Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5512497

Димон114 написал:
ТС достояно одно узо из схемы убрать и все! Ещё и дешевле выйдет ! И не надо ничего другого здесь придумывать !

Это да,не придётся объяснять.
Те вы считаете,что у ТС в его схеме проблема и с КЗ и сврхтоками или только в чём то одном

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf написал:
у ТС в его схеме проблема

с выбором оборудования

ebf написал:

Димон114 написал:
ТС достояно одно узо из схемы убрать и все! Ещё и дешевле выйдет ! И не надо ничего другого здесь придумывать !

Это да,не придётся объяснять.
Те вы считаете,что у ТС в его схеме проблема и с КЗ и сврхтоками или только в чём то одном

Сверхтоки да! КЗ двоякое мнение , с одной стороны нижестоящими автоматы , и разговоры о том чтотнагрузки будут малы ! Но с другой линии должны быть рассчитанны на максимальную нагрузку , вообщем итог сверхтоки однозначно ! И КЗ имхо !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja написал:
с выбором оборудования

Видимо кризис

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
вообщем итог сверхтоки однозначно ! И КЗ имхо !

Я выдохся,ладно

Ваше резюме ? Что ТС с схемой именно момента с узо 25 делать или наделать ?

ebf написал:

jaja написал:
с выбором оборудования

Видимо кризис

ebf написал:

Димон114 написал:
вообщем итог сверхтоки однозначно ! И КЗ имхо !

Я выдохся,ладно

оканчиваете всего лишь приемлемой схемой?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Как считать я выложил выше,можете проверить проходит ли 25А. Вы так легко разобрали УЗО ,так вот попробуйте собрать схему как у ТС(частично) и попробуйте запороть 25А УЗО при КЗ,да и со сверхтоками тоже

ebf написал:
Димон114, Как считать я выложил выше,можете проверить проходит ли 25А. Вы так легко разобрали УЗО ,так вот попробуйте собрать схему как у ТС(частично) и попробуйте запороть 25А УЗО при КЗ,да и со сверхтоками тоже

запороть не запорю , там токов таких реально врядли будет ! Но явно не мой принцип построения схем ! Ибо узо на 63 ампера запороть ещё сложней! Мой вариант я щетаю надёжней! Без обид ! Всеравно это нужные разговоры и пусть люди видят , что не все так просто и однозначно в электрике ! Вам спасибо за беседу!

ebf написал:
Димон114, Как считать я выложил выше,можете проверить проходит ли 25А. Вы так легко разобрали УЗО ,так вот попробуйте собрать схему как у ТС(частично) и попробуйте запороть 25А УЗО при КЗ,да и со сверхтоками тоже

запороть не запорю , там токов таких реально врядли будет ! Но явно не мой принцип построения схем ! Ибо узо на 63 ампера запороть ещё сложней! Мой вариант я щитаю надёжней! Без обид ! Всеравно это нужные разговоры и пусть люди видят , что не все так просто и однозначно в электрике ! Вам спасибо за беседу!
Ps с узо действительно можно будет как нибудь побаловаться и с 5sm6 тоже ! Результаты рассмотрим , но чуть позже ибо все дома!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, И вам спасибо

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844


Хочется верить, что автор темы разобрался, о чем речь и сделал выводы: КЭАЗ - в топку, Шнайдер - наше все!

Олечка написал:

Хочется верить, что автор темы разобрался, о чем речь и сделал выводы: КЭАЗ - в топку, Шнайдер - наше все!

кзаз да утопить ! Думаем разберётся !

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

jaja написал:

ebf написал:
у ТС в его схеме проблема

с выбором оборудования

jaja коротко, точно и простыми словами пояснил, что в схеме не так.

Олечка написал:
Шнайдер - наше все

Не все так просто у такой странной фамилии - "Шнайдер/Шнейдер"...
//
с оф. сайта:
"...
XIX век

• 1836: К братьям Шнейдер перешли литейные заводы Крезо (71), испытывавшие в то время проблемы. Через два года ими учреждается компания Schneider & Cie.
• 1891: Став специалистами в области производства вооружений, Schneider выступили с инновацией, начав осваивать зарождающийся рынок электроэнергетики.
..."
//
зы. к вашим/нашим братьям сталелитейные заводы "переходили"? Как-то не верится. Чуваки оружием наторговали на чужом горе и начали круто бизнес развивать. Да чтоб сдохли они все с такими агрессивными предками!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ZooZoo, мне кажется, Вы не поняли смысл моей шутки.
Тут дело вот какое: в общих чертах я понимаю, о чем речь. Но только в общих чертах.
В прошлом году муж пытался разобраться с этими тонкостями, кучу времени потратил. Я одно поняла -
там черт ногу сломает и понять для себя все эти тонкости довольно-таки сложно. Но он говорил, что Шнайдер, вроде,
допускает такое решение и схема с 25/0,01 в этом смысле (для Шнайдер) нарисована без ошибки. Мы видели кое-какие проекты
(не любительские) с подобными схемами.
Я так поняла, что jaja про это хотел сказать.

Олечка написал:
Я так поняла, что jaja про это хотел сказать.

А что он (действительно) хотел сказать?

Олечка написал:
В прошлом году муж пытался разобраться с этими тонкостями, кучу времени потратил

Можно поконкретнее?
На самом деле, в мире все просто. Это только "мы", иногда в силу своей необразованности, все пытаемся усложнить.

Олечка написал:
он говорил, что Шнайдер, вроде,
допускает такое решение и схема с 25/0,01 в этом смысле (для Шнайдер) нарисована без ошибки.

Где Шнайдер и где физика???

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

У меня дилетантский вопрос: а по расчетной утечке проходим? Там 3 кВт в сумме.
Я бы заменила УЗО на 25/0,03... и со спокойным сердцем ложусь спать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ZooZoo написал:
Можно поконкретнее?

ZooZoo, только не это!
Тут на форуме этот вопрос обсуждается на нескольких десятках страниц в разных темах.

Олечка написал:
Тут на форуме этот вопрос обсуждается на нескольких десятках страниц в разных темах.

Важно ведь не кол-во страниц, а суть.
Ну да ладно!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Олечка написал:
У меня дилетантский вопрос: а по расчетной утечке проходим? Там 3 кВт в сумме.
Я бы заменила УЗО на 25/0,03... и со спокойным сердцем ложусь спать.

то же решение осуществит уничтожение из схемы 25 амперного узо ))

А почему рекомендуете убрать свет ванной из под диф защиты? С чем связано?

Димон114 написал:
Кондеи и освещение ванной вывести из под диф защиты ,

Allgetz написал:
А почему рекомендуете убрать свет ванной из под диф защиты? С чем связано?

Димон114 написал:
Кондеи и освещение ванной вывести из под диф защиты ,

Иногда это приводит к проблемам связанным с работой узо , особенно как у ТС 10 ма , есле как я и писал удалить 10 ма узо диф защиту на свет можно в принципе оставить ! Здесь при 10 ма узо его вполне может щёлкать в холостую ! Суммарной утечки в 5 ма на всей группе ванной может оказаться достаточной для этого !

Всем добрый день! Огромное спасибо за проявленный интерес к теме, не мог ранее ответить, так как был в отъезде. Несколько уточнений:
Дом новостройка, заземление TN-S.

По поводу КЭАЗ - я читал, что многие форумчане электрики на этом форуме признали их автоматы серии оптидин не хуже немцев. Если сравнить цену, то разница колоссальная. B16 стоят с завода заказывать 126 рублей против 250-300 от АББ.

Так каков же итог дискуссии? Окей, убираю УЗО 25А, то эти три линии раскидываю по другим узо с утечкой 0.03, вместо кондеев, которые вывожу из под дифзащиты? Я правильно понял?

Gehenna написал:
Всем добрый день! Огромное спасибо за проявленный интерес к теме, не мог ранее ответить, так как был в отъезде. Несколько уточнений:
Дом новостройка, заземление TN-S.

По поводу КЭАЗ - я читал, что многие форумчане электрики на этом форуме признали их автоматы серии оптидин не хуже немцев. Если сравнить цену, то разница колоссальная. B16 стоят с завода заказывать 126 рублей против 250-300 от АББ.
и проводочки в щите увеличить до 10 не забудьте !
Так каков же итог дискуссии? Окей, убираю УЗО 25А, то эти три линии раскидываю по другим узо с утечкой 0.03, вместо кондеев, которые вывожу из под дифзащиты? Я правильно понял?

авв не понацея есть хагер , Шнайдер ! Все остальное вы правильно поняли !

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Gehenna написал:
По поводу КЭАЗ - я читал, что многие форумчане электрики на этом форуме признали их автоматы серии оптидин не хуже немцев.

тот же иэк только дороже

Всем привет!
Спасибо еще раз всем за помощь и советы. Глаза боялись,а руки делали - так появился мой первый электрощиток.
Ездил в офис Астро-УЗО, решил не ломать комедию и купил обалденные автоматы Doepke с хар-кой 10кА. Щит Текфор. В ГКЛ перегородке будет стоять.
Не пугайтесь, что шины все разные, купил все, что было в наличии в Электромонтаже. Хотел вилочные, но в наличии были везде только штыревые. И так вышло, что пришлось штыревые гребенки запихивать под винт, а не во входное отверстие (туда зашли провода в НШВИ вводные). Скажите, допускается ли так делать? В принципе винт вплотную прижимает штырь к вводному контакту, ничего не болтается.

"Обалденные автоматы" - это круче АББ и хагера? Автомат просто круче IEKа точно не обалденный.
Или это реклама голимая?

Элсервис написал:
"Обалденные автоматы" - это круче АББ и хагера? Автомат просто круче IEKа точно не обалденный.
Или это реклама голимая?

На мой взгляд всяко лучше хагера и шнайдера серий домовой и изи9