Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515812

Дано:
-Поврежденный кабель скрытой проводки (повредили при сверлении под кухонный навес).Кабель не пробит, проверено прозвонкой.
-блок питания 12В на 20Вт
-лента светодиодная 5050 150 5м на 36Вт (использован кусок 1.5м)
-выключатель
Задача:
При подключении ленты и блока к выключателю, сработала защита в электрощите. После проверки правильности подключения (выяснилось, что подключения правильное, провода перепутаны не были)опыт был проведен еще раз. Лента загорелась, но свет довольно тускловатый. При выключении лента загорается очень ярко на доли секунды и затем гаснет. Больше защита в щите не срабатывала при каждодневном использовании.
С целью получения более яркого свечения через некоторое время был взят другой аналогичный блок питания. После его подключения вновь сработала защита. Опыт повторили еще раз-опять срабатала защита. Причем сработал автомат на свет 10А и дифф. автомат в этажном щите ( 40А и 100мА ток утечки).
Далее новый блок питания подключили напрямую к питающему кабелю. Итог - блок питания сдох.
Подключили старый - работает, но свет тусклый.

Помогите решить задачку. Что же происходит? И что делать, чтобы получить яркий свет?

"приходит сосед и говорит- у меня на машине 2 колеса пробило. Ставлю на перед- разгоняется быстро но не рулится ни фига, ставлю назад- рулится лучше но разгоняться перестала. не знаешь как бы их так поставить что бы и ехала и рулилась?"

ну теперь серьёзно.

kostyanBG написал:
Кабель не пробит, проверено прозвонкой.

слишком слабая диагностика, при явном повреждении и симптомах

kostyanBG написал:
При подключении ленты и блока к выключателю, сработала защита в электрощите.

kostyanBG написал:
Опыт повторили еще раз-опять срабатала защита.

Пытаться эксплуатировать повреждённый кабель вместо того что бы устранить проблему... Потом удивляемся, а чего это от проводки дома горят.

Мне совершенно понятно, что кабель надо менять.
Мой вопросы в другом:
почему при равных условиях один блок питания работает, а другой нет.(с точки зрения электротехники), и почему лента горит не так ярко как должна.
Конечно, логически, я могу догадаться, что в блоке что-то произошло, но хотелось бы услышать мнение специалистов, что же именно происходит в данном случае.

kostyanBG,
Подключите по временной схеме для проверки на гарантированно исправных проводах и все станет понятно.
А объяснять Вам как при помощи тестера проверить и найти повреждение - нужно начинать с азов, школьного курса физики раздел электричество.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kostyanBG, а Вы напряжение проверяли? Повредили кабель появилась утечка до блока
питания приходит пониженное напряжение.

kostyanBG написал:
Далее новый блок питания подключили напрямую к питающему кабелю. Итог - блок питания сдох.
Подключили старый - работает, но свет тусклый.

Аднака. Вот так олигархи и палятся. Подключать для чистоты эксперимента
рабочий БП.
По БП можно сказать только одно-даже в одной партии не бывает одинаковых изделий.
Один выдержал эксперимент, а другой нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Друзья! Попытаюсь еще раз изложить суть проблемы другими словами.
Итак. Подключив первый раз блок питания к кабелю - получаю КЗ. Включив заново автомат, КЗ пропадает, лента горит, но тускловато.
Все работало так где-то неделю. Потом я решил поставить другой блок, чтобы получить более яркий свет. Беру такой же, благо стоит недорого и подключаю - и получаю КЗ. Ставлю предыдущий блок - КЗ нет. Что за херня - не понимаю. И это первый вопрос.
Далее подключаю новый блок к питающему кабелю в распайке, минуя поврежденный. До ленты кидаю времянку. Включаю - не работает. Согласен с Микитович новый блок эксперимент не выдержал.
Ставлю в эту же цепь старый блок - лента горит, но также тускло. То есть проверять напряжение нет смысла, так как при исправном кабеле все равно горит тускло.
Что же такого произошло в блоке, что он выдержав первое КЗ, остался жив, при этом при дальнейшем включении КЗ в цепи пропадает, но он дает тусклое свечение ленты, что при подключении как к поврежденному кабелю, так и к нормальному.

kostyanBG написал:
Подключив первый раз блок питания к кабелю - получаю КЗ. Включив заново автомат, КЗ пропадает,

А если в ту же розетку включить БП от ноута или ПК - автомат не выбивает?
У импульсных стабилизаторов напряжения большой скачек тока при включении - заряд входного конденсатора. Если выбивает - плохой АВ.
У Вас БП выдает 12 В под нагрузкой?
Что то мне подсказывает, что дохлые АВ, дифавтомат и сами БП.

Не может один блок питания дать пусковой ток, чтобы выбивало автомат.
Ну а чтобы одновременно были плохие АВ, дифф. и 2 блока - это вообще фантастика,уж извините.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kostyanBG, не пробовали работающий БП подключить к не аварийной линии?
Повреждённый кабель хотя бы заизолирован в месте повреждения?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kostyanBG, фото того, что написано на блоке питания?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

"Работа блока питания LED подсветки при подключении к поврежденному кабелю". За одно название тему модераторам нужно закрывать. Автор! Нельзя подключать напряжение к заведомо неисправному кабелю! Тут уже правильно заметили, что от этого пожары получаются. Ваш блок питания подгорел от неисправного кабеля и даёт на выходе малый ток. Остальные догадки для экстрасенсов. Удивляет ваше упорство в достижении непонятной цели. Замените кабель, без этого никак, подключите исправный блок питания.