Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2018 Симферополь Сообщений: 3
#6366741

waterman, спасибо, но вы можете ответить так, будто отвечаете человеку, который ничего в этом не понимает?)) как мне узнать давление? какой кран чистой воды открывать, вы имеете виду кран от отфильтрованой воды? так с него перестает литься вода через секунды 3-4, в этом и проблема, ну как перестает, хорошая струя идет секунды 4, а потом тонкой тонкой струйкой льется... сорри но я вообще не бумбум в этом вопросе

gus.gus написал:
кран чистой воды открывать, вы имеете виду кран от отфильтрованой воды

Да.Когда начнете качать, то вода снова польется. Давление смотрите по манометру на насосе или купите в автозапчастях, только убедитесь в том, что манометр сможет показать 0,5 атм.

Регистрация: 29.06.2018 Симферополь Сообщений: 3

waterman, я правильно понимаю что монометр подключается туда где воздушный клапан на накопительном баке?

gus.gus, Да. Все как у велосипеда или авто.

Чёрный налет вероятнее всего уголь, так как в некоторых фильтрах кран чистой воды и бак подключены после угольного патрона. В 2005 году оборудовал фильтр "Гейзер" приставкой обратного осмоса "Мастер". Мембрана с американским флажком на 50 галлонов в день и сроком на один год. А теперь арифметика: один галлон = 3,78541 литров, умножаем на 50 галлонов и делим на 10 литров максимального потребления в сутки, получается 18,9 суток. Соответственно этой мембраной можно пользоваться примерно 19 лет. Пользуюсь уже 13 и никакой накипи в чайниках, хотя жесткость воды в нашем регионе одна из самых высоких, и хлорируют душевно.Относительно бака - накопителя. Диафрагма однозначно сделан из какой-то гадости, а не из пищевой резины. Устанавливал родственникам новые фильтры Гейзер, Кристалл 5, Аквафор, и везде вода немного горчит, закрываю бак, набираю воду в стакан - никакого привкуса.
Недавно в баке aquapro pro-3,2 стала пропускать диафрагма, тщательно промыл воздушный отсек,наполнил водяной отсек водой из магистрали, вылил ее и закрыл кран бака, вкрутил ниппель и установил бак выше крана чистой воды кверху дном, присоединил бак к системе. Всё, времянка работает нормально. Думаю, если заполнить бак углекислым газом, то и новый покупать нужды не будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

aloskol, тешите себя в мире еще много всего не открытого

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Настало время менять картриджи в фильтрах, и я решил порадовать народ очередным обзором внутренностей мембранного бака. Ибо фотографии из первого сообщения вселяют страх и ужас.
Разумеется, пилить болгаркой рабочий бак я не собирался, поскольку заглянуть во внутрь теперь легко любым китайским эндоскопом (за 300руб.)

Первым шагом перекрываем подачу воды в фильтр, затем сливаем (через кран) из гидроаккумулятор. Перекрываем вентиль и отсоединяем гидроаккумулятор от системы.

Вот он красавчик, дающий чистую воду всей семье больше 12 лет:

Откручиваем разводным ключом вентиль (при этом немного остатков воды может пролиться):

Выливаем остатки воды из бака и вот он вход в «пещеру ужасов»:

Заглядываем туда эндоскопом:

И еще:

И еще много раз во все стороны:

Ужасной черноты не видать. Только обычная серая мембрана.

Но мы же параноики! Вдруг камера чего не разглядела - берем деревянную палочку (из аптечки), стерильную вату плотно наматываем и начинаем валтузить по дну и стенкам мембраны, куда дотягиваемся, и сильно нажимая:

Извлекаем вату, смотрим мазок:

Ура! Удалось наскрести на стенках капельку желтизны!
Валтузим еще и рассматриваем ватку отдельно:

В общем изыскания можно заканчивать. Результат почти нулевой за 12 лет.

Подматываем фум-ленты на резьбу и осторожно закручиваем кран (я поторопился и чуток царапнул эмаль ключом):

Проверяем давление, должно быть 0,5 бар:

Теперь смотрим на корпуса фильтров для картриджей. Для пущей гигиены я их нумеровал (1-й это начало очистки):

Пока я занимался фильтром, из слитой в чашку воды вышел растворенный воздух (пузырьки на стенках):

К моменту написания этого поста фильтр уже наполнился. И шесть литров свежей и очень чистой воды готовы.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

AKI, уж не знаю повезло вам или не повезло мне с водой, может не так что-то делаю, но у меня колбы в гораздо худшем состояние каждый раз при замене. Вы свои мыли перед фотографированием? Мы моем каждый раз, неприятный налет. Он же и на трубках присутствует, но там ничего не сделаешь, кроме замены.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vfyuecn, Да, колбы мыл, но ничего фатального не было, налет был только на первой (она и после мойки рыжеватая). Но скорее всего вода разная. У меня в доме трубы ППР от застройщика. При всех их минусах плюс один - меньше ржавчины. Кстати, первый картридж в этот раз был "витой" (25мкм). Он на удивление был чистым, я еще сомневаться начал, когда я менял в прошлый раз, но нашел запись - прошлой весной.

Гидроаккумулятор для питьевой воды на 24 л. стоит 1300-1500 руб, на 14 л. около 1000. Кто-нибудь знает, диафрагма бака из какой резины меньше фонит- из epdm или бутилкаучука?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

В оригинальном баке бутилкаучуковая диафрагма. Пишут, что она высокого качества и без послевкусия. Обойма из PPR.

В обычных ГА (те что попадались) была EPDM. Не пробовал на вкус, но запах у "груши" был. И еще у обычных ГА фланец из оцинковки.

AKI, Понял, спасибо. Гидроаккумуляторы Рефлекс снабжены бутиловой грушей и нержавеющим фланцем. Польские на 12 л стоят до полутора тысяч руб. Проведу эксперимент на собственном организме. Результаты сообщу, если успею. В Джилекс тоже бутилкаучук, но отзывы не фонтан.

aloskol, Установил вместо накопительного расширительный бак reflex refix de12 7302000, предварительно сбросив давление с 4 до 0.5 и промыв бак водопроводной водой. Около 9 л воды без привкуса и запаха. 5 дней, полет нормальный.

Прочитав эту тему, сдуру разрезал свой бак Tank PAC (модель TP19P) от системы USTM, которому было 8 лет. Внутри всё оказалось В ИДЕАЛЬНОМ состоянии: никакой слизи или налёта нет и в помине! Теперь жалею. Бак мог бы работать ещё многие годы.

Я не знаю, в чём там дело у автора топика. Может, он или он дерьмо из канализации фильтровал, или мембрану не менял ни разу, или вода у него в баке днями или неделями застаивалась? В моей семье водой пользуются активно: за все эти 8 лет всего пару раз было такое, что вода стояла в баке 12 часов нетронутой (уезжали все из дома утром и возвращались вечером). А обычно за день 5 человек берут воды столько, что бак обновляется как минимум один раз, а обычно чаще. И за эти годы я ни разу не занимался никакой дезинфекцией бака, трубок и колб, а просто раз в полгода менял картриджи и примерно раз в пару лет — мембрану.

Так что 10 раз подумайте, прежде чем вестись на всякие посты в Интернете. Вы же лично не знаете человека, который кто-то где-то что-то написал...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rokada написал:
Прочитав эту тему, сдуру разрезал свой бак от системы USTM, которому было 8 лет. Внутри всё оказалось В ИДЕАЛЬНОМ состоянии: никакой слизи или налёта нет и в помине! Теперь жалею

Вас бы выручил дешевый . Заглянули внутрь бака и оставили его работать и далее. Разве что давление проверили. Есть подозрение, что у автора топика была неправильно установлена мембрана. И угольная грязь из картриджей попадала с водой в бак.

Для особо впечатлительных есть .

Как-то хлипко выглядят такие прозрачные баки...

Вот ключевая фраза в заглавном посте, мне думается: "Бак иногда оставался на 2 недели один сам с собой, после чего его никто не чистил". Если днями и неделями не менять воду в любом резервуаре, там не только слизь — лягушки появятся с пиявками...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rokada, Возможно и хлипко. Но по описанию 10 бар держат. И вставки отдельно сменные продаются.

P.S. Обычные пластиковые бутылки на 8 бар рассчитаны, если память не изменяет. И вроде никто не жалуется на их хлипкость...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rokada написал:
Вот ключевая фраза в заглавном посте, мне думается: "Бак иногда оставался на 2 недели один сам с собой, после чего его никто не чистил"

Когда мы семьей на отдых уезжали или на дачу, бак оставался и на три недели и даже на месяц "сам с собой". Никаких проблем это не вызывало.

Чтобы завести "биологию" ее надо чем-то кормить. Если исключить попавшие при монтаже сопли и конспирологию, про бактерий, жрущих мембрану, в дистиллированной воде пищи для бактерий нет. Бутилированная вода стоит годами в магазинах и на полках - ничего в ней не заводится из ниоткуда.

"Паниковский не обязан всему верить"
Люди приходят на форум жаловаться или искать совета. Прочёл всю тему, распилил бак, зарегистрировался.

cineman написал:
Прочёл всю тему, распилил бак, зарегистрировался.

Что не так я сделал, не понял?

Если у Вас какая-то мания подозрительности и недоверчивости, могу написать, что скажете, на бумажке, положить её в свою резиновую мембрану (я её не выбросил — оставил на случай ремонта дома, т. к. алебастр и цемент в ней удобно разводить) и выложить фото здесь. А заодно и порекомендую обратиться к специалисту известного профиля...

rokada, Вы всё, что в интернете увидели, на себе пробуете? В таком случае я за Вас серьёзно опасаюсь.
Люди там не только баки пилят, но и с пятиэтажек спрыгивают, и машины разбивают, и до толпы гопников докапываются... Ещё горящее масло водой тушат

Mazayac, в высшей степени логично-интеллектуальный вывод...

rokada, ну серьёзно, как? Как могла прийти в голову мысль "А не распилить ли и мне свой бак?". Зачем уничтожать своё имущество (тем более есть неразрушающие дешёвые способы контроля)?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
ну серьёзно, как? Как могла прийти в голову мысль "А не распилить ли и мне свой бак?"

так rokada, вроде сам сказал как:

rokada написал:
сдуру разрезал свой бак Tank PAC

Вот и печаль у него... Кому же приятно такое дело мусолить? Но парень честный - сознался не побоялся. За это - уважуха.

P.S. В детстве сестра рассказывала про девочку, которая услышала, что от стрижки волосы лучше и быстрее растут. Взяла эта девочка ножницы и обрезала себе ресницы. Из лучших соображений. А потом посмотрела на себя в зеркало и расплакалась...

Я уважаю умных людей, к тому же с хорошим чувством юмора. Но когда начинают умничать те, кому умничать нечем, это вызывает как минимум саркастическую улыбку...

Производитель рекомендует менять ВСЮ СИСТЕМУ раз в пять лет. Моему осмосу было 8 (!) лет. Но откуда же мне было знать, что эти рекомендации даны не для всех людей, а для особо "одаренных и аккуратных", которые загаживают свои системы преднамеренно.

Теперь я на своём опыте (а у всех он разный) знаю, что МНЕ не нужно менять систему так часто.

Mazayac, и г-н АКИ.
Мне понравился мазок снятый ватной палочкой , а главное заключение по нему , лишённое какого либо смысла без микробиологического анализа. Как то так. )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar, микробиологический анализ проводят когда есть уверенность в наличии микробиологии. Размер ячейки в мембране ОО меньше любого вируса и уж тем более бактерии. Условия в баке не способствуют развитию и поддержанию жизни.
Мазок призван показать, что на поверхности нет слизи или других отложений не видимых камерой. С учетом того, что натиралось со всех сторон а вата практически чистая - вывод очевиден: за 12 лет эксплуатации загрязнений в баке не собралось.

Тест воды на общую органику несколько раз проводился. Результат - нулевой.