Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523301

Всем привет! Я новичёк на этом ресурсе, понимаю что тема неоднократно обсасывалась и много таких тем тут перечитал, но считаю, что у каждого электропроводка и схема щитка получаются уникальными. Хотелось бы услышать мнение по выбранной схеме проводки в квартире и схеме щитка. Хотелось бы всё уместить в однодиновый щиток, потому как даже двухдиновый негде разместить свободное место в прихожей - высота максимум 25см, а ширина максимум 60см, по другому просто никак, таких щитков чтобы умещался в мои размеры нигде не нашел, причем нужен накладной. Идеально было бы однодиновый модулей на 24 - 36, но мне кажется таких в природе нет)) Поэтому возникает вопрос может схему как-то ужать, например уменьшить кол-во АВ и еще как. Спасибо заранее всем.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Легко.
Ввод - 32А, достаточно.
2 шт. УЗО и 8 АВ - достаточно. Это 12 модулей.
УЗМ и 2р вводной АВ - еще 4 модуля.
Два модуля - охлаждение (или фальш-модули).
Итог - 18 модулей.
N шинки - 2 шт. штатные, + шина РЕ.
Оболочка - Мистраль, Текфор, ИЕК или подобное.

каким образом 8 автоматов получить? что объединить? вроде и так уже до минимума ужал

и еще, если вводной 32А, тогда как будет работать УЗО на 40А

"Оболочка - Мистраль, Текфор, ИЕК или подобное" - это о чем?

Щит на 18 модулей накладной. Возможно

Проводку выполнить трехжильным ВВГ всю! Освещение это тоже проводка, тоже требуется PE.
УЗО 25A/10mA разгрузить, оставив на нём только розетки санузла (АВ на 10А) и освещение санузла (АВ на 6А). Таким образом убираем C25.
Вводной АВ ставить на 32 ампера, и только за ним УЗМ (предусмотрите возможность выхода из строя УЗМ), УЗО на 40 ампер.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BarON21 написал:
Идеально было бы однодиновый модулей на 24 - 36, но мне кажется таких в природе нет))

Если только EDF панель, но крышку самому колхозить.

Либо два щитка по 18 модулей.
Накладной не очень эстетично рассмотрите вариант короба из ГКЛ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr написал:
Щит на 18 модулей накладной. Возможно

Проводку выполнить трехжильным ВВГ всю! Освещение это тоже проводка, тоже требуется PE.
УЗО 25A/10mA разгрузить, оставив на нём только розетки санузла (АВ на 10А) и освещение санузла (АВ на 6А). Таким образом убираем C25.
Вводной АВ ставить на 32 ампера, и только за ним УЗМ (предусмотрите возможность выхода из строя УЗМ), УЗО на 40 ампер.

перед УЗМ стоит еще этажный щиток , там два автомата на 16А еще с совдеповских времен, плохо что заземления в щитке нет и неизвестно когда появится (общался с электриком из управляющей компании). Автоматы на этаже сменю однозначно. Вот думаю не много я взял 2р автомат на вводе в 40А? может уменьшить номинала вводного 2р автомата и УЗО?
Еще по всей видимости придется ставить 2 щитка на 18 и на 12 модулей, не могу никак уменьшить кол-во автоматов, а в 18 не укладываюсь. Как думаете колхоз будет или всё-таки может посоветуете какие автоматы можно объединить чтобы в 18 модулей уложиться.
спасибо.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BarON21
Группа 1
Роз. кухня, роз. детская + спальня, роз. кондей, свет зал+прихожая+с/у (!!!)
Группа 2
Роз. зал, роз. прихожая+с/у, роз. кухня - вытяжки, поджиги, ТВ и прочая маломощная фигня (), свет кухня+детская + спальня (6А).
Ввод - 32А.
Оба УЗО - 40/0,03.

Олечка, спасибо!
Что скажете уважаемые подойдет такой вариант?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Муж глянул и сказал: - Не пойдет!
Лучше - с клеммой, чтобы в случае чего УЗМ легко исключить из схемы.
От Меандра всего можно ожидать.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Олечка написал:
чтобы в случае чего УЗМ легко исключить из схемы

а если вдруг мощные электромагниты с двигателями завезут и как давай их включать-выключать, а человек без узм-а?
троекратно резервировать его надо, ящетаю

Олечка написал:
Лучше - с клеммой, чтобы в случае чего УЗМ легко исключить из схемы.

Ну так сделать хвост подлинней, чтоб не только до выхода УЗМ, но и до автомата.

А вроде уже как-то был вопрос про щит пошире с одной рейкой. Яндекс нашел такой сразу, но я даже икнул от цены.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

bnmuyt написал:
Ну так сделать хвост подлинней, чтоб не только до выхода УЗМ, но и до автомата.

Можно и так. Клемма - чтобы не крутить лишний раз винт зажима автомата.
Про УЗМ уже говорила. Есть желание поставить - ОК. Нет такого желания - можно обойтись. МД лучше вообще не ставить.

Да что там ожидать то от китайской релюшки ))) соболезную

BarON21 написал:
Вот думаю не много я взял 2р автомат на вводе в 40А?

А чё не 100А? поскромничали?

Олечка написал:
Лучше - с клеммой, чтобы в случае чего УЗМ легко исключить из схемы.

Провода от вводного АВ с запасом вполне достаточно.

BV написал:

BarON21 написал:
Вот думаю не много я взял 2р автомат на вводе в 40А?

А чё не 100А? поскромничали?

Олечка написал:
Лучше - с клеммой, чтобы в случае чего УЗМ легко исключить из схемы.

Провода от вводного АВ с запасом вполне достаточно.

понятно что 40А много, теперь вот думаю 32А нормально или опять много?))
посоветуйте какое-нибудь реле контроля напряжения вместо УЗМ-51М

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Как вариант - забить на РКН. Аварии подобного плана в сети дома - явление очень редкое.
Можно вольтметр поставить (только однофазный ВМ-1, что-то фотки не найду) или ВАР.
Вводной - думаю, 25А достаточно.
Если на вводе установить 40А, то кабель 10 кв. мм + разводка в щите 10 кв. мм. Создадите себе дополнительные технологические проблемы и защиту ухудшите.
Реле есть у Новатек (РН-106), есть у ДигиТор (VP, VA, MP)... Мы их не применяли, сказать ничего не могу.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я не поняла: а 5х2,5 на плане - это что такое? Это кабель, что ли?
Правильно так:
детская - розетки: 3х2,5; освещение: 3х1,5.

тогда если вводной Ав который 2р будет на 25А, есть ли смысл ставить узо на 40А, вроде как на ступень больше выбирается, получается УЗО на 32А с током 0.03

Олечка написал:
Как вариант - забить на РКН. Аварии подобного плана в сети дома - явление очень редкое.
Можно вольтметр поставить (только однофазный ВМ-1, что-то фотки не найду) или ВАР.
Вводной - думаю, 25А достаточно.
Если на вводе установить 40А, то кабель 10 кв. мм + разводка в щите 10 кв. мм. Создадите себе дополнительные технологические проблемы и защиту ухудшите.
Реле есть у Новатек (РН-106), есть у ДигиТор (VP, VA, MP)... Мы их не применяли, сказать ничего не могу.

25 а на ввод в трешку ? розетки на кухне под ав6 а ?

Олечка написал:
Я не поняла: а 5х2,5 на плане - это что такое?

это кабель ВВГ НГ 5 на 2.5 квадрата, я на розетки выбрал 2.5 кв а на освещение 1.5, но от распред коробки решил до щитка тащить 5 на 2.5
освещение отдельно, розетки отдельно

Даже не интересно отвечать очередному "оптимизатору"))) Автор, без обид, плииз)
Просто если вам нужна вменяемая схема - это одно, если вам надо схему впихнуть в геометрические размеры - не смешно).

25 а на ввод в трешку ? розетки на кухне под ав6 а ?

сейчас на 16А старые автоматы стоят в этажном щитке и рубильник перед счетчиком, если интересно могу фото выложить
розетки еще не менял и проводку тоже, стоят старые

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Димон114 написал:
25 а на ввод в трешку ? розетки на кухне под ав6 а ?

Димон114, там стояк дохлый, скорее всего. Думаю, если сделать оценку по мощности, в 6 кВт влезем спокойно. Не спорю, просто соображения.

6А, розетки на кухню - как вариант, линия для разной мелочи (перечислила). Возможны другие варианты, я предложила свой.
Можно вытяжку на освещение, а вторую кухонную линию под 16А.

BarON21 написал:
тогда если вводной Ав который 2р будет на 25А, есть ли смысл ставить узо на 40А, вроде как на ступень больше выбирается, получается УЗО на 32А с током 0.03

У вас сколько на квартиру выделено мощности ? Вводной в этажном щите есть? На сколько?

SB3 написал:
Даже не интересно отвечать очередному "оптимизатору"))) Автор, без обид, плииз)
Просто если вам нужна вменяемая схема - это одно, если вам надо схему впихнуть в геометрические размеры - не смешно).

Времянку чистой воды собирают . Поддерживается ,с ограничением по вводу .

вот только что сделал фото щитка в подъезде на этаже

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Димон114, я видела "вводные" на лапшу алюминиевую 63А. ЖЭК старые пакетники менял. Это не показатель.
Хорошо, сдаюсь! Можно 50А на ввод. Но результат расчета будет иным. 32 - более чем.

Олечка написал:

Димон114 написал:
25 а на ввод в трешку ? розетки на кухне под ав6 а ?

Димон114, там стояк дохлый, скорее всего. Думаю, если сделать оценку по мощности, в 6 кВт влезем спокойно. Не спорю, просто соображения.

6А, розетки на кухню - как вариант, линия для разной мелочи (перечислила). Возможны другие варианты, я предложила свой.
Можно вытяжку на освещение, а вторую кухонную линию под 16А.

Надо про стояк у ТС то и выяснить для начала . Не?

Олечка написал:
Димон114, я видела "вводные" на лапшу алюминиевую 63А. ЖЭК старые пакетники менял. Это не показатель.

Согласен всякое может быть , но щит по хорошему ( подъездный вскрыть и обследовать , если сопли то да придётся на 25 амперном ав жить .

BarON21 написал:
вот только что сделал фото щитка в подъезде на этаже

все чёрные ваши?шит вскрыть и посмотреть сможете ? Фото из него надо бы чтоб вас случайно не ограничить по вводу . Есле сопли то вариант Олечки поддерживаю ( от безысходности ) только на кухню на розеточную группу ав в16 , 6 ампер там мало оказаться легко может .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Олечка, Помните я вчера вам задавал вопрос,про реле времени и как его защитить если вдруг КЗ на стороне потребителя. Так вот суппорт производителя посоветовал даже при наличии контактора защищать реле времени и другую автоматику, сл стлрогы потребителя АВ. Просто информация

никаких времянок, но если я ограничен в размерах, что мне сделать лучше подскажите, без "оптимизации"
фото единственно свободного места в прихожке вложил высота 35см ( минус будет еще подвесной потолок), ширина - можно до 90см
БОЛЬШЕ РАЗМЕСТИТЬ НЕГДЕ!
можно конечно в зале рядом с телевизором разместить и купить 4-х рядный и любоваться им, зато без "ортимизации"))))))

Димон114,
да и круглый вводной тоже мой, он стоит до счетчика, три - после

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Абсолютно согласна. Судя по автоматам, фактическая мощность не маленькая.
Димон114, вопрос в другом. Я думаю, если расчетная мощность не велика, смысл загрублять защиту?
ОК, 32А - возражений нет.

ebf написал:
Олечка, Помните я вчера вам задавал вопрос,про реле времени и как его защитить если вдруг КЗ на стороне потребителя. Так вот суппорт производителя посоветовал даже при наличии контактора защищать реле времени и другую автоматику, сл стлрогы потребителя АВ. Просто информация

что за реле ? Кто производитель ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ebf написал:
Олечка, Помните я вчера вам задавал вопрос,про реле времени и как его защитить если вдруг КЗ на стороне потребителя. Так вот суппорт производителя посоветовал даже при наличии контактора защищать реле времени и другую автоматику, сл стлрогы потребителя АВ. Просто информация

ebf, спасибо! Если честно, этот момент глубоко не копали, учтем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Кто производитель ?

Не Китай

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BarON21, уточнение.
Как советовал Димон114, на кухню две розеточные линии под разными УЗО, АВ 16А. Так действительно лучше.
Вытяжку я бы к освещению кухни подцепила.
В данном случае щиток 18 модулей - нормально (ИМХО).

Олечка написал:
Абсолютно согласна. Судя по автоматам, фактическая мощность не маленькая.
Димон114, вопрос в другом. Я думаю, если расчетная мощность не велика, смысл загрублять защиту?
ОК, 32А - возражений нет.

её никто заглублять и не предлогает , 32 ампера это не загубить , а взять на розетки положенные 16 ампер , хотябы кухню поддержать , приборов мощных масса , проводка делается не на день . Силовую часть щита лучше сразу собрать помощней , нехватит все перебирать придётся . Но надо бы состояние внутри щитовой проверить . Кабель к щиту однозначно 10 мм кВ трехжилку класть . Реконструкцию сделают ТС с носом по вводу останется .

BarON21, добавьте два 2Р перед УЗО)
И предусмотрите расширение.

ebf написал:

Димон114 написал:
Кто производитель ?

Не Китай

Да кто именно , модель какая ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Димон114, я согласилась с 32А и двумя линиями на кухню.

Группа 1
Роз. кухня(16А), роз. детская + спальня(16А), роз. кондей(16А), свет зал+прихожая+с/у (6А)
Группа 2
Роз. зал(16А), роз. прихожая+с/у(16А), роз. кухня (16А), свет кухня+детская + спальня (6А).
Ввод - 32А.
Оба УЗО - 40/0,03.

SB3 написал:
BarON21, добавьте два 2Р перед УЗО)
И предусмотрите расширение.

я бы с радостью, Вы фото видели в 44 посте?
Куда расширять-то? В шкаф?))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Да кто именно , модель какая ?

FIF

Олечка написал:
Димон114, я согласилась с 32А и двумя линиями на кухню.

Группа 1
Роз. кухня(16А), роз. детская + спальня(16А), роз. кондей(16А), свет зал+прихожая+с/у (6А)
Группа 2
Роз. зал(16А), роз. прихожая+с/у(16А), роз. кухня (16А), свет кухня+детская + спальня (6А).
Ввод - 32А.
Оба УЗО - 40/0,03.

два узо на 40 , лучше 63 ампера не забудьте . Я убегаю на вызов , коратнул у людей водонагреватель на бассейн 18 киловат , Ща сопли пластмассовые очередные увижу , горе электрики один элемент ка всегда из схемы убрали .

Олечка написал:
Димон114, я согласилась с 32А и двумя линиями на кухню.

Группа 1
Роз. кухня(16А), роз. детская + спальня(16А), роз. кондей(16А), свет зал+прихожая+с/у (6А)
Группа 2
Роз. зал(16А), роз. прихожая+с/у(16А), роз. кухня (16А), свет кухня+детская + спальня (6А).
Ввод - 32А.
Оба УЗО - 40/0,03.

зачем мне на кухню 2-е розеточные линии? у меня плита газовая, из потребителйе микроволновка, не мощная вытяжка, которой очень редко пользуемся, телевизор и АОГВ, мотор которой 100Вт, для чего две - не пойму никак))

Олечка написал:

SB3 написал:
BarON21, добавьте два 2Р перед УЗО)
И предусмотрите расширение.

Началось...

да без расширения все работать будет легко , плит электрических нема . Олечка - поддерживаю ! Все убег .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
лучше 63 ампера не забудьте .

Я уже плачу ,Димон давайте УЗО 80А или УЗО 100А,не мелочитесь.Это же ух как надёжно.При вводе 32А ставить УЗО на 63А феерично.Ну простите не удержался уже

SB3 написал:
BarON21, добавьте два 2Р перед УЗО)
И предусмотрите расширение.

два двухполюсника там не нужны . Вводной на 32 , 2 узо 63 и усе !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вводной на 32 , 2 узо 63 и усе !

а ДВА ПО 40А вас не устроит?

ebf написал:

Димон114 написал:
лучше 63 ампера не забудьте .

Я уже плачу ,Димон давайте УЗО 80А или УЗО 100А,не мелочитесь.Это же ух как надёжно.При вводе 32А ставить УЗО на 63А феерично.Ну простите не удержался уже

феерично будет при реконструкции и возможности на ввод 50 поставить исправные 40 в ведро мусорное выкинуть ! Вот это будет весело .

в голове каша, один говорит одно, другой другое, половина в этой ветке вместо того чтобы помочь, хохмит и прикалывается.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BarON21 написал:
зачем мне на кухню 2-е розеточные линии? у меня плита газовая, из потребителйе микроволновка, не мощная вытяжка, которой очень редко пользуемся, телевизор и АОГВ, мотор которой 100Вт, для чего две - не пойму никак))

ПММ будет? Холодильник на кухне? Вторая - для них.
Первая - СВЧ и фартук.
Это - опять же, как вариант.
Собственно говоря, основные моменты мы обсудили и пришли к решению. Дальше - нюансы, которые лучше обсудить по месту с тем, кто будет делать монтаж.
PS Ограничение по габаритам оболочки - ВАЖНЕЙШИЙ вопрос, который муж задает заказчику одним из первых. Проект делается в окончательном варианте. Если планируется расширение, это все уточняется и закладывается в проект сразу: либо свободное место (с возможностью подключения оборудования без проблем), либо резервные устройства.

BarON21 написал:
в голове каша, один говорит одно, другой другое, половина в этой ветке вместо того чтобы помочь, хохмит и прикалывается.

ставьте 63 с обоих разница в цене 2 тыс , они крепче значительно ! В случае реконструкции и замене ав ( лет так ... Вы проводку делаете не на день ) вы 40 в мусорку выкинете . Вам подсказывают как лучше , есле задача стоит сыкономит сейчас то 40 можно обойтись .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
феерично будет при реконструкции и возможности на ввод 50

Ага при газовой плите.ну ну .Реконструкция, это слово годиков на цать забудьте и ведро своё не выкидывайте, пригодится

Олечка написал:

BarON21 написал:
зачем мне на кухню 2-е розеточные линии? у меня плита газовая, из потребителйе микроволновка, не мощная вытяжка, которой очень редко пользуемся, телевизор и АОГВ, мотор которой 100Вт, для чего две - не пойму никак))

ПММ будет? Холодильник на кухне? Вторая - для них.
Первая - СВЧ и фартук.
Это - опять же, как вариант.

в квартире с аогв должно быть несколько линий под 16 ав , аогв встанет люди замерзнут . Обогреватели им некуда воткнуть будет вот пусть на кухне резерв и висит . Правильно две линии кухня .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
В случае реконструкции и замене ав ( лет так ... Вы проводку делаете не на день ) вы 40 в мусорку выкинете . Вам подсказывают

Э нет,тогда просто докупят одно УЗО на 63А и всё

ebf написал:

Димон114 написал:
феерично будет при реконструкции и возможности на ввод 50

Ага при газовой плите.ну ну .Реконструкция, это слово годиков на цать забудьте и ведро своё не выкидывайте, пригодится

Вы отрицаете что 63 амперные узо надёжней сами по себе ? При питании даже в 10 ампер ?

ebf написал:

Димон114 написал:
В случае реконструкции и замене ав ( лет так ... Вы проводку делаете не на день ) вы 40 в мусорку выкинете . Вам подсказывают

Э нет,тогда просто докупят одно УЗО на 63А и всё

И кучку ав для защиты от сверх токов . И в этот маленький щит молотком забьют .

BarON21, у вас стоит задача сыкономит пару тысяч? На Болие надежном изделии . Которое возможно понадобится . Но может и нет . Но оно надёжней однозначно ( я об узо) стот или нет? Отсюда отталкивайтесь иначе запутают тут вас .изделие это вас от поражения током защищать будет .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вы отрицаете что 63 амперные узо надёжней сами по себе ?

Сами по себе это как?При питании 10А поровну ,хоть 25А,хоть 40А. хотите 16А

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BarON21, А вы из какого города.

ebf написал:
Олечка, Помните я вчера вам задавал вопрос,про реле времени и как его защитить если вдруг КЗ на стороне потребителя. Так вот суппорт производителя посоветовал даже при наличии контактора защищать реле времени и другую автоматику, сл стлрогы потребителя АВ. Просто информация

вот это пусть ваш производитель объяснит тогда , как при электрическом разделении цепей в случае КЗ влияет ав( на стороне потребителя ) на их реле ))) плавкий предохранитель между реле и входом в контактор ( на катушку управления )это да но чтоб ав на стороне потребителя ))) шутники

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
от это пусть ваш производитель объяснит тогда

Мне,что делать нечего?Что хотел узнал,сообщил.Вам интересно,звоните им ,пишите,мне АВ поставить не сложно

ebf написал:

Димон114 написал:
от это пусть ваш производитель объяснит тогда

Мне,что делать нечего?Что хотел узнал,сообщил.Вам интересно,звоните им ,пишите,мне АВ поставить не сложно

да ав то до контактора ставится , только оно к реле времени отношения не имеет , оно контактор защищает и следующую за ним цепь .
Я не поумничать , так для справки , постоянно с реле времени имею дела , и с Блоками заводского изготовления на их основе .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
да ав то до контактора ставится , только оно к реле времени отношения не имеет , оно контактор защищает .

Что от меня требуется? Я не понимаю? Мне сказали бойлер = АВ - КОНТАКТОР - ТЕРМОРЕЛЕ = ТАЙМЕР - УЗО

ebf, да нечего не требуется , все правильно вам сказали , только вам ошибочно сказали что ав на стороне потребителя при подключении контактора защищает реле времени . Его ав уже не защищает . Оно другое защищает . Вы для Бодлера чтоб свет экономить ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вы для Бодлера чтоб свет экономить ?

Да.Им было предложено утвердить два варианта,один как я уже написал,другой такой же но без АВ,они сказали тот ,что я выложил выше ,предпочтительнее

ebf написал:

Димон114 написал:
Вы отрицаете что 63 амперные узо надёжней сами по себе ?

Сами по себе это как?При питании 10А поровну ,хоть 25А,хоть 40А. хотите 16А

обсалютно не поровну , а есле 16 ма с 63 сравнить ( при токах в10 ампер)то разница в надежности многократная , при том без загрубления дифференциальной защиты . В квартирах с такими щитами в коридорах как у ТС можно считать что заземления там нет ( оно может быть там и есть но расчитывать на стояк столетней давности я бы не стал , заземление конечно бы сделал . Но на него не пологался ) то есть основной защитой от поражения током и пожара будет узо . Вопрос зачем ТС рисковать ? Вот узо Сименс на ток 63 а выведенное из строя под ав 50 . Оно тупо как рубильник работало пока я его не снял . Ах да там где я его снял там ещё заземление отгнившее было . Номинал в номинал там где заземление есть точно и не может быть повреждённо. В таких квартирах лучше подстраховаться . Цена есле устроит ТС пусть ставит . Я при этом не отрицаю возможность установки 40 амперного узо , но надёжней 63 на такие квартиры использовать . Береженого Бог бережёт .

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BarON21 написал:
вот только что сделал фото щитка в подъезде на этаже

зачем вам щит в квартире если все можно прекрасно убрать в межэтажный?
замените 25-ти амперный пакетник на выключатель нагрузки (канонично) или установите автомат с тем же номиналом слегка подрезав фальш-панель. к автомату имеет смысл подключить расцепитель максимального напряжения, что защитит вас от длительных перенапряжений, типа отгорания ноля и т.п.
вместо автоматов ае и в свободное место рядом установить компактные авдт размером в один модуль