Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531556

А кто-нибудь пользовался такой штукой :

Есть ли реальная существенная экономия времени, по сравнению со стандартными зачисткой/обжимкой?
Типа этих

Это Jokari Multitalent Quadro. На последней выставке мне обещали дать пощёлкать этим, но так и не срослось. Не знаю, есть ли наконечники в лентах в продаже. Сам комбайн оценивали в 16 т. руб. Со слов этих ребят, процесс требует четырёх нажатий на щипцы.

siemens, то что в вашем видео это вообще инструмент другого класса. Или для дома на всякий случай или для редкого использования.
На видео про CRIMPFOX не показано как он наконечник обжимает (форма обжима). Поэтому затрудняюсь высказать мнение о его профессиональности.
Сами обычно пользуемся ксишкой такого типа:

и подобными обжимками

Были в работе такие шнайдеровские, феникс-контакт и вейдмюллер. Ходят долго, хоть и стоят дорого.
CRIMPFOX в руках не держал, но можно кое-что высказать про него.
Время при однотипных наконечниках должен существенно экономить. Однако есть замечания.

  1. Первый раз вижу кассетник с наконечниками. Именно он и должен ускорить процесс. Все время монтажник держит в руках только один инструмент. Не надо менять ксишку и обжимку. Но минус в этом есть. Магазин явно заточен только под наконечники с системой маркировки проводников собственного производства. Наконечники от в этот магазин не засунешь.
    Как кассета работает с наконечниками для двух проводов и с удлиненной трубкой тоже непонятно.
  2. При необходимости частой смены наконечников смысла нет, потому что (как я понял) подача наконечника идет только из кассетника.
  3. Сдается, что наконечники в ленте стоят дороже. И возможно будет проблема с их покупкой.
  4. При выходе из строя одной из функций фишка удобства и скорости теряется. А инструмент у феникса стоит дорого.

По моему, инструмент предназначен для сборки больших шкафов автоматизации, где групп жгутов по 8-32 провода до модуля ввода-вывода от клеммного поля бывает очень много.

x-men написал:
А инструмент у феникса стоит дорого.

Потому, что Феникс жадный. Накидывал бы по 10% на и был бы в тренде.
Обжим похоже овальный

Большое спасибо всем за ответы! Особенно за ссылку на исходного производителя
Покупку отложим, до отзывов реального владельца, который скажет что то супераппарат

У меня сомнения примерно такие же, как у x-men и пока пользуемся стандартными обжимками и зачистками.

Кстати, может кто подскажет исходного производителя

*Ссылку вставить не удалось, форум глючит. Потому "Клещи для опрессовки - CRIMPFOX CENTRUS 10H - 1213156"

Примерно 10500 рублей с НДС с моей скидкой.

У Knipex'а подобный инструмент почему-то дороже.

Игрался с этим инструментом на выставке.

Имеет смысл только на промышленных объемах и когда один человек выполняет им только одну работу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо Большое!

Парни, а что посоветуете взять под тонкостенные наконечники, от 0,75 до 4 кв. мм? Думаю, что профиль нужен квадрат, хотя может и шестигранник будет не хуже. Давно что-то смотрю на Phenoex, Weimuller, Knipex и Pressmaster. Но что-то не решусь никак что брать. Если бы как раньше, за 3 т.р./$100, то мозг бы не парил, взял бы 2-3 сразу разных. Сейчас, конечно, когда ценники 8-20 т.р., уже так не поступишь.

Жать редко, главные критерий - чтобы качественно и где-то все еще можно было найти по хорошим ценам. Можно под другими брендами, типа Tyco, Jokari, Klauke, Haupa. Т.е. сам бренд волнует мало, главное чтобы сам инструмент был качественными. Единственное, как-то не перевариваю совсем нонеймовских китаез и российских оборотрей, типа КВТ.

AnReg написал:
Парни, а что посоветуете взять под тонкостенные наконечники, от 0,75 до 4 кв. мм? Думаю, что профиль нужен квадрат, хотя может и шестигранник будет не хуже. Давно что-то смотрю на Phenoex, Weimuller, Knipex и Pressmaster. Но что-то не решусь никак что брать. Если бы как раньше, за 3 т.р./$100, то мозг бы не парил, взял бы 2-3 сразу разных. Сейчас, конечно, когда ценники 8-20 т.р., уже так не поступишь.

Жать редко, главные критерий - чтобы качественно и где-то все еще можно было найти по хорошим ценам. Можно под другими брендами, типа Tyco, Jokari, Klauke, Haupa. Т.е. сам бренд волнует мало, главное чтобы сам инструмент был качественными. Единственное, как-то не перевариваю совсем нонеймовских китаез и российских оборотрей, типа КВТ.

Ну у вас тогда нет выбора - дешево только китайский хлам и квт, да и то последнее время благодаря программе импортозамещения цены на КВТ выросли (видимо, под импортозамещением понимается замещение цены импортных инструментов при прежнем уровне качества).

Как вариант, заказать б/у, можно даже за границей.

Сам работаю фениксом (ну это по сути прессмастер т.к. феникс их купил) - инструмент идеальный, у меня уже лет 8. Думаю, аналогичные бренды типа хаупы или клауке того же качества. Берите что дешевле.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Почему у меня нет выбора? На аукционах и досках объявлений кримперы есть. Китайчата с Али стоят порядка $15 - вроде я не говорил, что у меня такой бюджет. $100 за один можно заплатить. Главное, чтобы машинка была четкая. С учетом того, что есть в Москве у частников, видимо, придется брать Феникс.

Alexey_Spb написал:
да и то последнее время благодаря программе импортозамещения цены на КВТ выросли

А чего они сами то делают тут чтоб цена не росла?

Boston написал:

Alexey_Spb написал:
да и то последнее время благодаря программе импортозамещения цены на КВТ выросли

А чего они сами то делают тут чтоб цена не росла?

Да это можно не обсуждать, чай не дети малые. OEM-контракты с Китаем платятся в USD, поэтому КВТ мало чем отличается от Hanlong, скажем. Результат в рознице будет одинаков.

А разве КВТ не делает инструмент у себя на заводе? У меня четко сложилось впечатление что их инструмент - настоящие изделия советско-российской чугуниевой промышленности. Один ПК-35 чего стоит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А разве КВТ не делает инструмент у себя на заводе?

Может чего-то и делают, но основная масса инструмента то оттудава

Boston написал:

Alexey_Spb написал:
А разве КВТ не делает инструмент у себя на заводе?

Может чего-то и делают, но основная масса инструмента то оттудава

Вот сволочи. Российское импортозамещение, бессмысленное и беспощадное

Интерскол из той же оперы

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А разве КВТ не делает инструмент у себя на заводе? У меня четко сложилось впечатление что их инструмент - настоящие изделия советско-российской чугуниевой промышленности. Один ПК-35 чего стоит.

Чего чего? Заводе? При том, что половина инструмента в этом же дизайне лежит на Али?

Да и на каком таком заводе, где он?

AnReg написал:
Да и на каком таком заводе, где он? [Радость]

В Калуге наверное. Только что на нем делается из тыщи их ассортимента? Может какие-нить наконечники, гильзы, термоусадку. А инструмент да, в других цветах встречается

Boston,
Ого. У них есть завод, а я и не знал. А у меня паста их проводящая.

Посмотрел ролик. Кажется, что завод в основном делает наконечники (по большей части алюминиевые под большие сечения) и и бордовую усадку с манжетами (на черную только клеймо ставят?). Иногда показывают какие-то отдельные процессы производства каблерезов. Может и их делают, а может и сборка из китайской комплектухи. Конвейеры самые дешевые, токарные станки ручные и ушатаные. 30 лет назад уже не были новинкой.

В любом случае намека на кримперы нет.

AnReg написал:
В любом случае намека на кримперы нет

Не загоняйте представителя КВТ в угол. Его присутствие на форуме может дать нужную информацию. От того, что он, загнанный,уйдёт с форума, пользы нам не будет. Верят же некоторые в Феникс. Что мешает верить в КВТ?

cineman написал:
Не загоняйте представителя КВТ в угол. Его присутствие на форуме может дать нужную информацию. От того, что он, загнанный,уйдёт с форума, пользы нам не будет. Верят же некоторые в Феникс. Что мешает верить в КВТ?

Да никто его не загоняет. В своем сегменте данный струмент от КВТ , вне зависимости от того кто-что про него наврет или нет. Сам иногда покупаю, если денег на другое нет или бессмысленно тратится на что-то более дорогое.

Boston написал:
Да никто его не загоняет.

Ему не оставляют места для корпоративного вранья, а ему положено по статусу.

cineman написал:
Ему не оставляют места для корпоративного вранья, а ему положено по статусу.


В защиту КВТ замечу, что иногда совершенно наплевать производят ли они инструмент или же просто оемят. Благодаря им некоторый инструмент становится намного доступнее.
Пример из жизни. Монтажники давно просили DIN-рейкорез. В каталоге Феникса (или Вейдмюллера, не помню уже) даже по старому курсу эта вещь стоила 110-120 тысяч. Покупать по этой цене ручной по сути инструмент рука не поднималась. Но когда поступил один достаточно крупный заказ, а с работниками был полный затык снова вернулись к этому вопросу. В итоге купили инструмент КВТ где-то в районе 10-20 тысяч. Не знаю может быть фениксовский и лучше , но даже квтшный повысил производительность раз- в 5! Так что пусть КВТ будет.

x-men написал:
Так что пусть КВТ будет.

И я об этом. Пусть будет, и пусть будет на форуме. Представители брендов здесь долго не выживают. На форуме год за три.

купили, в итоге, этот аппарат: