Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537278

Подскажите какого диаметра ставить трубы для смесителей и душевой кабины?
У сушилки диаметр 1 дюйм получается 32мм ставить?

Тут не форум ясновидящих

Модели, схемы, фото, входные данные.

san-therm, самые обычные смесители,сушилка диаметр 1 дюйм,кабины ещё пока нет,разве от модели будет что то зависеть?

cuper написал:
сушилка диаметр 1 дюйм

И это не просто так, через сушилку поступает вода всем вышерасположенным соседям, например с 2 по 16 этаж.
А через смеситель только Вам одному.
Возьмите в руки смеситель и посмотрите внутренний диаметр подключения (не на гайке а в штуцере).
Хорошо если там будет 7-8 мм, как правило 5-6.

cuper, полдюймовые идут трубы. например полипропилен диаметр 20

Микитович, Ну что вы мне ерунду какую то пишите причем тут диаметр подключения(розетки или чего вы там имеете ввиду)
Будут устанавливаться обычные смесители(подключение 1/2 дюйма) с совершенно стандартной подводкой.Я спрашиваю про трубы которые будут идти от коллектора(полипропилен). Сушилка естественно будет идти от стояка)

dmitrovski, Хоть один человек меня понял)20мм значит подойдет)
Вот строки от туда где я читал про это:
Диаметр трубы водопроводной системы зависит от вида устройства, к которому подводится вода. Как правило, подсоединение к мойке, умывальнику и биде имеет диаметр 15 мм, к душевой кабине, ванной и унитазу – 20–25 мм.
Хочу вот уточнить)
А для сушилки получается 32мм?

Для "сушилки" всё несколько сложнее, чем просто выбор диаметра трубы.

cuper, У Вас полотенчик от ГВС идёт, или отдельный стояк? Труба большего диаметра не нужна. Интересно, что у Вас есть?

cuper, разводка гвс и хвс делается 1/2дюйма

Mazayac, Спасибо,хорошая статья)Что сложнее я знаю,байпас то у меня есть,надо просто купить трубы и подключить.
dmitrovski, От стояка естественно.Почему не нужна?Вообще по закону физики вода идет в отверстие больших размеров всегда.С моим байпасом в ровень стояку вряд ли через 15мм будет что то идти даже по типу гравитационного насоса.Еще я где то читал что диаметр должен быть не меньше диаметра сушилки.У меня сейчас стоит металлопластик 15мм хочу на полипропилен поменять,значит такого же диаметра и поставлю.

cuper написал:
Микитович, Ну что вы мне ерунду какую то пишите причем тут диаметр подключения(розетки или чего вы там имеете ввиду)
Будут устанавливаться обычные смесители(подключение 1/2 дюйма) с совершенно стандартной подводкой.Я спрашиваю про трубы которые будут идти от коллектора(полипропилен). Сушилка естественно будет идти от стояка)

Ерунду говорите?
В туалетном бачке отверстие в клапане 4-5 мм, 1/2" это стандартизация подключения, Гибкая подводка имеет внутренний диаметр 6 мм, Можете подводить хоть дюймовой трубой, толку никакого.
У меня кстати, сейчас к бачку вода подается медью 2,5 м 8 мм (внутренний 6), скорость набора не упала.
В смесителях (мойка, умывальник) накидная гайка 1/2" (для СМ 3/4") а внутренний диаметр шлангов и штуцеров 6 (5) мм. Нужна ли для них труба с большим проходом?
Для определения минимально-достаточного проходного диаметра есть еще характеристика как скорость протекания воды, это в плане износа. Например для меди с внутренним диаметром 13 мм (условный проход Ду15) нормальный расход до 15 л/мин, для ПП или ПЭ в 2-2,5 раза больше.
Конечно, крикнул ПП 20, просто и быстро, а то что толщина стенок (ну и внутренний диаметр) разные при одинаковом наружном - это слишком сложно, посему и называется ЕРУНДА.
Это все от мозговой лени.

Если расстояние от стояка до ПС небольшое - и через 20мм ППР (это ДУ 14) всё будет работать. Вот если метра три-четыре - тогда желательно ДУ 25, для армированного полипропилена до него слегка не дотягивает труба 32мм.

Микитович, На сколько я знаю все эти девайсы(краны для ванн,раковин) стандартные,а то что у моего смесителя внутреннее отверстие будет на 1-2мм больше или меньше роли не играет так к чему был ваш вопрос о внутреннем диаметре??
Я спрашивал про стандартные решения по этим девайсам,зачем мне изобретать велосипед если он уже изобретен?

Mazayac, Тогда надо 25 ставить,а для кабины 15мм будет нормально или лучше 20 поставить?

Вы ППР выбираете? Так нет его на 15мм, от 20 начинается.

Mazayac, Ну да полипропилен,20 будет нормально?

Ну есть мнение, что для тропического душа надо 25.
Но в обычных душевых кабинах тропическим и не пахнет, поэтому хватит 20.

Mazayac написал:
Вы ППР выбираете? Так нет его на 15мм, от 20 начинается.

Есть 16мм, но насадки для пояльника не найти и реально от 20

Баш майсторът

Mazayac, Спасибо,А для сушилки 25мм точно достаточно будет?

cuper написал:
Я спрашивал про стандартные решения по этим девайсам

А 8 мм и даже 6 тоже стандарт, но для меди, для PPR меньше 20 уже проблемно.
"Подскажите какого диаметра ставить трубы для смесителей и душевой кабины?
У сушилки диаметр 1 дюйм получается 32мм ставить?
"
Нет что бы сразу сказать о для PPR

Микитович, У меня вроде в тэгах прописано полипропилен)

cuper,
Ну извините что такие недогадливые, хотя ТЭГи для другого.

Микитович,
Не буду же я сушилку подводкой подключать,само собой полипропилен,интересно что думали вы?
Теперь когда вы поняли суть вопроса что посоветуете?

jekasus написал:

Есть 16мм, но насадки для пояльника не найти и реально от 20

Знаю-знаю. Для обычных людей это значит "нет".

cuper написал:
Mazayac, Спасибо,А для сушилки 25мм точно достаточно будет?

Если полотенчик без байпаса - недостаточно, 40 или 32 на крайний случай.

Mazayac, А если с байпасом?

cuper, Вы можете выложить фото стояка, к чему полотенчик будет привязан, чтобы не гадать на кофейной гуще

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
Гибкая подводка имеет внутренний диаметр 6 мм

Есть и более приятные гибкие подводки (фотки в сообщении от Эака):
Хотите - можно выбрать подводку на 1300 л/мин.

Спасибо всем уже разобрался)

psnsergey написал:
Хотите - можно выбрать подводку на 1300 л/мин.

Эх, поздно, нужно было раньше, вот это уже не ЕРУНДА, а для конкретных пацанов.