Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556754

Я не нашёл такой темы поиском и решил её открыть. Когда то пытался собирать щит из самодельных автокадных блоков, но понял, что нужна специальная программа. Найти её пока не получилось. Но и сам поиск был ленивый. Большинство щитов, что намечались за это время, отпали ещё на стадии переговоров.
Такая программа полезна для устранения ошибок и комплектации и монтажа. Осталось её найти.

cineman, У Электрошамана что-то самодельное на эту тему есть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

cineman, вот проги Легранда

Такая же есть у АББ.
Ещё

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BARABAZ написал:
cineman, У Электрошамана что-то самодельное на эту тему есть.

Его ловить и отнимать не красиво. Захочет продать или подарить, тогда и узнаем. У АББ была прога по комплектации щитов, которая по отзывам не шибко работает. Расставить модули в щите - полдела. С некоторых пор рисую самому себе схему перед началом монтажа. Это в молодости всё в голове рисовалось. Я надеялся, что где то есть такое вспоможение для монтажа, о котором не знаю.

У шамана судя по его блогу надстройка над 1с для учета заказов и закупок. Это совсем не то.

Проги детские - от легран и абб, взрослые - акад электрик и еплан.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, зачем ТС такая прога? Для уровня квартир/,коттеджей имхо это не надо, там все довольно просто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Может быть, что-то есть под конкретный бренд?
Муж говорил, что для адаптации проекта (речь про пром. НКУ) сначала нужно хорошенько пошариться в каталогах бренда, а потом только рисовать в проге. Или рисовать "от руки". А так, чтобы раз-два и готовы проект, компоновка и спецификация - не слышали. Не очень верится, что такое вообще возможно.

Олечка написал:
Не очень верится, что такое вообще возможно.

Я видел распечатанный результат такой программы, на котором даже нейтральные концы нагрузок на шине пронумерованы. И со слов, эта распечатка не передаётся заказчику, а используется только для комплектации и монтажа. На той картинке был щит АББ 3х12 модулей и с самозажимной шиной. Была изображена трассировка проводов внутри щита, в цвете и с перекрытием одного провода другим.

Alexey_Spb написал:
Кстати, зачем ТС такая прога? Для уровня квартир/,коттеджей имхо это не надо, там все довольно просто.

Даже по квартирам/коттеджам разговоры могут тянуться годами, прежде чем начнётся монтаж. Заказчик может пропадать годами в поисках дешевой рабсилы, а после выныривать с воплем: "Завтра начинаем". И хранить информацию о таких плавцах карандашиком в тетрадке неудобно. А что касается размеров коттеджного щита, то последний висяк имел размеры 2х9х12 модулей. Эта работа затормозилась из-за пожара в будущей щитовой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Проги детские - от легран и абб, взрослые - акад электрик и еплан.

Вы проект с проектом не путайте. Ваши детские обычно обновляются новыми каталогами,
остаётся выбрать шкаф и начинку. Как итог готовый счёт на покупку по артикулам.

Alexey_Spb написал:
акад электрик и еплан.

Круто, но после создания проекта нужно его подгонять под конкретное
оборудование.
Такая прога есть у Хагера, но очень дохлая. Вроде есть у Шнайдера, но не
сталкивался. В конторе типа дистрибьютора АББ мне за 15 минут прогой
набросали монтажный проект щитка. Я только номиналы назвал.
Всю начинку прога сама допилила. Только вот Легранд я нашёл, а АББ нет.
Да плюс надо базы обновлять

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

cineman написал:
Я не нашёл такой темы поиском

точно была,но я то же не нашёл ,ни через поиск,ни через поисковик Яндекса

cineman написал:
специальная программа.

пытался и шнайдеровскую,и леграновскую,и хагеровскую,до АВВ-шной не добрался,плюнул и в Экселе делаю визуализацию просто и таскать модули можно как угодно

Alexey_Spb написал:
Для уровня квартир/,коттеджей имхо это не надо, там все довольно просто.

Я стесняюсь спросить - А помочь можете с простым коттеджиком?!мне только ввод скомплектовать Там просто всё - защита от перенапряжений,ручной ввод резерва,стаб 3х10 кВА и так по мелочи :бассейн,три этажа,улица с прудиками и насосиками для циркуляции,и прочая мелочёвка -котёл газовый на 75 кВТ,узел водоподготовки,полив хантеровский и какие-то глупые ворота распашные ...Право сущие пустяки

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Смотрите,читайте,может поможет

спецы и сами разберутся. Скину ссылку для самоделкиных.
Я свой щиток вот здесь рисовал: cacoo.com
из квадратиков и кружочков создаются элементы (автоматы и т.п.), а потом просто раскидываются копированием-вставкой. Все легко соединяется линиями. Получается примерно так:

ebf, Спасибо, завтра почитаю.

serj12 написал:
плюнул и в Экселе делаю визуализацию

Я пытался в автокаде рисовать модули, но не смог нормально нарисовать чёрный рычаг автомата. Нормально выводится на печать через раз. То нормально, то жирная клякса вместо рычага. Вес линии в каждом случае был включен.

cineman написал:
Нормально выводится на печать через раз.

А я для себя компаную,мне печатать не нужно,зрительная память пока действует и я стараюсь делать типовые решения,так что мне достаточно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

cineman, Программа качается ,устанавливается,обновляется,запускается,всё на русском,но надо сидеть и разбираться как в ней работать.
3 версия программ

ebf написал:
cineman, Программа качается ,устанавливается,обновляется,запускается,всё на русском,но надо сидеть и разбираться как в ней работать.
3 версия программ

Спасибо. Буду пытаться. В бумажном каталоге у них были путаницы между пластронами с дин-рейкой и глухими. Надеюсь в обновлениях это выправили.

serj12 написал:
зрительная память пока действует

Я смотрю на некоторые свои работы и не могу вспомнить, чтобы я это делал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Для автокада кое что надергал Но там надо искать. Не все так просто ...

И, если не ошибаюсь, на оф.сайтах АВВ и Легран есть блоки для автокада во всех ракурсах ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Voice, проблема не в оболочке. Тоже самое можно наваять в Wordе.
А тут получается программа комплектовщик. То есть после завершения проекта
Вы получаете готовую спецификацию для конкретного бренда со всеми артикулами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Эти программы заточены под оборудование конкретных производителей. И их цель - повысить продажи, а не повысить качество работы инженеров и монтажников. Я пытался их осваивать (Легран, Шнейдер), но каждый раз натыкался на несколько неприятных моментов.

  1. Какие-то "мелочи" они не умеют учитывать: шинки, гребёнки, соединители, держатели, нестандартное оборудование, приборы другого производителя.
  2. Они не умеют оптимизировать компоновку. Просто предлагают первый попавшийся вариант.
  3. Они не охватывают все серии щитов, а только те, которые выбрали где-то на стороне производителя.

Да и зачем возиться с конструкторской документацией на таких маленьких щитах? Большие компании потому и были вытеснены с этого рынка, что их проектирование стоит как сам щит.
В общем, беру каталоги и делаю смету в excel и этого достаточно. Если надо рисую на схеме принцип компоновки, если сразу пришла хорошая идея.
А вообще компоновку делаю на живом щите. Это самое наглядное. Тем более у меня привычка с завода. Там 5 лет только этим и занимался. Бумажки с компоновкой иногда были, но нарисовано было всегда хуже, чем можно было сделать.
Что касается прорисовки каждого провода, то это нужно наверное только заказчику, если он сам хочет собрать. Если ему кто-то не нарисует - он не соберёт. А нам-то это вообще не нужно.

__________________________________

Юрка написал:
Какие-то "мелочи" они не умеют учитывать: шинки, гребёнки, соединители, держатели, нестандартное оборудование, приборы другого производителя.
Они не умеют оптимизировать компоновку. Просто предлагают первый попавшийся вариант.

Если так, то это полная фигня. Интересно ведь подсчитать именно такие "мелочи" и получить разные варианты компоновки.

bnmuyt, Вручную можно перетаскивать приборы. Программы это позволяют. А сами они над этим не думают, так как задачка оптимизации не для электронных мозгов.

________________________________

bnmuyt написал:
то это полная фигня

Позволю свои "5 копеек". Я бы не был столь категоричен! При должном подходе, знании оборудования и понимания того хочешь получить и что делает программа-конфигуратор - можно очень прилично сократить свои временные затраты, получить спецификацию, компоновку, габаритные размеры. Вопрос, конечно, нужно ли это в "домашнем" щите, но все что более - помагает.

Юрка,
Только смысл теряется полностью. Подсчитать кол-во АВ и распределить их по УЗО можно в Экселе, правильно. Больше всего времени я как раз расставлял все по рейкам, прикидывал варианты. Для этого тоже чертежная программа не обязательна, опять Эксель подойдет, там даже привязка есть для красоты. А если после расстановки спецпрограмма не может подсчитать даже гребенки, зачем она нужна.

bnmuyt, Я думаю, производители оборудования рассуждали так.
Вот пришёл к нам человек со схемой квартирного или офисного щита. Наша задача продать ему щит, автоматы, УЗО и прочее.
Давайте сделаем такую программу, которая сделает список основных комплектующих и заодно покажет красивую картинку компоновки.
Так и сделали. Это программа больше для продавцов, мне кажется. Наши инженеры, где я раньше работал, эти программы вроде не использовали, а работали в AutoCAD.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка, Судя по той программе, что я вчера дал ссылку,это уж точно не рисовалка

Юрка написал:
Это программа больше для продавцов, мне кажется.

Ну, да. Быстро накидать, показать результат. Хотя бы по модульке понятно.

ebf написал:
Судя по той программе, что я вчера дал ссылку,это уж точно не рисовалка

Понятно, что не рисовалка. Я не смотрел. Наверное, сначала надо заполнить, потом может что-то к чему-то привязать, а затем уже будет скомпонована схема.

bnmuyt написал:
Ну, да. Быстро накидать, показать результат. Хотя бы по модульке понятно.

Задача этих программ все же не заказчику картинку показать, а помочь Вам с минимальным количеством ошибок, оперативно, составить спецификацию оборудования на щит. И даже, получить долю гарантии, что щит этот соберется.

cineman написал:
Даже по квартирам/коттеджам разговоры могут тянуться годами, прежде чем начнётся монтаж. Заказчик может пропадать годами в поисках дешевой рабсилы, а после выныривать с воплем: "Завтра начинаем". И хранить информацию о таких плавцах карандашиком в тетрадке неудобно.

У меня на такие случаи на диске есть специальная папка под каждый объект - там хранятся данные от заказчика, мои рассчеты, наработки и т.д. Совсем не обязательно хранить это все в виде рабочего файла одной программы.

megrad написал:
Круто, но после создания проекта нужно его подгонять под конкретное
оборудование.
Такая прога есть у Хагера, но очень дохлая. Вроде есть у Шнайдера, но не
сталкивался. В конторе типа дистрибьютора АББ мне за 15 минут прогой
набросали монтажный проект щитка. Я только номиналы назвал.
Всю начинку прога сама допилила. Только вот Легранд я нашёл, а АББ нет.
Да плюс надо базы обновлять

Тут уж надо выбирать.

Вы не сможете предусмотреть в софте типа абб / шнайдер стороннее оборудование. Да тот же самый Меандр или модульку кокурента.

В eplan и autocad electrical можно все, но перед этим необходимо провести довольно значительную работу по созданию элементной базы, шаблонов и т.д. Да и нужно ли такое на таких малых объемах? Я считаю - нет.

Кроме того, есть еще один критерий, который у нас в стране постоянно забывают - стоимость ПО. Которая во втором случае составит сотни тысяч рублей.

serj12 написал:
стесняюсь спросить - А помочь можете с простым коттеджиком?!мне только ввод скомплектовать Там просто всё - защита от перенапряжений,ручной ввод резерва,стаб 3х10 кВА и так по мелочи :бассейн,три этажа,улица с прудиками и насосиками для циркуляции,и прочая мелочёвка -котёл газовый на 75 кВТ,узел водоподготовки,полив хантеровский и какие-то глупые ворота распашные ...Право сущие пустяки

Не надо плакать. Ваш коттедж с бассейном и правда хороший объект для частного мастера и имеет довольно внушительный объем в плане работ. Но я с вами не соглашусь что составление щита там требует СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ программ. Вам за глаза хватит экселя.

Фирма, в которой я работаю, занимается созданием распределенных систем управления для ПНЗ / НХЗ. Средний проект, который, внимание, ведет один человек, по крайней мере в плане спецификации, составляет примерно 60-80 ритталовских шкафов, набитых всевозможным оборудованием, включая модульку того же шнайдера.

Так вот, до недавнего времени (пока компания перешла на еплан, вложив в это немало сил и средств), все работали в связке автокад + эксель. Причем для составления спецификации там именно использовался эксель. Автокад - для компоновочных чертежей, но их тоже схематично можно нарисовать в экселе. Спецификация составлялась с учетом шинок, заглушек, а так же маркировки.

И ничего, все прекрасно делалось. Ваш покорный слуга в одиночку так выполнил не один проект.

Не вижу ни одной причины по котором вы не справитесь с вашим коттеджем в экселе.

cineman написал:

serj12 написал:
плюнул и в Экселе делаю визуализацию

Я пытался в автокаде рисовать модули, но не смог нормально нарисовать чёрный рычаг автомата. Нормально выводится на печать через раз. То нормально, то жирная клякса вместо рычага. Вес линии в каждом случае был включен.

Скиньте ваш файл мне на почту.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насчет экселя.. В самом примитивном варианте функция =СЧЕСЛИ или сводные таблицы творят чудеса и легко сделают вам спецификацию из вашего компоновочного чертежа.

Даже без всякого VBA на одних формулах я себе там сваял прогу для рассчета щитов, включая нагрузку по линиям и токи утечки.

С VBA вообще все можно сделать автоматически.

В Автокаде при знании AutoLisp либо C# (насколько я знаю, последние версии при помощи спец. надстройки от автодеск могут работать с шарпом) тоже все прекрасно делается.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не надо плакать.

Хорошо,не буду.

Alexey_Spb написал:
Ваш коттедж с бассейном и правда хороший объект для частного мастера и имеет довольно внушительный объем в плане работ.

Он имеет внушительный объём работ по переносу точек и разгребанию завалов стройматериалов,а так же решению гениальных задач дизайнера.В плане щитов там всё просто и не мудрено.

Alexey_Spb написал:
Но я с вами не соглашусь что составление щита там требует СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ программ.

Я вроде и не искал специализированные программы,просто меня порадовало ваше замечание - что там всё просто ...
Кто ж спорит ,что

Alexey_Spb написал:
60-80 ритталовских шкафов, набитых всевозможным оборудованием, включая модульку того же шнайдера.

в плане автоматизации производственных процессов занятно,но вся печаль в том,что вы оставляете оборудование подготовленному персоналу,а я оставляю простому пользователю,которому.чем проще,тем надёжнее.А мне нужно там как-то скрестить и защиту от повышенного/пониженного напряжения,и стаб,и генератор,и вот это развязка съедает весь мозг:бассейну стаб мешает противоток включать,хотя не факт,там электромеханический ИЭК с вводным D50,возможно он и пропустит противоток ...короче,не знаю,спецификации нет,генератора пока нет,что я там на проектирую ...

Alexey_Spb написал:
Не вижу ни одной причины по котором вы не справитесь с вашим коттеджем в экселе.

Так я вроде тоже самое и написал

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Так я вроде тоже самое и написал

Ну, в общем получается что мы говорили об одном и том же.

serj12 написал:
в плане автоматизации производственных процессов занятно,но вся печаль в том,что вы оставляете оборудование подготовленному персоналу,а я оставляю простому пользователю,которому.чем проще,тем надёжнее.А мне нужно там как-то скрестить и защиту от повышенного/пониженного напряжения,и стаб,и генератор,и вот это развязка съедает весь мозг:бассейну стаб мешает противоток включать,хотя не факт,там электромеханический ИЭК с вводным D50,возможно он и пропустит противоток ...короче,не знаю,спецификации нет,генератора пока нет,что я там на проектирую ...

К сожалению, никогда не работал с автоматикой бассейнов, а как именно стаб мешает бассейну включать противоток? Не хотите отдельную тем создать, вот мне было бы интересно решение, вдруг когда-нибудь тоже коттедж с бассейном попадется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а как именно стаб мешает бассейну включать противоток?

Противоток запускает однофазный 4 кВт-ник и вырубает стаб по максимальному току,то есть в момент запуска он сажает так сеть,что стаб не пропускает эту нагрузку (стаб 3х10,фото сейчас приложу,это с предыдущего дома),но там был электронный,а тут эл.-механический,а он даже на дрель реагирует - в момент запуска дрели жужжит и лампочки на этой фазе мерцают,там пока обычные "тепловые" на 150 Вт
Таким образом получается,что по предварительным данным в бассейне так же будет противоток и предположительно такой же,то есть мне нужно учесть этот момент и запитать щит бассейна до стаба,но при изменении - после стаба.Пока остановился на двух распредблоках - до стаба и после.

Alexey_Spb написал:
Не хотите отдельную тем создать, вот мне было бы интересно решение, вдруг когда-нибудь тоже коттедж с бассейном попадется.

Можно конечно у Димон 114 спросить - он с бассейнами чаще дело имеет.Да тут тем полно и без этого.Тем более спецификации на бассейн пока нет,вроде в апреле движуха намечается - так что может и заведу тему.Если пока по вентиляции в бассейне ничего нет - что гадать...

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Можно конечно у Димон 114 спросить - он с бассейнами чаще дело имеет.Да тут тем полно и без этого.Тем более спецификации на бассейн пока нет,вроде в апреле движуха намечается - так что может и заведу тему.Если пока по вентиляции в бассейне ничего нет - что гадать...

Да, как вариант.

А вообще, судя по тому что вы говорите, имеет место неверная подборка оборудования. То есть изначально процесс работы был организован с ошибками.

В текущей ситуации идеи такие - ограничение пускового тока двигателя (есть даже специальные готовые решения), подключение двигателя на время пуска в обход стабилизатора.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
имеет место неверная подборка оборудования.

По словам заказчика - он общался с поставщиком оборудования для бассейна и сооружали чашу и всё вокруг исходя из их данных,я в глаза их не видел и пытаюсь угадать что и как,посему вводной распределительный щит будет с большим запасом по вместимости,так как потолок буде армстронг и добавить что-то вполне вариант,так как щит не встроенный и большие кабель-каналы ...

Alexey_Spb написал:
В текущей ситуации идеи такие

Я надеюсь что потом будет решена ситуация с подключением сети от новой подстанции и стаб отпадёт сам собой,там просто СИП сейчас хвост 1.5-2 км.

Alexey_Spb написал:
А стаб можно "колхозить"?

Я его боюсь всё никак не отключу - он жужит странно и мешает

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
допиливание стабилизатора.

Стаб появился до меня,скорее всего его впарили эффективные менеджеры при покупке заказчиком газового котла,он там на фиг не нужен такой,да и бог с ним.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Я его боюсь всё никак не отключу - он жужит странно и мешает

Ну можно и не лезть. Ограничить пусковой ток двигателя, это к тому же продлит ему жизнь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Скиньте ваш файл мне на почту.

Мне она известна? Сейчас посмотрел, а там и шрифт поплыл. Как такое возможно?

Alexey_Spb написал:
Даже без всякого VBA на одних формулах я себе там сваял прогу для рассчета щитов, включая нагрузку по линиям и токи утечки.
С VBA вообще все можно сделать автоматически.
В Автокаде при знании AutoLisp либо C# (насколько я знаю, последние версии при помощи спец. надстройки от автодеск могут работать с шарпом) тоже все прекрасно делается.

Весь этот текст к тому, что Вы можете ваять правильные проги? Когда я пытался освоить МС Офис, то проблемой было найти правильное учебное пособие. Эту проблему я так и не решил. Но успел купить пять-шесть книг, написанных с показным академизмом и имитирующих нужную мне информацию. Создавая эту тему, я искал легкий путь к нужной программе, минуя погружение в самостоятельное творчество.

cineman,

почта была удалена после 20 минут оидания

Подтвердите что записали и я сотру во избежание потока спама.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

cineman написал:

Весь этот текст к тому, что Вы можете ваять правильные проги? Когда я пытался освоить МС Офис, то проблемой было найти правильное учебное пособие. Эту проблему я так и не решил. Но успел купить пять-шесть книг, написанных с показным академизмом и имитирующих нужную мне информацию. Создавая эту тему, я искал легкий путь к нужной программе, минуя погружение в самостоятельное творчество.

Нет, я не программист. Пост был о том что даже самыми простыми функциями Эксель, можно при желании сделать что нужно. Это один из навыков инженера, которым должен быть хороший электромонтажник - постоянно возникают нетиповые задачи.

Лучше форумы втыкать. Книги годятся если вы хотите досконально изучить язык и писать на нем всю жизнь, для решения конкретных задач имеет смысл искать ответы в инете, я так находил 99% ответов. Плюс встроенный хепл.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
записали и я сотру

А можно воспользоваться случаем и по поводу моей темы с бассейном ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Alexey_Spb написал:
а как именно стаб мешает бассейну включать противоток?

Противоток запускает однофазный 4 кВт-ник и вырубает стаб по максимальному току,то есть в момент запуска он сажает так сеть,что стаб не пропускает эту нагрузку (стаб 3х10,фото сейчас приложу,это с предыдущего дома),но там был электронный,а тут эл.-механический,а он даже на дрель реагирует - в момент запуска дрели жужжит и лампочки на этой фазе мерцают,там пока обычные "тепловые" на 150 Вт
Таким образом получается,что по предварительным данным в бассейне так же будет противоток и предположительно такой же,то есть мне нужно учесть этот момент и запитать щит бассейна до стаба,но при изменении - после стаба.Пока остановился на двух распредблоках - до стаба и после.

Alexey_Spb написал:
Не хотите отдельную тем создать, вот мне было бы интересно решение, вдруг когда-нибудь тоже коттедж с бассейном попадется.

Можно конечно у Димон 114 спросить - он с бассейнами чаще дело имеет.Да тут тем полно и без этого.Тем более спецификации на бассейн пока нет,вроде в апреле движуха намечается - так что может и заведу тему.Если пока по вентиляции в бассейне ничего нет - что гадать...

вентиляция в бассейн самая комфортная приточно вытяжная с рекуперацией , противоток какой ? Пневмокнопка встроенная ? Осушитель воздуха тоже нужен и работать он должен круглосуточно . , если бассейн закрытый , фильтровальная установка как минимум , про монтаж всех закладных до отделочных работ не забываем , а то Скимер с форсунками навесной вешать придётся . Освещение под водой есть ? Подогрев волы? Электричесский или теплообменник ? Станция дозации химии планируется ?

Димон114 написал:
вентиляция в бассейн самая комфортная приточно вытяжная с рекуперацией

планировали такую,что будет по факту - не известно.

Димон114 написал:
противоток какой ? Пневмокнопка встроенная ?

неизвестно пока ничего,заказчик сказал что планировали.
По остальному - пока ничего не известно,весной возможно начнут бассейн,тогда всё и прояснится.Просто разговор зашёл про простые щитки для квартир/коттеджей ,вот я написал про бассейн и прочие излишества ,а тема не про это ...Прошу прощения у Cineman за невольное отклонение - больше ничего подобного не повторится.

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:

serj12 написал:
Так я вроде тоже самое и написал

Ну, в общем получается что мы говорили об одном и том же.

serj12 написал:
в плане автоматизации производственных процессов занятно,но вся печаль в том,что вы оставляете оборудование подготовленному персоналу,а я оставляю простому пользователю,которому.чем проще,тем надёжнее.А мне нужно там как-то скрестить и защиту от повышенного/пониженного напряжения,и стаб,и генератор,и вот это развязка съедает весь мозг:бассейну стаб мешает противоток включать,хотя не факт,там электромеханический ИЭК с вводным D50,возможно он и пропустит противоток ...короче,не знаю,спецификации нет,генератора пока нет,что я там на проектирую ...

К сожалению, никогда не работал с автоматикой бассейнов, а как именно стаб мешает бассейну включать противоток? Не хотите отдельную тем создать, вот мне было бы интересно решение, вдруг когда-нибудь тоже коттедж с бассейном попадется.

там решение простое стаб в работе противотоков задействован быть не должен , если только противоток не трёхфазный и не дури поднебесной .

serj12, как к делу ближе будет пишите , расскажем что и как . Щит и ввод к нему пока не конструируйте , для бассейна по хорошему отдельный щит удобственней , только не за борт ( ну бывают помещения рядом с бассейнами ) а то переливное хлопнет и затопит щиток . Релюхи городить для фильтровальной установки по хорошему придётся ..... Ну да ладно ТС звините за небольшое отступление ...

serj12 написал:

Alexey_Spb написал:
записали и я сотру

А можно воспользоваться случаем и по поводу моей темы с бассейном ?

За плату - почему бы и нет.

Только ближайшие недели три я загружен на 100%, если после терпит то ок.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
там решение простое стаб в работе противотоков задействован быть не должен

Ну я этот вариант и рассматривал. Почему бы вместо насоса на выход автоматики не подцепить реле, которое будет управлять реальным насосом через логику и, в итоге, пускатель? Либо путем колхозинга стаба имитировать работу (путем коммутации контактором рубильника байпаса (если нет другой чувствительной нагрузки).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
ввод к нему

не мной заложен 5х6 ВВГ нг

Димон114 написал:
Щит

пока планировал Kaedra

Димон114 написал:
отдельный щит удобственней

Да,так и будет,я себе стену отмутил

Димон114 написал:
не за борт

это другое помещение за 1 м стеной

Димон114 написал:
Релюхи городить для фильтровальной установки по хорошему придётся ...

вполне возможно,всё зависит от комплектации оборудования.

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
За плату - почему бы и нет.

А вы корыстный Ну и ладно,не отвечайте,я письмо - запрос уже отправил Просто я вам хотел по другому коттеджу,почти сделанному,фото отправить ...да бог с ним,сами столкнётесь - ничего там сложного

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
там решение простое стаб в работе противотоков задействован быть не должен

Ну я этот вариант и рассматривал. Почему бы вместо насоса на выход автоматики не подцепить реле, которое будет управлять реальным насосом через логику и, в итоге, пускатель? Либо путем колхозинга стаба имитировать работу (путем коммутации контактором рубильника байпаса (если нет другой чувствительной нагрузки).

за чем такие сложности ? Стаб от старта четырёх киловат по одной фазе просидит , дальше приточка , осушители , фильтрация , ещё аттракционов понапридумают , водопадов всяких и тд и тп . Есле сеть просажена то куча асинхронников выходит , объём бассейна не известен , что там ещё навешают тоже . Тут надо вначале спецификацию потом решать , может стаб помощней поставить , или часть оборудования мимо него . Ща погодите знаем мы этих бассейновых клиентов Ща ещё и обогрев электричесский выдумают киловат на 18 ! Рано думать надо всю картину на стол .

Alexey_Spb написал:
cineman,

почта была удалена после 20 минут оидания

Подтвердите что записали и я сотру во избежание потока спама.

Эта пересылка нужна Вам или мне? Для чего Вам нужны мои самодельные блоки? Сами за час таких нарисуете. Я не боюсь выкладывать почту cineman@bk.ru Если пришлёте свой адрес, отправлю по нему свои самоделки.

serj12 написал:

Димон114 написал:
ввод к нему

не мной заложен 5х6 ВВГ нг

Димон114 написал:
Щит

пока планировал Kaedra

Димон114 написал:
отдельный щит удобственней

Да,так и будет,я себе стену отмутил

Димон114 написал:
не за борт

это другое помещение за 1 м стеной

Димон114 написал:
Релюхи городить для фильтровальной установки по хорошему придётся ...

вполне возможно,всё зависит от комплектации оборудования.

учтите для бассейнов есть комплектные щиты , ну для управления всякими фильтрациями аттракционами . Можно глянуть и схемку то и свиснуть , только в начале надо спецификацию что по итогу за электрооборудование .
Другое помещение за метровой стеной не ниже уровня зеркала воды ? Ну не в цоколе бассейна ? Метр при переливе промочит , там гидроизоляции как правило нет . Есле просто за стеной то годится . Ip 65 щит самое дело для таких дел . Шнайдер хорошо , Легран хреново , в леграновские щиты влагозащищенные ав от абб не встают на дин рейки по краям , лапки нижние мешают .только резинки вокруг дверок щитов частенько с временем превращаются в хлам , хлор или активный кислород своё дело делает , поэтому за стену правильное решение .

Димон114 написал:
Ща погодите ,знаем мы этих бассейновых клиентов. Ща ещё и обогрев электрический выдумают киловатт на 18 !

Не потянет ввод.
Там газ,так что ...

Димон114 написал:
или часть оборудования мимо него .

Однозначно.

Димон114 написал:
для бассейнов есть комплектные щиты

Да,видел,впечатляет

Димон114 написал:
не ниже уровня зеркала воды ?

Выше и слив аварийный имеется.
Бл..- вот же я разболтался,а ведь обещал

И это пройдёт ...

serj12, если газ то теплообменник могут воткнуть , там обычно тогда блок отдельный для управления подогревом ставится , клапаном и циркуляционником плюс фильтровальной установкой , с таймером . Его тоже можно самому сконструировать . Плюс есле освещение будет подводное не в коем случае не включите его случаем без воды , лампы водяного охлаждения , сгорят сразу . Так без обогрева электричесством ввод хороший , его хватит .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alexey_Spb написал:
Вы не сможете предусмотреть в софте типа абб / шнайдер стороннее оборудование. Да тот же самый Меандр или модульку кокурента.
В eplan и autocad electrical можно все, но перед этим необходимо провести довольно значительную работу по созданию элементной базы, шаблонов и т.д.

Муж сам написал библиотеки. Порылись - ничего путного не нашли. В конце концов, все сами сделали.

cineman написал:
Эта пересылка нужна Вам или мне? Для чего Вам нужны мои самодельные блоки? Сами за час таких нарисуете. Я не боюсь выкладывать почту cineman@bk.ru Если пришлёте свой адрес, отправлю по нему свои самоделки.

Мне блоки не нужны (ибо рисую их символично), просто вы писали что не получилось сделать ручку из-за проблем с печатью, вот я и хотел посмотреть в чем там дело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:
Муж сам написал библиотеки. Порылись - ничего путного не нашли. В конце концов, все сами сделали.

Я так же делал.

А в чем работает ваш муж?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
вот я и хотел посмотреть в чем там дело.

Я посмотрел, там черный цвет ручки я пытался получить штриховкой. Но почему то выросли буквы, обозначающие номинал устройств. У меня старый крякнутый Автокад 2007. Обновляться не может.

cineman, Скините на alеxеy[знак подчеркивания]bh[собака]mаil[точка]ru если еще актуально?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
cineman, Скините на alеxеy[знак подчеркивания]bh[собака]mаil[точка]ru если еще актуально?

Возможно, я неправильно понимаю адрес, но почта его считает неправильным.

cineman написал:
я неправильно понимаю адрес

посмотрите свою почту- я вам написал его мыло

И это пройдёт ...

serj12 написал:

cineman написал:
я неправильно понимаю адрес

посмотрите свою почту- я вам написал его мыло

Он в

cineman написал:
alеxеy

использовал кириллицу.