Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6416701

OksanaDMD, Нет и никто не собирается, и деньги не возвращают.

Olga1304 написал:
Не связывайтесь с Эльбрусом, это лохотрон 100%, договор просрочен, ответ на притензиию ...вы нам должны доплатить, а не мы Вам вернуть деньги!Мастер Сергей то уволен, то на больничном, меня уже добавили в черный список , тоубки не берут , деньги не возвращают.Что делать? Я проклянаю тот день когда даключила договор. Как вернуть свои 40% оплаченные?

Olga1304, Надо успокоиться, приехать на площадку и уточнить, когда начало строительства. Деньги назад никто возвращать не спешит. Я сначала собирался строить дом в Тереме, предоплата была небольшая 25т.р., потом решил строить более дорогой дом в Эльбрусе. Предоплата в Тереме так и осталась. Рекомендую бригаду, старший Учкун. Надо только проконтролировать качество завезённого материала, ребята из его бригады знают своё дело, строят качественно.

Вы думаете я не ездила, ездила и не раз, меня уже менеджеры в черный список телефонов внесли,мастера трубку неберу, стройматериал на участке почернел.

У меня такая же ситуация, как и у Ольги.
Vivarus, одно дело 25 тыс руб потерять и другое дело 40% от стоимости дома.
Начало строительства, у меня по крайней мере должно было начаться 2 месяца назад, и совет с'eздить на площадку это просто отлично. Мне даже гарантийное письмо прислали, что строителтство начнется 25.08, ага до сих пор жду строителей.

А у Вас в договоре прописано что начало строительства после 100% оплаты? Мы сразу все оплачивали.

У меня в договоре, оплата в 4 этапа. Первый этап порядка 175т.р. до начала работ. Второй после установки фундамента, порядка 350т.р. Пишу по памяти. Третий после монтажа крыши, где то 700т.р. Четвёртый после подписания Акта о приёмке, оставшуюся сумму.

OksanaDMD написал:
А у Вас в договоре прописано что начало строительства после 100% оплаты? Мы сразу все оплачивали.

OksanaDMD, в договоре 40% , когда сваи установят, 40% после возведения под кровлю, и 20% после подрисания акта приемки

OksanaDMD, в договоре 40% , когда сваи установят, 40% после возведения под кровлю, и 20% после подрисания акта приемки

Тоже самое в договоре

МотькаТ, Я платила 40% при заключении,40% после кровли,20% после приемки,допы отдельно.Хотя в договоре прописано,как и у вас.

Поделитесь пожалуйста информацией. Кто из построившихся оформил дом в собственность. С чего начинали и во сколько это действо встало.

mamaumki написал:
Доброго дня всем!
Мы всё лето пытаемся загнать строителей на участок.Прокляла уже день, когда черт дернул в этот Эльбрус сунуться Договор заключала 31 марта, начало строительства планировали на 9 июня, сваи вкрутили 14 апреля. Материал начали завозить 22 июня и месяц (месяц, Карл!) он лежал на не охраняемом участке без присмотра, пока в середине июля не привезли рабочих. Дальше началась веселуха: из трех рабочих один смылся сразу, на стройке он появился один раз да и то только за тем, чтобы забрать инструмент. Оставшиеся двое подняли каркас первого этажа, постоянно жалуясь мне, что им так и не заплатили денег за предыдущую работу. И вот пару недель назад и эти сдриснули. Узнала я об этом случайно, позвонив соседке по участку. Они просто уехали, побросав всё, в том числе и ключ от моего электрощитка. На той неделе привезли новых рабочих, опять двоих, без инструментов. На мой вопрос - где третий с инструментом? отвечают, что ждет денег. В общем, наша песня хороша, начинай сначала...
Недострой стоит до уровня перекрытий между первым этажом и мансардой, материал подвозили два раза, причем логики в этом нет никакой: там и дверные коробки, и два (wtf???) листа металлочерепицы, и окна (до которых еще как до Канады на карачках), и мембрану... Сайдинг приволокли вообще не тот, что заказывала. У меня уже мозоль на ухе от телефона и изжога от их кормления "завтраками". Вот сейчас опять обещали "завтра" привезти рабочих. Сроки строительства все уже прахом, "письмо счастья" о продлении уже получено, но подозреваю, что неустойку с этой конторы Никанора снять будет нереально, разве что в суд идти.
И да, интересная деталь. В договоре указаны телефоны - они откровенно "левые". Один вечно выключен, второй просто не существует, некоего оператора связи "Алло инкогнито". По факту у меня для связи только телефон менеджера, с которым заключала договор и мастера Сергея, который его тупо не берет, отписываясь автоматическим sms "Я вам перезвоню".
Дом заказывала Вереск 6х7 150мм с добором "допов".

mamaumki, Добрый день, вам построили или нет?

Закрыла эркер шторами))

210svetlana написал:

210svetlana, Какие размеры гостиной и кухни? У меня аналогичная планировка. Думал куда поставить печь. Судя по фото, это идеальное место, лучше не придумать. Конечно ещё рано, но меня интересует сколько реально горит печь от полной закладки дров. Порядка 10 лет пользовался Булерьяном, стоит в гараже, т.к. внутренняя отделка ещё не сделана. Я снимаю все наличники и плинтуса, крашу снены, потолок, пол, отдельно крашу наличники и только потом их прибиваю. Занимает много времени. Длительность горения меня полностью устраивает. Старый дом был плохо утеплён, и всё же в холодное время в доме было довольно комфортно. Сейчас дом для постоянного проживания из клеёного бруса 200х145, утепление 200мм. Супруга хочет новую печку, но альтернативы Булерьяну пока не нашёл. Продолжаю поиски.

vivarus, кухня 8, гостиная 15. У наших знакомых такая же печь, длительность горения около 8-ми часов

Сегодня запустили агрегат)))

У нас пока строительство продолжается. Гвозди и саморезы докупаем сами, не просим довезить. Так быстрей.

210svetlana написал:
Сегодня запустили агрегат)))

210svetlana, На чём стоит, и что за материал экрана за печью?

vivarus, плита асбест+жаростойкая фольга

Видимо Эльбрус хорошо заплатил ресурсу, что новых сообщений не появляется. Неужели Эльбрус начал строить и ни у кого вопросов не возникает?

vivarus, Добрый вечер. Про Эльбрус не знаю строит ли. А вот на вопрос точно ни кто не ответил .Про регистрацию дома. А сейчас ещё один вопрос возник Кто вас водостоки делал

Irishka63, Про регистрацию дома. Я из соседней темы, про З. Но по своим заморочкам немного расскажу. Вдруг поможет.
Сначала был куплен участок. Зарегистрировали на него право собственности по историческим документам, 10 соток.
Потом участок надо отмежевать - на карте точно отметить границы участка с привязкой к gps. Возможно, у вас это уже слелано, но у меня было так - вызвал кадастрового инженера, измерили, получилось 10,5 соток. Район отказывал в оформлении собственности на бОльший, чем по документам участок. Но, почитав законы, справился с этой проблемой - участок возможно увеличить на минимально допустимый размер участка в регионе, в МО - 0,6 соток.
В итоге получил новое свидетельство о праве собственности с уточненной площадью участка, плюс межевой план. Участок мой стал виден в публичной кадастровой карте после этого.
Следующий этап - разрешение на строительство/реконструкцию.
Опять приезжал кадастровый инженер, привязывал к космосу все постройки на участке, все деревья и прочие септики. Разметил расположение будущего дома. Плюс проект дома был в комплекте документов, предельно упрощенный - размеры дома, материал стен, этажность.
В итоге получил разрешение на строительство.
Сейчас строюсь. После постройки опять вызову кадастрового инженера, который привяжет фактически построенный дом к космосу и к участку, и подаст документы на ввод дома в эксплуатацию. На выходе буду иметь свидетельство о праве собственности на дом.
Если предварительные шаги не были сделаны - гуглите кадастровых инженеров в своем районе, они умеют регистрировать и так, но дороже.
Мне вся история обошлась примерно в 50 тысяч (МО, межевание, разрешение на строительство). Думаю, еще тысяч 30 отдам за ввод в эксплуатацию и св-во о собственности.
ЗЫ. А что сложного в водостоках? Главное - воду от фундамента отвести.

TygynDarhan написал:
Следующий этап - разрешение на строительство/реконструкцию.

А у Вас земли населенных пунктов?

СНТ, зарегистрирован участок на супругу. Были документы право собственности, но они устарели. В этом году перерегистрировали. Делали через посредника по доверенности. Все про все порядка 30т.р. Во время регистрации стоял один дом, постройки 2014г, гараж, летний душ, парник и фундамент под новый дом. Документация была, но регистрировать отказались, сказали когда построитесь. Участок появился на кадастровой карте. Водостоки видимо буду делать самостоятельно в следующем году. Много времени ушло на ошкуривание и покраску старого дома. Красил тем же колером, и душ тоже.

Просто если земли сельхозка и для садоводства, то там собственно по умолчанию зарегистрировать жилой дом нельзя, только через изменение категории земель. В связи с этим и не требуется разрешение на строительство. Можно по дачной амнистии зарегистрировать. Статус просто будет "Нежилое строение"

Vyachgenov,Добрый вечер. Вот вы пишите про дачную амнистию.Может вы подскажите где о ней поподробнее узнать Я совсем запуталась. Дело в том,что участок у меня в собственности 2 года,построились этим летом.Выяснелось,что нет межевания,и соседей 2х из 3х нет Не могу концов найти с чего начинать. Земля СНТ.Не знаю,как правнльно оформить дом.

Vyachgenov написал:

TygynDarhan написал:
Следующий этап - разрешение на строительство/реконструкцию.

А у Вас земли населенных пунктов?

Vyachgenov, Да, деревня. И все соседи отмежованы были.

Irishka63, К кадастровым инженерам обращались? В принципе они должны знать все ходы, порядок регистрации и т.п., в том числе и с отсутствующими соседями. Вроде пока даже дома без разрешения построенные легализуют.

Irishka63 написал:
Выяснелось,что нет межевания,и соседей 2х из 3х нет Не могу концов найти с чего начинать. Земля СНТ.Не знаю,как правнльно оформить дом.

К кадастровому инженеру и все сделает. У меня у соседей участок был без межевания. Вызвали инженера теперь и участок на карте появился и дом.

vivarus, Мне так до сих пор и не начинали строить.