Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705517

sanya1965 написал:
круговые не удобны, когда разделанный хвост 10см нужен....

Почему? Для такого хвоста не нужно делать разрез вдоль, достаточно кругового.

Или вообще инструмент другого типа использовать (фото позже кину).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

доминик, что-то они этого хитрого ножа даже фотку не приложили

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

MOHAPXUCT написал:
что-то они этого хитрого ножа даже фотку не приложили

Там ничего они не выложили.

Имхо.

доминик написал:

MOHAPXUCT написал:
что-то они этого хитрого ножа даже фотку не приложили

Там ничего они не выложили.

доминик, так понятней стало. Андрей, спасибо, а то заинтриговал ...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

akorevo написал:
доминик, так понятней стало. Андрей, спасибо, а то заинтриговал ...

Я постараюсь видюху заснять в ближайшие пару недель.Нож этот подпружинен хитро,вообщем так не объяснить-надо показывать.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

доминик,
Вот хоть в каком виде оно мне, все равно, не нравится.
Лучше TOR купить, если хочется сменных скоб.
Главный недостаток этой резки - это разная глубина реза вдоль и поперек, хоть как ты ее не настраивай. Вся проблема во вращающемся (как кое-что в проруби) ноже, который очень гибкий - это раз, и площадка, из которого этот нож выступает - абсолютно по идиотски сделана - это два.
А посему на тонком проводе, типа ПВС3*1,5 или аналогичном NYM шанс прорезать жилу при продольном резе очень велик.
Можно, конечно это чудо допиливать под себя, можно из 10-20 штук выбрать более-менее нормальный.
Но зачем этот секс, если есть готовые решения.

Даже у тора иногда ножи об дубовую изоляцию круглого ВВГ от Кольчугино или Севкабеля ломаются.. а этот инструмент разве что нюм нежный резать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Alexey_Spb написал:
а этот инструмент разве что нюм нежный резать.

Я для пвс,круглого ввг и нюма брал.

Ruba написал:
Вот хоть в каком виде оно мне, все равно, не нравится.

Я выкладывал фото,дабы показать под пружиненный нож,т.е. совсем другую сторону зачистки думал показать.

Имхо.

доминик написал:

доминик, спасибо за ролик. Очередной раз понял, что я консерватор ...
Ждем твой ролик с ПВС.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Новый выпуск, новинка ак сказать...
Нож электрика (с пяткой) #12. TDM Electric. НМИ-01

Приятного просмотра

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2a.pro, скорректировано название темы.

akorevo написал:
доминик, спасибо за ролик. Очередной раз понял, что я консерватор ...
Ждем твой ролик с ПВС.

На видео видно с каким огромным трудом он режет кабель. С тором куда легче.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Alexey_Spb написал:

sanya1965 написал:
круговые не удобны, когда разделанный хвост 10см нужен....

Почему? Для такого хвоста не нужно делать разрез вдоль, достаточно кругового.

Или вообще инструмент другого типа использовать (фото позже кину).

Alexey_Spb, в стене подрозеник , из него торчит хвост "нюма". ножом с пяткой лекгко снимаем изоляцию "под корень". с другими типами съемников тут сложнее..

alzp написал:
в стене подрозеник , из него торчит хвост "нюма". ножом с пяткой лекгко снимаем изоляцию "под корень". с другими типами съемников тут сложнее..

Согласен, хотя тут отлично выручает Jokari (и его OEMные варианты типа Phoenix Contact или Knipex):

Но я принципиально не оставляю хвостов в подрозетниках, разделывая их во время установки подрозетников. То есть у меня все подрозетники уже с аккуратно разделанными хвостами.

Ибо если разделывать кабель в подрозетнике любым инструментом, получается очень похабно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Alexey_Spb, а что делать, когда доделываешь за кем-то???.. Для этого и нужны подобного рода инструменты..

2a.pro написал:
Alexey_Spb, а что делать, когда доделываешь за кем-то???

Стараюсь не браться за такие проекты.. там обычно косяков много, в том числе скрытых, а мучаться за них тебе (и скорее всего, за ту же цену).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MOHAPXUCT написал:
у нас завезли КВТшек в магазин внешне как старые книпексы, ну и как китайчики сейчас клепают.
MOHAPXUCT, а тогда что такое?

S@d0vNIK написал:
MOHAPXUCT, а это тогда что такое?

Сами видите как пятка припаяна? Да и кромка там сядет после метра дубового ВВГ.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Сами видите как пятка припаяна? Да и кромка там сядет после метра дубового ВВГ.

хых... согласен....
мне приносили это чудо ужЕ сломанное... пятка там со штырьком тонюсеньким... типа ты волшебник в ножах, сделай как-нить... но там волшебства мало.... и кромка там сесть не может, она изначально тупая....

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Mistigris, согласен, неудачное фото... Но мне подобный нож пришел в нормальном состоянии, если не считать тупую заточку...пяткой

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Knipex или КВТ? Что лучше? Новинка. КВТ НМИ-01(А) и KNIPEX KN 9855. Нож электрика (с пяткой) #13
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
13 часть проекта "Нож электрика (с пяткой)". Сегодня рассмотрим обновленный нож от компании КВТ и сравним его с аналогичной моделью от Knipex. По заявлению производителя в этом ноже обновили многое, а точнее убрали слабые места. Пятка теперь крепится надежнее, стала меньше, появился наклон. Ну а что из этого получилось и стал ли нож реально удобнее? Ну и превзашел ли он именитого соперника узнаем проделав тесты. Приятного просмотра.

Появился еще такой же у штока и отзывов особо нет. В теме про квт вопросс задал но что то представитель молчит. Может кто пользовался уже и тот и тот подскажите что лучше. Не понятно что книпекс круть но он и стоит тоже. Был старый ножик от квт красненький хорошо работал. А вот на новый отзывы кругом и всюду негатив. Сижу и решится не могу деньги просто выкинуть тоже жалко... А отзывов особо и нет

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Сегодня купил НМИ-01, пятка вроде нормально приварена - лазером. Посмотрим как послужит.

как заточить нож с пяткой?

tarassikof написал:
как заточить нож с пяткой?

tarassikof, алмазным надфилем или алмазным подпилком

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Еще лучше гравером с маленьким шлифовальным кругом.

karek,
под пяткой, с обеих сторон, видны карманы, где не проварено. Туда будет заходить слой изоляции, а резать её там нечем. Будет мешать резке, и придётся его рвать. Давнишний косяк, так и неисправленный.

Покинул форум.

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

shuryaev написал:
karek,
под пяткой, с обеих сторон, видны карманы, где не проварено. Туда будет заходить слой изоляции, а резать её там нечем. Будет мешать резке, и придётся его рвать. Давнишний косяк, так и неисправленный.

shuryaev,
А я лезвие доточил до косяка
Режет как бритва!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

karek написал:
лезвие доточил до косяка

Косяк сточил. Звучит двояко

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

karek написал:
Сегодня купил НМИ-01, пятка вроде нормально приварена - лазером. Посмотрим как послужит.

karek, это НМИ-01 или все же НМИ-01А?

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Для себя какой посоветуете взять НМИ-01 или все же НМИ-01А? Предстоит разделать щит и всю квартиру.
Больше склоняюсь к НМИ-01А, инфа с сайта:
"В чем отличие диэлектрических ножей НМИ-01 от ножей диэлектрических НМИ-01А?
Нож НМИ-01 имеет большую «пятку» и меньший угол наклона пятки, что наиболее актуально для работы с проводом-кабелем большеих сечений, кроме того, метод укрепления «пятки» к лезвию отличается от метода крепления ножа НМИ-01А, у которого в «пятке» сначала высверливается отверстие, а затем она одевается на кончик лезвия, аккуратно проваривается с внешней стороны аргонно-дуговой сваркой и шлейфуется"

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Ребята, нужен совет

Немного "тюнинганул" Книпексовский колпачок, а то уже "запарил" он - постоянно теряется