Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2016 Котельники Сообщений: 1
#5576930

Есть ортопедическое основание и желание переделать его в простое жесткое основание под ортопедический матрас.
Размер основания 200 на 160 см.
Сейчас разбивается естественным образом на четыре ячейки с отверстием размером 90 длина и 75 ширина.
Хочу просто накрыть его или двумя листами ДСП размером 200 на 80 Kronospan толщиной 16 мм 1 сорт.
ну или одним 200 на 160.
Вопрос не прогнется ли со временем если считать нагрузку на ячейку постоянной в 60 кг, не прогнется от разовой нагрузки в 150 кг.
Крепление к основанию саморезами по контуру и середине листа насколько принципиально.
Дырки для вентиляции матраса снизу насколько принципиально делать

Blackcoffee написал:
не прогнется ли со временем если считать нагрузку на ячейку постоянной в 60 кг, не прогнется от разовой нагрузки в 150 кг.

Прогибается всё, даже железобетон. Вопрос на сколько. И допустимо ли.

При заданных параметрах ДСП прогнется 4 мм.
Критическим порогом для заданной конфигурации является прогиб 9 мм.
Поэтому всё в допустимых пределах. Лепите.

Ваша ситуация?


Blackcoffee написал:
Крепление к основанию саморезами по контуру и середине листа насколько принципиально.
Дырки для вентиляции матраса снизу насколько принципиально делать

Саморезами не надо. Не надо даже шурупами (если знаете, в чём разница между шурупом и саморезом).

Дырок делать тоже не надо. И даже отверстий не надо (если знаете, в чём разница между дыркой и отверстием).

Регистрация: 28.02.2016 Котельники Сообщений: 1

Ситуация моя.
Уже купил МДФ шлифованную. Толщина 16 мм. Легла как монолит. Единственно у меня центральная балка широкая, поэтому разрезал на два куска 197 на 80, чтоб довести на легковой и не лопнуть затаскивая в квартиру. Цена вопроса 1350 за материал и резку.
Остался вопрос
Дырки для вентиляции матраса снизу насколько принципиально делать?
Лично мне кажется что не очень. Поэтому отверстия пока не сверлил.
Но интересно мнение других и желательно с обоснованием.
Остался кусок плиты МДФ.
Хочу сделать из него полки в шкаф.
Размер 770 на 460.
Но есть у меня подозрение что МДФ как-то плывет со временем.
Добор из МДФ стоял в квартире просто прислоненный к стене, так его под собственным весом согнуло в невероятную дугу причем назад он разгибался очень не охотно.

Blackcoffee написал:
Остался кусок плиты МДФ.
Хочу сделать из него полки в шкаф.
Размер 770 на 460.
Но есть у меня подозрение что МДФ как-то плывет со временем.
Добор из МДФ стоял в квартире просто прислоненный к стене, так его под собственным весом согнуло в невероятную дугу причем назад он разгибался очень не охотно.

Поплывёт МДФ обязательно! Если его в реку бросить.

А в остальных случаях - прогнётся.
Сколько грузить собираетесь на полку 770х460? 8 банок с огурцами? Или 20 Томов БСЭ?


Насчёт добора, которого согнуло в дугу под собственным весом. Он какой ширины был: 150-200 мм? И какой длины: 1500-2000? И где стоял: на балконе? И сколько стоял: 3 года?

И что Вы от этой "соломки" хотели?