Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605879

Разломился по резьбе ниппель.
Хорошо, что дома жена была. Но все равно, успело залить 4 этажа по стояку.
Сначала собрался было тупо ниппель заменить, но потом решил разобраться, почему такое произошло.

Судя по всему, причина была такая: то что отломилось, не на одной оси с тем, что осталось. Угол примерно на 3 градуса. Из-за чего возникла нагрузка на излом.
Правая часть висит поддерживаемая пучком металлопластика.

Чую, прежде чем чинить - надо что-то придумать, что даст жесткость всей конструкции или поддержку какую-то для висящей части или еще что-то...
А то так и кран входной отломится не дай бог.

Собственно вопрос:
Как в таких случаях поступают?


P.S. Планирую заменить ниппель американкой от вальтека, чтобы всю конструкцию не разбирать. Но что-то мне подсказывает, что в моем случае прочность конструкции будет недопустимо низкой.

ivan_g, во первых, надо использовать качественные комплектующие, например резьбы Viega. Во вторых, закреплять всё и вся, вот у меня на фото гораздо больше навешанного , однако ничего не отваливается.
По качеству латуни Valtec тут уже много было озвучено негатива, так что если будете ставить американки, то рекомендую использовать Itap, либо FAR.
Ну и отломиться могло не только под действием веса, а и от некачественной латуни, в которой произошло выщелачивание цинка.

Посмотрел развалившийся ниппель. Да, похоже плохая латунь. Чуть ли не руками крошится.

Толмач,

Толмач написал:
Во вторых, закреплять всё и вся, вот у меня на фото гораздо больше навешанного , однако ничего не отваливается.

Это прям какое-то сантехническое порно, в хорошем смысле этого слова.

У меня в шкафчике так сделать не получится на одной плоскости. Мешают трубы и все такое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ivan_g, принцип прост: все большие части должны быть закреплены жёстко с минимумом степеней свободы, мелкие допустимо крепить на меньшее число точек. Между частями нужны гибкие (гибкие трубы, или длинные отрезки жёстких, но это нежелательно из-за роста мёртвого объёма, или гофрированные) и/или полужёсткие шарнирные (типа американок) связи. Число точек крепления частей, как правило, не должно превышать 3, иначе они начнут друг с другом "бороться", изгибая закрепляемую часть, и для устранения этого придётся их тщательно регулировать.
В конкретно Вашем случае коллектор надо закрепить за концы, хотя бы на такие 2 хомута

Т.е. коллектор будет иметь только вращательную свободу вокруг своей оси, но тут подводки его удержат вполне надёжно.
При необходимости "длинного" (удалённого от стены) крепления применяют всякие специальные и попавшиеся под руку консоли, замоноличенные на анкера (в т.ч. химические - звучит, может, и страшно, но в простейшем случае это может быть просто тряпка с эпоксидкой) шпильки большого диаметра и т.п., на которых примерно те же хомуты и сидят.
А со вводным краном на трубе (кран пусть сидит там жёстко и, может, с грязевиком) надо соединить этот коллектор с редуктором гибкой трубой. Например, гофротрубой Kofulso, Lavita, Hydrosta - Вам как раз самое то.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

ivan_g написал:
Планирую заменить ниппель американкой

Замените ниппель на счётчик.
МП трубы тоже опора, но когда именно они тянут вниз, может быть тяжело.
Как написали выше используйте хомуты и консоли для крепления или подручными материалами подвязывайте к имеющимся опорам, например, нижний коллектор подвязать к железяке над ним.

ser000, psnsergey - спасибо, все обстоятельно и понятно.

Сегодня посмотрел повнимательнее на трубу стояка и заметил, что она двигается вверх вниз (видимо из-за нагрева-охлаждения). Горячий стояк имеет амплитуду аж до 5 см (видимо ночью в ней вода остывает).
Если коллекторы будут с ней жестко связаны и к стене прикреплены - то точно все свернет.

Наверное действительно надо делать гибкую трубу.

psnsergey написал:
А со вводным краном на трубе (кран пусть сидит там жёстко и, может, с грязевиком) надо соединить этот коллектор с редуктором гибкой трубой. Например, гофротрубой Kofulso, Lavita, Hydrosta - Вам как раз самое то.

А PEX труба типа Rehau - пойдет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ivan_g написал:
PEX труба типа Rehau - пойдет?

Свёрнутая в колечко - пойдёт, но очень желательно - без алюминия. Для 5 см болтанки стояка и расстояния порядка 10 см в колечко надо загибать и гофронержу.

psnsergey,
Спасибо!
Да, так и планировал - петлю сделать.

ivan_g,

Не должен так стояк гулять. Максимум для теплового расширения 1мм на метр длины стояка. Для таких тепловых деформаций, как у Вас, надо, чтоб Вы жили на 15 этаже и ни на одном этаже под Вами стояк не был закреплен и не имеет компенсаторов в виде изгиба на полотенцесушитель.

Надо разбираться с причиной.

Вот оно, живое творчество масс.

oversun написал:

Не должен так стояк гулять. ....Надо разбираться с причиной.

oversun,
Первое условие соблюдается. Я живу на 14 этаже.
Сейчас посмотрел - а ведь правда, как это я сразу не допер поглядеть: ниже у меня изгиб на полонцесушитель.
Может он так деформируется при остывании и трубу шевелит... непонятно...

ivan_g,
У Вас же стальная труба. Скорее всего под Вами на каких-то этажах поставили байпас без смещения. Поскольку у полипропилена температурное расширение в 10 раз с лишним больше чем у стали, достаточно пары таких умников, чтобы создать Вам проблемы.

oversun,
Ммм, по идее это должен компенсировать мой полотенцесушитель:

ivan_g,
Один Ваш полотенцесушитель не скомпенсирует все нагрузки. Он рассчитан на то, чтобы компенсировать только удлинение в пределах Вашей квартиры. Для того, чтобы компенсировать 5см суммарная нагрузка на держатель должна составлять многие тонны. Ошибки в квартирах ниже. Какой кстати диаметр труб и плечо полотенцесушителя?

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

oversun, что не так можно пояснить прежде чем чужое фото брать? Стояки у меня были с момента покупки квартиры. Сейчас только тройники врезали. Если с точки зрения расширения труб то это 4 этаж сверху еще пятый ппр-ом сделан Дальше вниз металл пошел. Как нужно перезакрепить в клипсы?

oversun написал:
ivan_g,
Один Ваш полотенцесушитель не скомпенсирует все нагрузки.... Ошибки в квартирах ниже.

Толщина трубы - 3.5 см.

Однако, я думаю тут сложно что-то посчитать, ибо:

  1. Полотенцесушитель изгибается на 90 градусов.
  2. До сгиба - есть сгон.
  3. Есть ограничители хода - дырки в стене, но тоже хрен его знает - может это как раз точки опоры качания.

Попробовал набросать в изометрической проекции:

ivan_g,
Труба дюймовая 33.5мм, стандартная толщина 3.2 мм. Если не ошибся, то по грубой оценке даже без учета колена в 70 см полотенцесушитель сдвинется на 5 см при приложении силы в 18 кг по оси стояка. Очень длинный полотенцесушитель и не самая толстая труба. При плече 50 см уже 250 кг.

Мне кажется у Вас 3 варианта

  1. Действовать через управляющую компанию. Это их зона ответственности и их косяк. Не скомпенсированные температурные деформации есть. В следующий раз рванет в другом месте. Пусть разбираются с креплениями стояков и правильностью байпасов у кого они есть.
  2. Островной вариант. Поставить кофулсо или что-то подобное. Смотреть, чтобы при деформация кофулсо была в упругой области. Иначе долго не проживет.
  3. Мертво закрепить свой держатель отвода. Перед этим сходить к соседу снизу, объяснить ситуацию и попросить жестко закрепить свой держатель отвода (если в принципе плох, то заменить на хомут), потому что он у него тоже не держит и деформации от соседа идут к Вам. Если откажет, то установить еще один держатель (хомут) под полотенцесушителем, поскольку по нормам на каждый прямой участок должно быть ровно одно жесткое крепление. Тем самым Вы разгрузите и свой полотенцесушитель и свой водопровод.