Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5607388

Добрый день, уважаемые форумчане.
Буду признателен за ответы профессионалов и продавцов технически подкованных и имевших дело с разными электро установочными изделиями (розетки и выключатели).

Как и многие стою перед выбором бренда-серии розеток и выключателей. Бюджет не велик в условиях кризиса, поэтому всё, что нравится Gira, Merten - малодоступны.
Рассматриваю ABB Basic 55 (откровенно не нравятся внешне), Valena Life (нет отзывов и мнений спецов, а рекламные буклетики читать не люблю), Jung, Berker, Siemens (последние три очень нравятся - есть лаконичные плоские квадратные белые рамки, как и хотелось, но цена уже почти в два раза выше, поэтому просто любуюсь )
Ждал когда появится Valena Life, внешне симпатичные, не толстые, вроде и в интерьер впишутся, НО...
Прежде хотелось бы узнать мнение специалистов.
Может кто щупал, смотрел механизмы? Что можете о них сказать?
Мне сделали расчет по этой серии - по цене вроде норм. Но вот что не очень понравилось:

  1. Розетки компьютерные неэкранированные. У меня кабель экранированный кат. 5е (может загоняюсь и не стоит на это обращать внимание...)
  2. Розетка TV оконечная диапазон частот от 4 до 846 (если не ошибаюсь) - может я не прав, но у других производителей такие розетки с диапазоном более 2000 Мгц.
    Буду признателен за Ваши комментарии.
    Спасибо.

Andrey_rem, себе в комнату Gira, а в комнату жены и Basic 55 сойдёт.

Долой стереотипы! Каждой комнате свою серию розеток и выключателей!

Abrikos, Спасибо за позитив.
А по существу?

Берите что нравится глазу и рукам, все эти серии вполне достойные.

Andrey_rem написал:
Розетки компьютерные неэкранированные. У меня кабель экранированный кат. 5е (может загоняюсь и не стоит на это обращать внимание...)

Конечно не стоит - экран витой пары надо подключать к FE только с одной стороны и это не сторона розетки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Andrey_rem написал:
Может кто щупал, смотрел механизмы? Что можете о них сказать?

годнота

jaja написал:
годнота

А чем принципиально от старой Валены отличается?

Старая Валена с точки зрения удобства монтажа была не совсем айс.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Andrey_rem, новую Валену вживую не видел, ничего не могу сказать. Просто намекнул, что муки выбора облегчаются если рассматривать две серии.

Abrikos, согласен с Вами, может к этому и приду.
Просто очень хочу услышать комментарии по Валене лайф. Внешне, нам с супругой нравятся, но я лично не могу выбирать только по критерию нравятся )))

Alexey_Spb написал:
Берите что нравится глазу и рукам, все эти серии вполне достойные.

Andrey_rem написал:
Розетки компьютерные неэкранированные. У меня кабель экранированный кат. 5е (может загоняюсь и не стоит на это обращать внимание...)

Конечно не стоит - экран витой пары надо подключать к FE только с одной стороны и это не сторона розетки.

Alexey_Spb, могли бы Вы попроще объяснить , я не очень понимаю, что такое FE. То есть розетка может быть и неэкранированной?

Abrikos написал:
Долой стереотипы! Каждой комнате свою серию розеток и выключателей!

Именно так всегда рекомендую. Одинаковые ЭУИ во всех помещениях - это уныло да и некрасиво.

jaja написал:

Andrey_rem написал:
Может кто щупал, смотрел механизмы? Что можете о них сказать?

годнота

jaja, а с чем связана такая категоричность? Думаю всем будет интересно. Заранее спасибо.

Andrey_rem, похоже, что jaja подержал в руках то, что на фотографии
blogelectrica.ru/category/rozetki/
FE - функциональное заземление, т.е. не защитное, а необходимое для правильной работы оборудования.

Abrikos, было бы здорово, если jaja изложил бы своё мнение в деталях, а не одним красноречивым, сильным словом.

Насчет функционального заземления - это как, куда? Уточню, кабель по квартире разведён FTP 5e, в слаботочном щите вводной кабель соединится с роутером, от роутера к свитчу, от свитча к потребителям. Вот я и думал, раз кабель FTP, то и розетки должны быть экранированные, но если я правильно понял, вовсе необязательно.
Это так отступление от темы...

Andrey_rem написал:
Насчет функционального заземления - это как, куда?

О, тут целая тема для дискуссий... И есть некоторые формальные расхождения с ПУЭ, в котором, к сожалению, есть ошибки и недоработки.

Первый вопрос - у вас стояк пятипроводный или четырехпроводный?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, "целая тема" и похоже я к ней не готов. Без понятия четырёх или пяти... Алексей, Вы меня просто успокойте, скажите, что всё будет работать. Ведь кабель уже похоронен в стенах

Andrey_rem написал:
может к этому и приду.

Просто как пример.
В санузле - GIRA.
За ТВ - Unica.
Просто розетки - ABB Basic 55.
Это всё в одном доме.

И это пройдёт ...

serj12, спасибо за фото. А выключатель у Вас АВВ?
У Вас случаем ламинат не Мaestro дуб антик? )))

Эх, неужели ещё никто не пощупал Valena Life?
Если она по качеству не хуже старой Валены, хотя должна быть лучше, как мне кажется, то остановлюсь пожалуй на ней.

Andrey_rem, выключатель на первом фото вроде бы Gira Standard 55. Кстати, тихий выключатель, мало шума при переключении.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Andrey_rem, валена лайф это скорее улучшенная и прокачанная этика, а со старой валеной, кроме нескольных внешних черт, вообще ничего общего.

jaja, спасибо! В сравнении с какой-либо серией или одноклассником уже понятнее.
Старая Валена Вы считаете лучше? Пусть мои вопросы не покажутся Вам глупыми - я действительно пытаюсь разобраться.
jaja, и все кто откликнулся на данную тему, как бы Вы расположили для себя АВВ Basic 55, Valena Life, Valena по критериям цена-качество-внешний вид? И по возможности добавьте ещё несколько брендов (серий) из одноклассников и чуть повыше в ценовой категории.

Andrey_rem, чтобы оценить внешний вид, желательно и многоместные рамки посмотреть. Например, есть у ABB Busch-Jaeger серия Solо. Смотришь на одиночный выключатель - красиво, смотришь рамку 2х в вертикальном положении - красиво, повернёшь эту же 2х рамку в горизонтальное положение - имхо, вид становится какой-то нелепый.
В соседней теме ссылка:

посмотрел - особо нечего выбрать - из двух Future только один Linear остался, крайняя точка клавиши у него 18 мм от стены, Axcent по-моему более плоский, я его только один раз на витрине видел, а остальное кроме Reflex дорого.

Andrey_rem написал:
А выключатель у Вас АВВ?

У заказчиков =) Да,в детской - Basic 55,в санузле - GIRA Standart 55.

Andrey_rem написал:
У Вас случаем ламинат не Мaestro дуб антик?

Возможно,только у них,а не у меня

И это пройдёт ...

serj12, доброй ночи. А как этот буржуй пришел к установке ЭУИ трёх разных производителей - трудности выбора, разложил яйца по разным корзинам, дизайнер в креативном угаре запроектировал, или ещё что-то?

Abrikos написал:
доброй ночи

Доброй.

Abrikos написал:
этот буржуй

Да не буржуй он ... Очень - очень хороший заказчик и требование было простое - что бы всё было зае... Ну вот так просто и без затей

Abrikos написал:
к установке ЭУИ трёх разных производителей

Ну это ...Как бы сказать-то ...Короче - "mea culpa"(с).Я не хотел,но так получилось
Всё просто - GIRA,потому что их уплотнительный комплект для ip - лучший,Unica - из-за заглушек для антенного кабеля,а АВВ - просто и сердито,так как всё на GIRA - тупо дорого получилось бы ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Andrey_rem написал:
ак бы Вы расположили для себя АВВ Basic 55, Valena Life, Valena по критериям цена-качество-внешний вид?

Валена если честно надоела, да и не та она уже что раньше, ибо частично производится на деклассированными элементами на заводе Контактор,
АББ Бэйсик имеет вторичный дизайн. Это неточная реплика Валены в которую подмесили несколько удачных идей позаимствованных у шнайдеровской серии Уника. Механизмы у бэйсика отвратительные (розетка и выключатель еще ничего, а все остальные - просто беда)
Ну и свеженькая Валена лайф - тут все интересно, но скорее всего вы упретесь в логистику. Одного нет, другое ждать, третье только коробками - её я тоже не стал бы сейчас брать, но в этом списке из трех она, по моему скромному мнению, на первом месте.

Abrikos написал:
Andrey_rem, чтобы оценить внешний вид, желательно и многоместные рамки посмотреть. Например, есть у ABB Busch-Jaeger серия Solо. Смотришь на одиночный выключатель - красиво, смотришь рамку 2х в вертикальном положении - красиво, повернёшь эту же 2х рамку в горизонтальное положение - имхо, вид становится какой-то нелепый.
В соседней теме ссылка:

посмотрел - особо нечего выбрать - из двух Future только один Linear остался, крайняя точка клавиши у него 18 мм от стены, Axcent по-моему более плоский, я его только один раз на витрине видел, а остальное кроме Reflex дорого.

Abrikos, прикинул стоимость АВВ Axcent под свои потребности, а это 55 электро розеток, 8-компьютерных, 4-ТВ, около 20- выключателей разных, телефонная - выходит почти 100 т.рубликов Даже Jung считал, выходит в 50 т. с копейками, что в нынешних тоже дороговато. Отсюда и "Муки выбора" - одноименная тема.

serj12 написал:
Пользователь Abrikos написал:
к установке ЭУИ трёх разных производителей

Ну это ...Как бы сказать-то ...Короче - "mea culpa"(с).Я не хотел,но так получилось
Всё просто - GIRA,потому что их уплотнительный комплект для ip - лучший,Unica - из-за заглушек для антенного кабеля,а АВВ - просто и сердито,так как всё на GIRA - тупо дорого получилось бы ...

Unica за телеком, авв - на виду, гира вообще в ванной, так что в глаза скорее бросаться не будет. Но всё же в голове у меня что-то рухнуло, когда увидел - узко мыслю ))

jaja написал:
Ну и свеженькая Валена лайф - тут все интересно, но скорее всего вы упретесь в логистику. Одного нет, другое ждать, третье только коробками - её я тоже не стал бы сейчас брать, но в этом списке из трех она, по моему скромному мнению, на первом месте

jaja, по поводу логистики Вы правы. Мне её рассчитали, большая часть есть в наличие, но по некоторым позициям ожидание от 4 до 8 недель.
Ещё раз спасибо за фото - увидел, что пластик лицевых панелек "ABS" и производство Венгрия - насколько понимаю пластик не очень, а венграм можно доверять? ))

Andrey_rem, мыслим более широко:


Механизмы одинаковые для всех серий скрытой установки. В корпусах серии открытой установки Flache IP44 стоят точно такие же механизмы.
Самые простые серии Line и Miro имеют плоский дизайн - крайняя точка клавиши торчит от стены на 11 мм.
Каталог 11,6 МБ там же среди буклетов и брошюр. Скачайте для расширения сознания.

Лучше конечно всё это подержать в руках, пощупать. В каталогах всегда всё хорошо, на то они и каталоги, чтобы охмурять доверчивых покупателей.

Andrey_rem написал:
когда увидел

я обычно показывал розетки и включатели ABB Basic 55, Legrand Valena и SE Unica - все слоновая кость/бежевый.Если ты не знаешь где что - всё едино,но это в том случае,если GIRA никак ...
Мы же по разному смотрим на розетки - заказчики :внешний вид и цена,а мне важно - надёжность,функционал и геморройность при установке У Unica суппорта прикольные,но ... винты в розетках прокручиваются.У Valena - всё пристойно было пока не пошли розетки со срывными винтами крутишь его,крутишь - и раз - башка отвалилась Так что пока АВВ,но у них тоже есть до чего дое ...А GIRA - цена

Andrey_rem написал:
8-компьютерных, 4-ТВ,

Давно их не использую - прямой ввод через заглушки(никто не хочет по тысяче выкладывать )

И это пройдёт ...

serj12, объединённый в демократические профсоюзы и с развитым классовым сознанием пролетариат из Туниса, Алжира, Марокко и Мали производит на заводах во Франции Валену с пружинами.

Abrikos написал:
на заводах во Франции Валену с пружинами

я стесняюсь спросить - а цена евоная ? А доступность?

И это пройдёт ...

Abrikos, Miro нравится и iris нравится. Первые по цене выходят как Jung, вторые днём с огнём не найдёшь, да и цена та же.
iris довелось подержать в руках, но это были остатки и собрать что-либо для себя не получилось, хоть и по очень привлекательной цене.

serj12,

serj12 написал:
Давно их не использую - прямой ввод через заглушки(никто не хочет по тысяче выкладывать )

Ну да, решение функциональное, но с эстетической точки зрения "Это не наш метод"

Andrey_rem, serj12, а как насчёт Etica plus? У нас в магазинах её нет, видел только на фото у jaja, который признал её годной к эксплуатации в российских условиях.

Andrey_rem написал:
но с эстетической точки зрения

С точностью до наоборот глубокий подрозетник и там полтора метра шнура ,в заглушке просто маленькое отверстие ... и всё.У Unica заглушка стоила что-то около 250 рублей.

И это пройдёт ...

Abrikos написал:
как насчёт Etica plus?

Никак.Даже в руках не держал А кто её к нам повезёт?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Никак.Даже в руках не держал

Отличная серия, полностью совместимая с этикой.

по удобству монтажа уделывает валену как тузик грелку.

Самозажимные клеммы, плюс новый механизм разводки Ethernet, офигенно удобный, ну еще по мелочи отличий.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Всем большое спасибо! Нужно принимать решение, и хочу отметить, что Ваши комментарии мне помогли.

jaja , можно ещё вопрос Вам по Valena Life, так как Вы держали серию в руках. Защитные шторки в розетках нормально работают? Можно такие брать? Детей пока нет, но на будущее перестраховаться...

Участники темы, вопрос всем, защитные шторки - удобно, неудобно, практично, непрактично, целесообразно?...ну Вы поняли)))

Andrey_rem, практично-удобно не важно - главное безопасно! рекомендую шторки всем вне зависимости наличия детей. Чем серия дороже, тем шторки работают лучше. Даже старая валена без проблем.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ПУЭ 7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

Andrey_rem написал:
Участники темы, вопрос всем, защитные шторки - удобно, неудобно, практично, непрактично, целесообразно?.

У леграна они очень удобны и вообще не ощущаются при вставлении вилки в розетку.

Так же смотрите пост от jaja.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ещё раз большое Вам всем спасибо! Мира, счастья и добра Вам

Кому интересно, нам установили в квартире приобретенную Valena Life. Выглядит современно, свежо, если интересно выложу пару фоток.
И все бы хорошо, но на одном выключателе одноклавишном, который включает 4 точечника, с лампочками Gauss GU5.3 5W 2700K, иногда потрескивает (звук электрической дуги). Выловила супруга при медленном включении в среднем положении. Больше нигде такого не наблюдается. Какие могут быть причины? Ставили другой выключатель - тоже самое. Какие ещё варианты?

Andrey_rem, выключатель с подсветкой?

Droma написал:
Andrey_rem, выключатель с подсветкой?

Droma, добрый день. Возможно уже не актуально, но... Выключатели у меня без подсветки, так как везде светодиоды.

Andrey_rem, К сожалению даже замена выключателя вас не спасет. Дело не в каком то браке серии валена. Попробуйте поставить тот же Бэйсик 55 на это место и сколько не щелкайте треска не будет Вот они косячки валены вылезают

Бейсик 55 не оправдывает своей цены,у меня ассоциируется эта серия с турецким Макел.а интернет,тв розетки у китайцев получше будут,чем Б55.

Правильно ,потрескивать будет.это как в анекдоте про дядю,который медленно вытаскивает вилку из розетки. Выключать нужно резко,чтоб дуги не возникало.Вы еще на подстанции рубильник медленно так опустите,будет интересно.

Евгений Ка, Вы наверно розетки телевизионные не держали в руках нормальные. не те которые 1743-01-92, а 0230-101 плюс накладка

светорегулятор кнопочный legrand valena life
В описании написано:

  • Диммируемые светодиодные: от 5 до 75 Вт (макс. 10 ламп)

У меня лампы GAUSS диммируемые 2700К mr16 5W, в цепочке 11 штук.
Звонил в один из магазинов, которые продают только легранд, консультант сказал так:
"5Вт светодиода - это 50Вт обычных, 50Вт умножаем на 11, получается 550Вт, а регулятор держит 400Вт -> не подходит".
Но, ведь, если считать 5Вт*11 = 55Вт, то под максимум (75Вт) подходит.

Будет ли у меня данный светорегулятор корректно работать?

stas3on написал:
Звонил в один из магазинов, которые продают только легранд, консультант сказал так:

ОМГ! Нашли у кого спрашивать...

Купил всё в синел-электрика, на розетках и выключателях написано made in Hungary, на светорегуляторе made in France (а то кто-то писал, что иногда написано made in russia).
На светорегуляторе есть леграндовская наклейка, что в цепочке более 10 лампочек нельзя использовать, почему...

Отзыв о новой серии (положительный) Legrand Valena Life и подробно про проходной светорегулятор (диммер) для светодиодных лампочек.
Вчера мою квартиру оборудовали серией Legrand Valena Life.
Светорегулятор поставили как проходник, на другой стороне одноклавишный выключатель.
Светорегулятор регулирует цепочку из 10 светодиодных лампочек (диммируемые gauss mr16 2700K 5W).
Покупая, я думал, что кнопочный светорегулятор имеет только три кнопки: вкл/выкл, +, -.
Но оказалось он имеет аж 5 кнопок: вкл/выкл, aux1, aux2, +, -. Светорегулятор имеет память.

К светорегулятору прилагается инструкция, не особо понятная, вечером выложу фотографию. В инструкции написано что-то про настройку светорегулятора, надо зажимать одновременно разные комбинации клавиш и т.д.
В общем, светорегулятор сам работает хорошо, но вот с проходником я его еще настроить не сумел (а настроить наверно можно, инструкция больно непонятная). Когда щелкаешь проходной выключатель, то лампочки загораются, потом выключаешь выключатель, лампочки, то тухнут, то начинают менять яркость, то вообще ничего не происходит.

На стенде легранда я сам щелкал и проверял работу этого проходного светорегулятора, но на стенде на другом конце был не проходной выключатель, а кнопка. При щелчке на кнопку действие было - вкл/выкл. А если удерживать кнопку, то менялась яркость лампочек. Вот сейчас мой одноклавишный выключатель иногда работает подобно кнопке (включаешь его и яркость начинает расти до максимума, выключаешь - яркость падает до минимума, но не выключается). А еще есть такой вариант: сделать 3 щелчка выключателем (выкл-вкл-выкл), тогда, иногда, лампочки выключаются.

В общем на днях еще попробую настраивать светорегулятор, если не выйдет, то куплю кнопку, вместо выключателя.

Получилось настроить светорегулятор. Не разобрался только, как работать с памятью. Ещё там есть какой-то режим сна, когда свет через час вроде сам выключается или в течение часа постепенно.
Только вот выключателем на другой стороне надо управлять как кнопкой: ВКЛ-ВЫКЛ делать, чтобы включить свет, если сделать просто ВКЛ, то свет включится и поедет на максимум. Чтобы потом выключить надо опять нажать ВКЛ-ВЫКЛ.
В общем светорегулятор как проходной работает, но чтобы управлять светорегулятором корректно с другой стороны, то надо устанавливать там не проходной выключатель, а кнопку (вот такую ).

Как и обещал, инструкция:

Вот ссылка на PDF инструкцию:
В ней всё понятно, но у меня не получается настроить минимальный уровень свечения, его можно выставить но когда сохраняешь, то он запоминается чуть больший, чем светит в данный момент.
Также там еще есть диод, который может гореть, мигать, зеленым, красным, голубым - что это значит - не понятно.

Ура! Установил на одной стороне диммер, на другой кнопку = проходной диммер, регулируемый с обеих сторон работает!
Схема подключения такая:

Здравствуйте! А никто не обращал внимание на рамки новой серии Valena Allure. Я заметил разницу в рисунках на разных сайтах. Может кто то что знает? Разница просто огромная. Одна явно интереснее. Каким фотографиям верить. В наш город не возят такие серии. Фотки постараюсь выложить.

Два вопроса:
1) Valena life пошла вместо Valena? И производство Valena сворачивается или нет?
2) В чём именно Valena life хуже старой Valena?

kznt написал:
В чём именно Valena life хуже старой Valena?

Вы ее в руках то держали? Это абсолютно другая серия не имеющая со "старой" Валеной ни чего общего, кроме названия. Она не хуже. Она лучше. Всем.

У Валены белые рамки на 2 и 3 поста , как я понял, универсальные т.е. ставить их можно вертикально и горизонтально, а надпись legrand на них на всех расположена правильно для вертикального положения?

AlexKucher написал:
как я понял,

нет.

AlexKucher написал:
белые рамки на 2

гориз 771002
верт 771006

AlexKucher написал:
3 поста

гориз 771003
верт 771007

AlexKucher написал:
надпись legrand на них на всех расположена правильно для вертикального положения?

на надпись - по фиг , а вот розетки и клавиши ...

И это пройдёт ...

serj12, а как же 7 744 52 , она универсальная , там вставка меняет положение..
Я в конец запутался.. Рамки Galea Life это для Валены? В леруа из серии Валена продают рамки типа 7 744 52 и 6 942 40...

AlexKucher написал:
а как же 7 744 52

цитата - Рамка 2-местная Legrand Valena 774452 белая является универсальной для всех моделей розеток коллекции и предназначена для горизонтального монтажа.

AlexKucher написал:
Рамки Galea Life это для Валены?

не знаю - если ставил

AlexKucher написал:
Galea Life

то и рамки были

AlexKucher написал:
Galea Life

И это пройдёт ...

serj12 написал:
AlexKucher написал:
Рамки Galea Life это для Валены?

не знаю - если ставил

не понял

Кто из Москвы и окрестностей? посоветуйте норм магазин где недорого и качественно можно купить Legrand, розетки и выключатели. Я на офф сайте легранда в разделе "ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: МОСКВА" нашёл ссылку на магазин . Очень дёшего что то .. Это не лохотрон? Кто нибудь там покупал?

AlexKucher, ой , да что тут понимать - купил заказчик жемчужные , их и ставил , а валену сам давно не покупал ( месяца три-четыре -пять ), я её в основном беру из-за вывода кабеля , ну и рамки естественно валена заказываются сразу .

AlexKucher написал:
Очень дёшего что то

Не то слово ,даром .

И это пройдёт ...

Ещё по валене пару вопросов)
Розетки Валена какие лучше, те что с винтами или на зажимах?
Шторки не ломаются или лучше сразу без шторок брать?
Валена вся делаеться в России?