Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#5625291

KICKER написал:
Это получается вроде как "золотая середина"

Где-то так и есть...
Хватает её на 99% домашних случаев, единственное её надо отрегулировать из коробки...

β-тестер МШУ-125/1400

KICKER написал:

Лебовски написал:

skunsofob написал:

maximus написал:
Для распила алюминия вполне пойдут

Получается, для алюминия можно использовать менее качественную (дешевую) пилу? А для дерева/ламината уже требования к качеству пилы выше? Так что-ли? Почему так, просветите, пожалуйста! Каким образом распиливаемый материал "диктует" требования к пиле?

skunsofob, Потому что Al более легкий металл и и в основном его пилят под углом 45 для него пойдет обычная торцовка, а если дерево то это уже различные углы наклона, максимальная глубина пропила как 90 так и под 45 градусов и тд, для нее из этой же серии уже более мощная пила нужна например 305 серии

Лебовски, посмотрел торцовки на том сайте, мне понравилась модель Metabo KGS 216 M. Это получается вроде как "золотая середина", разве ей нельзя так же пилить дерево под различные углы наклона, на максимальную глубину как 90 так и под 45 градусов?

KICKER, наверное можно, просто тут встал небольшой разговор про качество и цену, вот и я прикинул разницу в районе 10-ки и 40-кета, чем дороже тем круче торцовка

Обзор мимоходом...

Торцовочная пила Зубр ЗПТ-255-1600-Л-02

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Для своих хозремонтных нужд остановился на выборе между макитой ls 1040f и jet jsm 10l. Примерно по одной цене. Только макита без шины. Что предпочесть?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

a12377777 написал:
Что предпочесть?

А что вам надо от торцовки, то и предпочитайте....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 24.11.2013 Чебоксары Сообщений: 97

Что за шина? Протяжка, что ли?

привет. подскажите какую торцовку выбрать? дело в том что нужно торцевать доску шириной 145 мм. получается нужно брать пилу с протяжкой. известные модели с протяжкой стоят дороговато и тут встает вопрос- взять пилу с протяжкой менее популярного бренда такого как DWT, метабо с протяжкой или же какую нибудь макиту без протяжки. Получится ли нормальный пил если пропилить доску в 145 мм по максимуму на что способен диаметр круга, а потом ее перевернуть и сделать такой же рез???? как быть подскажите...на все есть 16 000

estisesdark,
под широкую доску надо брать с протягом... чтобы по всей длине пила не было ступеньки (называется вертикальная ступенька)....
вариант с мелким диском и переворотом имеет право на жизнь, но горизонтальную ступеньку надо будет убирать другими способами... хотя не всегда это нужно.... для стропил и стоек как бы пофигу.....

sanya1965, ну в том то и дело что качество какое то особое мне не нужно. мне вообще нужно торцануть 500 достечек что бы сделать мостик на озере) там я думаю ступенька это пофигу)) просто на сколько это все будет удобно при варианте с переворачиванием. будет 5 метровая доска. будет такой же 5-ти метровый стол. сбоку буду ставить упор допустим на 70 см от диска. ну и брать доску стягивать к упору да и пилить... может модели какие-нибудь порекомендуете? впринципе нашел я с протяжкой боша зеленого pcm 8s вот на сколько он хорош пока не знаю.. цена устраивает да и ширину пилит 282 мм. а мне нужно 145. ну так скажем с запасом пилит))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

estisesdark написал:
мне вообще нужно торцануть 500 достечек

Берите Метабу с протягом, вертеть да выравнивать 500 досточек килограмм по 20 каждая удовольствие сомнительное....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, стоит ли брать Bosch PCM 8S ? по отзывам норм, по обзорам тоже ничего такой. короче или этот бош или KGS 216 M. с метабой дело не имел. из боша есть шуруповерт и циркулярка. качеством и работой доволен. помогите пожалуйста определиться.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Выбирал себе года 4 назад с протягом, варианты Метабо 216, синий Бош 8, Макита и ещё что-то, Метабо победила , почему, сейчас точно уже не помню...
Пила на свои деньги, если коротко... Кухонные фасады и багет я бы ей собирать не стал, но двери пилятся сносно, правильный диск - залог успеха...
Зелёного Боша побаиваюсь, слишком они пластика лепят много, с другой стороны - 1000 пилов по доске 50х145 задача не простая для любой пилы из данного ценового диапазона...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, пилов штук 500. доска 35/145 216 несколько видов есть. вы о какой говорите? дверями и прочей точной работой заниматься буду наврядли. в основном просто торцовка досок, иногда запилы под 45 вообщем нужно еще моментов за и против кандидатов на выбор. повторю на рассмотрении Bosh pcm 8 s и Metabo KGS 216 1500 Вт

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

estisesdark написал:
216 несколько видов есть. вы о какой говорите?

Если о Метабо - КГС216М, если о Боше - вы сами его назвали...
У Метабо 1,5 кВт, удобная теперь подсветка и немного улучшенный лазер, небольшой вес и длина пропила 305 мм.....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, ну вопрос не в этом. вопрос в том какую из двух пил выбрать!

estisesdark написал:
konsta29, ну вопрос не в этом. вопрос в том какую из двух пил выбрать!

циркулярную....
вот почитал я ваши планируемые работы... ну нафик там торцовка не нужна....
под подобные работы удобнее сделать большую рабочую поверхность, потом положить десяток (или более) досок рядом с выравниванием по торцу.... типа так, тока в один ряд... ...потом кладем правИло (иль ровную доску) поперек с отступом 70см, и фигачим циркулярной пилой.... если доска двухдюймовка (50мм), то на пиле ставим вылет 48мм, чтобы они не под ноги грохались, а плавно облезали..... щепу потом подрезать ножом.... и фсе....
это вариант для горбатого мостика, когда ровной поверхности нет.... а вот если мостик ровный, то прибиваем 5м доски в ряд по месту, и один край потом обрезаем опять же циркуляркой..... если будет на высоте, то ставим поддержку снизу, чтобы не лопались при резке....

ну торцовка не только под эту работу берется. мало ли когда торцануть что нибудь нужно будет или запилить под 45... а ручная циркулярка есть. циркуляркой тоже можно. согласен. но торцовка предназначена именно для такой работы как у меня)) ну а если циркуляркой то сделать стол. выложить доски пару штук. отмерить 70 см, отчертить ровно ну и сделать упор из доски. что бы платформа циркулярки упиралась в упор из доски которая прикручивается к заготовкам на струбцины...впринципе тоже рабочий вариант)) короче нужно ехать на дачу и пробовать)

Только одно не понятно! торцы у досок не ровные! то есть нужно сначала как то отчертить ровную линию 90 градусов по отношению к заготовке. и чем ее сделать? если бы пару досок то уголком...а если досок в ряд 5-8? ))

estisesdark,
нисагласен...
торцовка нужна для ламината, паркета.... где требование к точности, и нужен сплошной рез...
для тех досок, можно и без стола обойтиться.... кладем параллельно 4 доски на расстоянии 1м, на них поперек 10-20 досок.... выравниваем с одной стороны по торцу....
отмеряем 70см на первой и последней доске, прикладываем ровную доску по этим меткам (с учетом отступа по базе пилы), и режем сразу весь уложенный ряд.... в этом случае сопряжение по длине будет идеальным.... а с торцовкой хоть несколько миллиметров, да набежит.... да и резать ряд гораздо быстрее... раз в 10-20, в зависимости от уложенного количества....

саня. идейку подал хорошую! смотри какой видос нарыл с приспособлением для торцовки что бы торцевать)))

только как ее пристроить что бы сразу пропиливать досок 5-10? как их закрепить что бы при пилении они не сдвигались?))

Привет всем торцовочникам (торцевикам) форума!
Привезли сегодня Энергомаш ТО-5525Н, брал в первую очередь из-за низкоскоростного безредукторного асинхронника для пилки алюминия и периодически ламината. Первое впечатление весьма тяжёлое. Вместо блокирующей кнопки забота о безопасности выглядит очень оригинально. Когда жмёшь на клавишу включения, то пила как будто спрашивает: "А ты точно хочешь пилить?" После второго нажатия: "А ты точно-точно хочешь пилить?" После третьего: "А ты точно-точно-точно хочешь пилить?" И т.д., а потом всё-таки включается с довольно сильным взвыванием через некоторое время работы. Про мелочи типа несовпадения уровней вращающегося стола и станины можно и не упоминать. Но вот боковое биение режущей кромки диска амплитудой более 3мм немного напрягает. Решил посмотреть в чём дело и снять диск, но... не могу найти клавиши стопора вала. По описанию она всё-таки есть и даже приведена кляксообразная иллюстрация в инструкции, на которой, разумеется, абсолютно ничего не видно. Да и на схеме есть деталь под номером 68 - Sleeve for lock bar. Но начинаю искать и ничего на девственно чистом и целом корпусе пилы не нахожу...
Люди добрые, помогите справиться с многозубым чудовищем. Может быть тут есть владельцы или просто знающие люди, которые могут запросто заблокировать вал этой пилы? Подозреваю, что слёзы по напрасно потраченным деньгам застилают мне глаза и чего-то простого и важного в упор не вижу. Подскажите куда давить нужно.

Всем доброго дня.

Озадачился выбором торцовки, ранее видел их в магазинах, но в руках не держал. Из прочитанного здесь и их стоимости пока смотрю в сторону Felisatti. Хотелось бы конечно что-то из DW типа 777, 780, 717, но ценники для дома совсем не гуманные.
Предполагаемый фронт работы: наличники (двери, окна), сами двери, паркет/ламинат, постройка сарая из профилированной доски 45х135.
По начальному списку работ вроде всё понятно, нужно только определиться с моделью машинки. А вот по последнему - непонятно совсем.
Подскажите, можно ли сделать такие пропилы как на фото торцовкой или нет? Если нет, то чем их делать?
Подрезка углов, насколько понимаю, это как раз профиль работ для торцовки.

Vic`s написал:

Подскажите, можно ли сделать такие пропилы как на фото торцовкой или нет? Если нет, то чем их делать?

Vic`s,
сделать можно, торцовкой с протягом.... но зазоры в стыках будут все равно, в силу конструктива....
на фото столярное соединение.... а торцовка дает плотницкое соединение....
если надо выше точность, тогда фрезер... но времени уйдет больше....
еще вариант -настольная циркулярная пила, +каретка.....

Господа, подскажите, пожалуйста, что выбрать.
Из вариантов:
felisatti MTF216/1100T
METABO KS 216M Lasercut
или вообще
ЭНКОР Корвет-5Р

Главное, чтоб точно из коробки уже было, и в процессе поменьше регулировок.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

друзья ! вы не забывайте писать под какие задачи берется торцовка, тогда намного проще и выбор будет.

Sashe написал:
Главное, чтоб точно из коробки уже было, и в процессе поменьше регулировок.

любая торцовка требует настройки.... чтобы было точно из коробки, надо отвезти коробку в сервис, заплатить денег за настройку, и потом достать дома из коробки....
из вашего списка, метабо поинтереснее фелисатти... энкор -вообще из другой оперы....

А почему метабо поинтереснее? Фелисатти вроде особо точным позиционируется.

Кто-нибудь пользовал ? Есть еще многочисленные клоны данной пилы:



И если у Хюндая и Ставра заявлена глубина пропила 55мм, то у СПЕЦ БТП-1550 - 50, а у Гарденлюс - вообще 65 . Где тут собака порылась, какая из пил кошерней, да и вообще, стОящая? Хюндай имеет плавный пуск, у остальных он не заявлен. Беру под запил алюминиевого профиля до 50 мм высотой и подгонки готовых изделий из него, (см. фото). Вообще была мысль о прецизионном стусле, но посмотрев на их конструкцию, пришел в ужас. Да и стОят они немногим

меньше (а иногда и больше) бюджетных торцовок.

И еще вопрос - максимальная ширина распила указывается для максимальной глубины или для тонкого листа? Т. е. если указаны параметры 55/120, то я смогу полностью распилить брус 55х120?

Вопрос по ширине/глубине пропила снимается - пропилит.

pavlik222 написал:
И еще вопрос - максимальная ширина распила указывается для максимальной глубины или для тонкого листа? Т. е. если указаны параметры 55/120, то я смогу полностью распилить брус 55х120?

нет.
либо узкий брусок 55 толщиной, либо тонкая фанера 120мм шириной....
под ваши запросы диск должен быть 305-315мм диаметром... ну и габариты с весом соответствующие...