Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5609209

Уважаемые профессионалы,

перечитал форум и относительно защиты от перенапряжения при отгорании нуля нашел несколько веток - прошу прощения, если посчитаете, что создавать новую незачем, но постараюсь обобщить.

В каждой отдельной ветке в основном обсуждается один автомат защиты (я же перечислю их в одной теме):

УЗМ-51, RBUZ D40t, Новатек РН-106 (ZUBR),
Пытался найти аналог реле напряжения с контролем нейтрали у ABB (на форуме встретил комментарий, что таких нет, тк на западе такое не может быль)

Но я нашел некий девайс ABB CM-MPS.21, который описывается как аналог вышеназванных систем

Теперь вопросы:

  1. Если использовать УЗМ RBUZ или другое реле, которые отключают каждый отдельно перекошенную фазу, то как быть с 3-фазными потребителями нагрузки

  2. А что скажете про ABB CM-MPS.21? Является ли полноценным реле для использования, если есть учитывать, что 3 штуки на каждую фазу УЗМ-51 стоят примерно также, что один трехфазный ABB CM-MPS.21

С уважением,

Arty

ArtyJey, таких "неких девайсов", подобных вышеуказанному реле АВВ существует тьма на любой вкус и у всех серьёзных производителей. Начиная от простейшего реле контролирующего только перекос фаз и N-провод (например, Siemens 5TT3410) и заканчивая сложными устройствами с контролем многих параметров. Я не очень разбираюсь в этих реле, просто знаю что их много разных.
Кроме этого Schneider Electric в Китае выпустил нечто похожее на УЗМ, у General Electric есть однофазная и трёхфазная защита от перенапряжения (Tele OV 230, Tele OV 400) работающая в паре с независимым расцепителем, естественно без АПВ.
Вот есть ещё видео про максимальные расцепители, в котором и увидите китайский Шнейдер

ArtyJey написал:
Если использовать УЗМ RBUZ или другое реле, которые отключают каждый отдельно перекошенную фазу, то как быть с 3-фазными потребителями нагрузки

Для 3-фазных цепей есть, например, УЗМ 3-63.
А, вообще всё зависит от того какую цель Вы преследуете... Для решения каких задач Вы подбираете устройство. Опять же в качестве примера, то же УЗМ, помимо функционала реле напряжения, содержит защиту от импульсных перенапряжений. В "простом" реле напряжения этого нет.
Кроме того очень многое зависит от того какие именно 3-фазные потребители у Вас установлены.

ArtyJey написал:
то как быть с 3-фазными потребителями нагрузки

Если это 3ф. двигатели (насосы, мощные кондиционеры, и т.п.) то для них применяют только 3ф. реле контроля напряжения и чередования фаз. Которое обязательно отключит все 3 фазы одновременно.
Если это электрокотлы то в большинстве случаев не требуется одновременного отключения всех фаз. Но нужно смотреть конкретный тип.

ArtyJey написал:
Пытался найти аналог реле напряжения с контролем нейтрали у ABB (на форуме встретил комментарий, что таких нет, тк на западе такое не может быль)
Но я нашел некий девайс ABB CM-MPS.21B

Они такие, да не такие...К этому "девайсу" потребуется контактор. Его быстродействие на отключение и задержка на включение имеют другие характеристики.

Вопрос по теме : имеет ли смысл ставить УЗМ-51М до стабилизатора( собираюсь покупать ЛИДЕР на весь дом) ?
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

Альба написал:
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

А почитать для начала ?

dokar написал:

Альба написал:
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

А почитать для начала ?

dokar,
Почитал, ответа на свой вопрос не нашел.

Альба, Думаю, что если производитель предусмотрел такую защиту опционально , то не стоит городить своё. Можно слететь с гарантии .

Альба написал:
Вопрос по теме : имеет ли смысл ставить УЗМ-51М до стабилизатора( собираюсь покупать ЛИДЕР на весь дом) ?
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

Задайте вопрос по адресу:

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Альба написал:
Вопрос по теме : имеет ли смысл ставить УЗМ-51М до стабилизатора( собираюсь покупать ЛИДЕР на весь дом) ?
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

Альба, конечно,есть. Схема питания электроники стаба, в основном, простейшая и после 300V входного напряжения мозги у многих стабов сгорают. Да, они отключаются по перенапряжению, но потом нужна замена платы. Я бы ставил 2 РН. Одно до, второе-после. Были случаи, когда электроника сходила с ума и стабы подавали на выход повышеное напряжение. При нормальном входном. Хотя, в них защита от этого есть.
Это я по максимуму. Многие не ставят ни одного РН и как-то живут.
Правда, первое РН должно быть с широким диапазоном регулирования- 130-290V. Из всех знаю только украинские барьеры и V-protector'ы. Какие границы у УЗМок, не скажу. От них толку может быть больше, чем вреда. Стаб ещё вытягивает сетевую просадку, а узмка уже отклжчила сеть. Нужно смотреть и думать

ПPOPAБ написал:

Альба написал:
Вопрос по теме : имеет ли смысл ставить УЗМ-51М до стабилизатора( собираюсь покупать ЛИДЕР на весь дом) ?
Сможет ли он,допустим,защитить стабилизатор.

Задайте вопрос по адресу:

ПPOPAБ, Написал,посмотрим что ответят.

NoNe, Спасибо за ответ, буду дальше изучать вопрос

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar написал:
Альба, Думаю, что если производитель предусмотрел такую защиту опционально , то не стоит городить своё. Можно слететь с гарантии .

dokar, как можно слететь с гарантии ? Чем установка отдельностоящего РН влияет на работу стабилизатора? Вы какие-то неправильные вещи говорите. Так можно прийти к тому, что нельзя устанавливать УЗО и АВ до и после стаба, поскольку в нем АВ установлено, а УЗО не предусмотрено конструктивно, значит, его установка невозможна. Правда, звучит несколько... странно?
Не нужнг ничего и ни у кого спрашивать, установка дополнительной защитной модульки никак не связана со стабом.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

Народ, а существуют ли в природе устройство, защищающее от выноса потенциала через PE при обрыве PEN для однофазной цепи?

NoNe написал:

dokar написал:
Альба, Думаю, что если производитель предусмотрел такую защиту опционально , то не стоит городить своё. Можно слететь с гарантии .

dokar, как можно слететь с гарантии ? Чем установка отдельностоящего РН влияет на работу стабилизатора? Вы какие-то неправильные вещи говорите. Так можно прийти к тому, что нельзя устанавливать УЗО и АВ до и после стаба, поскольку в нем АВ установлено, а УЗО не предусмотрено конструктивно, значит, его установка невозможна. Правда, звучит несколько... странно?
Не нужнг ничего и ни у кого спрашивать, установка дополнительной защитной модульки никак не связана со стабом.

NoNe, Присоединяюсь

NoNe написал:
Схема питания электроники стаба, в основном, простейшая и после 300V входного напряжения мозги у многих стабов сгорают.

Их в таких случаях меняют по гарантии ?

vit34 написал:
Народ, а существуют ли в природе устройство, защищающее от выноса потенциала через PE при обрыве PEN для однофазной цепи?

vit34, - ага. Заземляющее.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, нет. В инструкциях прямо так и написано- рабочий диапазон 140-270V (реже 120-300). Выше- негарантийный случай. Собственно, это и правильно. Стабилизатор должен обеспечивать номинальное выходное напряжение в пределах регулирования. Дальше никто ничего не обещает.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

ПPOPAБ, да, ну это основное. А когда основного нет или нет возможности к нему подключиться то нужно дополнительное электронное

Альба написал:
Присоединяюсь

Аплодировать будем когда получим ответ производителя аналогичный по смыслу.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, производителя чего? Они эти стабы разрабатывали, производили? Это махровый Китай. Более того, навскидку я могу дать ссыль на несколько человек, которые возят всю комплектуху из Китая, начиная от плат, заканчивая корпусами и астотрансформаторами к ним. Надо?
Говорить о разработке и производстве этих стабов российскими (как и украинскими фирмами) бессмысленно. Более того, стабы по Вашей ссылке очень напоминают вольты и люксеоны. Близнецы-братья. Я ориентируюсь не на производителя, а на внутренности данных изделий.
Правда, в трехфазных стабах местный сборщик мог прикрутить защиту по типу трехфазного РН, обесточивающего все стабы. У однофазных этого не будет со 146% вероятностью.

NoNe написал:
Стабилизатор должен обеспечивать номинальное выходное напряжение в пределах регулирования. Дальше никто ничего не обещает.

Так если я опционально предлагаю допзащиту своего оборудования , то и соотв. расширяю свою гарантию . Всё что вы привнесёте сами не даст возможности реализовать эту расширенную гарантию. Если ваша защита не сработала то и гарантии закончились.

NoNe написал:
Говорить о разработке и производстве этих стабов российскими (как и украинскими фирмами) бессмысленно.

Спасибо , так глубоко не копал. Все бьют себя в грудь , а деле занимаются отвёрточной сборкой.
Санкции Штатов на деле смешны . Вот если Чайна кому -то объявит... Но они гораздо умнее.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, производитель-КНДР. У нас- распаковщики и манагеры. Согласен, могут прикрутить УЗМ и продать дороже.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

dokar написал:
Санкции Штатов на деле смешны

советский союз ввел войска в афган и словил экономические санкции. тоже всем смешно было.

jaja, все тогда не заметили этих санкций. Даже не слышали о них.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
все тогда не заметили этих санкций

Ну если вы жили в СТОЛИЦАХ,так вы вообще ничего не замечали,либо маленькими были

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, более того, если Вы невзначай увидите стаб с допфункциями, бегите от него сломя голову. Пару раз сталкивался со стабами с нестандартными ревизиями плат. Это аллес. Который капут. Я понимаю, что при большом заказе китайцы могут внести изм енения в схемотехнику под заказчика, но на практике это оборачивается тем, что сгоревшую плату или автотрансформатор просто не заменишь. Транс перемотать можно, а что делать с платой, если она цела, но слетела, у примеру, прошивка? А аналога не подберешь?
У нас стабы популярны (очень), поэтому немного разбираюсь.

NoNe написал:
dokar, нет. В инструкциях прямо так и написано- рабочий диапазон 140-270V (реже 120-300). Выше- негарантийный случай. Собственно, это и правильно. Стабилизатор должен обеспечивать номинальное выходное напряжение в пределах регулирования. Дальше никто ничего не обещает.

NoNe, Да, меняют.У меня пока нет стабилизатора и такого гарантийного случая, но по телефону мне подтвердили про гарантию именно в таких ситуациях(например после сильных гроз) .Эта контора в Москве(6 лет этим занимается).Стабилизаторы Лидер.Чтобы не быть голословным могу в личку дать контакты.

Я предполагаю, что многие могут сказать что по телефону это одно а в жизни случится другое .Не знаю.Также это наверняка зависит от производителя.Если у конкретно этого производителя были проблемы с гарантией - дайте знать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Альба, возможно. В России наценки на Китай гораздо выше (% на 40-60). Вполне допускаю факт, что ваши перекупы за эту разницу готовы нести дополнительные расходы по поддержанию гарантии. А что будет, если стаб отработает гарантийный срок и армагеддец с обрывом нуля случится после окончания гарантии? Или фирмы к моменту обращения уже не будет? Я перестраховываюсь. У себя и у родителей стабы подключены через РН. После стабов не устанавливал.

NoNe, Я как раз хотел поставить УЗМ-51М и после него стабилизатор.
После гарантии конечно за свои деньги.

ArtyJey написал:
Пытался найти аналог реле напряжения с контролем нейтрали у ABB (на форуме встретил комментарий, что таких нет, тк на западе такое не может быль)

Как нет? Есть.

Альба написал:
Я предполагаю, что многие могут сказать что по телефону это одно а в жизни случится другое

Два года назад мне по телефону даже грозились ремонт - замену в течение 12 часов. Хилти отдыхает. Правда у зака в тот момент с деньгами не срослось .