Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39
#5636845

Добрый день, посоветуйте пожалуйста как поступить, чтобы всё не испортить.

Есть пол, на полу стяжка (ЦПС), стяжка отшпаклевана гипсовой шпатлевкой (судя по белому цвету).
Стяжка рыхловатая (в пределах нормы), слой шпатлевки 1-2 мм. Шпатлевали видимо как раз чтобы поверхность стала гладкой, а не рыхлой. Шпатлевка сама по себе не отваливается, но стаместкой при некотором усилии отскребается.

На полу имеются неровности, которые я хочу зашпаклевать (под клеевую пробку). Вопросы:
1) Можно ли оставить гипсовую шпатлевку и штаклевать поверх неё?
2) Какую шпатлевку использовать? Можно ли не на гипсовой основе?
3) Как вообще тут оптимально поступить с минимумом затрат?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Обычно льют разливайку тончайшим слоем. Иначе тяжело получить идеально ровную поверхность, которая требуется под клеевую пробку.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39

Gepard, мои сомнения как раз в том:
1) можно ли использовать тончайший слой - не оторвет ли пробка этот слой от основания;
2) почти все выравнивающие смеси (даже на гипсе) - не предназначены для нанесения на гипсовую основу;
3) встречал неоднократно рекомендации не клеить пробку на гипсовое основание.

Dirk, технология предусматривает грунтовку. До и после.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39

Oleg V, В том смысле, что нормальная будет адгезия новой шпатлевки к старой, если правильно загрунтовать?

Dirk, да.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39

Oleg V, читаю техническое описание к Форбо 976 - "финишное выравнивание минеральных оснований (цементных, магнезиальных, ангидритных)". Т.е. на гипсовую шпатлевку нельзя получается? Но ведь гипс на бетоне держится вполне.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Dirk, а, может, убрать весь этот гипс? Чтоб наверняка?!

А ещё лучше написать дилеру/магазину пробковых покрытий, который в том числе оказывает услуги по монтажу. Они обычно консультируют по подобным нюансам.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39

Gepard, убрать было бы не плохо. Может кто-то подскажет как легче убрать этот 1-2 мм гипса? Стаместкой будет долго. Шлифовать - очень пыльно.

Что-то я вообще пропустил, что шпаклёвка на полу...
Ни кто Вам гарантий не даст ни на что, только снимать шпаклёвку.
Хуже того, что за шпаклёвка тоже не известно...
Кнауф заявляет несущую способность гипса (не фажно ГК, ГВЛ, Ротбанд) до 50кг на м.кв., но кто ж Вам про пол скажет.
На пол можно гипс, но это нивелирки гипсовые.

Dirk написал:
Стаместкой будет долго. Шлифовать - очень пыльно

Пылесос. Но мастера имеющие пылесос стоят других денег, нежели мастера шпаклюющие пол гипсовой шпаклёвкой.
Мы купили шлифмашинку дешёвую (как болгарка, только обороты ниже), приделали на неё гарду с пылеотсосом и шлифовали стяжку.