Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637233

Подскажите:
есть провод 6мм под варочную на кухне из стены.

Планирую варочную подключить через КЛК-5с,
но провод выходит не в подходящем месте, сначала
буду наращивать в штробе. Соответственно в месте
текущего выхода хочу сделать что-то типа
распаячной коробки в штробе заподлицо,
в ней соединить текущий конец с проводом в нужное место,
там уже КЛК-5с. Как на картинке.

Чем правильно соединить, какого размера распаячную (круглую?) под это?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Altruist2, если выполните опресовкой (гильза + пресс), то будет зависеть как сделано соединение.
Либо так
либо типа муфты для кабеля

для второго случая нужно будет что то типа кабель канала.
для первого случая нужно будет ориентироваться на жёсткость кабеля. Коробка
в идеале 150х150х80, так как моножилу укладывать то ещё удовольствие.
Либо как вариант соединить кабельным сжимом

коробка та же.

Altruist2 написал:
Планирую варочную подключить через КЛК-5с,

Для моножилы не самая удачный вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Altruist2, соедините через гильзу опрессовкой. Если по технологии сделать, потом с термоусадкой, я бы такое соединение даже без коробки замуровал, ибо весьма надёжно. Собственно, когда соединения под землей, не делают же распаячных ) Но для самоуспокоения можно. Для подбора коробки не хватает полной иформации о кабеле. Кстати, надеюсь, он однопроволочный?

Altruist2, Вы вообще кому делаете?

Сделать скрутку, пропаять(только без кислоты!), заизолировать и можно дать гарантию лет на 10

а Вы вкурсе что возможно так штробить нельзя? например если стена несущая в панельном доме, штробу лучше вниз или вверх делать, соединение как уже сказали, пайка, сварка или опрессовка. на варочную я бы выбрал опрессовку или сварку.

Антоний написал:
Altruist2, соедините через гильзу опрессовкой. Если по технологии сделать, потом с термоусадкой, я бы такое соединение даже без коробки замуровал, ибо весьма надёжно. Собственно, когда соединения под землей, не делают же распаячных ) Но для самоуспокоения можно. Для подбора коробки не хватает полной иформации о кабеле. Кстати, надеюсь, он однопроволочный?

Антоний, да, что-то картинка вставилась, а увеличить нельзя - там написано - ВВГнг 3x6мм, моножила. Для опрессовки инструмент специальный нужен же (а то у меня только обыкновенные пресс-клещи СТК-01, надо посмотреть тянут ли они гильзы для такого толстого кабеля)?

olegaa2 написал:
Сделать скрутку,

может один из правильных вариантов, но без опыта не решусь скрутку на 6мм кабеле делать, да и паяльника такого мощного нет

sava_174 написал:
а Вы вкурсе что возможно так штробить нельзя?

в курсе, там штроба будет на 100 или 70% в штукатурке (пока не знаю точно её глубину) - а так стена монолит (сами несущие в доме - колонны, эта скорее к лестнице противопожарной), выше только 2 этажа - до арматуры уж точно не достанет, может и вообще до монолита не дойдёт. Кстати, какая глубина для закладки 6мм кабеля оптимальна? А то обычно везде более мелкий упоминается и 1.5-2см.

megrad написал:
Altruist2, если выполните опресовкой (гильза + пресс), то будет зависеть как сделано соединение.
Либо так
либо типа муфты для кабеля

для второго случая нужно будет что то типа кабель канала.
для первого случая нужно будет ориентироваться на жёсткость кабеля. Коробка
в идеале 150х150х80, так как моножилу укладывать то ещё удовольствие.
Либо как вариант соединить кабельным сжимом

коробка та же.

Altruist2 написал:
Планирую варочную подключить через КЛК-5с,

Для моножилы не самая удачный вариант.

megrad, ну собственно выше написал кабель, в дополнение к картинке - жёсткий он, да Но что-то делать под коробку 80мм глубины - не планировал так основательно в стену вгрызаться - максимум подразетниками на 4см, ибо коронка 70я куплена под блоки в 3-5 разеток.

megrad написал:
Для моножилы не самая удачный вариант.

Пока не купил - готов поменять, видел что клемной колодкой делают, , лучше вариант? Или другой кабель использовать (пока в планах ВВГнг-ls), а от шнайдера КЛК-5с оставить в плане? Плита в максимуме 7.2киловата, на проводе кроме неё ничего не будет, кабель защищён автоматом С32 (ну и УЗО 63A/30mA)

если кабель НГ LS то думаю можно не париться с вопросом слоя штукатурки над ним, главное чтоб в эту область не было ударов или других механических воздействий (нажим, бур от перфоратора и пр.)
возможно что помимо колонн есть и несущие стены и эта стена может ей и являться.
для опрессовки нужен пресс, вообще скрутка на кабеле сечением больше 4 кв.мм. (если память не изменяет) не делается.

sava_174 написал:
возможно что помимо колонн есть и несущие стены и эта стена может ей и являться.

Что-нибудь она наверняка несёт, думаю, но она же упирается в колонну на лоджии + вертикально в ней от застройщика ещё была проводка проштроблена без всякой штукатурки (4мм кабель, он "ушёл" под встроенную технику). Кстати - вот тут опять делема - кабель шёл в полу, поднялся на 70 сантиметров. Его всё-равно разводить на 2 группы в 5 и 2 розетки - хочешь не хочешь, а опять горизонтально, ну или по косой... Но опять же, скорее всего всё будет в слое штукатурки, до монолита даже не достану.

{{post:5638732,вообще скрутка на кабеле сечением больше 4 кв.мм. (если память не изменяет) не делается.}}
sava_174, ну я тоже себе слабо представляю, как это скручивать.

По опресовке - поправил пост - у меня есть пресс-клещи, но простые KBT СТК-01 - сейчас смотрю потянут ли они 6мм. Но судя по всему - разводку 4мм и 2.5мм кабеля тоже сделаю опресовкой (до этого планировал ваги - ибо был опыт - несколько лет нормальный полёт 5-секционной ваги, которая разводил от 4мм кабеля 2.5мм-ые на две группы - одновременная работа стиралки, микроволновки, чайника, мультиварки - никаких проблем, хотя знаю, некоторые их не любят + есть некоторые нюансы с 4мм). Теперь вот хочу не только развести на группы, но и сделать их не "удлинителями", как зачастую делают (я про шлейф внутри группы).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Altruist2 написал:
да и паяльника такого мощного нет

СИЗ от 3М две десятки может соединить

юра Т написал:

Altruist2 написал:
да и паяльника такого мощного нет

СИЗ от 3М две десятки может соединить

юра Т, мощная штука - думал такими только свет соединяют...

Такс, посмотрел свои клещи по каталогу КВТ, 6мм они опресовать . Но вот дилема - написано "опрессовка изолированных
наконечников и разъемов", вспоминаю, что под наконечники когда-то и брал. Но можно ли ими в, допустим, трёх местах опрессовать гильзу, со вставленными в неё 6мм кабелями?

Остался вопрос - что на новом конце, если не КЛК-5с? Плита сама с гибким подводом, на 220/380в. Гибкие концы опресованы. Вроде везде советуют именно КЛК-5с, включая наш форум.

я честно говоря любитель вертикальных штроб на стенах (любых) если есть возможность сделать спуск под стяжку то делаю спуск, если нет то подъём на потолок, очень редко делаю штробы в горизонте.
Ваши пресс клещи не подойдут, нужно что то вот с вот такой например.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Altruist2 написал:
видел что клемной колодкой делают, типа такой, лучше вариант?

тоже фигня.

Altruist2 написал:
а от шнайдера КЛК-5с оставить в плане?

Проблема будет в укладке, плюс жилы будут мин длинны, и не приведи творец
приход северного лиса. Хотя как вариант поставить разъём

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Орешками соединить в распред коробке - предварительно можно скрутить,хотя в данном случае не принципиально.
Кстати насчет пайки - спокойно можно три соединения пропаять даже 40вт паяльником.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AlekSss написал:
спокойно можно три соединения пропаять даже 40вт паяльником.

сомневаюсь что 40 Вт так просто сможет прогреть 12 мм

Altruist2 написал:
а и паяльника такого мощного нет

100вт, и вся любовь.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

юра Т написал:
сомневаюсь что 40 Вт так просто сможет прогреть 12 мм

Легко - уверен что даже 25вт можно сделать тоже самое - пусть чуточку сложнее.
Надеюсь вы пруфы требовать не будете - потому как просто так спорить и терять время(свое и ваше) смысла не вижу.
Можно даже чуть схитрить и упростить - разогреть каждую жилу отдельно (облудить,пропаять,скрутить и еще раз пропаять вместе).
Тут важнее не мощность паяльника (хотя безусловно упрощает разогрев),а скорее хорошая канифоль.

AlekSss похоже диванный теоретик паяет кабеля 6мм2 25Вт паяльником! А вообще чего вы тут теорию развели, паяльник 100Вт стоит рублей 200 плюс припой рублей за сто, кусочек небольшой. Вы же тут клещи для опрессовки предлагаете минимум от 1500руб. да ещё и гильзы надо поискать, которые по 50...100 штук продаются Сидели бы вы диванные спеЦалисты и молчали лучше чтоли

гильзы продаются поштучно так то, пресс прилагается в комплекте с электриком которому можно позвонить. ну или взять в аренду.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AlekSss, спаяйте пожалуйста под видео, очень хотелось бы посмотреть, на именно простую пайку, без излишних ухищрений, а так то я могу и в консервной банке разогретой на плите спаять, только не вижу смысла, я лет 25 назад печатные платы паял 40 Вт паяльником запитанным от 260-270 Вольт, иначе производительность низкая была

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

юра Т, возможно как-нибудь потом - сейчас под рукой только пугв 6 и ввг 2.5
Моножилы на 6 квадратов у меня нет и покупать ее специально для того,чтобы народ научился паять смысла не вижу (очевидно маломощный паяльник это не идеал и не панацея,а скорее компромисс).
У меня есть разные паяльники и я не просто теоретизирую,а пробую практически - вовсе не утверждая что так делать надо всем или это тупо невозможно (просто потому,что кто-то даже не соизволил попробовать подобное сам).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AlekSss написал:
Моножилы на 6 квадратов у меня нет

тогда 5 или 6 по 2.5 спаяйте, и хотя бы фото сделайте (в идеале видео как паяли)

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

юра Т, попробовал 6 жил честных 2.5 - 25вт не берет совсем,40вт не хватает мощи хорошо прогреть скрутку (олово не проникает вовнутрь,а лишь снаружи вокруг - все-таки жил много и зазоров тоже),80вт нормально.
Две жилы пусть и большего сечения пропаять должно быть немного проще,но меньше 40вт бесполезно.

мде...паять скрутку из 6кв.мм......это звиздец, я бы за такое не взялся и никому бы не советовал...даже не буду расписывать почему, просто хрень получится и всё, качество контакта будет стремиться к нулю....лучше уж орехами скрутить. для пайки скруток я пользую 80Вт паяло, самое оно! а 25Вт всякую электронику паяю, ну или ПВ-3 облудить до 6кв.мм. но это другая песня.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sava_174, да ладно Вам, если Ваш паяльник с массивным жалом то хорошо его прогрев всё получится

Господа, заканчивайте холивор Паяльник есть, но он слабоват, плюс я действительно не готов скручивать 6мм без опыта, вопрос не в покупке 100W паяльника. Клещи что по ссылке выше привели - думаю дороговато.

По силовой розетке Legrand выше - внутри неё провода соединяются 2 раза - в самой розетке и в вилке. Вопрос - каким-то космическим способом, что она надёжнее некой клемной аля КЛК-5с, пусть и более лучшей (какие кстати достойные аналоги КЛК-5с есть?)?

Ну и по месту наращивания провода, всё-таки. Если не решусь штробить горизонтально под 6мм (штукатурка от от 18 до 24 мм оказалась + проблема поворота по углу 90 градусов), подумываю на чем-то для наращивания, но не с обычным полиэтиленом внутри, а что-то нормальное. Такое бывает? (по 2.5мм2 полагаю по такой штукатурке можно смело штробить хоть по венткоробу и горизонтально, ибо всё в штукатурке будет).

Т.е. из стены провод 6мм что торчит, заводим его во внешнюю монтажную коробку с нормальной соединительной "фурнитурой", потом по стене в кабель-канале, и там к КЛК-5с, или Legrand-овской розетке что приведено выше, если пойму в чём её космос

Такс, посмотрел живьём на розетки для плит от Legrand - они гигантские и выступают из стены явно больше, чем есть запас от стенки нижних ящиков до стены (в моём случае 40мм, т.к. ящики на 500 + запас).

Кроме того, в связи с желанием сделать самому, и всё-таки максимально правильно-оптимально, созрел к варианту с затрагиванием стяжки: в точке выхода 3x6мм ВВГнг сделать распред-коробку скрытую, что-то типа D100x50 (хватит?) - в ней соединиться (опять же - орехи/обжим/спец-коробка), опуститься вниз в стяжку (сделать в ней штробу) - и по диагонали до нужной мне точки, потом вверх по стене в штробе. Отсюда вопрос - в стяжке хочу ВВГнг-LS 3x6мм в гофре, по стене - просто в штробе. Получим только вертикальные штробы + диагональ в стяжке. Отсюда вопросы:

  1. Не выделываться, и наращивать многожильным? тогда каким? (опять же - нужен плоский, NYM не хочу - потом в стене для него штробу глубже надо)
  2. По стяжке обычная чёрная/серая гофра пластиковая сгодится, и какого диаметра для такого кабеля? А то от застройщика была 3x4мм по стяжке - она в чёрной цельной трубе полиэтиленовой жёсткой, в принципе такая, конечно, лучше защищает кабель, но нужно ли... и как она точно называется? Видел похожие толстые для подвода к частным домам.

p.s. про распред-коробку во втором же посте советовали "в идеале 150х150х80, так как моножилу укладывать то ещё удовольствие" - но уже делал подразетники, там такой монолитище с камушками, что 4см тяжело проходится, на 80 вгрызаться не хотелось бы... ну 40-50 максимум - пусть лучше 10-20мм выступает, всё-равно за ящиками.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Altruist2 написал:
во втором же посте советовали "в идеале 150х150х80

как вариант уменьшить высоту (глубину) коробки увеличв размер

Altruist2 написал:
типа D100x50 (хватит?)

При условии обжима или опайки, сжимы точно не влезут.
На форуме вроде плиту в обычно подрозетнике с такой приблудой

соединили, только не помню тип соединения. В принципе можно взять кусок кабель канала
с двумя торцами, только кабель каналы кратно 2 м продаются. А штроба зачем?
Всё в кабель канале можно проложить, ведь будет всё за гарнитуром, поставить распред коробку
для кабель канала.

Туда клемники поставить на дин рейку как на фото по ссылке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Altruist2 написал:
во втором же посте советовали "в идеале 150х150х80

как вариант уменьшить высоту (глубину) коробки увеличв размер

Altruist2 написал:
типа D100x50 (хватит?)

При условии обжима или опайки, сжимы точно не влезут.
На форуме вроде плиту в обычно подрозетнике с такой приблудой

соединили, только не помню тип соединения. В принципе можно взять кусок кабель канала
с двумя торцами, только кабель каналы кратно 2 м продаются. А штроба зачем?
Всё в кабель канале можно проложить, ведь будет всё за гарнитуром, поставить распред коробку
для кабель канала.

Туда клемники поставить на дин рейку как на фото по ссылке.

megrad, да была мысль вообще провод в варочную завести - но оно не как на фотах у многих - типа маленькую крышечку снял, и родной провод вынул с клемм - у меня вот такой задник, не уверен что стоит откручивать весь зад - гарантия может того, и нигде в инструкции нет про возможность замены кабеля при подключения:

megrad написал:
А штроба зачем?
Всё в кабель канале можно проложить, ведь будет всё за гарнитуром

Ну скажем так, пока возможность есть по нормальному сделать + по стене, если по низу, то уже водопроводные коммуникации мешать будут и вообще через зону мойки, в общем решил более основательно всё "раскидать" по своим местам - всё-равно под фартучные розетки штроблюсь.

megrad написал:
Всё в кабель канале можно проложить, ведь будет всё за гарнитуром, поставить распред коробку
для кабель канала.
ссылка
Туда клемники поставить на дин рейку как на фото по ссылке.

Нашёл у нас такую коробку (продавцы в АВС говорили что нет, а на самом деле на сайте есть), а подскажите - через какие клемники на дин-рейку стоит соединить как сам кабель ВВГнг 3x6мм для удлиннения (т.е. с ним же), так и во второй такой же коробке с гибким от плиты? Я так понимаю, это лучше КЛК-5с в итоге будет + не нужно доп. инструмента.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Altruist2, примерно такое

К ним нужно торцевая заглушка и два фиксатора на дин рейку

Altruist2 написал:
не нужно доп. инструмента.

А гибкий кабель уже обжат?

Altruist2 написал:
Я так понимаю, это лучше КЛК-5с

По мне да, дин рейку можно расположить так как удобно для монтажа.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

megrad написал:
примерно такое
ссылка

Паршивые клеммники - в лучшем случае годятся на свет (независимо от того будут обжаты жилки или нет).
Впрочем пускай ставит - потом все равно будет переделывать нормально(если заняться нечем).

megrad написал:
Altruist2, примерно такое

К ним нужно торцевая заглушка и два фиксатора на дин рейку

Altruist2 написал:
не нужно доп. инструмента.

А гибкий кабель уже обжат?

Altruist2 написал:
Я так понимаю, это лучше КЛК-5с

По мне да, дин рейку можно расположить так как удобно для монтажа.

megrad, на плите? Да. В остальных местах у меня моножила. По клемникам по ссылкам - понял, подумаю.
Посмотрел КЛК-5с живьём - вроде прилично всё, смотрится дороже своей стоимости и зажимы не напрямую винтами, а как в автоматах. Почему её не советую не понял - по номиналу проходит и т.д. Разве что один отрицательный отзыв про испытания и поплавилось.

Посмотрел для наращивания живьём сжимы (КВТ, Hegel) - по идее практичнее опресовки - можно разобрать, если что.

AlekSss написал:

megrad написал:
примерно такое
ссылка

Паршивые клеммники - в лучшем случае годятся на свет (независимо от того будут обжаты жилки или нет).
Впрочем пускай ставит - потом все равно будет переделывать нормально(если заняться нечем).

AlekSss, я так понимаю, Вы изначально за сжимы ратовали как вариант. Предлагаете их использовать и для наращивания и для соединения с плитой, попрятав в подходящего размера коробки? Т.е. типа таких, для 6мм:
КВТ:
HEGEL:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AlekSss написал:
Паршивые клеммники

Привёл как пример.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Altruist2 написал:

AlekSss написал:

megrad написал:
примерно такое
ссылка

Паршивые клеммники - в лучшем случае годятся на свет (независимо от того будут обжаты жилки или нет).
Впрочем пускай ставит - потом все равно будет переделывать нормально(если заняться нечем).

AlekSss, я так понимаю, Вы изначально за сжимы ратовали как вариант. Предлагаете их использовать и для наращивания и для соединения с плитой, попрятав в подходящего размера коробки? Т.е. типа таких, для 6мм:
КВТ:
HEGEL:

Altruist2, как вариант. И коробка 150х150, ну 120х100

AlekSss написал:

megrad написал:
примерно такое
ссылка

Паршивые клеммники - в лучшем случае годятся на свет (независимо от того будут обжаты жилки или нет).
Впрочем пускай ставит - потом все равно будет переделывать нормально(если заняться нечем).

AlekSss, ну есть такие

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.