Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500281

cineman написал:
Кто нибудь пробовал Kospel?

У меня такой лежит, Amiсus на 5 кВт. Пока не поставил, но разобрал. Внутри "поляк" солидно выглядит, меди не пожалели. Покупал недорого, б/у.

Что выбрать?

  1. Stiebel Eltron DDH 8
    или
  2. Electrolux NPX 8 FLOW ACTIVE 2.0

alexij82 написал:
Что выбрать?

  1. Stiebel Eltron DDH 8
    или
  2. Electrolux NPX 8 FLOW ACTIVE 2.0

alexij82, как вы планируете им пользоваться?

GAMOTO, Краткосрочно на период отключения горячей воды летом на 3-7 дней - таких пероидов у нас обычно 2 за лето.
Душ хочу принимать! )

alexij82 написал:
Душ хочу принимать! )

Душ будет не очень... 3 фазы есть?

alexij82 написал:
GAMOTO, Краткосрочно на период отключения горячей воды летом на 3-7 дней - таких пероидов у нас обычно 2 за лето.
Душ хочу принимать! )

alexij82, лучше чем кипяток из кастрюли, но комфорта не будет. Тонкой струйкой теплой воды придейтся в душе обходиться

Может у кого был опыт пользования вот таким? Что можете сказать про него?
Думаю использовать его в саду летом для душа.

Тонкой струйкой помыться - мощность 7 кВт. Надежен ли? Электробезопасен?

GAMOTO написал:
Zonk, как он в эксплуатации?

GAMOTO, проточный Stiebel 11 кВт - никакой разницы между центральным ГВС и горячей водой от нагревателя не ощущается совсем. Душ, руки, посуда - все абсолютно также как и при центральном горячем водоснабжении.

Присматриваюсь к STIEBEL ELTRON DHC8, подскажите можно его поставить если в щитке такие устройства?

Mike_101, нет, нельзя.
АВ на вводе 25 ампер, а нагреватель потребляет 33 с гаком.
Очевидно стояк и линия ввода тоже под стать автомату, даже могут сдохнуть первыми до срабатывания тепловой защиты в АВ.

Mazayac, мне нужно заменить АВ 25 на АВ 32-40 ?

Mike_101, нет. См. дополнения выше.
Требуется квартирная электропроводка и электрический стояк в подъезде, выдерживающие не менее 40 ампер.

А у Вас небось вот такое нечто в щите:

Значит нужно выбрать нагреватель на 6кВт ?

Mike_101, значит нужно выбрать накопительный нагреватель, а не проточный.

Достаточный комфорт проточник обеспечивпет только от 11 кВт мощности, при шести - только тоненькими струйками посикать в душе.

Проводка заменена

Mike_101, кабель 6 квадратов нужно тянуть только на выбранный нагреватель, а на фото провода общего ввода квартиры уже тоньше выглядят, четвёрка скорее всего.
Плюс сам стояк не видно - какое сечение? Какой металл (алюминий/медь)? Сколько магистральных проводов проходит через щит (4 или 5)?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Не знаю,какие страхи обуяли коллег. Лично у меня общий квартирный 25 ,на водогрей ( ТЭН 1,5 квт) стоит 16 ( как на стиралку) только спаренный и не вышибало ни разу. Вода 65-70 Если пустить в смеситель( однорукий) только горячую ,его начинает даже подклинивать, поэтому сразу ставлю рычаг на смешивание.Горячей из магистрали вообще не пользуюсь. На счетчике ноль ! Водогрей Реал 80 литров. ( Ижевск) ТЭН штатно ставят Термоватт.
Одна замена ТЭНа. Потек из-за свища в латунной трубке. Да, и заменил редуктор давления с " флажка" на нормальный ( Италия).

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Mazayac написал:
Mike_101, значит нужно выбрать накопительный нагреватель, а не проточный.

Достаточный комфорт проточник обеспечивпет только от 11 кВт мощности, при шести - только тоненькими струйками посикать в душе.

Mazayac, не знаю, что там сикает, но Stiebel Eltron DDH8 на широкой душевой лейке Grohe Euphoria выдаёт приемлемую температуру в режиме на 5 кВт. Исходная вода достаточно холодная.

beck написал:
Mazayac, не знаю, что там сикает, но Stiebel Eltron DDH8 на широкой душевой лейке Grohe Euphoria выдаёт приемлемую температуру в режиме на 5 кВт. Исходная вода достаточно холодная.

Чудес не бывает и Физику не обманешь!
Какая температура входящей воды в цифрах?

BV написал:
Какая температура входящей воды в цифрах?

Наверное, 25°C.

Использую с 2011 года STIEBEL ELTRON DHC-E 12 тьфу тьфу тьфу ни разу не пожалел. Бывало включал в декабре и марте. Ток потребления в зависимости от температуры воды на входе. Летом ДО 40А а вот Весна/Осень ~52A - 58A (при выставленной примерно 45С на водогрее что бы не смешивать с холодной) При увеличении нагрева ток будет выше. С Июня по Сентябрь вообще за глаза, реально по комфорту НЕТ отличия от ГВС, в этот период как правило подмешиваем с холодной либо убавляю на проточнике.
Кабель медный трехжильный 6кв. Заштукатурен в стене, чуть тепленький если ванну набирать )))))

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sarpc написал:
Использую с 2011 года STIEBEL ELTRON DHC-E 12 тьфу тьфу тьфу ни разу не пожалел. Бывало включал в декабре и марте. Ток потребления в зависимости от температуры воды на входе. Летом ДО 40А а вот Весна/Осень ~52A - 58A (при выставленной примерно 45С на водогрее что бы не смешивать с холодной) При увеличении нагрева ток будет выше. С Июня по Сентябрь вообще за глаза, реально по комфорту НЕТ отличия от ГВС, в этот период как правило подмешиваем с холодной либо убавляю на проточнике.
Кабель медный трехжильный 6кв. Заштукатурен в стене, чуть тепленький если ванну набирать )))))

sarpc, Если ИЖС и подведено 15 квт, то почему бы и не побаловаться проточным. А когда в многоэтажке вырубает квартир десять висящих на одном предохранителе в шкафу," радостные " жильцы могут начать вычислять кто у них такой " умный" )))

gavrik написал:
Если ИЖС и подведено 15 квт,

МКД, 6 кв по меди

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sarpc написал:

gavrik написал:
Если ИЖС и подведено 15 квт,

МКД, 6 кв по меди

sarpc, шесть -это хорошо, тем более по меди. Но сумма потребления обязательных бытовых приборов ( стиралка,МКВ,утюг и что то еще на выбор похоже выбирают весь лимит или близко к нему. Я поставил накопительный 1,5 кв на 60 литров. ГВС вообще перекрыто. На счетчике ноль. В квитанции " к оплате-0". Думаю ,что и 80 был бы на месте.

gavrik написал:
Но сумма потребления обязательных бытовых приборов ( стиралка,МКВ,утюг и что то еще на выбор похоже выбирают весь лимит или близко к нему

Не понимаю почему каждый раз когда заходит разговор про накопитель все ВСЕГДА вспоминают все электроприборы в квартире ))))))
Да, я включаю проточник и сразу до кучи чайник и стиралку, посудомойку и кондей и утюг с телевизорами + зарядка мобильных и микроволновку, ага. :-) Шутка конечно.

Последние 10 лет МКД все позволяют ставить проточник, по крайне мере в моём регионе, за другие не скажу.
У прточника одни плюсы (в сравнении с накопительным) ЛИЧНО для меня.

Последние 10 лет МКД все позволяют ставить проточник, по крайне мере в моём регионе, за другие не скажу.
У прточника одни плюсы (в сравнении с накопительным) ЛИЧНО для меня.

Против хочется и нравится аргументов не бывает

У меня вот проводка выдержит в легкую все 50кВт
А мне накопитель нравится

Aтос написал:
Против хочется и нравится аргументов не бывает

Так аргументы то другие )))
1) Размеры. Мне не нужна "аккуратненькая бочка" на 80 или 100 литров
2) Вода есть всегда и сразу. Даже после принятия душа 2-х человек. Не говоря про набрать половину ванны.
3) Экономия. И да, проточник будет экономичнее чем накопительный. Даже не смотря на то, что накопительный хорошо и долго держит тепло все равно ОН будет периодически держать заданную температуру, а значит расходовать эл. энергию.

А то, что нравиться то тут на 100%. Ни дня не пожалел, что сделал выбор в пользу проточного.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sarpc, При наличии условий по электроснабжению-выбор это дело каждого.Единственная оговорка- обязательное наличие магистрального фильтра-колбы с картриджем пористостью 1/0,5 мкм . Вот именно этот момент многие упускают. В результате греют ржавую воду.

gavrik написал:
обязательное наличие магистрального фильтра-колбы

На счет обязательного громко сказано. Вот рекомендательно будет уместнее.