Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5645013

приобрел кримпер HT-236C для обжима неизолированных клемм и контактов.
Просмотрел различные сайты и не нашел, как это делается.
С верхом и низом клеммы в матрице разобрался, а с какой стороны вставлять в матрицу клемму (слева или справа)? Матрица двухконтурная.
И по какому признаку можно понять, что необходимо изменить положение регулятора прижимного усилия матриц?
Спасибо

_dmitry написал:
Просмотрел различные сайты и не нашел, как это делается.

Вбиваете в ютубе "кримпер", получаете тысячу видео. В чем проблема?

cooler.od,
Вбивал, я же об этом выше указал, 1000 - это конечно Вы прихвастнули. Ну 10 есть.
Но при просмотре данных видео, ответа на мои вопросы не получить.
Если бы было так легко, то не задавал бы вопрос.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Ну, есть ролик а YouTube, посвященный именно этим наконечникам, но я бы автору за съемки руки бы оторвал:

Еще есть видеопрезентация продукции КВТ на их канале (про пресс-клещи):

Там в конце примеры использования различных матриц, Ваш случай показан на 4:20 минуте ролика, но очень вскользь.
Сам не пробовал прессовать ни разу автомобильные наконечники, но после внимательного просмотра этих двух видео для меня стало все понятно. Надеюсь, и Вам поможет.

mr.energo написал:
Надеюсь, и Вам поможет.

mr.energo,
Спасибо, помогло.
Хоть вопрос снялся, с какой стороны вставлять жилу. А вот использование регулятора прижимного усилия матриц пока не выяснен.

_dmitry написал:
А вот использование регулятора прижимного усилия матриц пока не выяснен.

Это с опытом приходит. Если пережать - сильно мнет клемму. При маленьком сечении провода может вырвать жилки.
Если недожать - сами понимаете, контакт ненадежный, и провод может выйти при шевелении.

Возьмите горстку клемм, потренируйтесь. Два десятка испортите, без этого не научитесь.
Правильно обжатую клемму видно невооруженным взглядом.

cooler.od,
Будем нарабатывать опыт.

cooler.od написал:
Правильно обжатую клемму видно невооруженным взглядом.

Да, и в частности, жилы, немного выходящие за пределы обжимной зоны наконечника (меня учили обжимать именно так, это гарантирует то что жилы не выскочат и всегда визуально можно проконтролировать).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru