Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654828

Вопрос к опытным плиточникам, кто работал с этими штуковинами.
Подскажите, к примеру, электроплиткорез не очень хочется брать, ибо он очень редко нужен. Есть мысль взять торцовочную пилу типа Метабы и на неё надеть алмазный диск сплошной.
Можно ли торцовку применить для нарезки плитки разной, например, клинкерной, не будет сколов на ней от такого способа реза и сухой работы? На глазурированной понятно - там глазурь сколы может давать, да и то мизерные. А клинкерная, чему там мелко скалываться?
Какие плюсы-минусы резки плитки торцовкой?
Просто торцовку можно оставить в хозяйстве - сгодится и деревяхи запиливать всячески. А плиткорез он и плиткорез, только для плитки получается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, та же болгарка получается-пыли до ж... есть камнерезки по типу торцовочника с подачей воды. я себе Зубр взял(недорогой) для разовой работы. для моих задач вполне. сколы все равно есть.

Болгарка это да, тоже что и торцовки и т.п. по смыслу. Пыль.. но болгаркой ещё и криво получается. Если резаный край в углы ванной какой запихивать (хотя нафиг болгарка обычный плиткорез справится то там шов - пофигу, не видно.
Наверное придётся покупать всёэ электроплиткорез.
Дешёвку не хочется, не люблю дешёвые вещи, даже на небольшие работы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Если и брать торцовку, я бы обратил внимание на ее обороты. На диске пишут для каких оборотов он. На больших оборотах да еще без охлаждения, перегрев возможен, да и расход дисков будет.... Я бы плиткорез взял дешёвый, тыс за три... и диск нормальный.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Gennady написал:
Болгарка это да, тоже что и торцовки и т.п. по смыслу.

Плитку можно резать всем, что вращает с определенной скоростью режущий инструмент как таковой(алмазный диск). Только тут возникает вопрос удобства закрепления заготовки(плитки, в данном случае). И не очень удобно в торцовку, даже с протяжкой-крепить плитку(еще и учитывая, что её нужно крепить в определенный размер). А если закрепить так, что плитка будет немного "гулять" во время резания-то сколы однозначно неизбежны.
Поэтому, лично мой совет. Если хотите получить удовольствие от работы,и качественно распиленные изделия-то нужно купить хороший специальный инструмент. В крайнем случае, его можно потом продать со скидкой.

ma-masha написал:
И не очень удобно в торцовку, даже с протяжкой-крепить плитку

Берётся доска 50 мм, закрепляется струбцинами на торцовке, к доске саморезами привинчивается например уголок алюминиевый под контролем 90 градуса и никаких проблем с тем, чтобы в этот шаблон положить плитку и пильнуть нет.
Гляну у торцовки регулируется ли глубина погружения диска, ещё спасибо за намёк про

Резон написал:
Если и брать торцовку, я бы обратил внимание на ее обороты.

Это тоже надо проверить бы. Если регулируются, тогда нет проблем. Диски есть с посадочной дыркой, поискать правда надо...

Резон написал:
Я бы плиткорез взял дешёвый, тыс за три.

Если б ванну запилить, я бы даже и не брал его, есть обычный проф. плиткорез, но надо сделать порядка тыщи квадратов, пилить конечно немного из этого.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Берётся доска 50 мм, закрепляется струбцинами на торцовке

я себе прикупил быстрозажимную рейку, площадку к ней,-сколхозил под зубр.(правда по диагонали без струбцин ни как.)

но

ma-masha написал:
. Если хотите получить удовольствие от работы

  • то полностью поддерживаю ею сказаное

Gennady написал:
Берётся доска 50 мм, закрепляется струбцинами на торцовке, к доске саморезами привинчивается например уголок алюминиевый под контролем 90 градуса и никаких проблем с тем, чтобы в этот шаблон положить плитку и пильнуть нет.

Попробуйте, даже интересно, какое будет качество. Только куда будете воду лить? На доску?
А без воды -плохо. А если с водой-то вопрос: насколько защищен двигатель и подшипники торцовки от намокания?

ma-masha написал:
Только куда будете воду лить?

Прочитайте пожалуйста первое сообщение, из-за чего создана тема.
Это я знающих людей спрашиваю и мне не нужны лишние вопросы от тех, кто сюда зашёл просто так, лишь бы создать сообщение. Спасибо!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Это я знающих людей спрашиваю и мне не нужны лишние вопросы от тех, кто сюда зашёл просто так, лишь бы создать сообщение. Спасибо!

хе-хе. Я то, вообще-то, в отличие от плиточников-ИЗУЧАЛА режущие станки и инструменты к ним 6 лет в институте и на практиках.(Вибрации, жесткость, надежность...) Да и оных есть у меня, с десяток. И пользуюсь.А если смущают лишние вопросы о СОЖ для диска, и о креплении заготовки(плитки)-то , сорри эбаут....
И Вам-тоже всего хорошего. Успехов.

ma-masha написал:
Я то, вообще-то, в отличие от плиточников-ИЗУЧАЛА режущие станки и инструменты к ним 6 лет в институте и на практиках

Отлично! Есть чего рассказать по теме?

ma-masha написал:
И Вам-тоже всего хорошего

Понял, нету. Смысл был рисоваться? За 6 лет могли бы изучить и если есть опыт, можно было ответить на вопрос по теме, а не разводить флуд.
И вам удачи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Какие плюсы-минусы резки плитки торцовкой?

пыль , ограниченность по длине реза , отсутствие пылезащиты на моторе/редукторе. достоинства ... можно отрезать четко под 43,5 градуса ...еще ... даже не знаю . плитка лежит жестко , должно быть меньше сколов по сравнению с простейшими плиткорезами . от рук еще много зависит .на торцовках посадочный обычно 30мм .
тут некоторые на погружную пилу алмазный диск ставили и получали хороший результат

Gennady написал:
можно было ответить на вопрос по теме, а не разводить флуд.

Ответ уже был дан. Если смогли прочитать.

ma-masha написал:
Попробуйте, даже интересно, какое будет качество.

в зависимости от кривизны рук(которая неизвестна)-и качество может быть разным.

Gennady написал:
Есть чего рассказать по теме?

То, что на качество реза влияют: качество закрепления заготовки(отсутствие вибраций в процессе резания), качество закрепления инструмента(диска)(кстати, оно может ухудшится при установке через проставочное кольцо), отсутствие вибраций шпинделя(для обработки деревянных деталей это не так важно, как для обработки жестких-твердых, тк дерево мягкое и при резании его при перекосах не возникает откалывающих усилий),на резание благоприятно влияет СОЖ, которая отводит тепло, сохраняет материал инструмента, уменьшает усилия на инструмент и заготовку в процессе(то есть-уменьшает вибрации и силы, действующие на плитку и диск)...всё, устала печатать...там много еще подробностей....

Gennady написал:
Смысл был рисоваться?

Правда ваша. Больше не буду.

Gennady,
плитку можно даже пассатижами кусать.... будет примерно тот же результат, как и при сухой резке торцовкой...
клинкер -он очень разный.... я недавно резал Roben, там сплошным диском вообще делать нечего.... а топглассом на мокрорезе было 7-8 проходов....
далее, скол при сухой резке будет обязательно.... для его предотвращения, нужен продольный пилотный неглубокий первый проход, причем обратным ходом... при резке сверху вниз, сегменты все равно будут цеплять края при заглублении....
короче, если швы нужны во внутренние закрываемые углы, то резать все равно чем.... если угол внешний, и тем более заусовка -однозначно нужен мокрорез с верхней рельсой....
терь о плитке... себе я брал по 7500 за один квадрат.... а мокрорез брал бэушный за 5-6труб... как бы есть с чем сравнить... и слазить на авито лишний раз....
и конечно почитать давно жеваное...

Gennady, Давно работаю с любой плиткой. Ни какая торцовка с алмазным диском не подойдет. Видел я подобные
эксперименты. Покупайте электрический плиткорез ( с водой ) - все равно пригодится. Для плитки ( работы ) это надежней. Хотите ровный рез - купите диск отдельно ( не тот , который в комплекте идет ). Странно, что такая
дискуссия - и никто об этом не сказал.

Спасибо всем!
Заказал уже Rubi вот такой.
Диск есть БОШевский - куплю отдельно. Что в комплекте идут - сравним и если БОШ лучше, в запас отправим.
А там посмотрим как резать будет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Спасибо всем!
Заказал уже Rubi вот такой.
Диск есть БОШевский - куплю отдельно. Что в комплекте идут - сравним и если БОШ лучше, в запас отправим.
А там посмотрим как резать будет

Не очень удобно выставлять толщину отрезаемой плитки, и не удобно-двигать плитку. И вода достаточно быстро разлетается-нужно подливать. Хотя, после дешёвого ручного-очень даже прогрессивная модель.

Gennady,
ужас конечно... зато брендовый....

а чего ужасного? китаёзные типа зубров и ещё чегото по 5-8 тыс в магазах лучше?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

да вполне себе плиткорез ...хоть и простенький . косые резы конечно проблема и под 45 не для него , а паралельные вполне себе режет

Gennady написал:
а чего ужасного? китаёзные типа зубров и ещё чегото по 5-8 тыс в магазах лучше?

он убогий конструктивно....
с верхней рельсой, даже бэушный, гораздо интереснее.....