Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662801

Доброй ночи, уважаемые коллеги.

Этот пост долго зрел, но сегодня, наверное, была последняя капля.

Начиная с первого моего объекта я был ярым противником распаечных коробок, прибегая к ним лишь в крайнем случае, да и то в случае освещения. Например, скоммутировать более 5 линий освещения - для этого я устанавливал распаечную коробку и осуществлял коммутацию в ней.

С линиями розеток у меня всегда было так - коммутация в подрозетниках комнаты, траектория - по периметру комнаты. Причем ввиду "моей личной шизы" (с) я всегда соединяю приходящую и отходящую линию, а так же первый отвод L,N на розетки ТОЛЬКО опрессовкой. Так же как и PE в каждом подрозетнике.

Так чтобы "реально по ПУЭ" было. Так, чтобы "на века".

Но эта схема последнее время все чаще давала затыки:

  • Одиночные розетки. В которые либо приходилось заводить два кабеля, а прессовать три раза по три провода. Что просто лень делать - ибо нормальная опрессовка не такой уж быстрый процесс Либо делать отвод в один кабель от другой розетки. В которую в таком случае приходили уже 3 кабеля + отвод на механизмы. Итого прессовать 3 раза по 4 жилы. 3 раза по 4 жилы прессовать с запасом провода даже в глубоком подрозетнике - еще та жесть, а в мелком - тройная жесть (и только без запаса провода). Жесть заключается в том чтобы как-то потом туда запихнуть еще и механизм.
  • Две пары групп розеток в зоне ТВ. Нижняя группа - для подключения всякой видеоаппаратуры, верхняя - для ТВ. Классика - в нижнюю группу приходят 2 кабеля (приходящий и уходящий), и оттуда же уходит наверх. Итог - 3 раза по 4 жилы (включая жилы на механизмы).

Сегодня работая на очередной квартире, с весьма нестандартной конфигурацией - большая трешка-распашонка с длинным коридором и тремя (!) балконами. Но хозяин очень экономит - не отказался от моих услуг (что радует), но отказался от ВВГнг-ls в Электромонтаже в пользу NYM от Севкабель у другого оф. поставщика, где он сильно дешевле (и да, он был предупрежден о всех возможных последствиях). Такое я применяю в крайних исключениях и это как раз был тот случай.

По причине экономии при расчете трасс кабеля я не стал делать выделенную линию на балконы, как обычно это делаю. Освещение застекленных балконов запитано от освещения соответствующих комнат, розетки на балконах - от розеток комнат. Знаю о минусах, и заказчик знает.

Задолго на начала работ на этой квартире я стырил у уважаемого Avmal офигенную идею - никаких штраб на балконе (чтобы не портить кирпич), вся разводка делается со стороны комнаты.

Так вот, получилось весело с учетом того что ближние группы розеток к балкону - это сдвоенные группы розеток ТВ. Итого 3 раза по 5 (!!) проводов - туда, сюда, вверх, на балкон, на механизмы, что уже нереально даже для глубокого подрозетника. Итог - разведение кросса в 2 подрозетника, что не очень хорошо.

А еще долбаное скручивание жил в ограниченном пространстве подрозетника.. Это отдельная тема. Ну получается красиво только раз. Если жилы по какой-либо причине надо вытащить и потом опять запихнуть, получается полное уродство.

За неделю или две я прочитал пост (кажется, ПРОРАБа, но не уверен и не могу его найти) что он за правосланые распаечные коробки вместо подрозетников, так как и места в них мало и красоты.

И, в общем, эта ситуация с балконными розетками и обжимом 3x5 жил была последней каплей.

Какого черта я не должен использовать распайки в долбанных подрозетниках? Почему должен прыгать с ПК-35 по всей квартире и жать сотни соединений даже в пределах однушки?

Сделал одну обслуживаемую распайку где-нибудь за кроватью или за шкафом и ведешь оттуда кабель по всем розеткам. Больше кабеля? Ну... кабель покупаю не я И за раз можно обжать больше жил, тратя на это на порядок меньше времени. И, главное - красивее будет. Никаких аццких опрессовок за механизмами, только неразрывное соединение PE.

На крайняк, можно пару розеток сделать проходными по старой схеме. В крайнем случае, если сделать перемычку сильно бюджетней с точки зрения кабеля, чем вести от распайки.

С настоящего момента на будущих объектах с этой дурной схемой покончено!

Она останется лишь для обычного освещения и на крайняк, для розеток (когда нецелесообразно тянуть кабель от распайки).

еще один минус - больше долбежки бетона, но что поделать.

А вы что думаете по поводу старых проверенных распаечных коробок?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А вы что думаете по поводу старых проверенных распаечных коробок?

Мы думаем, что своё личное мнение у вас в принципе отсутствует, но зато почитав уважаемого avmal-а или уважаемого ПРОРАБА вы сильно вдохновляетесь и горы можете свернуть.

Подозреваю также, что если бы "за правосланые распаечные коробки" выступил кто-нибудь менее уважаемый, то вы благополучно пропустили бы этот шум мимо своих глаз (ушей), ибо магия бренда действует на вас как ни на кого другого. А так - опять для себя америку открыли.

По обстоятельствам. Использую и то и другое, но предпочитаю распайки в подрозетниках.

Alexey_Spb, возможно, в роли "бога из машины" выступил ПРОРАБ. А может и Насяльника, категорически отказавшийся в своей теме про мифы электромонтажа забивать молотком провода в подрозетник.

Ну, вообще данные уважаемые товарищи лишь озвучили свои убеждения. Я не согласился тогда, но услышал их, и каждый раз, работая, думал.

В результате решил что они были все же правы и имеет смысл взять на вооружение их метод.

Не потому что это сказали именно они, а потому что в их словах был смысл. Если бы это тогда написал Radio, я бы в титрах упомянул его.

Смысл в их словах увидел не сразу (а месяца так через три).

Слушать других и учиться у них я считаю нормальным процессом саморазвития. Мы все здесь не только затем чтобы консультировать, но и учиться у других. Имхо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал:
забивать молотком провода в подрозетник.

Имхо, при отказе от коммутации розеток в подрозетниках, это не придется больше делать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Слушать других и учиться у них я считаю это нормальным процессом саморазвития.

Ну так-то да, но сначала вы таким же образом полностью отказались от коробок, придя к этому в результате чьего-то влияния (начитавшись форума или еще чего-нибудь).

Я считаю, что неразумно снимать с вооружения то, что на нём хоть раз было, и применять следует именно те способы, которые оптимально подходят для выполнения текущей задачи.
А догмы вообще зло.

Radio написал:
Я считаю, что не стоит снимать с вооружения то, что на нём хоть раз было, и применять следует именно те способы, которые оптимально подходят для выполнения текущей задачи.

Радио, однако, истину глаголит!

Alexey_Spb, коробки), а розетки под одной рамкой "шлейфом").

Alexey_Spb, я не раз размышлял на тему "должно быть достаточно места для соединения проводов". Сам я не электрик, в ПУЭ не разъясняют термин "достаточно".
Короче, размышлял я, размышлял, пока не увидел у el-fi вот эту картинку:


Вот это примерно совпадает с моими представлениями о достаточном месте для соединения. Конечно, могут быть и другие мнения.

Abrikos, Если коротенькие гильзы типа ГМЛ-П использовать, то и в подрозетниках места завались. Да и запас провода вполне остается.

Использую половинки ГМЛ, целые - только на продление магистрального кабеля и подсоединения точечных светильников.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Электрик ЦЦ, не приходилось ни разу делать в подрозетниках. Просто та мелкая работа, что я иногда делаю, несопоставима по объёму с работой большинства участников форума.

SB3 написал:
Alexey_Spb, коробки), а розетки под одной рамкой "шлейфом").

Да. Но там PE не шлейфом...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

А в чем, собственно, проблема? У меня осталось десятка 2 подобных подрозетников со времён монтажа. Очень удобно. У них есть свои минусы, но их немного
Есть кайзеровские, есть от obo battermann

NoNe,
А как нишу под них делаете?
Болгарка?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Да
Подрозетник становится вертикально, позволяя состыковывать его с обычными подрозетниками в ряд. Подходят не только немецкие, но и безымянные подрозетники. Нужно брать подрозетние и выбирать по месту. Баттерман стоит на евро дешевле кайзера, при одинаково низком качестве. Подрозетники с завода идут заплавленными с тяжело снимающейся крышкой и сами по себе они довольно хрупки. Но, это минус только до монтажа. После его вмазывания в стену сверху остаётся мощное кольцо для крепления механизмов. К кольцу вопросов нет.

NoNe написал:
Есть кайзеровские, есть от obo battermann

Ну нифига ж себе

Интересно, а дорогие они?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
Болгарка?

Имхо, любые ниши под подрозетники следует делать болгаркой.

Если, конечно нет установки алмазного бурения (имхо, она мало у кого из электриков есть).

Долбление стен зубастой коронкой - имхо, дурной тон.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Долбление стен зубастой коронкой - имхо, дурной тон.

А сверление безударной алмазной коронкой?

Alexey_Spb написал:
любые ниши под подрозетники следует делать болгаркой.

Без пылесоса, ведь не у всех тоже есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

а православие позволяет монтаж в подрозетниках и закрытие их декоративными заглушками?
если использовать объединенные подрозетники, то учитывая количество розеток например у телевизора или компьютера 1-2 заглушки позволит сделать коммутацию всех остальных розеток комнаты.
в гипсокартонный батибокс на 3 поста вообще влезает слон.

NoNe написал:
А в чем, собственно, проблема? У меня осталось десятка 2 подобных подрозетников со времён монтажа.

Неплохая штучка, но в принципе экзотика... в массовой рознице отсутствует к сожалению.

megrad написал:
А сверление безударной алмазной коронкой?

Тоже норм. Но я попробовал - мне не понравилось. Чтобы нормально сверлить алмазом нужна хорошая дорогая коронка (от 5 тысяч и выше), мощная дрель и, главное - вода. То бишь специальная "алмазная" дрель по-любому, да еще и со станиной ибо эту дуру просто так не удержать. Перфоратором в безударном режиме сверлить долго и нудно, а главное - нафига, если можно выпилить болгаркой?

megrad написал:
Без пылесоса, ведь не у всех тоже есть?

Пылесос как раз почти у всех есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, у Kopos есть коробка для гипса подобная коробке на первой картинке. Не хрупкая, а стоит у нас меньше одного доллара. Правда, она не предназначена для стыковки с соседними коробками. С таким же кольцом выпирающим на толщину гипсовой плиты.


"Этот дурак Коперник хочет перевернуть всю астрономию, но в Писании сказано - Иисус Навин остановил Солнце, а не Землю!"
Мартин Лютер.

Это я к тому, что теперь Вы настоящий учёный, а не просто владелец диплома о высшем образовании. В науке авторитеты уважают, но бездоказательно на веру ничего не принимают.

Alexey_Spb написал:
Имхо, любые ниши под подрозетники следует делать болгаркой.

Предлагаю ИМХОй это и оставить. Не у каждого электрика есть противогаз, что бы защитить легкие от УШМной пыли.

Alexey_Spb написал:
Долбление стен зубастой коронкой - имхо, дурной тон.

Долбление бетона под электрику это в принципе дурной тон. Провода должны иметь возможность замены, так что даешь прямые линии и распредкоробки в массы!

Alexey_Spb написал:
Чтобы нормально сверлить алмазом нужна хорошая дорогая коронка (от 5 тысяч и выше), мощная дрель и, главное - вода.

Ну, не знаю - не знаю. Сверлю "сухой" коронкой от Дистар, стоимостью чуть меньше 3-х тысяч, вот такой дрелью , не шибко то и дорогой по нынешним временам, с такой насадкой для пылеудаления: По звуку довольно тихо, соседи на ушах не стоят, пыль практически отсутствует, скорость работы вполне высокая.

Электрик ЦЦ написал:

Alexey_Spb написал:
Чтобы нормально сверлить алмазом нужна хорошая дорогая коронка (от 5 тысяч и выше), мощная дрель и, главное - вода.

Ну, не знаю - не знаю. Сверлю "сухой" коронкой от Дистар, стоимостью чуть меньше 3-х тысяч, вот такой дрелью , не шибко то и дорогой по нынешним временам, с такой насадкой для пылеудаления: По звуку довольно тихо, соседи на ушах не стоят, пыль практически отсутствует, скорость работы вполне высокая.

Электрик ЦЦ,
сильно зависит от бетона и панели.

masana написал:
Электрик ЦЦ,
сильно зависит от бетона и панели.

За 1.5 года эксплуатации были всякие панели отведаны, разочарования не наступило. Да, в 1605 стеночки дырявятся несколько веселее, чем в П-44. Но тем не менее, возвращаться к сверлению перфоратором с ударной коронкой желания нет, хоть в чемодане с перфом всегда коронка валяется.

Rumato написал:
Провода должны иметь возможность замены, так что даешь прямые линии и распредкоробки в массы!

Ну и кабельканалы по стенам, а иначе то как? Долбить штробы - дурной тон.
А если штроборез?

Электрик ЦЦ написал:

masana написал:
Электрик ЦЦ,
сильно зависит от бетона и панели.

За 1.5 года эксплуатации были всякие панели отведаны, разочарования не наступило. Да, в 1605 стеночки дырявятся несколько веселее, чем в П-44. Но тем не менее, возвращаться к сверлению перфоратором с ударной коронкой желания нет, хоть в чемодане с перфом всегда коронка валяется.

Электрик ЦЦ,
про ударную речь и не стоит, это ужас.
на мой взгляд болгаркой с кожухом проще все же, не надо возиться с центровкой отверстий. 80+ то дрель уже не потянет, а в 70 не всякий подрозетник влезет. мне здоровые и объединенные подрозетники нравятся, в них нет проблем с коммутацией.

про эту приблуду от боша, у меня вообще какие-то спорные ощущения. люфт у нее здоровый на мой взгляд. коронку на нее не ставил, только с буром использую. у боша есть еще кожух под 168 (вроде) коронку. там можно за раз и центральное отверстие, потом коронкой и в конце перфоратором без пыли. стоит только не сильно гуманно и липнет хреново.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
мощная дрель и, главное - вода.

Да ладно
Обычная макита 2450 справляется.

Alexey_Spb написал:
Пылесос как раз почти у всех есть.

Ключевое слово "почти".

Rumato написал:
Не у каждого электрика есть противогаз, что бы защитить легкие от УШМной пыли.

Зря Вы так. Автор считает иначе.

Alexey_Spb написал:
Пылесос как раз почти у всех есть.

Rumato написал:
Провода должны иметь возможность замены,

То есть провода укладываем либо в гофру, либо трубы?

Rumato написал:
даешь прямые линии и распредкоробки в массы!

Я за.

Электрик ЦЦ написал:
Сверлю "сухой" коронкой от Дистар, стоимостью чуть меньше 3-х тысяч, вот такой дрелью , не шибко то и дорогой по нынешним временам, с такой насадкой для пылеудаления: По звуку довольно тихо, соседи на ушах не стоят, пыль практически отсутствует, скорость работы вполне высокая.

masana написал:
сильно зависит от бетона и панели.

Если только не монолит опор мостов. Коронка от 2,5 т.р сверлит нормально,
даже вместе с арматурой. При покупке всегда уточняю.

Электрик ЦЦ написал:
хоть в чемодане с перфом всегда коронка валяется.

  • 100

Микитович написал:
А если штроборез?

Это идеально, но главное чтоб был комплект с пылесосом,
а так можно насадкой на УШМ обойтись.

masana написал:
про эту приблуду от боша

Вот идеальная для корнок

для буров

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

masana, А как с глубиной пропила у болгарки? У 230 вроде как 55мм максимум. А глубокие подрозетники 62 или 60 мм, я в них "распаиваюсь". Что касается подрозетников "лезет-не лезет", то я 72мм коронкой сверлю. Таки лезут!)) А вот что касается приблуды для пылеудаления, то да. Люфтит. У меня напарничек не уследил, протер коронкой бочину в чаше. Вылечили изолентой, полет нормальный. А потом, что то подобное от других производителей, я все равно не видел.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
юбые ниши под подрозетники следует делать болгаркой.

Размер УШМ как мин средний, то есть диаметры дисков от 125 и выше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, большая у меня есть. висит она не всегда.

соединения пайкой, сваркой, опресовкой можно делать не обслуживаемыми, на это даже ГОСТ есть. вот только в ПУЭ этого не написано, но ГОСТ как бы главней я думаю.
сделал распред коробку за потолком, опресовал в ней провода и ни хай там живёт, а в подрозетниках лучше делать пайку или WAGO которые без рычажков ибо места меньше займёт.

делать болгаркой подрозетники...ну это жесть конечно...

Электрик ЦЦ написал:
masana, А как с глубиной пропила у болгарки? У 230 вроде как 55мм максимум. А глубокие подрозетники 62 или 60 мм, я в них "распаиваюсь". Что касается подрозетников "лезет-не лезет", то я 72мм коронкой сверлю. Таки лезут!)) А вот что касается приблуды для пылеудаления, то да. Люфтит. У меня напарничек не уследил, протер коронкой бочину в чаше. Вылечили изолентой, полет нормальный. А потом, что то подобное от других производителей, я все равно не видел.

Электрик ЦЦ, вроде до 65 заявляют. больше 60 конечно вряд ли без секса с лопаткой получится, да я и не проверял.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sava_174 написал:
делать болгаркой подрозетники...ну это жесть конечно...

Нам бы не заработать, нам бы ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я использую распредкоробки в розеточных линиях всегда.
На линиях освещения частично в распредкоробках, частично в подрозетниках.

megrad написал:
То есть провода укладываем либо в гофру, либо трубы?

Трубы. Причем как Вы верно заметили, укладываем провода.
Мне лично очень понравилось -

Электрик ЦЦ написал:
А как с глубиной пропила у болгарки?

Под стандартный подрозетик - с запасом.
Очень удобно - до упора головы.
Для глубоких, конечно, не хватит, но и тут можно извратиться: пропилить, выбрать, а потом головой в нишу для подрозетников.
Да не свое головой, болгарочной ))
По молодости даже поливать себе умудрялся из бутылки

Alexey_Spb, в накладных розетках , к примеру двойных - всё шлейфом))), провода от производителя (у некоторых).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал:

megrad написал:
То есть провода укладываем либо в гофру, либо трубы?

Трубы. Причем как Вы верно заметили, укладываем провода.
Мне лично очень понравилось -

Rumato, вот полная версия
Такие закладки были в перегородках из гипса при совке.
Вопрос в проходных коробках и трубках, вроде кто то доказывал,
что протяжка в гофре(трубе) изымание денег у заказчика.
Кстати в видео электрики скрутки только изолируют ПВХ изолентой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Ударной коронкой шумно. Штраборез, УШМ пыльно (даже с сосомпыли),
то есть плавно подходим к алмазной резке. Только опять косяк-грязно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato написал:
Не у каждого электрика есть противогаз, что бы защитить легкие от УШМной пыли.

Для этого есть пылесос (он процентов на 90% уменьшает пыль) + хороший респитатор.

А вы что предлагаете в качестве альтернативы (кроме мокрого алмазного бурения ессно)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Сверлю "сухой" коронкой от Дистар, стоимостью чуть меньше 3-х тысяч, вот такой дрелью , не шибко то и дорогой по нынешним временам, с такой насадкой для пылеудаления: По звуку довольно тихо, соседи на ушах не стоят, пыль практически отсутствует, скорость работы вполне высокая.

Спс, наду будет прикупить и работать более цивилизованно )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

sava_174 написал:
но ГОСТ как бы главней я думаю.

Нет, я уже неоднократно писал что ПУЭ имеет больший приоритет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Сверлю "сухой" коронкой от Дистар, стоимостью чуть меньше 3-х тысяч, вот такой дрелью , не шибко то и дорогой по нынешним временам, с такой насадкой для пылеудаления: По звуку довольно тихо, соседи на ушах не стоят, пыль практически отсутствует, скорость работы вполне высокая.

Поработал я более мощным перфом (без удара) - Bosch 2-28 DV на сухую. Коронка была - ДИАМ-алмаз.

Понял что нафиг, больше так не буду. Может коронка совсем плохая, но решил больше не экспериментировать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

sava_174 написал:
делать болгаркой подрозетники...ну это жесть конечно...

Ну я х3. Сам я бетон не долблю, подрядчики работают так. Я не против - все очень аккуратно получается.

Сверлил 70-й коронкой одну квартиру, где все стены из шлакоблоков или чего-то из этой серии.

Понял что вообще это не очень хорошая идея - ошибешься с центром на миллиметр (даже предварительно засверливая центры обычным сверлом) - и все, нормально не встает. Кабели заводить вообще неудобно.

А выпиленные болгаркой посадочные места нормально это позволяют сделать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Поработал я более мощным перфом (без удара) - Bosch 2-28 DV на сухую. Коронка была - ДИАМ-алмаз.
Понял что нафиг, больше так не буду. Может коронка совсем плохая, но решил больше не экспериментировать.

Перф и алмазная коронка не совместимы. На кирпиче разве что. У перфа скорость для алмаза не в звезду. У него 900 оборотов максимум, да и мощность 850Вт всего и наверняка он при нажиме обороты теряет. А алмазу скорость нужна. Я коронку где то на 1700 оборотах кручу. И мощность у дрели 1300Вт, плюс поддержание оборотов под нагрузкой.

Alexey_Spb написал:
верлил 70-й коронкой одну квартиру, где все стены из шлакоблоков или чего-то из этой серии.
Понял что вообще это не очень хорошая идея - ошибешься с центром на миллиметр (даже предварительно засверливая центры обычным сверлом) - и все, нормально не встает. Кабели заводить вообще неудобно.

Коронки и 72, и 75-е есть, и 80-е. Плюс минус по центрам не проблема.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb написал:

NoNe написал:
Есть кайзеровские, есть от obo battermann

Ну нифига ж себе

Интересно, а дорогие они?

Alexey_Spb, полтора-два евро, кайзеровские на евро дороже. На комнату нужно до 5 штук максимум. Подъёмное увеличение цены на закладных для полной ликвидации отдельных РК. Да, они под заказ, если ими работать постоянно, то с полсотни запас должен быть.

megrad написал:
Такие закладки были в перегородках из гипса при совке.
Вопрос в проходных коробках и трубках, вроде кто то доказывал,
что протяжка в гофре(трубе) изымание денег у заказчика.
Кстати в видео электрики скрутки только изолируют ПВХ изолентой.

Это Греция там можно крутить)))
Не знаю кто чего доказывал, в гофре то понятно поменять проблематично, а если труба, и только прямые участки, проблем вообще не вижу.
Но здесь мы опять упираемся в крышки для коробок, которые будут закрыты новыми Итальянскими обоями

Alexey_Spb написал:
Для этого есть пылесос (он процентов на 90% уменьшает пыль) + хороший респитатор.
А вы что предлагаете в качестве альтернативы (кроме мокрого алмазного бурения ессно)?

Не знаю, меня и ударная коронка и алмазная для Макиты 2450 не напрягают

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Остатки былой роскоши с того времени, как занимался электромонтажом.
Как видно из фото, коробки соединяются между собою. Могут соединяться и с другими подрозетниками.
Коробки сщёлкнуты между собою по горизонтали.
Rumato, при таких РК никаких крышек над обоями видно не будет. Все РК будут полностью доступны для осмотра и ревизии по ПУЭ и не будут уродовать дизайнерские задумки. Кстати, на прошлой странице есть коробка под механизм выключателя и электронный трансформатор или блок управления лентой для светодиодов или галогенок. Есть нормальные решения, но они д_о_роги

NoNe написал:
Остатки былой роскоши с того времени, как занимался электромонтажом.

А сейчас чем занимаетесь?
Так в том то и дело что заказчик хочет дизайн как в Эрмитаже, а затраты как в Урюпинске.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rumato, совсем другое направление. Работа головой, а не руками. Электрику делаю только по большой просьбе и дорого. Или совсем бесплатно И очень нечасто. Чтобы инструмент выгулять, скорее. Сейчас для меня, когда что-то делаю, одинаково важен процесс и результат.

NoNe,
Удачи, я то же немного на другую работу перехожу.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rumato, спасибо. Вам тоже удачи. Я уже года 3 как монтаж из профессии перевёл в разряд хобби. Много вопросов снялось и головняки исчезли. Если что кому по знакомству делаю, обговариваем всё и сразу, закупаем целенаправленно материал и человек мне НЕ МЕШАЕТ работать. Это самое ценное. Отсутствие выноса мозга.

Alexey_Spb написал:
Имхо, при отказе от коммутации розеток в подрозетниках, это не придется больше делать.

В теме "соединения" я как-то выкладывал фото своей розетки с опрессовкой в коробке с запасом проводов 15 см. Никаких молотков - розетка basic55 и запас проводов спокойно помещаются в белорусскую монтажную коробку.

Зачем отказываться от нормального решения, когда всему свое место - где-то без "распаек" никак, а где-то "распайки" - зло. Просто нужно каждое решение своевременно применять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
Пользователь sava_174 написал:
но ГОСТ как бы главней я думаю.

Нет, я уже неоднократно писал что ПУЭ имеет больший приоритет.

Больше не надо такое здесь писать!

Где бы этих самых глубоких коробок "с карманами" в России найти. Может устроим коллективный закуп и дербан?

я думаю что лучше, проще и быстрее в комнате ставить несколько глубоких подрозетников чем одну с "карманами"

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sava_174, это и есть подрозетник, если что. Немного беременный, но это таки он. Если отказываться от РК, то не в ущерб своему удобству в выполнении работ. Разговор у меня был всегда простой- нужно делать правильно, нужны места для отводов. Делаем видимые РК или тратим на всю квартиру дополнительно 30-50 евро и делаем все правильно и красиво. Все соглашались на красиво. Даже в ущерб удобству. Меньше линий и проще щиток.

NoNe написал:
sava_174, это и есть подрозетник, если что. Немного беременный, но это таки он. Если отказываться от РК, то не в ущерб своему удобству в выполнении работ. Разговор у меня был всегда простой- нужно делать правильно, нужны места для отводов. Делаем видимые РК или тратим на всю квартиру дополнительно 30-50 евро и делаем все правильно и красиво. Все соглашались на красиво. Даже в ущерб удобству. Меньше линий и проще щиток.

NoNe, народ жжет

NoNe написал:
Делаем видимые РК или тратим на всю квартиру дополнительно 30-50 евро и делаем все правильно и красиво.

делаем глубокие подрозетники штуки две три в комнате и всё остаётся таким же, правильным и красивым. но это моё мнение и менять я его не собираюсь.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

masana, чем бы дитя не тешилось...
sava_174, с ними удобнее. И, если не жлобиться и брать их же подрозетники, то они прекрасно собираются в модули. Особенно хорошо, когда с самого краю устанавливаешь такой подрозетник, потом несколько обычных, чнова такой же для тв или изернет и потом снова обычный(е). И всё это в одном ряду и под одну рамку.
Никто не говорит об эксклюзивности, я говорю об удобстве в монтаже и сохранении нервов монтажнику. Мне себя, к примеру, жалко. Я себя люблю и облегчаю работу по максимуму.

ну, у каждого своё ощущение удобства, мне было жутко не удобно делать "квадраты" под ANAM, теперь я их "ненавижу", кроме как в каком нибудь мягком материале (газоблок, ГКЛ и так далее), тут я так понимаю технология примерно такая же.

NoNe написал:
Никто не говорит об эксклюзивности, я говорю об удобстве в монтаже и сохранении нервов монтажнику.

Ковыряние квадратных отверстий что то как то не вдохновляет.

Электрик ЦЦ написал:
Ковыряние квадратных отверстий что то как то не вдохновляет.

Квадратными коронками сверлятся на ура.

Radio написал:

Электрик ЦЦ написал:
Ковыряние квадратных отверстий что то как то не вдохновляет.

Квадратными коронками сверлятся на ура.

Radio, сверла для квадратных отверстий у меня есть , я серьезно . а вот коронки квадратные не видел