Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77
#5663407

В квартире от строителей досталась сухая стяжка (50 мм керамзит и панели knauf), это комната, в остальной квартире заливка ТП и керамогранит, комнату надо понять на 30 мм для выкладки латиница, подскажите как быть?
Думал фанерой, но сухая стяжка тянет перепад до 15мм, залить под фанеру? Но чем? Толщина слоя будет 5-20мм, сверху фанеру, пробку и лавина, но не треснет ли и не превратится в пыль такая заливка? Есть подозрение что сухая стяжка хоть и плотно набита, но ходит, или выровнять под фанерой чем тонировка песка?

soaring, непривычный слог. Много непонятного.

soaring, по русски можно написать?

spaceeggs, dmitrovski, Перевожу на русский-у ТС в комнате сухой пол от КНАУФ, там будет ламинат, в остальных местах будет теплый пол и плитка,уровень пола в комнате надо поднять на 30мм, чтобы сравнять общий уровень с другими местами. soaring, Читайте внимательно-через каждые 30см устанавливаете маяки оцинкованные жесткие (сначала саморезы, затем на них маяки) и маяки крепим саморезами к полу, далее замазываем маяки плиточным клеем (там где указано для керамогранита, фирма не имеет значения) и далее на него укладываем (фанеру, дсп, осб и т.п.) 18-22мм толщиной и притягиваем саморезами к полу -все, далее подложка и ламинат. Если что-то будет неясно-объясню.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, с первым абзацем всё было понятно, а что со вторым абзацем?
Сухие полы с перепадом в 15мм? лучше перебрать, зачем мудрить?
Или перепад наливными полами убрать, и гвл сверху?

роман сирож написал:
spaceeggs, dmitrovski, Перевожу на русский-у ТС в комнате сухой пол от КНАУФ ,там будет ламинат,в остальных местах будет теплый пол и плитка,уровень пола в комнате надо поднять на 30мм ,чтобы сравнять общий уровень с другими местами . soaring,Читайте внимательно-через каждые зосм устанавливаете маяки оцинкованные жесткие (сначала саморезы ,затем на них маяки )и маяки крепим саморезами к полу ,далее замазываем маяки плиточным клеем (там где указано для керамогранита,фирма не имеет значения) и далее на него укладываем (фанеру,дсп,осб и тп) 18-22мм толщиной и притягиваем саморезами к полу -все ,далее подложка и ламинат. Если что-то будет неясно -объясню.

роман сирож, получится хрень!

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

Очень извиняюсь написал действительно неясно, за 4 подхода + телефон внес свои коррективы по вариантам слов)))
История такая - однушка, по всей квартире от строителя стяжка сухая (50мм керамзит + панели knauf) в кухне, коридоре и санузле сделан кабельный ТП и заливка, которая вышла на 30мм выше сухой стяжки в комнате, при этом сухая стяжка не идеально ровная и имеет перепады до 15мм.

Вопрос чем лучше поднять эти 30мм?

dmitrovski,
{{post:5663654,получится хрень!} Когда ваши практика и знания дойдут до уровня, где такие хрени можно исполнить с положительном результатом, тогда-это будет не хрень. А пока да для Вас хрень, спорить не буду. Перебрать пол вариант оптимальный, мой вариант запасной.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

роман сирож, думаю пойти по предложенному Вами запасному варианту
начитался про проблемы с сухой стяжкой после протечки воды туда, как себя лучше обезопасить? По всей квартире сделана плавающая стяжка, как быть в комнате ставить ли демпфирующую ленту у стен, или связывать стяжку со стенами?
Вместо плиточного клея наливайка не подойдет? Крепости может не хватить?

роман сирож написал:
dmitrovski,
{{post:5663654,получится хрень!}Когда ваши практика и знания дойдут до уровня ,где такие хрени можно исполнить с положительном результатом,тогда -это будет не хрень.А пока да для Вас хрень,спорить не буду.Перебрать пол вариант оптимальный,мой вариант запасной.

роман сирож, дойдут до "такого уровня"- это значит деградировать! Интересно получится, притянуть двадцатую фанеру к элемент пола, да и ещё с просветом в 2см. Дело ваше, как хотите, так и делайте!

роман сирож написал:
spaceeggs, dmitrovski, Перевожу на русский-у ТС в комнате сухой пол от КНАУФ ,там будет ламинат,в остальных местах будет теплый пол и плитка,уровень пола в комнате надо поднять на 30мм ,чтобы сравнять общий уровень с другими местами . soaring, Читайте внимательно-через каждые зосм устанавливаете маяки оцинкованные жесткие (сначала саморезы, затем на них маяки) и маяки крепим саморезами к полу, далее замазываем маяки плиточным клеем (там где указано для керамогранита, фирма не имеет значения) и далее на него укладываем (фанеру, дсп, осб и т.п.) 18-22мм толщиной и притягиваем саморезами к полу -все, далее подложка и ламинат. Если что-то будет неясно-объясню.

роман сирож, а почему именно маяки? Имхо-проще и крепче-полосы того же гвлв. Тем более-если их выравнивать по уровню (а там перепад 15 мм вроде)-то на широкой полосе будет раствор (клей для кг) крепче держаться. Ну, эти полосы, конечно-саморезами к основанию прихватить....НЕ?

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

нашел такую вещь, пишут на непрочные основание в том числе дерево
может быть таки залить? weber.vetonit Strong

ma-masha,

ma-masha написал:
а почему именно маяки?

Маяки могут быть любыми, когда я отвечаю, пытаюсь донести по пути от простого сложному (маяк в Питере знают все, остальные виды надо объяснять по мере надобности, где я и написал что-то непонятное объясню) главное уловить суть.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
ma-masha,

ma-masha написал:
а почему именно маяки?

Маяки могут быть любыми, когда я отвечаю, пытаюсь донести по пути от простого сложному (маяк в Питере знают все, остальные виды надо объяснять по мере надобности, где я и написал что-то непонятное объясню) главное уловить суть.

роман сирож, Вы конкретно написали-"оцинкованные жёсткие". На мой вопрос так и не ответили,-как будете притягивать фанеру к "элементу пола"?

soaring написал:
может быть таки залить? weber.vetonit Strong

Лично я не люблю наливайки и не трачу время и деньги на них (поверьте если было бы эффективно, я бы посоветовал). Подробный расклад-1-плиточный клей любой фирмы (неважно с Петровича или с Леруа) для керамогранита (он эластичный, прогибы в сухом полу выдерживает без проблем) 2-через каждые 30 см клеите на этот клей полоски (5см) гвлв или гвл, как правильно сказала Маргарита, смотря что у Вас сейчас на полу. Для этого натяните нитку в четырех углах и далее в середине несколько и по ним клейте полоски, периодически контролируя просвет правилом длинным. Там где по толщине гвл не проходит, надо протянуть плиточным клеем от нулевой точки до этой полоски. В месте стыках гвл тоже надо маяки поперечные. 3-далее фанера или дсп влагостойкая (толщина не менее 18мм) кладем на маяки и прикручиваем длинными саморезами, в местах маяка насквозь чтобы прошли все 2 слоя гвл. Короче говоря получится типа пол на лагах.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

dmitrovski,

dmitrovski написал:
-как будете притягивать фанеру к "элементу пола"

Делаем потом и затягиваем длинными саморезами в местах маяка 1-2 см чередую справа и слева.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

soaring,

soaring написал:
проблемы с сухой стяжкой после протечки воды туда, как себя лучше обезопасить?

Очень щепетильный вопрос-один из вариантов хоть как то обезопасить это-постелить пленку под ламинат 200 МКМ с нахлестом друг на друга около 40 см и затем подложку-в итоге пленка клеится на стены около 3 см от пола и обои должны клеится на пленку-при затопе вода пойдет под ламинат, тем самым будет некая защита для гвл и керамзита.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

soaring,

soaring написал:
может быть таки залить? weber.vetonit Strong

Прочитал параметры-возможен хороший результат (хотя я не сторонник наливаек) предварительно загрунтовать пол и примерно месяц надо ждать для получения требуемой остаточной влажности.
Еще вариант-если Вы хоть раз занимались укладкой плитки, то можно обработать пол БЕТОКОНТАКТОМ (даст полу некоторую влагостойкость) , далее купить плиты ЦСП толщиной 20 мм, предварительно нарезанные на куски 120 см на 80 см (с одного листа будет четыре куска, либо 80см на 60 см) если трудно поднимать. И далее наклеить на плиточный клей, под требуемую толщину. Один лист ЦСП ПЛИТЫ 4 кв метра, поэтому по финансам будет не так дорого.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

soaring,
Если старая стяжка нормальная, то можно и поверх нее залить, но нужно слой больше дать. Можно также взять самовыравнивающую смесь и залить на минимальный слой, какой просит производитель, а потом уже и фанеру можно. Но много не понятно для чего это делается. Напишите цель такой работы.

Имхо, уж если и так городить огород с маяками... Снять это Кнауф-пол, налить, типа Убо, наливайку по маякам с этими же камнями-а поверх, на клей-положить эти плиты (от него же).

ma-masha,

ma-masha написал:
Имхо, уж если и так городить огород с маяками... Снять это Кнауф-пол, налить, типа Убо, наливайку по маякам с этими же камнями-а поверх, на клей-положить эти плиты (от него же).

Ваш вариант тоже неплох, если по времени не подгоняет, то весьма эффективно. Я бы снял гвл добавил бы 6мм еще засыпки и опять уложил гвл, но в четыре слоя (включая два слоя старых)-по моему мнению это самый эффективный вариант (в четыре слоя) в плане непроседания засыпки в местах большой проходимости. Убиваем три зайца сразу-1-срок исполнения максимум 2 дня 2-эффективность в плане непроседания в местах большой проходимости 3-по высоте получаем эти необходимые 30 мм.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Уж лить на сухую ст от застройщика точно ничего не надо, всё потрескается, забухтит и отвалится. Роман правильно советует, - снимать листы, смотреть на качество засыпки, если надо подсыпать, и ловить уровень доп листами.

Т.с. уже ищет кто демонтирует полы и увезёт.

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

dmitrovski, да, уже нашел)) В топку этот "суперпол" сделаю нормальную заливку как в остальной квартире.
За советы всем спасибо! Но почитал темы как люди мучаются после протечек и пришел к выводу делать нормальную стяжку.