Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671578

Добрый день, форумчане!

Сейчас передо мной встал вопрос выбора сварочного инвертора и электрогенератора для нужд строительства загородного дома в условиях отсутствия электричества. Так как я впервые столкнулся с данным вопросом, то хотел бы спросить вашего профессионального совета. Хотелось бы как можно меньше проблем со сваркой, так как варить я не умею, а варить нужно много, но в то же время ПВ/ПН не обязательно нужны 100%, всегда готов отдохнуть и дать отдохнуть сварочному аппарату. Варить планирую электродами от 3 до 4 мм. Из отечественных аппаратов мне понравился NEON ВД 201, а из импортных FUBAG IN 206 и Blueweld Prestige 216 PRO. Что касается генератора, то пока мой выбор пал на FUBAG BS 7500 A ES. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его брать, и насколько он подходит для сварки. Ещё нравятся производители PATRIOT и Champion. Хотя я открыт к рассмотрению и других моделей. С одной стороны - не хотелось бы переплачивать, а с другой –лишние технические трудности тоже ни к чему сейчас.

Заранее спасибо за ваши рекомендации.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

roman2204, Вот такой вам для сварки будет в самый раз. Альтернатор без AVR.

  1. актуальная цена все ж такая
  2. дергать руками 5кВт сомнительное удовольствие
    такой есть с полным фаршем чуть менее 100труб.... он реально хорош.... но цена....

а вот Фубаг с такой же Мицубисей.... и с электростартером....

и стартер позволит потом поставить его как бесперебойник для питания дома.....

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

По моей ссылке - я звонил. Сказали - есть по этой цене. Отправят без предоплаты. Если это так - то цена просто сказочная.
Имею Е57 , без эл.старта. Заводится от руки очень легко. С первого раза, даже в морозы. А вот китайцы на 5 квт. все руки оторвут. Без эл.старта если.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

roman2204, если же я имел о сварке отдаленное представление и не был ограничен в средствах, то покупал бы что-то наподобие Telwin Motoinverter 204 - это сварочный инвертор с генератором, варит четверкой, работает от бензинового двигателя, весит 50 кг. Вам не нужно при этом заморачиваться подойдет ли гена к инвертору и наоборот. Но, как говорится, не ищите легких путей...
Что касается Патриот: недавно приобрел инвертор PATRIOT за 10 тыс. руб., хотя очень мало отзывов в интернете. ПВ40% на максимальном токе. Варит пятеркой, для дачи вариант прекрасный.
Развернутый отзыв по ссылке

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Это не отзыв - это реклама,
И почему это слово Patriot пишут всё время на не патриотическом языке, что тут что на УАЗе ?

joha написал:
Это не отзыв - это реклама

Точно. На ФХ есть с такой же фоткой в аватарке. Ник такой же, как название сайта на который сейчас дна ссылка - svarka-master.

joha написал:
И почему это слово Patriot пишут всё время на не патриотическом языке, что тут что на УАЗе ?

на каком языке написано, той родины и патриот.... что тут непонятного?????

roman2204,
Из упомянутых инверторов я бы взял Неон, потому как он будет не таким прихотливым в работе и к напряжению, которое при работе от генератора может быть не слишком то постоянным.
А генератор я бы полюбому брал Fubag MS 5700. Мало того, что с движком мицубиси, так он и по акции сейчас (), можно орвать по очень приятно цене.

Mitrich83, спасибо за рекомендации! Я тоже склонялся к Neon, но мне вдруг посоветовали обратить внимание на наличие PFC (корректор коэффициента мощности) в сварочном инверторе. А ни в одном из сварочных инверторов фирмы Neon'е его нет, как я понимаю. С PFC не так много моделей, устраивающих меня по цене. Нашёл FUBAG IN 206 LVP, PATRIOT 200 PFC, Сварог ARC 160 PFC. Хотя я сам до конца не знаю точно, нужен ли мне PFC или нет.

Спасибо всем за помощь! После ваших рекомендаций здесь и общения на форуме forumhouse.ru для себя я составить список рекомендованных мне моделей генераторов и добавил те, которые схожи по рекомендованным параметрам:

1) EP Genset DY6800L (~52 000 рублей)
двигатель Yamaha MZ360L2U или Yamaha MZ360L3U
бесщёточный электрогенератор
мощность 5 кВт, максимальная 5.50 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - конденсатор
Материал обмотки генератора - неизвестно

2) Hitachi E62SC (~ 43 000 рублей)
двигатель Mitsubishi GT1300P
бесщёточный электрогенератор
мощность 5 кВт, максимальная 6.20 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - нет
Материал обмотки генератора - неизвестно

3) FUBAG HS 5500 (~50 000 рублей) или FUBAG HS 5500 ES (~55 000 рублей)
двигатель Honda GX 390
бесщёточный электрогенератор, хотя в инструкции указано "проверка и замена угольных щеток каждые 100 часов"
мощность 5 кВт, максимальная 5.50 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - неизвестно

4) FUBAG MS 5700 (~ 45 000 рублей)
двигатель Mitsubishi GM 401
бесщёточный электрогенератор, хотя в инструкции указано "проверка и замена угольных щеток каждые 100 часов"
мощность 5.10 кВт, максимальная 5.70 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - неизвестно

5) FUBAG BS 6600 A ES (~ 42 000 рублей) или FUBAG BS 7500 A ES (~ 45 000 рублей)
двигатель Briggs and Stratton
бесщёточный электрогенератор, хотя в инструкции указано "проверка и замена угольных щеток каждые 100 часов"
мощность 6 кВт, максимальная 6.50 кВт или мощность 7 кВт, максимальная 7.30 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - неизвестно

6) Daewoo Power Products GDA 6500E (~ 43 000 рублей)
двигатель Daewoo series 410
кажется, щёточный электрогенератор
мощность 5 кВт, максимальная 5.50 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - медь

7) Daewoo Power Products GDA 7500Е (~ 48 000 рублей)
двигатель Daewoo Series 425
кажется, щёточный электрогенератор
мощность 6 кВт, максимальная 6.50 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - медь

8) SKAT УГБ-6000 BASIC (~ 40 000 рублей)
двигатель аналог Honda
щёточный электрогенератор
мощность 6 кВт, максимальная 6.50 кВт
автоматический регулятор напряжения (AVR) - есть
Материал обмотки генератора - медь

Не могли бы вы помочь мне определить, на каком варианте всё же стоит остановиться? Или может сказать, от какого варианта точно стоит отказаться, или к какому отдать большее предпочтение. Особенно меня беспокоит наличие автоматического регулятора напряжения. Я хочу вроде как генератор использовать в том числе и для сварки инвертором, но и для питания других бытовых приборов и компьютерной техники, которые могут быть чувствительны к скачкам напряжения. Очень бы не хотелось, чтобы сгорел ноутбук, например. Поэтому хочу уяснить для себя следующие моменты:

  • если брать генератор с автоматическим регулятором напряжения, то насколько затратно, трудно и как часто придётся менять блок AVR при работе сварочного инвертора от генератора,
  • если взять наоборот без него, то насколько велик риск спалить чувствительную технику.
  • Либо может мне лучше взять генератор с AVR, чтобы чувствительную технику не спалить, а сварочный инвертор с PFC (корректор коэффициента мощности). Или наличие PFC в сварочном инверторе не спасёт блок AVR на генераторе.
    Если я в чём-то заблуждаюсь и неправильно понимаю, то поправьте меня, пожалуйста.

И ещё один вопрос, на некоторых генераторах установлена розетка 32А, есть ли какая-то выгода от неё при работе с обычным сварочном инвертором или даже не стоит обращать на её наличие внимания?

Извините, если ерунду спрашиваю, но я впервые столкнулся с этой темой и мало что в ней понимаю. Я даже не ожидал, что при выборе генератора и сварочного инвертора может быть столько подводных камней. Думал, что достаточно легко найду какой-то более-менее универсальный вариант, который бы устроил меня и по качеству, и по цене. Усложняет процесс выбора ещё тот факт, что найти где-то достоверную информацию не так просто, даже сами производители не особо распространяют точные данные. Особенно трудно оказалось узнать, бесщёточный или щёточный генаратор и материал обмотки. Звонил даже в Fubag, чтобы выяснить у них, но меня "вежливо" послали, дважды повесив трубку.

Я очень благодарен всем, кто откликнулся и помог мне!