Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5727796

Приветствую всех косарей,прочитал почти всю страничку и немного могу что-нибудь подсказать.Сегменты пилы и вкладыши пальцев с "за зубренами"это серповые,ваще-то для кошения трав применяется;сегмент не серповой и точится,вкладыш пальца серповой.Серповые сегменты стоят только на комбайнах для кошения трубчатых растений,но сейчас и траву ими косят,там есть два фото где трава потоптана конями и любая косилка её косить не будет.Извиняюсь,если что не так.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

mastera, Спасибо. Да у меня тоже нет скотины. Так чуток для кур, да и собака зимой на сене у бабки спит.
Косилка есть , должна работать. Вот и восстанавливаю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Это разные вещи( летний день год кормит) нужда, аврал заставляют быстрее мозги работать

Это да. Согласен. Но торопиться надо медленно. Тогда толк будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Афанасьич, Так, что подскажите по вопросу зависания травы на пальцах? Трава луг, сегмент и подрез зубчатый. Примятую траву приподнимает. Режет нормально (особо после регулировки).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Какой должен быть зазор в косе, от руки должна двигаться? Один прижим выставлю зазор, второй, третий и коса уже ели двигается...

kanol,
У меня двигается от руки. Зазор в прижимах 1-1,5 мм. Кончики сегментов касаются подрезающих пластин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

подскажите по вопросу зависания травы на пальцах?
Еще зависит от скорости скашивания,наклон скашиваемой травы.Скорость должна быть хотя-бы 5 км/час.

Jesha написал:
Какой должен быть зазор в косе, от руки должна двигаться?

Зазор точно не скажу,но так что-бы не засекало сегмент и вкладыш,двигаться должна естесно от руки,даже тракторную пилу в 2,10 заталкиваешь рукой,ну для т/б черенком молотка,да и комбайновскую в жатку в 6м тоже так.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Jesha, Спасибисимо. Что то только рисунков нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Новые доделки и переделки на косилке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Продолжение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравия , всем! В хозяйстве ,пользую конную ( лет -15 ) Кошу дикоросы , по оврагам . Копризная , требует внимания и ухода . Часто выпрямлял Брус -результат встреч с кочками .Прямостояшию косит хорошо( бывало и до 2 метров) , а вьюшию тянет на брусу .Скорость желательно повыше , 7-8 км.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ёмоё написал:
Здравия , всем! В хозяйстве ,пользую конную ( лет -15 ) Кошу дикоросы , по оврагам . Копризная , требует внимания и ухода . Часто выпрямлял Брус -результат встреч с кочками .Прямостояшию косит хорошо( бывало и до 2 метров) , а вьюшию тянет на брусу .Скорость желательно повыше , 7-8 км.

Ёмоё, БлагоДарю. Все более нравится работа. Пока осталось тяжеловато крутится из за веса косилки. Можно поставить противовес, чуть позже.
Интересный момент. Выставил сегменты. Немого покосил, появилось ощущение, что ножи стали острее. Но увеличилась вибрация. Видимо сегменты большей площадью (количеством) стали касаться ответной части.
Вопрос: Уменьшить вибрацию? Пробовать добавлять или убирать груз-противовес, но в траве вибрация снижается, видимо при скосе нагрузка увеличивается и меняется частота резонанса. Либо переделать крепление к МБ через салентблоки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

В идеале - Масса противовеса ровнна весу косы +кривошип(косогон).Я делал на "глазок" , полность не устранил .Также без травы сильней вибрация .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ёмоё написал:
В идеале - Масса противовеса ровнна весу косы +кривошип(косогон).Я делал на "глазок" , полность не устранил .Также без травы сильней вибрация .

Ёмоё, Значит будем переделывать крепление, для гашения вибрации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Отвечу здесь (предмет разговора).Мне кажется в данной кострукции не хватает Жосткости . Длинная станина из тонкого металла подвержена вибрации , ну и массы (станины) не хватает . увлекает ее полотном косы .У меня ,со временем возростала вибрация . Одна из причин -износились шарнирные соединения (не каждую 5-летку смазывал ,болты,гнезда ).Пришлось уплотнять , сваркой и подгонял.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ёмоё написал:
Длинная станина из тонкого металла подвержена вибрации , ну и массы (станины) не хватает . увлекает ее полотном косы

Шарниры и соединения в норме. Станина из двух профилей, достаточно жестко.
Вот длинна от МБ... Вполне возможно из-за длинного плеча от крепления шины до оси колес. Там балансир на шкиве, но тоже вопрос: когда холостой ход, да. Как только в траву вошел, усилие поменялось, частота вибрации съехала. В высокой (толстой) траве, вибрация меньше.
Вариант укорачивания длины рамы или мягкая (виброгасящая) сцепка. Буду думать, что быстрее и проще. А может и оба варианта.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, наткнулся случайно:

Второе пришествие Стрижа? Только прищур азиатский, а так вроде Стриж.
Найдёте какие отличия? Травоукладчик вроде на Ваш похож.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, наткнулся случайно:

Второе пришествие Стрижа? Только прищур азиатский, а так вроде Стриж.
Найдёте какие отличия? Травоукладчик вроде на Ваш похож.

AVSh, Похоже на стрижа. Почему азиатский. Порыл интернет, вроде Пермь. Ну а откидывающийся откидыватель, не будет он работать как мой. Усы на поворотном болту по вертикали. На обратном ходе завернет вниз 100%. Только вперед. Свои штук 6 сломал, пока не сделал откидывание и толстые пруты. На изобретение не претендую. Хотя если моя идея пошла в мир, приятно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
но болты есть только в Протвино,

А в Протвино где? Возможно и соберусь в те края.
А на моей Болты торчат и не нравятся пластины прижимные для шины ножа. хотя и плоские, но щель к ножу имеют. Тут видно.
На вами приведенных фото. и прижимов меньше. Может снять пару?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.