Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5678128

Сабж.
Надо ли делать в пластроне выемку, чтобы пломба была видна?
Есть ли требования на этот счёт?

Вечный студент

Радуйтесь... Хуже, когда не закрывает.

MrGalaxy написал:
Сабж.
Надо ли делать в пластроне выемку, чтобы пломба была видна?
Есть ли требования на этот счёт?

Нету. Какая блоха сбытовиков под хвост укусит, так и затребуют)) Они автоматы то перед счетчиком не всегда пломбируют...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy, нет. Требование два: возможность опломбировки и доступность для проверки.
Как то пластрон хотели под пломбу загнать, ели отбились.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Опломбировано ещё по-уродски: пломба в пластрон упирается, не уследил, блин....

Благодарю за ответы, понял.

Вечный студент

Опломбировали и правда по уродски. Я обычно хвост длиннее делаю что бы пломба под счётчик ушла. Ни чего вырезать не нужно. Если уж приспичит проверять, Раз в пятилетку, то крышку снять не так уж трудно.

Мегавольт. написал:
Опломбировали и правда по уродски. Я обычно хвост длиннее делаю что бы пломба под счётчик ушла. Ни чего вырезать не нужно. Если уж приспичит проверять, Раз в пятилетку, то крышку снять не так уж трудно.

Мегавольт., у нас чаще ходоки ходят, несколько раз в год
Тот товарищ, кто опечатывал, даже растерялся, не знал как крышку на счётчик надеть, я сам надевал.

Вечный студент

MrGalaxy, А как называется этот щит? Он на три рейки? Похож на AT/U от АББ, но U31 вроде не существует. Самый маленький - это U41.

_________________________________

Юрка написал:
MrGalaxy, А как называется этот щит? Он на три рейки? Похож на AT/U от АББ, но U31 вроде не существует. Самый маленький - это U41.

_________________________________

Юрка, это AT31:

Может, у меня руки не из того места, но ИМХО щиток бестолково спроектирован:

  • чтобы воткнуть провода в шины внизу щитка, надо очень сильно постараться, т.к. упираются в нижний ряд модулей;
  • по бокам щитка провода не развести по этой же причине, пришлось всё вести за щитком (имеется в виду не внутренняя коммутация, а отходящие линии нагрузок);
  • сверху много лишнего места, вот если бы расположение дин-реек сделать несимметричным, сместив их на пару отверстий вверх, было бы замечательно, а так... короче, я ожидал за такие деньги большего.

Юрий, раз уж Вы заглянули сюда, подскажите, плз., есть ли для этих щитков несимметричные пластроны, чтобы можно было дин-рейки вверх сдвинуть и более рационально расположить всё?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Юрий, раз уж Вы заглянули сюда, подскажите, плз., есть ли для этих щитков несимметричные пластроны, чтобы можно было дин-рейки вверх сдвинуть и более рационально расположить всё?

Такого конечно же нет. Как-то так - , .
Говорят, что вместо самозажимных клеммников можно установить более компактные винтовые, от Мистралей - .

MrGalaxy, вашим потребностям хорошо бы соответствовала Pragma. Жаль что выбор не в её пользу.

MrGalaxy написал:
чтобы воткнуть провода в шины внизу щитка, надо очень сильно постараться, т.к. упираются в нижний ряд модулей;

Надо было запитывать автоматы снизу, отходящие линии привинчивать сверху, было бы имхо удобнее.

bnmuyt написал:
Говорят, что вместо самозажимных клеммников можно установить более компактные винтовые, от Мистралей - ссылка.

Да, они покомпактней будут, спасибо. Доведётся ещё собирать щит, учту, а, может, и сейчас прикуплю и заменю эти самозажимные. Монтировать легче, но, к сожалению, это не решает проблему просовывания проводов сбоку между нижним краем модулей нижнего ряда и зелёным кронштейном, к которому пластрон крепится.

web-rr написал:
MrGalaxy, вашим потребностям хорошо бы соответствовала Pragma. Жаль что выбор не в её пользу.

металл попрочнее пластика, потому выбрал этот щиток. Ну, и по размерам он один из самых узких, там места совсем нет. Даже для этого АВВ АТ пришлось выключатель переносить на другое место. Щиток на него налезал, пришлось под щиток его переместить.

Radio написал:
Надо было запитывать автоматы снизу, отходящие линии привинчивать сверху, было бы имхо удобнее.

Можно-то можно, но как-то не по феншую это.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
но как-то не по феншую это.

Более чем по феншую. И намного феншуйнее, чем впихивать невпихуемое.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
но как-то не по феншую это.

Более чем по феншую. И намного феншуйнее, чем впихивать невпихуемое.

Radio, а как же неписанное правило: вход сверху, выход снизу?

Вечный студент

MrGalaxy, я однажды нарвался на эту проблему в щите U32. от 01.02.2015.
Выкрутился, заменив шинки на винтовые. .
Но проблема в том, что эти шинки поставляются иногда упаковками по 5 штук. Но если собирать щиты регулярно, то это не проблема.

____________________________________________

MrGalaxy написал:
а как же неписанное правило: вход сверху, выход снизу?

Не припоминаю такого.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy написал:
а как же неписанное правило: вход сверху, выход снизу?

Зависит от производителя. Для совка да, а теперь надо в тех данные смотреть на АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
Монтировать легче, но, к сожалению, это не решает проблему просовывания проводов сбоку между нижним краем модулей нижнего ряда и зелёным кронштейном, к которому пластрон крепится.

А под зеленым не пойдет?

bnmuyt написал:

MrGalaxy написал:
Монтировать легче, но, к сожалению, это не решает проблему просовывания проводов сбоку между нижним краем модулей нижнего ряда и зелёным кронштейном, к которому пластрон крепится.

А под зеленым не пойдет?

bnmuyt, я по всякому пробовал, между низом зелёного кронштейна и верхом шины ещё меньше места. Да Вы гляньте на фото из поста Юрия ака Юрки, там всё видно.
Пару-тройку проводов пустить можно, а у меня их по шесть трёхжильных кабелей с каждой стороны, получается 18 проводов слева и 18 проводов справа должен впендюрить... Нету там места. Даже если и удастся впихнуть, изоляция продавится. Сперва хотел острые кромки подшабрить у крайних модулей, но почесав репу отказался.

megrad написал:

MrGalaxy написал:
а как же неписанное правило: вход сверху, выход снизу?

Зависит от производителя. Для совка да, а теперь надо в тех данные смотреть на АВ.

megrad,да я не про техническую возможность, я про то, что вроде как культура сборки в нашей стране предполагает ввод сверху, а выход снизу делать.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
я про то, что вроде как культура сборки в нашей стране предполагает ввод сверху, а выход снизу делать.

Никак нет. Культура сборки предполагает и наоборот тоже, по обстоятельствам.
И нашу страну вы тут напрасно упомянули: если собираете щит на вражеских компонентах - будьте добры использовать и вражескую архитектуру, и вражеские технологии.

MrGalaxy написал:
bnmuyt, я по всякому пробовал, между низом зелёного кронштейна и верхом шины ещё меньше места. Да Вы гляньте на фото из поста Юрия ака Юрки, там всё видно.

Я с вами согласен. Какая-то недоработанная конструкция получилась за немалые деньги.
Здесь хотя бы частично помогло разнесение клеммников по разным сторонам, как у Юрки. Ноль вверх, земля вниз, или наоборот.