Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14
#5679842

Здравствуйте. Купили жб гараж в ГСК. В гараже есть подпол, полный воды, плещется на уровне пола.
Бывший хозяин сказал, что сам подпол из жб, изначально был сухой, потом построили здание училища, засыпав какой-то ручеек (дело было в 80-х гг) и вода оказалась в подполе.
Сосед откачивал воду, на следующие сутки уровень воды поднялся до изначального, он плюнул и засыпал.
Стоит ли откачивать воду, проводить гидроизолирующие мероприятия или засыпать нафиг? Ну, и да, хочется бюджетного решения

Приямок (для сбора воды), в него автоматическую помпу.

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

А если рядом родники?
Бывший хозяин что-то говорил, но он в подполе был в конце 70 и не может сказать даже объем подпола

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Koshkay написал:
Стоит ли откачивать воду, проводить гидроизолирующие мероприятия или засыпать нафиг?

Koshkay написал:
что сам подпол из жб,

Для начала можно откачать и посмотреть что там. Мотопомпа справиться быстро. Дальше будете решать( заодно и нам напишите)- может и можно гидроизолировать. Встречал подвалы в которых хранили( и хранят) картошку десятилетиями и которые постоянно затапливает - то есть воду постоянно откачивает из приямка насос.И ничего - людей это устраивает. Если погреб ж\б, думаю что железобетон монолит, можно течи заделать -есть различные составы.

Все зависит от типа подполья, если это не монолитное пространство, а есть примыкания, то вполне возможно, что вода просачивается через эти щели. Тогда возможен такой вариант: расштробить примыкание пол-стена в виде прямоугольника, края штробы пропилить болгаркой и зачеканить ее плагом (составом для остановки протечек). Если пространство монолитное, есть вероятность капилярного подъема воды. Тут можно тогда поднять пол, сделать приямок, сделать фальш-стены с помощью плантера, вода будет отводиться в приямок и от сюда ее уже откачивать насосом. Но это в том случае, если есть задача сохранить подполье.

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

Спасибо. Сейчас уровень воды спал примерно на полметра, т.е. не по крышку. Вода холодная и чистая. Посветили фонариком - погреб из жб.

Вот, что написал хозяин:
Когда строили погреб, грунтовые воды выходили в русло ручья, который протекал примерно в 70 метрах от кооператива. Ручей бежал от лесопарка в озеро (где сейчас лицей). Когда засыпали ручей вода пошла в эти гаражи. У кого были в погребах кессоны - то вода их выдавила из погребов и кессоны плющили машины о крыши гаражей. Объём погреба не помню, последний раз там был в начале 70-х г. прошлого века.

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

Боюсь, как бы не пришлось выкачивать воду со всего ГК. При ценах на электричество и большом дебете воды, картошка окажется, если не золотой, то позолоченной - это точно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Koshkay написал:
Ну, и да, хочется бюджетного решения

. Но для этого надо очень хорошо представлять себе как расположены водоносные горизонты.