Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2016 Жуковский Сообщений: 1
#5682744

Уважаемые специалисты!

Поясните, пожалуйста – может я что не так понимаю. Мы проводили Интернет по нескольким кабелям ( витая пара) длиной по 40 метров нескольким конечным пользователям, и всегда было всё нормально – Интернет проводило.

Сейчас такая потребность – провести Интернет на 80 метров. Продавец скаал, что «обычный» провод не потянет. Продал провод с маркировкой «GATEGORY 5E PE OUTDOOR”, но сигнала на выходе нет (Интернет не обнаруживает).

В чём причина? Я всегда думал, что Интернет-сигнал, тот же электроток – если дашь ток на одном конце, будет выход на другом. Может я не прав?...
В чём проблема по-вашему может быть, и как её решить?

ya-1, Стандарт оговаривает работу сегмента сети по "витой паре" 5 категории на длиннах до 100м. На практике с качественным оконечным оборудованием и хорошим кабелем - достижимы и бОльшие длинны (до 130-150м), но это уже как повезет. На 80м должно работать.
Как вы поняли что "Интернет не обнаруживает"? Индикаторы работы портов не светятся?
Проблемы с непрохождением сигнала возможны в случае использования некачественного кабеля с омедненными алюминиевыми жилами вместо медных. Маркировка "СATEGORY 5E PE OUTDOOR" ничего не говорит ни о производителе кабеля ни о его добросовестности. Приведите более полную маркировку. Если на кабеле никакой больше маркировки нет - то высоковероятно это плохой кабель.
В вашем случае следует сначала проверить правильность разделки разъемов и исправность оконечного оборудования.
Также важно какое оборудование стоит у вас на концах кабеля.

ya-1, скорее всего кабель стальные омедненные жилы, или он такое гавно, что у него разрывы, сам не сталкивался, но рассказывали и о таком чуде: в чем проблема сначала мультиметром прозвонить на разрыв и сопротивление, а потом проверить тестером на 100 мегабит

p.s.: если у вас не оборудование с poe, то даже на полной ерунде должны были линк 10 мегабит поднять, ну и общее качество работ может играть роль, где то накосячили

Серж сибиряк, PoE как раз работает отлично на длинных линиях. Нормальное PoE, 802.3af на 48v а не суррогаты типа PassivePoE.

Севастьянов, стандарт должен работать на любых линиях в рамках стандарта, я про то, что на плохом кабеле poe на длинных линниях будет плохо работать под нагрузкой, а точнее никак, все таки закон ома работает

Проблема в кабеле не соответствующего стандарту.
В свою молодую пору, работая монтажником мы не раз кидали провод между домами.
Это сейчас оптика и все дела, но на заре интернета кроме меди ничего не знали...
100 м кабель должен честно отрабатывать. Кстати, 90% косяков возникало по причине неправильно обжатого провода (недожал, пережал, застряла облета и т.д.).

ya-1 написал:
Продавец скаал, что «обычный» провод не потянет.

Как уже тут писали, гарантирована работа на расстоянии до 100 метров. А вообще даже больше, только как повезет.

Продавец вам просто впарил кабель для уличной прокладки, который отличается оболочкой.

И какого сигнала нет на выходе, чем прозваниваете? Кабель обжат или еще нет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Скорее всего люди обжимают кабель отверткой и не по стандартам 586аб то есть возможно 1236 контакты не в парах работают. А если так, то и не заработает никогда.