Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5689062

Здравствуйте!
Имеется ящик для игрушек, которым я пользовалась лет этак 30 назад, но который мама никак не желает выбросить/отдать. Не желает - не надо... задумала я сделать из него дополнительный кухонный шкафчик, чтоб использовать вещь с толком. Вроде всё продумала, всё должно по идее получиться - сомнения у меня относительно того, как его подвесить, чтоб не рухнул. Ящик достаточно тяжелый (ДСП), а еще в нем будет что-то лежать (скорее всего лекарства, то есть не очень тяжелые вещи... но он сам реально тяжелый, не взвешивала, но по моим субъективным представлениям килограммов 5 будет).
На данный момент мне наиболее надежными представляются такие петли:

Причем в местах, где будут гвозди, на которых будет висеть шкаф, хочется просверлить его стенки насквозь, тогда уж точно не рухнет, если гвозди из стены не повыскочат. Насчет гвоздей - ну, саморезы в стену подлиннее и потолще, ясное дело Стена кирпичная, какой-то дурной сыпучий кирпич, у меня в нем до сих пор шикарно держатся длинные саморезы, обмотанные газетой, смоченной в клее ПВА. С дюбелями как-то менее надежно кажется.

У кого какие мысли? Надежен ли предложенный способ крепления? Какие есть другие? Только мне нужно чтоб было надежно и просто, как можно проще, ибо я чайник и блондинко

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Lamaro,
Как повесить ?.... НЕЖНО .... А если серьёзно, то такие навесы и не 5 кг. выдержат. Вам лучше использовать второй навес и не гвозди для его крепления к шкафу, а тоже саморезы (30 х 3 мм).

bobson1966,
естественно, их планировалось два и к шкафу крепить саморезами (30 х 3 не пойдет, у ящика стенки где-то 15 мм толщиной - или вкручивать с самого края, чтобы в перпендикулярную стенку вошел?). Меня беспокоит не то, что сами навесы не выдержат, а то, что они под нагрузкой оторвутся от шкафа. Гарантией, что не оторвутся, я вижу сверление стенок шкафа насквозь, хотя наверно есть более эстетичные методы, но мне бы лишь бы не упало То есть планируется, что висеть всё это будет на дырках в стенках шкафа, обрамленных вот теми металлическими конструкциями. Мне просто кажется эта конструкция несколько странной (а ничего умнее в голову не приходит), потому спрашиваю альтернативных мнений

То есть если я сделаю вот так, то будет держаться? Что-то мне тревожно как-то за такое крепление...

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Lamaro,
Вкручивать нужно в кромку боковых деталей. Для этого саморезы 30 х 3 мм подойдут в самый раз. Думаю понятно дополнил ваш рисунок.

bobson1966, да, я сама так и подумала. А еще оказывается бывают такие подвесы не с двумя дырками под шурупы, а с четырьмя

будет надежнее, может и правда не отвалится Может и больше дырок бывает, надо поискать.
Спасибо за советы!

bobson1966 написал:
Для этого саморезы 30 х 3 мм подойдут в самый раз.

Не доверяю саморезам при работе на срез. Уж лучше старый советский шуруп, но их сейчас делают не всегда качественно, к тому же не найти.

Может всё же что-нибудь с подсстройкой? Например:

Lamaro написал:
будет надежнее, может и правда не отвалится

Не зависимости от надёжности, лучше над головой не вешать. Иногда даже в спокойных районах землетрясения бывают, а иногда полки падают, даже палка стреляет.

Lamaro написал:
Может и больше дырок бывает, надо поискать.

Больше дырок,без подготовки отверстия могут наоборот ухудшить ситуацию и если будете загонять толстые саморезы с частым шагом, то можете не то, что надёжнее сделать, а расколоть доску пополам...

Lamaro написал:
бывают такие подвесы не с двумя дырками под шурупы, а с четырьмя

Бывают ещё такие:

ser000, сложно слишком Может уж тогда все же дырки насквозь? При таком раскладе точно не упадет, если только из стены шурупы не выскочат и если весь шкаф не развалится по каким-то причинам

ser000,
не вешать над головой - само собой, про "упасть на голову" - фигуральное выражение Но не хотелось бы чтобы хоть как упало. Собственно, планируется повесить над микроволновкой, и если рухнет, то во-первых жалко микроволновку, а во-вторых, на микроволновке часто лежит кошка, то есть ей на голову шкаф и правда может рухнуть и кончится всё это плохо
Доску думаю не расколю (тем более что это не доска, а ДСП), какой-никакой опыт в этом деле уже есть, сначала получалось совсем криво, а сейчас уже вполне нормально. Ну, наверно как вариант можно купить такие подвесы с совсем большим количеством дырок (если они есть в природе) и вкручивать саморезы не в каждую дырку... Но вы укрепили мои сомнения относительно таких подвесов, все-таки
Да, такие как на вашей картинке тоже видела, не нравится то, что такая прямоугольная петля будет ездить по гвоздю, который в стене...

Так... в общем, склоняюсь все-таки к дыркам насквозь - так мне будет спокойнее. Внутри шкафа в приступе перфекционизма можно какие-нибудь закрывашки для торчащих гвоздей организовать... И саморезы в стену наверно лучше не простые, а Г-образные.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сколько там шурупов будет закручено в торец - не имеет значения, вернее чем больше - тем хуже. ДСП треснет вдоль, и держаться "уши" не будут.

Если простые уголки 40*40 прикрутить насквозь мебельным болтом одной полкой к стенке шкафа, а другой к стене - не отвалится, если ДСП не размокшее.

strider1978, мне бы хотелось, чтоб не намертво, а снять при случае можно было бы (легко и без приключений). Все ж буду делать в стенке шкафа дырки насквозь.

Задняя стенка шкафа как организована? В пазы или набита гвоздями/прикручена саморезами. Или задняя стенка из щита?

"Уши" - не самый надежный способ. Я бы сказал - стремный.

Еще немаловажно - как он собран. Склеен, на конфирматах со шкантами или просто на конфирматах? Есть простой, надежный способ. Но для этого нужны ответы на вышеперечисленные вопросы. Извините, что так много, но Вы же просили чтобы на голову не упало.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Slavok,

Slavok написал:
"Уши" - не самый надежный способ. Я бы сказал - стремный.

Вся старая навесная мебель навешивалась именно на такие навесы и ничего. У родителей книжные полки висят именно на таких навесах больше 40 лет.

Повесила в общем (как и собиралась, просверлила сквозные дыры в задней стенке, все остальный способы все-таки казались ненадежными). Если в ближайшее время не рухнет, фото покажу
Кстати об "ушах" - правда же, у нас тоже куча шкафов десятилетиями висят, и ничего... но все же мне было стремно.

Slavok написал:
Еще немаловажно - как он собран. Склеен, на конфирматах со шкантами или просто на конфирматах? Есть простой, надежный способ. Но для этого нужны ответы на вышеперечисленные вопросы. Извините, что так много, но Вы же просили чтобы на голову не упало.

Slavok,
не знаю, что такое конфирматы, со шкантами или без Но он собран на саморезах, я для надежности металлическими уголками укрепила соединение стенок кое-где.

В общем, как-то так...

Поскольку изначально это был ящик, то главная нагрузка в нем приходилась на то, что теперь является задней стенкой шкафчика. Поэтому на всякий случай я укрепила дно шкафчика металлическими уголками. Поскольку уголок не ложился ровно ввиду неточного соответствия стенок друг другу, была зарезана деревянная линейка и подложена где надо Сейчас подумала, что надо было просто длинные саморезы вкрутить вместо уголков, было бы и проще, и надежнее, и красивее, ну да ладно.

То же самое с другой стороны, а также посередине (где задняя стенка стыкуется с дном):

Ну и наверху, главным образом симметрии для:

Ручка. Да, она специально такая огромная

Дверные петли. Немножко неаккуратно в этом месте - просто их надо было немного "утопить" в стенку, чтобы дверца плотно прилегала к шкафу. Сделала выемки как умела (ножовка + нож + стамеска), возможно, это какими-то другими инструментами надо делать, ну и вообще не люблю я ДСП - крошится... Впрочем, как вариант, ободранные места можно просто закрасить

Дверца закрывается на магнитный замок. Для этого на стенке шкафа находится случайно найденная металлическая деталь от древнего детского конструктора:

А на дверце - два неодимовых магнита, приклеенных эпоксидным клеем. Потом узнала, что бывают магниты с дырочкой, которые можно прикручивать... если клей со временем отвалится, куплю такие, а пока всё держится вроде.

Как это подвешено (собссно изначальный сабж) - вид изнутри шкафа. То же самое с другой стороны.

Вероятно, буду его еще как-нибудь расписывать... и вообще, просьба не кидаться помидорами, это всего лишь первый блин косорукого плотника и ни на что другое не претендует. Прошло больше суток с момента введения в эксплуатацию - пока не рухнул

В приступе перфекционизма все же убрала уголки и вкрутила саморезы 3.5х50. Действительно, сверление длинной продольной дырки в достаточно узкой доске - задача нетривиальная... Но я приноровилась и вроде получилось (не с первого раза, но со второго) Саморезов другого цвета в магазине не было, но можно покрасить эти, либо они как-то в концепцию будущей росписи впишутся