Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700629

Так как у ИЕКа есть своя отдельная тема, предлагаю обсудить китайские автоматы и прочие изделия, которые продаются в России под шильдиком EKF.

Мой опыт показывает что модулька у них отличаются следующим:

  1. УЗО и дифблоки периодически ложно срабатывают. Прием даже в отсутствие нагрузки.
  2. АВ не соответствует своим характеристикам (либо имеют брак) - например, вводной C50 может произвольно вырубаться от пуска перфоратора, при том что нижестоящие C16 EKF не выключаются.
  3. Шлицы винтов срываются даже при небольшом усилии (порядка 1.5 нм).

Это то что я сам неоднократно видел. Других явных косяков за этими ав не замечал (по КЗ отрабатывают, по перегрузке - ни разу не видел). Да, еще щитки на 12 модулей от EKF - кака еще та. С другой продукцией ЕКФ не работал.

Опишите ваш опыт с этими китайскими изделиями, выдаваемыми за "сделано в России".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Всего в нескольких случаях ставил селективные дифавтоматы разных номиналов от EKF в этажные щиты. Замечаний по ним нет.
Во времянках моих болтается один C6 Proxima - также без замечаний.
Другого ничего в руки не попадало.
Кстати в щитах от застройщиков их у нас почти нет.

web-rr написал:
Кстати в щитах от застройщиков их у нас почти нет.

А вот в тех домах, где чаще всего работаю, наоборот - ставят ЕКФ. Правда, последнее время все чаще переходят на шлак от ТДМ.

На самом деле, в старых очередях щитки от застройщика были хорошие по меркам временных щитков - 3 двухполюсника C16 с дифблоками, один однополюсник C32.

В новых очередях стали экономить - дифблоков почти нет, появился ТДМ вместо EKFа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Alexey_Spb написал:
правда, последнее время все чаще переходят на шлак от ТДМ.

Вот ЕКФ точно шлак. А ТДМ за 5 лет работы с ним (правда модульные автоматы,
до 63 А), ни разу не подвёл. А ЕКФ задолбались менять. У ЕКФ единственный плюс
легко пломбируется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вот ЕКФ точно шлак. А ТДМ за 5 лет работы с ним (правда модульные автоматы,
до 63 А), ни разу не подвёл. А ЕКФ задолбались менять. У ЕКФ единственный плюс
легко пломбируется.

Интересно, у вас ровно противоположные впечатления от EKF.

Может, тут от серии зависит и мне попалась удачная серия EKF и неудачная ТДМ. Имхо, у китайцев (не только ЕКФ качество гуляет от серии к серии). Может, этим и объясняется таки разные мнения касательно того же ИЕКа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У екф гениальные заглушки для пластрона - точно в цвет меандровской продукции, да и шнайдера изи.

Более ни в чем хорошем пока не замечены.


З.ы. надо будет собрать из екф что-нибудь в полосатой раскраске, будет миленько.

Radio,
Это у вас компоновка по помещениям?

bnmuyt, нет, вперемешку.

Типа, свет и розетки от разных помещений? Все равно красиво. Вот зачем нужен щит с запасом.

bnmuyt написал:
Типа, свет и розетки от разных помещений?

Конечно, свет весь под разными узо, остальное тоже распределено по возможности. Отключение узо явление очень редкое, но не невероятное.

По екф,устанавливал узо электромеханические 6шт,контакты хорошего качества ,даже позволю сказать что лучше чем у абб 941 серии.и автоматы серии проксима устанавливал,хозяин у которого установил пока не жаловался на ложные срабатывания.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

По работе на низкобюджетных новостройках часто устанавливаем модульные автоматы и фурнитуру этого бренда .Узо на 16 ампер порой половина бракованная -срабатывает при подключении нагрузки (от перфоратора например) самая частая причина или к.з. в розетке ,а вышибает 50 ампер в коридорном щите ,в квартирном даже не дрогнули.Однополюсные 2-х и 3-х полюсные автоматы особых проблем не создают редко бывает брак .Пластиковые квартирные электрощиты очень хрупкие и ломкие ,отверстия под кабеля лучше высверливать ступенчатым сверлом а не выбивать круглую просечку бокорезами -иначе часто лопаются особенно зимой.Закручивать наружную крышку (панель щита) только вручную отвёрткой а не шуруповёртом -шуруп проходит сквозь крышку и та лопается в районе отверстия под шуруп.Металлические электрощиты особых нареканий не вызывают- собирать в них можно ,но с завода приходят зачастую полностью пустые(нет ни шин нейтрали и заземления ,отсутствуют заглушки на место неиспользованных мест для автоматов ,нет сальников).Токовые шины вроде так себе .Фурнитура бывает разная (я про розетки и выключатели )и нормальная и не очень ,а бывает и г...о ,но не часто.Хорошие розетки -это те ,у которых все три провода подходят с одной стороны (а не 2 с одной- фаза и нейтраль ,а заземление с противоположной ) и внутренние размеры небольшие (легко входят в подрозетник вместе с проводами ) .Когда попадаются с нормальным вводом-душой отдыхаем после низкокачественного китайского ширпотрёба ,а если нет(ввод с двух сторон) -мат стоит на всём этаже новостройки.Плохое впечатление оставили двойные (сдвоенные) розетки -и места очень много занимают в подрозетнике (запихать трудно) и разваливаются в руках при монтаже. Вообщем как попадётся ,качество пляшет от партии к партии (со слов продавца данной продукции) .Если кратко ,то работать с EKF на низкобюджетных объектах можно.

zsa написал:
Узо на 16 ампер порой половина бракованная -срабатывает при подключении нагрузки (от перфоратора например) самая частая причина или к.з. в розетке ,а вышибает 50 ампер в коридорном щите ,в квартирном даже не дрогнули.

Подтверждаю. Это самая частая проблема у EKF, сам постоянно с этим сталкиваюсь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

А ведь это и есть та самая защита от дуги )

jaja написал:
А ведь это и есть та самая защита от дуги )

И после этого вы ругаете Меандр потому что его защита от дуги работает еще эффективнее - предотвращает образование жидкого вакуума с последующей дугой в проточных водонагревателях при их включении на 50% мощности?

А то с водонагревателем может случиться так (в цистерне имело место возникновение жидкого вакуума с последующей дугой, а все потому что владелец тепловоза зажал 2500 рублей на УЗМ-51МД):

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: -2

Недавно искал заменители оборудования Сименс. Кое-где без ЭКФ не обошлось.

zsa написал:
По работе на низкобюджетных новостройках часто устанавливаем модульные автоматы и фурнитуру этого бренда .Узо на 16 ампер порой половина бракованная -срабатывает при подключении нагрузки (от перфоратора например) самая частая причина или к.з. в розетке ,а вышибает 50 ампер в коридорном щите ,в квартирном даже не дрогнули.Однополюсные 2-х и 3-х полюсные автоматы особых проблем не создают редко бывает брак .Пластиковые квартирные электрощиты очень хрупкие и ломкие ,отверстия под кабеля лучше высверливать ступенчатым сверлом а не выбивать круглую просечку бокорезами -иначе часто лопаются особенно зимой.Закручивать наружную крышку (панель щита) только вручную отвёрткой а не шуруповёртом -шуруп проходит сквозь крышку и та лопается в районе отверстия под шуруп.Металлические электрощиты особых нареканий не вызывают- собирать в них можно ,но с завода приходят зачастую полностью пустые(нет ни шин нейтрали и заземления ,отсутствуют заглушки на место неиспользованных мест для автоматов ,нет сальников).Токовые шины вроде так себе .Фурнитура бывает разная (я про розетки и выключатели )и нормальная и не очень ,а бывает и г...о ,но не часто.Хорошие розетки -это те ,у которых все три провода подходят с одной стороны (а не 2 с одной- фаза и нейтраль ,а заземление с противоположной ) и внутренние размеры небольшие (легко входят в подрозетник вместе с проводами ) .Когда попадаются с нормальным вводом-душой отдыхаем после низкокачественного китайского ширпотрёба ,а если нет(ввод с двух сторон) -мат стоит на всём этаже новостройки.Плохое впечатление оставили двойные (сдвоенные) розетки -и места очень много занимают в подрозетнике (запихать трудно) и разваливаются в руках при монтаже. Вообщем как попадётся ,качество пляшет от партии к партии (со слов продавца данной продукции) .Если кратко ,то работать с EKF на низкобюджетных объектах можно.

zsa,
Особенно обратите внимание на то, что УЗО (ВДТ) не может отключать токи короткого замыкания в принципе. Для этого есть автомат. А насчет ложных срабатываний, так это сигнал тому, кто использует УЗО, что есть утечка тока большая чем уставка УЗО, проводка уже попорченная или перфораторщик скоро умрет , и.т.д. У УЗО очень простая конструкция, и какие-то "ложные срабатывания" у устройства обеспечивающего безопасность не должно возникать.
Я рекомендую очень внимательно несколько раз прочитать (можно скачать с сайта) технический паспорт в нём обычно пишут, как избежать "ложных срабатываний".
И прежде чем решить, что продукция "низкого качества" всегда основывайтесь на фактах и информации из проверенных источников (производитель, испытательные лаборатории, видео-тесты и.т.д).
P.S. Понимаете, чтобы определить ложное срабатывание, сперва проверяют изоляцию проводки, оборудования. Затем проверяют работоспособность УЗО. Только после этого, можно сделать вывод, что УЗО не настроено должным образом.

Регистрация: 18.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: -2

Alexey_Spb,

Регистрация: 18.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: -2

Я уже ответил

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Engineer Nik, ЕКФ по определению бе.. Начиная с пластика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: -2

megrad написал:
Engineer Nik, ЕКФ по определению бе.. Начиная с пластика.

megrad, Конструкцию удешевили... .
Правда я не видел чтобы из-за пластика убило кого-то или пожар где-то возник.
УЗО от ЭКФ вообще опасен?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Engineer Nik написал:
УЗО от ЭКФ вообще опасен?

50/50 либо работает,либо нет. И как все китайцы после прогрузки дохнет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
50/50 либо работает,либо нет. И как все китайцы после прогрузки дохнет.

И как обычно это чёс.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это как же надо УЗО прогрузить то,чтобы оно сдохло? С автоматами то понятно, сам задолбался менять в ВРУшках.Не только EKF.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

volchenok написал:
Это как же надо УЗО прогрузить то,чтобы оно сдохло?

Обычно, после прогрузки либо не взводятся, либо много ложных сработок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Лет 5 назад собирал в старой квартире щит с рн 111м, в пару с реле поставил контактор КМЭ - 3210 от данного бренда. Накрылся данный контактор ровно через месяц! Сломалась пополам пластмассовая деталь внутри (какая точно - не помню уже). Потом поставил модульный контактор от чинт - работает нормально эти 5 лет.
Автоматы модульные - мусор. На работе было в эксплуатации штук 50 однополюсных. Не всегда на коротыш срабатывали, я уже молчу про токи перегрузки.
С узо не сталкивался.

mongoloid9 написал:
пару с реле поставил контактор КМЭ - 3210 от данного бренда. Накрылся данный контактор ровно через месяц! Сломалась пополам пластмассовая деталь внутри (какая точно - не помню уже). Потом поставил модульный контактор от чинт - работает нормально

Тоже Чинт использую, никаких нареканий (пока )
/ /

mongoloid9 написал:
Автоматы модульные - мусор. На работе было в эксплуатации штук 50 однополюсных. Не всегда на коротыш срабатывали, я уже молчу про токи перегрузки.

Не только вам, но и всем - указывайте, плс, по-возможности, модели/серии устройств. А то в модульке у ЕКФ уже 3 разных серии и последняя (новая, AVERES) очень презентабельна (правда, на корпусах нет буковок ЕКФ/EKF ).
Сам ЕКФ не применяю.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

ZooZoo написал:
то в модульке у ЕКФ уже 3 разных серии и последняя (новая, AVERES)

да ладно, мусор ещё и с блёстками есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
мусор ещё и с блёстками есть?

Есть, ̶б̶л̶я̶ ̶б̶у̶д̶у̶ ага.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, по сериям точно не помню, уволился с той работы. Но после этого - у меня икота начинается когда вижу модульку данной фирмы))) Уж лучше чинт использовать из нижнего ценового диапазона. А вообще - сейчас перешел на Хагеры - вполне устраивают.

На одном объекте был свидетелем и участником в поиске неисправности периодически пропадающих фаз под нагрузкой и НУЛЯ!!!! Погорело немного в доме. Предыдущие электрики со столба СИП ноль провели через вводной автомат 63А EKF, так вот он и устроил "новогоднее представление", и после счётчика стоял такое-же недоразумение. и тоже глючило. Я для себя точно выводы правильные сделал.

kotofey200578 написал:
периодически пропадающих фаз под нагрузкой и НУЛЯ!!!!

А ноль то каким образом пропадал?

kotofey200578 написал:
вводной автомат 63А EKF

Сталкивался с исчезновением одной фазы на трехполюсном автомате... Передернуть - все опять работает.

ПPOPAБ, пропадали или фазы или ноль. Ноль кинули после инцидента сразу мимо автоматов на прямую, а дальше фазы начали пропадать по очереди по мере включения электрокотлом нагрузки (ZOTA 15 квт.3ф.).Кстати, вчера заменил ещё такой екф на шнайдер. Китайца дома раздербанил и на некоторых группах контактов слой напыления (наверное серебра))) уже прогорел до меди. Наверное не все знают, что автоматы лучше включать без нагрузки, т.е. не полениться выключить все мощные и не очень электроприборы после него - думаю, любой автомат проживет дольше.

kotofey200578 написал:
Наверное не все знают, что автоматы лучше включать без нагрузки, т.е. не полениться выключить все мощные и не очень электроприборы после него - думаю, любой автомат проживет дольше.


Я не знаю и включаю нагрузку именно АВ.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

У меня летом был случай, щит собран на ekf. Жалоба звучала так,хотели поменять розетку, отключили диф. Лампочка не светилась(контрольки видать небыло) полезли менять, дёрнуло током. Оказалось что диф рвал только ноль. Как то одно время много проблем стало именно с дифами. Но обычно либо не взводились или не проходили тест.

что скажите насчет Устройство АВР ТСM-100/100А 3р EKF PROxima? Стоит ли ЕКФ использовать? какие альтернативы для подключения генератора в доме ?

GEO-Tr, ну примерно как чинтовский, токо лучше.

GEO-Tr написал:
какие альтернативы для подключения генератора в доме ?

Ручной переключатель, известное дело.

Radio написал:
примерно как чинтовский, токо лучше.

А чевоито он лучше ? Использовали ?

И это пройдёт ...

Radio написал:
GEO-Tr, ну примерно как чинтовский, токо лучше.

GEO-Tr написал:
какие альтернативы для подключения генератора в доме ?

Ручной переключатель, известное дело.

Radio,
на др .форуме мне сказали про ЕКФ

__Подобные АВРы больше ориентированы на переключение Вход1/Вход2, а не Вход1/генератор. В лучшем случае они дают команду на запуск и остановку генератора и ВСЕ!

Лучше покупать не чистый АВР, а АВР с автозапуском, т. е. в котором уже предусмотрена возможность работы с конкретным типом генератора. Притом покупку лучше совместить и с покупкой генератора.
Если такой возможности нет, лучше просто предусмотреть место для будущего оборудования и пока ничего не устанавливать. __
Чинтовские спецы тоже сказали, что АВР лучше подбирать под конкретный генератор и условия ...
Т.е. как бы предлагают все подождать с установкой АВР... потом поставить.
Может действительно, не гнать с этим вопросом и покупать и ставить АВР потом?
Тем более, как я понял, есть гены со встроенным АВР ?

GEO-Tr написал:
Тем более, как я понял, есть гены со встроенным АВР ?

Есть. Это выглядит таким образом, что всё питание дома физически идёт через гену, и в случае пропадения напряжения тот запускается (ну или пытается запуститься). Не слишком нормальная схема на самом деле. Вам придется тянуть вводной кабель через генератор, в каком бы углу двора тот не стоял.

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

подбирал тут УЗО и неожиданно в етм натолкнулся на недорогое электромеханическое УЗО от Иек типа А! Попытался заказать на пробу, те сказали, что ИЕК такое больше не поставляет)
Стало интересно, поискал варианты и нашел аналог у ЕКФ:
тут правда в описании указан тип АС. Написал в поддержку, те уверяют, то тип А. Спросил про обозначение на самом устройстве, т.к. на фото не видно, чтобы оно было. Сказали, что на устройстве это не обозначено, определять надо по артикулу. Ну, молодцы, что сказать)
Пробовать пожалуй не буду, хотя было бы интересно, если у кого есть возможность протестировать такое...

Dim33 написал:
на недорогое электромеханическое УЗО

Я вчера получил недорогое электромеханическое УЗО EKF с распродажи. Древнее... Что уже такого и в каталоге нет, но совершенно новое. И всего то за 290 рублей. AC, но это не для себя, а впорядке безвозмездной помощи тем у кого УЗО никогда раньше вообще не было.
Если кому такое надо, то вспышка .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Вроде слышал, что шнайдер купил екф...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вроде слышал, что шнайдер купил екф...

megrad, На кой он им, ДЕКрафт же есть.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

MaSeVi, я то же в недоумении... Я ж написал - слух....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Только слух.

MaSeVi,
Скупить всех перекупов и устраивать тендеры между независимыми компаниями.
Нет?

Rumato написал:
Скупить всех перекупов и устраивать тендеры между независимыми компаниями.

А смысл?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Прибыль. Какой ещё смысл может быть у буржуина?

Rumato написал:
Прибыль. Какой ещё смысл может быть у буржуина?

Возни много, денех - мало...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Какая возня? Купили тройку организаций у которых кроме печати и склада ничего нет.
И вперёд, на мины, тьфу, в тендеры. Кого бы не выбрали, выигрывает головной офис. А с учётом строчки в проекте - оборудование может быть заменено на аналогичное, можно вообще кругом Изю9 ставить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Rumato, из балалаек только тдм остался

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato написал:
MaSeVi,
Какая возня? Купили тройку организаций у которых кроме печати и склада ничего нет.
И вперёд, на мины, тьфу, в тендеры. Кого бы не выбрали, выигрывает головной офис. А с учётом строчки в проекте - оборудование может быть заменено на аналогичное, можно вообще кругом Изю9 ставить.

Rumato,
Вот не успел , про тендеры , Куда не плюнь в любой регион в новостройках ЕКФ. Значит научились (мазать)выигрывать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

dokar, мне кажется - цена вопроса. Даже ИЭК фырчать стал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:
Куда не плюнь в любой регион в новостройках ЕКФ

У нас пока ТДМ и ИЭК больше, раньше как я уже когда-то говорил, встречался даже Чинт, и довольно таки часто.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

выбираю двухполюсный АВ B16.. Пока жаба душит за ABB S202, смотрю, на что попроще, а цены-то:
ABB SH202L - 544р
EKF Averes AV-6 6кА - 480р
IEK ВА 47-60 6кА - 423р
т.е. разница невелика, и? Так ли хорош Аверес, чтобы выбрать его, а не дешевый вариант АББ?

Dim33 написал:
выбираю двухполюсный АВ B16

А где конкретно будет установлен этот АВ ? Какая величина ТКЗ что вы решили брать именно В ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

как говорится "хочу")
просто в квартире, чтобы была хоть какая-то разница с подъездным автоматом.
а что не так?

кстати, в щитке в подъезде после C40 на ввод в квартиру и стояли два однополюсных B16.
а сейчас щиток делаю в квартире, в подъезде остался только C40.

Dim33,
Плохо осознанное "хочу" никаких результатов не принесет и селективности вы не добьетесь, даже если у вас в квартире низкий ТКЗ.

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

если все АВ будут C, селективности не будет точно, а тут какой-то шанс.
что плохого в B?

Dim33,
Почти нулевой шанс .
Поэтому рожками упираться в В бессмысленно .

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

прекрасно, значит диф не буду искать именно B, а то проблема возникла (в смысле сильно упираться в поиске не буду))

и что, у всех при кз выбивает вводной автомат?
когда тогда есть смысл ставить B?

у меня "хочу" простое, хотя бы чтобы проверить эту систему в реале.
ведь плохого в B ничего нет?

Бэшники а чавой-то вы появляетесь чуть не каждый день . Сезон ? ))

Dim33 написал:
когда тогда есть смысл ставить B?

Когда в каком нибудь СНТ с древними сетями ТКЗ на вводе ампер эдак 150.

Dim33 написал:
у меня "хочу" простое, хотя бы чтобы проверить эту систему в реале.

Ну устройте у себя КЗ и посмотрите как сработает и групповой, и вводной АВ, только сами ненароком не пострадайте когда эксперемент проводить будете

Dim33 написал:
ведь плохого в B ничего нет?

Если только цена.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

а по цене разница еще и не всегда в пользу C.
аверес C16 стоит 499р, так что какой смысл брать его, а не B?)
ну и у других с ценами +- также, разве что с наличием у C получше.

но всё-таки в этой теме хотелось бы услышать ответ по теме)
т.е. про АВ Аверес, пусть не про B..
у C16 ABB SH202L сейчас цена 411р, т.е. разница и вовсе не в пользу Аверес...

Dim33,
Лично я не вижу смысла брать Аверис , если можно взять Депке на 6кА или SEZ на10кА

Dim33 написал:
а по цене разница еще и не всегда в пользу C.
аверес C16 стоит 499р, так что какой смысл брать его, а не B?)
ну и у других с ценами +- также, разве что с наличием у C получше.

но всё-таки в этой теме хотелось бы услышать ответ по теме)
т.е. про АВ Аверес, пусть не про B..
у C16 ABB SH202L сейчас цена 411р, т.е. разница и вовсе не в пользу Аверес...

Dim33, откуда Вы взяли эти кошмарные цены?
Упс... Сорри, не обратил внимание, что речь о 2П...

СтранникXXI написал:

Dim33 написал:
а по цене разница еще и не всегда в пользу C.
аверес C16 стоит 499р, так что какой смысл брать его, а не B?)
ну и у других с ценами +- также, разве что с наличием у C получше.

но всё-таки в этой теме хотелось бы услышать ответ по теме)
т.е. про АВ Аверес, пусть не про B..
у C16 ABB SH202L сейчас цена 411р, т.е. разница и вовсе не в пользу Аверес...

Dim33, откуда Вы взяли эти кошмарные цены?
Упс... Сорри, не обратил внимание, что речь о 2П...

СтранникXXI,
Ой и я.

Dim33 написал:
выбираю двухполюсный АВ B16..

Dim33 написал:
EKF Averes AV-6 6кА - 480р

вижу на сайте 447руб
через дилера еще чуть подешевле выйдет
/ /

Dim33 написал:
аверес C16 стоит 499р

вижу на сайте 456руб

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.12.2016 Владимир Сообщений: 11

ну сути это не меняет, где-то и на абб возможно тоже цена ниже есть.
я указывал етм-кие, у нас есть их магазин.

Кто имел опыт работы с розетками ekf серии Минск, расскажите как они по качеству и надёжности.
Нужны бюджетные , вот присмотрел.