Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700952

Купил кабель полевой связи П-296 для прокладки компьютерной сети. Оказалось - сам кабель издаёт резкий запах, я бы сказал пластиково-навозный ) Внешне вся изоляция в хорошем состоянии, какой-то налипшей грязи не видно. Отчего может быть сей запах? Родсвеники подняли бучу

Ну, это же полевой кабель - вот он и пахнет полем. А вопрос скорее к производителю - он один знает из чего делал изоляцию для этого кабеля.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Антоний, зачем же Вы его в жильё то? UTP не устраивает?

юра Т, нам нужно разветвить интернет на даче, от дного дома к двум другим. Почитал статьи, советуют этот как самый добротный по цене/качеству связи. Т.е. он идёт у нас по улице, но потом-то входит в дом и пару метров идёт по комнате. Так он и по по наружной стене в окно излучает запах... Да какой-то коровий )) Никогда с таким не сталкивался... Может, кому знаком такой кузус?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Антоний написал:
Почитал статьи

UTP уличный Вам в помощь

юра Т, провод менять не буду - он уже есть и покупать такой же аналогичный по качеству UTP, на мой взгляд, неразумная переплата. Хотелось бы просто про запах выяснять, от чего он может быть (состав изоляции, условия хранения или ещё что-то...).

самое прикольное, когда наушники за 6-9тр покупаешь а они воняют как 10 китайский обувных фабрик.
и обидное, когда чуешь это не в магазине а дома.
в плеер ру такие наушники купил.
пришлось их выкинуть, выхода иного не было, тк они не принимали их назад.
AKG вонючими оказались.
вонь, равнозначно , что по носу наотмашь съездили.

с китайскими ботинками ещё можно справиться, они на ногах а не под носом.

Мне советовали на несуществующий балкон выставить эти наушники на неделю.
Может и с проводом так же поступить.

Фотографирую то что ремонтирую.

Склад, где он хранился, был под открытым небом. Думаю, не два дня он там лежал... Видимо, по улице постараюсь его почти везде в землю зарыть, а дома придётся в шланг засовывать.

А покупал его у "Славкабель". Дешевле других компаний цена. Наверно, каких-то ТУ при производстве не соблюдают...

Антоний написал:
дома придётся в шланг засовывать

Шланг не спасет, изолентой обмотайте или в термоусадку

Антоний написал:
Склад, где он хранился, был под открытым небом. Думаю, не два дня он там лежал...

Ну да, над ним коровы по небу летали, все дела..

P.S. Поддерживаю юру Т - следует купиьт витую пару для уличной прокладки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Викторыч написал:
Шланг не спасет, изолентой обмотайте или в термоусадку

Термоусадка такой же шланг. Если Вы имеете ввиду, что через концы шланга будет выходить запах, так эти самые концы уже как раз и замотать изолнентой.

Alexey_Spb написал:
P.S. Поддерживаю юру Т - следует купиьт витую пару для уличной прокладки.

В другой раз может быть. Вообще если бы не вонь, то сам по себе кабель весьма хорош.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Антоний написал:
то сам по себе кабель весьма хорош.

а можете рассказать как Вы его на разъёмы разделываете?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Паноптикум какойто...вонючий кабель засовывают в термоусадку и заматывают изолентой чтобы вонь от кабеля не выходила...У меня возникло ассоциативное название для вашей сети..
Можно поинтересоваться ценой вопроса - сколько вы потратили на кабель с которым не желаете расстаться?
И еще вопрос - он у вас сразу вонял, еще на катушке - или начал после прокладки пахнуть?

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

юра Т написал:
а можете рассказать как Вы его на разъёмы разделываете?

юра Т,
, года так 2003, когда этот кабель был распространен. Им тогда первые домовые сети тянули между домами на неуправляемом оборудовании. Потом подешевела оптика и инструмент для нее и все эта кустарщина сошла на нет. Ибо кабель тяжел, нуден в разделке и позволяет выдавать только 100 Мбит.

Поддерживаю предложение купить нормальную уличную витую пару и не морочить голову

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Киргуду написал:
Потом подешевела оптика и инструмент для нее

Это не оптика подешевела, просто в домонеты пошли деньги и люди, которые понимали как надо строить сети связи чтобы они работали и развивались. Этот кабель - из эпохи "пионерских" сетей, когда это еще не бизнес был, а в основном энтузиазм отдельных граждан.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

fiber написал:

Это не оптика подешевела, просто в домонеты пошли деньги и люди, которые понимали как надо строить сети связи чтобы они работали и развивались.

fiber,
И это в том числе.
Насколько я помню, сварочник для оптики тогда стоил как 2-3 комнатная квартира в Питере (20-30 тыс долларов), а кабель и сетевое оборудование были дороже раза в 2-4. Поэтому оптика была тогда уделом только предприятий.
Да и компьютеров столько не было.

А еще при использовании этого кабеля в качестве магистрального - при сильной грозе периодически выгорают порты в коммутаторах, особенно в высотных домах.

Designman, вот поэтому на одном конце устанавливается грозозащита