Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705790

Всем доброго времени суток. Уже с неделю я бьюсь над нетривиальным решением одной задачи. Во время ремонта были сделаны ниши шириной 805мм и куплены жалюзийные двери шириной 394мм, толщиной 20мм, для установки в эти самые проемы. Вес одной сборной створки примерно 8кг. Изначально идея была сделать их складывающимися. Но покурив тему по таким механизмам, выходило что-то безумно дорого. Ну или они не влезали по высоте.
Решил сделать их просто распашными, т.к. толщина дверей 20мм, то измыслил я такую штуку, вместо коробки заколхозить планку в 20мм и на неё насадить петли быстрого монтажа как на картинке. Почитал, усомнился в их надежности. Да и дорого выходило их покупать, если не российского производства.

Посадить на обычные мебельные петли, значит что они или будут бить в стены, или не закроются, т.к. налезут друг на друга.

И вот сижу и думаю. Получается единственный выход это искать сверло Форстнера и делать отверстия в дверях под петли? Честно, я бы хотел избежать этой канители.

В картинках общий вид, то где они расположены в квартире.
Выходит так, что с одной стороны всегда кирпич, а остальные это гкл 12мм.
Ну и вариации того где и как они сходятся и вообще.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

frantic_dog написал:
Получается единственный выход это искать сверло Форстнера и делать отверстия в дверях под петли?

Кроме того обязательно с посадочным отверстием 26 мм, от обычной 35 мм, обвязка развалится.

WEREG написал:
обязательно с посадочным отверстием 26 мм

Вот блин.. Я уже купил на 35 сверло и петель набрал. Придется ехать сдавать.

Хотя пишут про 35 накладные.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

frantic_dog,

frantic_dog,
Вариант 1
Двери открываются вверх. Или на единой оси (заделана в стенки), или на трех точках крепления с маленькими осями-винтами. В стенках втулки, в дверях - обыкновенные мебельные железные уголки (используются для крепления полок). В этом случае предпочтительнее иметь одну дверку, а не две
Вариант 2
То же самое, но открывание вниз. Наверху магнитный фиксатор
Вариант 3 (если редкое использование)
Съёмные на магнитах. Чтобы не гонять вверх-вниз со снятой дверью - наверху двери П-образный кусочек профиля. На полке такой же внизу. Дверь снял и повил на эти профили.
В принципе, у меня такая же задача для верхних полок длительного хранения для шкафа "а-ля купе" в гардеробной. Склоняюсь к вар.3. Проще монтаж и раз в месяц снять-надеть такую дверку не проблема

Вариант 4
Сверху-снизу с одной стороны дверцы на расстоянии 1,5-2 см от края сверлятся соосные отверстия. В полках сверлятся ответные отверстия. В отверстия вставляются небольшие оси вращения.
Вариант 5
Если по вар.4 ответные отверстия сверлить не в чем, то используются уголки-кронштейны с крепежом к вертикальной стойке

Регистрация: 23.06.2016 Молодечно Сообщений: 1

frantic_dog, месяц назад устанавливал жалюзийную дверцу с вкладными мебельными петлями под диаметр 35мм. Отверстия делал мебельщик на станке, всё получилось отлично, ничего не треснуло.