Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711601

Я создал в теме отопление.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
А тот клапан обратный на байпасе не будет подмешивать воду с обратки при открытом 2-х ходовом???

Будет, тем самым будет поддерживаться температура на калорифере.

Константин 11 написал:
Я создал в теме отопление.

Понял, постараюсь следить за ней.

Это мое мнение и его не навязываю

А если мало температуры будет! А тут постоянная подмесь с обратки, которая еще и не перекрывается никогда! Что тогда? Я вам в этой ветке сейчас вышлю то что мне грибники советуют! Посмотрите ок?

Вот как работают люди! Может и врет мне!
Тут съем температуры происходит комнатным терморегулятором, и просто отключается насос на подаче и все! Как думаете рабочая схема или нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
Вот как работают люди! Может и врет мне!

Считаю что вполне рабочий вариант. Только если поставите комнатный термостат то такая схема применима не для вентиляции а для воздушного отопления.
А то что нарисовал с байпасом - это нормальная схема для вентиляции. Не единожды применялась для приточных установок. Разница только одна - автоматика была электрически навороченная и все. Это стандартная схема.

Это мое мнение и его не навязываю

Мне ваша очень нравиться!!! Только вот никто не говорит что туда нужно, и будет ли оно работать? А тот вообще сказал не нужна тебе такая автоматика! Типа круто сильно, поставь комнатный рег и насос и все! А что получается если на регуляторе стоит +15, так что как только комнатный регулятор почувствует превышение в 16-17, он отключит насос и у меня пойдет по системе воздух холодный? И по грибам! И хана им! И будет это до той степени пока терморегулятор не почувствует падение темпы и включит насос??? Я так понимаю???

Вот что он пишет! На мой взгляд насос и терморегулятор воздуха типа "цевал", расширительный бак вот вся твоя автоматика, температуру воздуха снимать не после радиатора потому что это ни о чем а в помещении потому что это две большие разницы, клапан не нужен потому что ему при обдуве вентом радиатора нечего будет подмешивать.

Мне кажется что так и будет, по грибам то холодный то горячий! Если применить ту схему с комнатным!!!

А если поставить сервопривод на 2-х ходовой и комнатный регулятор типа цевал??? Тогда и температуру мы снимаем не в воздуховоде а в комнате! Правильно я понимаю? И 2-х ходовой уже будет регулировать поток исходя из температуры на цевале (комнатном регуляторе). Как считаете?

А какой нужен клапан нормально закрытый или нормально открытый? И диаметр труб и насос какой, никто не подсказывает

Я вот не пойму, на байпасе идет постоянная подмесь с обратки, не зависимо от положения клапана 2-х ходового? Только в степени разной??? Или есть моменты когда в байпас не поступает хол. вода? Это важно потому как могут быть моменты когда нужно только подача! Без примеси из обратки! И вот на тех схемах что вы показали там и байпас и трехходовой! А не 2-х! Почему? Хватит ли одного байпаса что бы опустить например температуру? Не говоря уже о поднять?

Я нашел 2 обратных клапана с металлической мембраной и пластиковой, с металлической необходимо давление чуть больше чем с пластиковой. Так было на видео))) Какой мой?

Простите что так много вопросов в разброс, очень интересно! И вы объясняете доходчиво! Это вообще супер!

Что то там никто не отвечает, в той теме, может я что то не правильно описал?

Еще и проблема, чтобы привезти это все к нам в Донецк (ДНР) нужно все везти с Украины. Там хоть чуток дешевле, но провоз головняк капец)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
только вот никто не говорит что туда нужно, и будет ли оно работать?

Если бы подтвердили что схема рабочая то подобрать оборудование - нет никаких проблем.

Константин 11 написал:
А тот вообще сказал не нужна тебе такая автоматика!

А мне кажется что такая схема нужна, т.к. Вы сами правильно сказали - нельзя горячий или холодный воздух загонять в грибницу. И нельзя останавливать работу нагревателя, т.к. водяной нагрев имеет большую тепловую инерцию, т.е. отключая насос прекращается движение горячей воды через калорифер. А когда насос начнет работать то:

  • пока через радиатор не прокачается холодная вода;
  • пока сам калорифер не нагреется до необходимой температуры;
  • пока не нагреется воздух в воздуховоде и т.д.

Короче - полная фигня. В моем же варианте такого нет. Движение воды через калорифер постоянный. Как только температура упадет чуть ниже чем надо - сразу открывается клапан. И чем ниже пытается температура упасть тем больше он открывается и как только температура к канале немного превысит уставку клапан начнет прикрываться.
А в жизни при постоянно работающей установке получается следующее. При пуске установки и включении вентилятора воздух снимает необходимое количество тепла. Это получается приличная просадка по температуре в канале. клапан начинает отрабатывать и "ловить" необходимую (опорную) температуру. Этот процесс занимает примерно от 10 до 40 мин ( все зависит от оборудования). Затем, клапан остается в каком-то определенном положении, при котором проток обеспечивает необходимое в воздуховоде.
Все. Другого ничего не будет. И Закрытое состояние клапана возможно только в одном случае - когда производительность ПУ будет минимальнейшая и когда тепла будет необходимо самый-самый минимум.
М все равно такого не будет, Т.к. клапан с термоголовкой сделан так что при накручивании привода на клапан, он приоткрывается, оставляя 10% протока. Т.е. проток воды все равно будет. Такое, по крайней мере, у всех "нормальных" производителей заложено конструктивно.

Да и, кстати. То что предложил это 100% - вариант когда на батарее отопления стоит термоголовка. Разница только в том что на батарее головка измеряет температуру в помещении, а Вам надо из этой головки бульбу отправить в воздуховод. А дальше - никакой разницы в работе. В батарее никогда проток не пропадает ???

И еще. Чтобы не было просадки по температуре при пуске вентилятора, стОит параллельно клапану поставить шаровой кран. Т.е. перед пуском вентилятора открываете кран, запускаете насос, тем самым быстренько прогреваете калорифер. Далее, запускаете вентилятор и закрываете шаровой кран. В работу вступает клапан с терморегулятором. В этом случае холодный воздух не попадет туда куда не надо ... Но это уже отступление ...

Что же касается комнатного термостата. В этом случае установка будет стремиться достичь в помещении (а не у грибницы) заданной температуры. И для этого на начальном этапе клапан будет открыт полностью, т.е. установка будет работать с максимальной температурой. И пока в помещении она не поднимется до выставленной на термостате горячий воздух будет гнать в грибницу.

насколько понимаю Вам этого не надо. Поэтому, датчик должен быть в канале а не в помещении.

Константин 11 написал:
А какой нужен клапан нормально закрытый или нормально открытый? И диаметр труб и насос какой, никто не подсказывает.

Да не в этом проблема. Проблема - понять работоспособна ли схемы.
А что касается диаметра то 3/4 дюйма при таком расходе воды - "за глаза".

Константин 11 написал:
Я вот не пойму, на байпасе идет постоянная подмесь с обратки, не зависимо от положения клапана 2-х ходового? Только в степени разной??? Или есть моменты когда в байпас не поступает хол. вода?

Читай выше.

Константин 11 написал:
Я нашел 2 обратных клапана с металлической мембраной и пластиковой, с металлической необходимо давление чуть больше чем с пластиковой. Так было на видео))) Какой мой?

Лучше с латунной мембраной. Но я нашел описание где написано что пластиковая мембрана выдерживает +80 град.С. В любом случае не надо рисковать, металл есть металл.

Константин 11 написал:
Что то там никто не отвечает, в той теме, может я что то не правильно описал?

Это мое мнение и его не навязываю

Можно создать в теме обвязка котлов??? Еще, почему не трехходовой? А насчет байпаса и постоянного потока я читаю перечитываю, или я в лыжах или не понял))) Думаю так, что когда 2-х ходовой открыт и идет обратка свободная на бочку, то обратный клапан из за того, что нет давления между насосом и 2-х ходовым, закрыт!!! И обратка в подачу не идет!!! Может не так??? И к стати помещение это, если что и есть вся грибница! Но вот потоки которые выходят из шприцов, дуют в междурядье, на грибы и я не уверен что хорошо было бы их обдувать холодным воздухом, из за отключения насоса! А он по идеи пойдет! Еще клапан наверное нужен нормально открыт! Что бы с начала пуска была подача на радиатор и обратку без остановки и примеси холодной в подачу! Но тогда и вопрос! Почему не трехходовой??? Еще как регулировать темпу в камере общей??? Ведь общая температура по всей камере это важно! Что с помощью подстройки, подстроить термоголовку на примерное показание в камере +12 + 15??? Или все же сервопривод и комнатный регулятор???

А вот вопрос? Из за того что 2-х ходовой при открыт, при закрыт, обратный тоже не полностью приоткрыт и при закрыт??? Регулируя проток по количеству воды??? Что то мне кажется что трехходовой справится лучше на подмесь)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
Можно создать в теме обвязка котлов???

Конечно.

Константин 11 написал:
Еще, почему не трехходовой?

Написал ранее, что не нашел 3-х ходовых клапанов с термостатической головкой и на необходимый расход воды.

Константин 11 написал:
уверен что хорошо было бы их обдувать холодным воздухом, из за отключения насоса! А он по идеи пойдет! Еще клапан наверное нужен нормально открыт! Что бы с начала пуска была подача на радиатор и обратку без остановки и примеси холодной в подачу! Но тогда и вопрос! Почему не трехходовой???

Повторяюсь. Найдите квартиру где стоит головка на батарее отопления. Представьте как она работает. Грубо говоря, это Ваш вариант.

Константин 11 написал:
Еще как регулировать темпу в камере общей???

В такой схеме - или контролируете температуру воздуха который будет дуть из шприцов или контролируете температуру в помещении (комнатный термостат). В этом случае 99,9% на грибницу будет дуть значительно горячее воздух.

Выбор варианта за Вами...

Константин 11 написал:
Или все же сервопривод и комнатный регулятор???

Значительно дороже и навороченее, но можно и такой вариант.

Это мое мнение и его не навязываю

Я понял из шприцев в случае подключения через комнатный будет теплее чем общая температура в камере? Это вопрос))) Надо подумать что важнее? Ведь если дуть с той температурой что по головке, то и общая по идее меньше получится??? А какой нужен трех ходовой? Может я поищу тут??? На какую производительность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
А какой нужен трех ходовой? Может я поищу тут??? На какую производительность?

В номинале клапан должен пропускать не менее чем 1,0 м3/час.

Сейчас перепроверил диаметр трубы, лучше будет если дюймовку использовать.

Все это называю при условии возможности работы вентилятора с номинальной производительностью.

Это мое мнение и его не навязываю

Производительность вентилятора сейчас на максимуме оборотов 1000м3 на входе! Хотя и на выходе тоже 1000))) Будет работать максимум на 500 м3!

Это что если в пвх 32-ая труба?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
Это что если в пвх 32-ая труба ?

Проще металлопластом сделать или ППРЦ спаять.

Константин 11 написал:
Производительность вентилятора сейчас на максимуме оборотов 1000м3 на входе!

Для номинала и писал.

Это мое мнение и его не навязываю

Понял.
Не могли бы вы из тех схем что есть уже, собрать с тем трехходовым что мы нашли, что бы я там задал вопрос?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Константин 11 написал:
Не могли бы вы из тех схем что есть уже, собрать с тем трехходовым что мы нашли, что бы я там задал вопрос?

То что получилось:

Это мое мнение и его не навязываю

Что то ваша схема с 2-х ходовым мне более ясна! Может вы все же правы!!!

Если так попробовать? Если не брать во внимание температуру выходящей струи. Клапан будет открываться тогда когда будет падение температуры ниже +12 выставленной на регуляторе?

Клапан то закрыт все равно полностью не будет??? Тогда как радиатор замерзнет если часть воды все равно на него идет???

Типа вашей)))