Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307
#5711619

Приветствую мастеров! Подскажите по мощности, плиз. По договору с Петроэлектросбытом имеем целых 3 кВт. Дом газовый. Вводной 25А (был 32А, я его сменил), провод - люминь 4-ка. В принципе пока мы в эти 25А укладывались, но хочется побольше, сменить ввод, поставить нормальный автомат, чтобы у всяких контролеров лишних вопросов не возникало. Общедомовую сеть нам переделывали (где-то писал про ужас с жёлто-зелёными проводами по всем фазам-нулям), отводы на квартиры не трогали. после прочтения некоторых тем появилась мысль, а не попадают ли квартиры под действие закона 334? Может надо просто написать в ПЭС и на этом основании попросить себе 8.8 кВт? (Чтобы от одной фазы)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Unforgiven, так с этого и начинают, с заявления. Как вариант запитаться от ВРУ
дома. Лишь бы разрешили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

А 334 постановление касается жилых квартир многоквартирного дома? А то мне озвучивали, что ПЭС хочет за повышение мощности 18000 за киловатт, мне за такие деньги искричества не нать

Электроплиты 2000-5000вт - ставят отдельно всё. провода и пакетники со штакетником.
холодильники от 100вт
микроволновка 2000вт
электрочайник 1000вт
электроутюг 1000-2000вт
пылесос 1500-2500вт
стиральная машинка 1000-2000вт
лампочка на комнату в 200вт
телеки 200-400вт
компы от 100 до 3000вт проц и видяха

мощность делённая на напряжение получаем ток
зная ток, подбираем провода с запасом
далее в щитке ставим рубильники электропробки, входной один на очень большой ток, после него ставим пакетники на вдвое меньший ток.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

m.ix, что это было?

m.ix написал:
в щитке ставим рубильники электропробки, входной один на очень большой ток, после него ставим пакетники на вдвое меньший ток.

Unforgiven написал:
m.ix, что это было?

Unforgiven, медитация

Вечный студент

m.ix написал:
мощность делённая на напряжение получаем ток
зная ток, подбираем провода с запасом
далее в щитке ставим рубильники электропробки, входной один на очень большой ток, после него ставим пакетники на вдвое меньший ток.

Итак: в сумме получаем около 13 КВТ, ток под 60А! Ставим "электропробки" на 63А и по Вашему же "пакетники" на 32А Под всё это дело делаем проводку сечением 6мм.кв. (в том числе свет) и живём не паримся... Так что ли?
m.ix, знаете не все тут ещё привыкли к Вашему стилю оригинально излагать свои мысли.... Ну и вся Ваша формула не имеет ни какого смысла именно исходя из темы. Выделенная мощность на квартиру ограничена!

megrad написал:
Как вариант запитаться от ВРУ
дома. Лишь бы разрешили.

Вот это вряд ли. Был прецедент: ВРУ дома прям под квартирой при чём после реконструкции. ВВода в квартиру сопли. Хозяева просили подключения от ВРУ. Не дали. При чём на мой взгляд, правильно сделали. Это конечно не догма. Дома и ТСЖ (ЖКХ) разные бывают.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Мегавольт. написал:
Вот это вряд ли.

Ну почему, у нас клиенту предложили за подключение и увиличение мощности
провести капитальный ремонт ВРУ. В результате на квартиру пришло 3х63А,
а помещение и ВРУ стало отвечать всем новым нормам. Вопрос не в желании,
а возможностях. Ну и в принципиальном отношении к жабе или хомяку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В результате на квартиру пришло 3х63А,
а помещение и ВРУ стало отвечать всем новым нормам.

Это здорово, что у него всё так получилось... А теперь приходит его сосед с 3го (5го) этажа, и соседом из соседнего подъезда и говорят "нам тоже надо напрямую от ВРУ подключиться! мы заплатим!" и как им отказ обосновать, когда "вон ему то разрешили" Всякая ситуация сугубо индивидуальна. и порой хоть ты весть в желании и с возможностями, добиться желаемого не получиться. Ну если всё "красиво срастается" то конечно нужно пользоваться моментом.
Unforgiven, а вы начните с заявления... за это не бьют пока . а там глядишь и всё окажется проще чем кажется. Так бывает.

megrad написал:
В результате на квартиру пришло 3х63А,

Вопрос конечно левый . Там что , минипроизводство ? Впрочем в МСК в элитке такое часто попадается, и это при налиии ГВ и центрального кондиционирования.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Мегавольт. написал:
А теперь приходит его сосед с 3го (5го) этажа, и соседом из соседнего подъезда и говорят "нам тоже надо напрямую от ВРУ подключиться! мы заплатим!"

Дак ВРУ то уже отремонтировано, есть повод отремонтировать(перетянуть) стояки,
переложить вводной кабель и т.д. Кто мешает. За свои деньги жить начать хорошо, ну хотя бы
нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:

megrad написал:
В результате на квартиру пришло 3х63А,

Вопрос конечно левый . Там что , минипроизводство ? Впрочем в МСК в элитке такое часто попадается, и это при налиии ГВ и центрального кондиционирования.

dokar, у нас всё новое жильё на 3 х фазах или как мин. 10-12 кВт при однофазном вводе.
Советский жил фонд 3-5 кВт, до революционный и после военный до 60 г, живёт по принципу
не сгорели и ладно. Но вся линейка быт.приборов присутствует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

прежде чем провода и пакетники включать
подсчитает то что дома есть.
чуть не забыл кондиционер тоже что то около 2000вт

А то в конце получите Ёшкин дом.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

m.ix написал:
чуть не забыл кондиционер тоже что то около 2000вт

Да ладно, квартирник на 2 кило. Потребляемую с охлаждаемой не путаете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

m.ix написал:
А то в конце получите Ёшкин дом.

Ёшкин дом получите с таким подходом, а именно расчёта проводки с обратной стороны.
А при правильном выборе сечения провода, количества групп, и номиналов защит ни чего проводке не грозит, даже если хозяин Нафаня
И абсолютно пофигу что дома есть! Даже мощными приборами мы не пользуемся круглосуточно, не говоря уж о том что бы пользоваться ими одновременно.

у меня 4 веника крутятся
провод греется до 40-50*
4 веника каждый по 3А 12в

Печалька образовалась.
Не уследил.
И такое же в доме будет если не учтены все потребители.

Дело за малым.
Всё сделать и проверить.

Фотографирую то что ремонтирую.

Unforgiven написал:
Приветствую мастеров! Подскажите по мощности, плиз. По договору с Петроэлектросбытом имеем целых 3 кВт. Дом газовый. Вводной 25А (был 32А, я его сменил), провод - люминь 4-ка. В принципе пока мы в эти 25А укладывались, но хочется побольше, сменить ввод, поставить нормальный автомат, чтобы у всяких контролеров лишних вопросов не возникало. Общедомовую сеть нам переделывали (где-то писал про ужас с жёлто-зелёными проводами по всем фазам-нулям), отводы на квартиры не трогали. после прочтения некоторых тем появилась мысль, а не попадают ли квартиры под действие закона 334? Может надо просто написать в ПЭС и на этом основании попросить себе 8.8 кВт? (Чтобы от одной фазы)

Правильное название не допустимая а разрешённая мощность.
То что вы проложите толстый кабель и поставите мощный автомат
не увеличит вашу разрешённую мощность.
Если у вас дом на 100 квартир, а подстанция рассчитана на 300кВт,
то на одну квартиру приходится 3кВт и толщина ВАШИХ проводов не имеет значение.

Если от перекоса погорит что нибудь в доме или не дай бог пожар,
то повесят его на самых "умных" которые поменяли автоматы.

Для ограничения мощности есть отдельные устройства. Автоматический выключатель таким устройством не является. Про «повесят» не надо вводить в заблуждение. Завышенный номинал автоматического выключателя на входе сам по себе не доказывает повышенную потребляемую мощность.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Aтос, я это всё прекрасно понимаю. Я и писал в начальном сообщении, что общедомовую сеть переделали, в т.ч. по всему микрорайону понастроили новые ТП. А домов новых у нас нет, так что теоретически мощности там должно хватать. И потому и спросил про 334 закон, по которому надо сказать ХОЧУ 15 кВт, разбейтесь, но сделайте

m.ix написал:
4 веника каждый по 3А 12в
Печалька образовалась.
Не уследил.
И такое же в доме будет если не учтены все потребители.

4х3А=12А это при 12В. При 220В что бы получить 12А нужно 2,6Квт. достаточно большая мощность. Печалька случилась у Вас не от перегруза, а от плохого контакта где образовалось большое переходное сопротивление. Нагрузка просто ускорила процесс образования печальки. Даже если бы Вы вовремя сняли часть нагрузки, печалька бы всё равно пришла, ну может несколько позже, но пришла бы. Но это опять же не относиться к теме суммарной нагрузки. Если вся проводка сделана по уму, то перегруз сети вызовет просто отключение АВ и сделает это раньше чем где либо печалька образуется. Если уж такое случилось, то вина не перегруза, а того кто такое соединение сделал.
Кстати что то на вашем фото я не вижу что бы на проводах были....

Мегавольт. написал:
Кстати что то на вашем фото я не вижу что бы на проводах наконечники были....

Это в тему "Лжеэлектрики на 12 вольт"

ранее печалька повторяется у вес и у меня в том числе, не подтяннутые розетки, наука о контактах.
Раз в 5-10 лет нужно все их подтягивать.

Забыл про них.

БП выдаёт 50 Ампер 12 вольт, приходится постоянно включать автоусилки для ремонта.

может кто то поможет сравнить 6 HEX прошивок, а то NAND хреново программатором считываются
с автонавигации снимаю с рабочего аппарата прошивки.
err CRC

Фотографирую то что ремонтирую.

Для ограничения мощности есть отдельные устройства. Автоматический выключатель таким устройством не является.

Сейчас ДА! но 40-60 лет назад было иначе.

Про «повесят» не надо вводить в заблуждение. Завышенный номинал автоматического выключателя на входе сам по себе не доказывает повышенную потребляемую мощность.

Он даказывает факт незаконно проведенной реконструкции распределительной сети,
а потребляли вы или нет будете в суде рассказывать.

Aтос, я это всё прекрасно понимаю. Я и писал в начальном сообщении, что общедомовую сеть переделали, в т.ч. по всему микрорайону понастроили новые ТП. А домов новых у нас нет, так что теоретически мощности там должно хватать

Если в результате проведенной реконструкции разрешенная мощность увеличена, то не плохо бы узнать до какой величины.
И ещё, зона эксплуатационной ответственности со стороны общего имущества обычно или до рубильник или до счётчика
и тут дилема:
если это реконструкция, то все абонентские отводы вам должны были заменить
если это обычный ремонт с целью обезопасить линии от перегрузки, а вы там горите синем пламенем
то это не реконструкция и разрешенную мощность вам не увеличили.
Я бы в любом случае начал с похода в УК.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Aтос, Это всё здорово. Вот у нас что-то делали со стояком, писал вот в этой теме но отводы в квартиры не меняли. Вводной автомат и счётчики у нас в квартирах. Выделено мне 3 кВт. подстанции тоже меняли. Поэтому есть надежда, что мощности хватит. Хотя с другой стороны могут дополнительно не давать, а переделывали из-за того, что спинным мозгом понимают, что все берут больше и когда-нибудь это погорит синим пламенем. Логично. Второй момент - проводкой занимается ЖЭК, а выделением мощности ПетроЭлектроСбыт. И ПЭС по барабану, что там с проводами делал ЖЭК, они этого не знают.
Что касается объяснения в суде и "Сейчас ДА! но 40-60 лет назад было иначе." Раньше у нас в квартире стоял пакетник, который ну никак ничего не ограничивал. НИКАК. А после него счётчик и две автоматические чёрные пробки по 10А. Сколько они там стояли и кто их поставил - хрен знает. А вот когда пакетник ёкнулся, не взорвался, а стал крутиться на 360 градусов ничего не отключая, приехала аварийка из ЖЭК-а и их электрик поменял его на 32А автомат при 4мм алюминия вводе. ОН поменял, не я. И кто будет крайним в суде, если что? Думаете в аварийке ЖЕК-а найдут доменты о вызове бригады за хз сколько лет назад и там будет написано, что они поменяли пакетник на 32А автомат? Да фига с два. А я в свою очередь скажу, что так и было. И доказать, что это сделал я тоже никто не сможет. И кому тогда сидеть?

И кто будет крайним в суде, если что? Думаете в аварийке ЖЕК-а найдут доменты о вызове бригады за хз сколько лет назад и там будет написано, что они поменяли пакетник на 32А автомат? Да фига с два. А я в свою очередь скажу, что так и было. И доказать, что это сделал я тоже никто не сможет.

А всё равно что, кто, как и когда менял. Вопрос в том что должно стоять и что стоит.
И замете, я ведь не говорил о том, что вас обязательно признают виновными.
Вы спросили

Может надо просто написать в ПЭС и на этом основании попросить себе 8.8 кВт? (Чтобы от одной фазы)

Я к тому что надо понимать что произошло чтобы знать чего просить.