Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5712309

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста с подключением финской электроплиты Rosenlew. Квартира в новостройке, под электроплиту на кухне выведен отдельный провод (3 клемника), но к клеммникам плиты не дотягивает.
Вопрос 1. Как подключить правильно провода к плите? Сделал фото схемы подключения на задней панели.

Вопрос 2. Можно ли соединить климники от провода с клеммниками от плиты напрямую или нужно монтировать розетку?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

alex0228 написал:

  1. Как подключить правильно провода к плите? Сделал фото схемы подключения на задней панели.

Судя по цвету проводов, самое левое фаза (L), потом к синим проводам ноль (N), к правому желто-зелёному заземление.
Фото схемы что-то не видно.

alex0228 написал:
Можно ли соединить климники от провода с клеммниками от плиты напрямую или нужно монтировать розетку?

С электрической точки зрения можно. А вот если понадобится плиту отодвинуть далеко, то придётся отключать линию и откручивать провода что бы отсоединиться. С розеткой в этом случае нужно будет просто выключить плиту и выдернуть вилку из розетки.

Регистрация: 06.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

ser000, спасибо

alex0228, и не забудьте, если мощность плиты больше 3,5 кВт, то розетка понадобится соответствующая.

Регистрация: 06.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

модель плиты rosenlew RKK 600, шильдика нет, так как он был на створке, которая закрывает провода, и соответственно схемы тоже нет. Подключил по цвету, как положено. Когда включаю плиту, то одна комфорка сразу быстро накаляется уже на 1-це и сразу и через секунду отключается. Другие точно так же отлючаются, но не краснеют сразу. Духовку даже пробовать не стал, и так понятно, что что-то не то. когда покупал плиту, она бу, мне её для проверки подключили 2мя проводами к обычной розетке, она работала (все комфорки и духовка), только не стали всё одновремено включать... Явно что-то не то с контактами на самой плите. Помогите, пожалуйста разобраться..

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

alex0228 написал:
Когда включаю плиту, то одна комфорка сразу быстро накаляется уже на 1-це и сразу и через секунду отключается. Другие точно так же отлючаются, но не краснеют сразу.

Стеклокерамика не шпарит постоянно. Нагревается до определённой температуры и отключается, это обычный режим плиты. Поставьте туда кастрюльку соответствующую диаметру плитки и вскипятите воду. После закипания можете накрыть крышкой и поставить единичку (или другие режимы работы), что бы удостовериться в поддержании кипения.

alex0228 написал:
Явно что-то не то с контактами на самой плите.

Если плитки воду кипятят, то велика вероятность, что всё нормально и не стоит переживать. А вот если не кипятят, то уже надо смотреть, что неисправно: нагревательный элемент или провода где отошли.