Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064
#5713582

Добрый вечер! Решил прикупить проточный водонагреватель на время отключения ГВС. В ванне есть розетка на стиральную машину, так же питается еще и посудомоечная, но очень редко, кабель 3х1,5 NYM, отдельно подключен на свой пакетник 16А. Как понимаю проточный водонагреватель нужен не больше 3,5 кВт и когда пользуешься им, все остальные потребители не включать, так понимаю? И еще подскажите пожалуйста кто имеет данный прибор, какой лучше взять? В интернете читал, что бывают взрываются и протекают.

vena52 написал:
проточный водонагреватель

vena52 написал:
кабель 3х1,5

А, может всё-таки не надо?...

vena52, для начала определитесь с бюджетом, самые дешевые проточники - безнапорные, естественно для одного потребителя. И в любом случае, 3.5 кВт это очень мало для комфорта, производительности не хватит. В реальности нужно будет через этот проточник набирать в тазик и из тазика брать ковшиком, т.е по сути вы получаете тот же электрочайник, только с доставкой в ванную

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Интересно получается,я только что смотрел видео человека,который ставит периодически водонагреватель проточный Электролюкс с тремя режимами 2кВт, 3,5кВт и 5,5 кВт, но так как у него кабель не очень, он максимум выставляет 3,5 кВт. Напор где то 2-2,2 л/мин. По видео вроде нормально как временное удовольствие. Надо то на 2 недели всего. Бюджет до 3 тысяч рублей. Проточник будет использоваться не часто, ребенка помыть, да так помыться и ополоснуться.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Дед Егор, Надо Федя, надо))) Жене приспичело, мол у других есть, а у нас почему нет))) Мне то по барабану, я и так с шайкой могу)))

vena52, видимо разные представления о комфорте)))
Ставил 6кВт - и по отзывам, не очень довольны люди.
Вам же повезло я считаю-низкий уровень притязаний, можете считать его адекватным, если хотите

https://t.me/Santehnik_Moskva

vena52 написал:
Надо Федя, надо))) Жене приспичело, мол у других есть, а у нас почему нет)))

Ну, если основной смысл установки проточника именно в этом, вопросов нет. Остальное сказал master.msk.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мужики да у меня некуда просто поставить накопительный водогрей, поэтому только так.

2л в минуту это спокойная струйка толщиной миллиметров пять.
Тело не помоешь (особенно если тело вспотело).

vena52 написал:
Мужики да у меня некуда просто поставить накопительный водогрей, поэтому только так.

Можно маленький накопительный на 15 литров.

Потому как вылить на себя 30 литров теплой воды через обычный душ (а потому что 15л горячей из накопительного плюс 15л холодной для разбавления через смеситель как раз 30 литров тепленькой воды и получается) гораздо приятней, чем доить эти 30 литров по 2 литра в минуту в течении 15 минут - так себе удовольствие. Лучше уж 20 минут подождать пока накопительный нагреется, а потом следующему помыться быстренько.

К тому же проводку не насилуете мощность от 3,5кВт - это отдельная линия нужна от щитка

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vena52 написал:
И еще подскажите пожалуйста кто имеет данный прибор, какой лучше взять?

При такой проводке ваш выбор - кипятильник на пару киловатт и эмалированное ведро. Это обеспечит больший комфорт при мытье, чем писающий в прямом смысле слова проточник на 2-3 киловатта.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ написал:
2л в минуту это спокойная струйка толщиной миллиметров пять.
Тело не помоешь (особенно если тело вспотело).

vena52 написал:
Мужики да у меня некуда просто поставить накопительный водогрей, поэтому только так.

Можно маленький накопительный на 15 литров.

Потому как вылить на себя 30 литров теплой воды через обычный душ (а потому что 15л горячей из накопительного плюс 15л холодной для разбавления через смеситель как раз 30 литров тепленькой воды и получается) гораздо приятней, чем доить эти 30 литров по 2 литра в минуту в течении 15 минут - так себе удовольствие. Лучше уж 20 минут подождать пока накопительный нагреется, а потом следующему помыться быстренько.

К тому же проводку не насилуете мощность от 3,5кВт - это отдельная линия нужна от щитка.

РаботничкиНТ, С отдельной линией проводки как раз проблем нет. У меня сейчас розетка на стиралку отдельным кабелем внешним с щитка идет, стоит отдельный пакетник на 16 А. Теоретически все просто, поменять кабель, пакетник, розетку и вилку (водогрея). Надо только все помощнее поставить.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

andrewkhv написал:

vena52 написал:
И еще подскажите пожалуйста кто имеет данный прибор, какой лучше взять?

при такой проводке ваш выбор - кипятильник на пару киловатт и эмалированное ведро. это обеспечит больший комфорт при мытье, чем писающий в прямом смысле слова проточник на 2-3 киловатта.

andrewkhv, Проводка стоит на стиралку и посудомойку и поменять проблем не составит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хм, это меняет дело. Сколько ампер у вас вводной автомат?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

На входе стоит ВД 63 230В, 30мА, 63А.
Стоит 1-на 40А (варочная панель и духовка).
Остальные 5 штук по 16А. Один на 16А и хочу поменять на 25А. Изначально кстати стоял обычный 63А и еще один на 25 А УЗО, но потом убрал УЗО и поставил ВД на 63А.

vena52, Тогда тащите отдельную линию толстый провод от 40А автомата щитка до проточного нагревателя на 8 кВт, только не варите ничего при мытье.
5 л в минуту от 8 кВт проточного нагревателя - уже кое-что, хотя на любителя.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ написал:
vena52, Тогда тащите отдельную линию толстый провод от 40А автомата щитка до проточного нагревателя на 8 кВт, только не варите ничего при мытье.
5 л в минуту от 8 кВт проточного нагревателя - уже кое-что, хотя на любителя.

РаботничкиНТ, Вести от пакетника 40 А не получится, потому как женщины народ забывчивый и с техникой не дружат. Вдруг забудут про плиту))) Лучше уж поменять автомат на стиралку с посудомойкой, там то уж точно проще будет. Разве это не проще?

vena52,
Вам 40А "вынь и положь" для мощной водогрейки на 8 кВт.
Ибо, как верно подметили.

andrewkhv написал:
писающий в прямом смысле слова проточник на 2-3 киловатта

Это не вариант.

Может лучше еще один автомат в щиток добавить на 40А и притащить всё-таки мощную линию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vena52 написал:
На входе стоит ВД 63 230В, 30мА, 63А.

У вас новостройка?

Указанные вами параметры ввода позволяют поставить водогрей адекватной мощности, но надо тянуть новый кабель причем сечением не менее 6 квадратов.

Оптимально, чтобы не тянуть кабель повышенного сечения, проточно - накопительный, штибель например см. на фото слева внизу, его даже под мойкой в кухне можно разместить:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vena52 написал:
какой лучше взять? В интернете читал, что бывают взрываются и протекают.

Провода вашего явно мало. Для трех с половиной киловатт это предельное сечение, только для кратковременного пользования. И из моего опыта пользования проточными водонагревателями, 3,5 квт помыться не хватает мощности. У меня стоит уже около двадцати лет Сименс 6 Квт. К нему со щитка протянут отдельно провод 4 мм2 медь. И установлен автомат на 32 ампера. Выручает в период отключения воды.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

andrewkhv написал:

vena52 написал:
На входе стоит ВД 63 230В, 30мА, 63А.

У вас новостройка?

Указанные вами параметры ввода позволяют поставить водогрей адекватной мощности, но надо тянуть новый кабель причем сечением не менее 6 квадратов.

andrewkhv, Да! Новостройка. Кабель максимум ставить буду на 4 квадрата, так как планирую водогрей не больше 5-7 кВт. Четыре квадрата хватает до 9 кВт.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

master.msk, нету места под мойкой и ставить проточник буду в ванной.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ написал:
vena52,
Вам 40А "вынь и положь" для мощной водогрейки на 8 кВт.
Ибо, как верно подметили.

andrewkhv написал:
писающий в прямом смысле слова проточник на 2-3 киловатта

Это не вариант.

Может лучше еще один автомат в щиток добавить на 40А и притащить всё-таки мощную линию.

РаботничкиНТ, в щиток можно вместо одного 16 А поставить сразу на 32-40 А УЗО.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Пыхтачок написал:

vena52 написал:
какой лучше взять? В интернете читал, что бывают взрываются и протекают.

Провода вашего явно мало. Для трех с половиной киловатт это предельное сечение, только для кратковременного пользования. И из моего опыта пользования проточными водонагревателями, 3,5 квт помыться не хватает мощности. У меня стоит уже около двадцати лет Сименс 6 Квт. К нему со щитка протянут отдельно провод 4 мм2 медь. И установлен автомат на 32 ампера. Выручает в период отключения воды.

Пыхтачок, Примерно так и планирую, только у нас Сименс нет в продаже. Есть Electrolux, Теrmex, Atmor Basik и Timberk.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vena52 написал:
andrewkhv, Да! новостройка.Кабель максимум ставить буду на 4 квадрата,так как планирую водогрей не больше 5-7 кВт.Четыре квадрата хватает до 9 кВт.

4 квадрата - это автомат 25А и максимум 5.5кВт. Учтите также что сечение кабелей сейчас безбожно занижают, так что никаких 7-9кВт такой кабель не потянет.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Решил короче поставить вот что: Thermex Stream 500, кабель 3х4, вилка и розетка помощней амперами и автомат на 25А. Хотел УЗО, но не получается, нет места. И придется вместо крайнего правого автомата 16 А ставить на 25А, будет и на стиралку и на водогрей проточный единый.

vena52 написал:
вилка и розетка помощней амперами и автомат на 25А.

А как к стандартной стиралке розетку 25А прикрутить?

vena52 написал:
И придется вместо крайнего правого автомата 16 А ставить на 25А, будет и на стиралку и на водогрей проточный единый.

25А на стиралку много, ибо в случае КЗ в стиралке 25А автомат может и не сработать, и тогда будут провода гореть (внутри стиралки).
Если места нету, лучше с отдельный автомат 40А поставить и отдельную мощную линию бросить, а две 16А нагрузки с одного 16А автомата запитать.

Капец, электрики собрались.

vena52 написал:
3х1,5 NYM, отдельно подключен на свой пакетник 16А

Пакетник? Пакетник — это кое что совсем другое:

Как мне кажется тот кто ставил нечто с номиналом 16 ампер на линию в 1,5 квадрата чем-то рисковал. Скажите, его ещё можно найти и наказать?

vena52 написал:
Четыре квадрата хватает до 9 кВт.

Побожись! У меня другие данные, может я не в том хозмаге покупаю?

vena52 написал:
Решил короче поставить вот что: Thermex Stream 500, кабель 3х4, вилка и розетка помощней амперами и автомат на 25А. Хотел УЗО, но не получается, нет места. И придется вместо крайнего правого автомата 16 А ставить на 25А, будет и на стиралку и на водогрей проточный единый.

vena52, Единственный приличный автомат в щите вынуть... Надеюсь ставить будете такое же фигню как и слева?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можно поставить однополюсный дифф АД63К.

vena52 написал:
Решил короче поставить вот что: Thermex Stream 500, кабель 3х4, вилка и розетка помощней амперами и автомат на 25А. Хотел УЗО, но не получается, нет места. И придется вместо крайнего правого автомата 16 А ставить на 25А, будет и на стиралку и на водогрей проточный единый.

vena52,
Я правильно понимаю, что у вас нет вводного автомата, на защиту от перегруза по току? На вводе стоит УЗО на ток утечки, с возможностью пропускать через себя ток 63А?
Если я прав, то почему на это на самое главное не кто не обратил внимание? Так как вы сказали, что жена у вас забывчивая и может вместе с проточным обогревателем включить плиту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Азат Д, вводной автомат стоит рядом со счетчиком, и, судя по тому что это новостройка, он будет на 50-63А.

andrewkhv написал:
Азат Д, вводной автомат стоит рядом со счетчиком, и, судя по тому что это новостройка, он будет на 50-63А

andrewkhv,

vena52 написал:
Изначально кстати стоял обычный 63А и еще один на 25 А УЗО, но потом убрал УЗО и поставил ВД на 63А.

АВдт надо ставить - он на к.з. и ток утечки срабатывает - типа такого:

Про то, чтобы водогреи взрывались, впервые слышу(( видимо качество такое было, а может мастер криворукий подключал все. Я "сам себе режиссер", у меня водонагреватель Haier на 80 литров, кстати мощность как раз-таки вписывается в ваши рамки - 3 кВт, два тэна по полтора. Поставил дополнительный пакетник на него, так что пользуюсь без опасений. Но у меня накопительный, проточные более прожорливые, а этот воду греет быстро, а остывает она долго.

Дело не в мастере и не в криворукости.
А в том что датчик давления или протока может заклинить от старости или отложения солей. И закрыв кран, водогрей продолжит греть замкнутый объём воды. Не зависимо проточный или накопительный. Далее сила взрыва будет зависеть от того когда сработает датчик от перегрева и сработает ли он вообще (современное качество известно). Как известно нагретая вода расширяется. Если вообще не сработает взрыв будет максимальный, паровой.
Дело в том что НЕКОТОРЫЕ проточные водогреи НЕ имеют установленного на заводе защитного клапана давления на 6 атм.Например как Штибель, имеющий металлический бак (хорошо для взрыва),наверное они "думают" что их должны ставить компетентные мастера монтажники.))
Такие как проточный пластиковый Атмор имеют встроенный защитный клапан на 6 Атм.
А некоторые накопительные водонагреватели монтируют либо криворукие монтажники, либо безграмотные пользователи, либо вообще без предохранительного - защитного клапана давления либо с неисправным китайским(с завода). Толком не проверив его.
В принципе защитные клапана тоже ЧАСТО закисают от отложений и ржавчины и их периодически надо снимать и чистить. А термопредохранитель от старости может заклинить и не сработать. Вероятность далеко не нулевая. Особенно если технику никто не обслуживает. Все думают что поставил и она будет работать годами. Пока не выйдет из стоя. И не взорвётся.
Гуглим:"Взорвался бойлер".