Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5714184

Добрый день!
Есть трешка 80кв. и желание обеспечить ее свежим воздухом, но без фанатизма.

Интересует: собственно воздухообмен, грубая очистка от пыли и комаров, может быть ионизация и увлажнение, минимальный шум от системы, доступность обслуживания, гуманность бюджета.
Матерые системы с рекуперацией, очисткой и пр. видимо не рассматриваю - громоздко,затратно и не на столько надо. Воздух за бортом обещает быть хорошим.
Пока есть соображение сделать в каждой комнате по клапану КИВ и обеспечить достаточную производительность вытяжки вентиляторами, например.
Основной вопрос: будет-ли достаточно эффективно работать схема с пассивными КИВ-ми и активной вытяжкой или обязательно заталкивать воздух вентилем с улицы на каждом КИВе?
Ну и еще:
Как лучше пускать воздухопоток из комнат к вытяжке: щель под дверью или воздушный канал (отверстие) вверху в стене?
Работают ли шумогасители по схеме две коаксиальные трубы и шумопоглотитель между ними? На сколько эффективно? Возможно ли таким способом приглушить шум вытяжки? Или лучше затолкнуть канальный вентиль подальше к крыше (последний этаж)?
Как думаете - возможно-ли реально увеличить тягу вытяжки подогревом внутри вытяжной трубы в качестве некоего не интенсивного, но бесшумного режима вентиляции?...
Может есть какие-то, неясные мне, недостатки озвученной схемы или интересные идеи как ее улучшить?


Отредактировано Владимир57 08.07.2016

AlexZW написал:
Как думаете - возможно-ли реально увеличить тягу вытяжки подогревом внутри вытяжной трубы в качестве некоего не интенсивного, но бесшумного режима вентиляции?

Думаю - нет.

Лично я бы предпочел нагнетания некоторого избыточного давления внутри квартиры таким образом, чтобы вытяжка работала в пассивном режиме, нежели иметь в квартире разряжение.

От нагнетания я так понимаю польза, что пыли меньше, ибо воздух фильтруется на входе и выдувается из всех щелей...но зато на каждом входе по жужжащему карлсону, а так вроде один-два и где-то там в вентшахте...
А чего плохого в разрежении? Это же не как на высоте - ощущаться не должно...

AlexZW написал:
от нагнетания я так понимаю польза, что пыли меньше, ибо воздух фильтруется на входе и выдувается из всех щелей.. но зато на каждом входе по жужжащему карлсону, а так вроде один-два и где-то там в вентшахте..
а чего плохого в разрежении? это же не как на высоте - ощущаться не должно..

AlexZW, приток через один вход делают. Плюс подпора в том, что воздух заходит из выбранного вами места, и не дает зайти воздуху из щелей перекрытия. На свалке приточный воздух пропускать через фильтры, в итоге иметь нормальный воздух внутри. А так, давление или разряжения - колебания небольшие, меньше погодных.

profeMaster написал:
колебания небольшие, меньше погодных.

Ну дык и я собственно об этом...

profeMaster написал:
воздух заходит из выбранного вами места... пропускать через фильтры,

Ну это когда за окном мкад, у меня же задача кислорода накачать из-за борта в достатке...

AlexZW написал:
у меня же задача кислорода накачать из-за борта в достатке

Фильтры ситуацию с кислородом никак не изменяют, а вот с аэрозолью (например, содержанием черного угля в ней) - ситуация способна очень сильно измениться.

Регистрация: 08.07.2016 Домодедово Сообщений: 6

Будет, но:

Посмотреть какая пропускная способность приточного клапана (оконный или настенный).
Определиться с количеством клапанов из расчета 3м3 на 1м2 квартиры, или по 40-60м3 на человека.
Установить приточные клапана в окна или стены.
Сложить объемы воздуха всех клапанов.
Рассчитать количество тепла для подогрева приточного воздуха (0.33 Вт V м3 50 = X Вт).
Подобрать радиаторы отопления которые помимо теплопотерь несущих конструкций компенсируют теплопотери на инфильтрацию (X Вт).
Установить вытяжные вентиляторы в санузлы с объемом вытяжного воздуха сопоставимым с приточным.
Вытяжные вентиляторы будут создавать разряжение, в клапана будет заходить воздух, радиаторы компенсировать теплопотери.

Home-climate написал:
из расчета 3м3 на 1м2 квартиры

А вот как правильно считать? - если так то получается 240 кубов на всю квартиру в час и с этим справится не самый худой канальный вентиль, но я где-то в инетах глазом зацепил фразу, что должен быть тройной воздухообмен за час и тогда для квартиры получается уже 720 кубов и для Такой прокачки вытяжной вентиль нужен весьма бодрый и не один...
Клапан предполагаю КИВ 125мм в стену (сейчас есть маза сделать отверстия под него) причем один уже стоит на кухне от застройщика...
Как из его диаметра определить достаточность? - ведь производительность зависит от скорости потока...и для объема в 240 кубов при наличии 4-х клапанов - скорость потока около 1м/с что я так понимаю достаточно спокойный ветерок...

AlexZW написал:
где-то в инетах глазом зацепил фразу, что должен быть тройной воздухообмен за час

Еще есть пятикратный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

profeMaster написал:
еще есть пятикратный

А еще лучше сразу 10-12 кратный (как в для хорошей курилки) воздухообмен. Чтобы котлеты по квартире летали...

Для квартиры достаточно иметь, минимально, 40 кубов на человека (из практики - 60). Это обычно для квартир до 100м2.

Норма в 3м3 на 1м2 площади помещений а не квартиры - это норма для "одноэтажных жилых помещений, т.е. домов/коттеджей. Это сделано для того что там площади большие а живет относительно небольшое количество человеков. А пользуются этим для того чтобы прикрыть две полупопицы от каких либо приключений. Просто берется максимальное число и все, перекрывая все минимальные нормативы.

К чему все это - ...

Это мое мнение и его не навязываю