Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725970

Radio написал:

SunFire написал:
Схема была утверждена 1.5 года назад общим консилиумом.

Вот это и плохо, значит она ибыточна процентов на 30-50.
Ну сделали и сделали... много не мало.

Radio, так через 5 лет скатимся к традиционной европейской схеме: два автомата (розетки + свет) и ещё максимум один на стиральную машину.

SunFire написал:

Radio написал:

SunFire написал:
Схема была утверждена 1.5 года назад общим консилиумом.

Вот это и плохо, значит она ибыточна процентов на 30-50.
Ну сделали и сделали... много не мало.

Radio, так через 5 лет скатимся к традиционной европейской схеме: два автомата (розетки + свет) и ещё максимум один на стиральную машину.

SunFire, схема и техническое обоснование почему не нужно скатываться у вас есть?

SunFire написал:

Radio написал:

SunFire написал:
Розеток у меня около 70-ти плюс стационарная техника а автоматов всего 21 как Вы насчитали. Вот и думайте

Думаю, автоматов многовато. Розетки же пустыми стоят по большей части, будь их хоть 500.

Radio, вот схема.
Не думаю, что есть что-то очень лишнее.

SunFire, есть , узо тип А как Боллеру поможет ? Или чему? Хоть одну точку в вашей схеме где оно реально нужно назвать сможете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

SunFire написал:
было бы интересно что-то переосмыслить

не, не надо, не мешайте технике работать) больше не меньше

SunFire написал:
Больно уж простая схема.

немного не по теме, УЗМ хоть раз пытался сработать? ВНом пользуетесь? УЗО хоть раз срабатывало, да и вообще хоть один автомат выбивало?

SunFire написал:
через 5 лет скатимся к традиционной европейской схеме: два автомата (розетки + свет) и ещё максимум один на стиральную машину.

Не скатимся, а подымемся... до европейского уровня.

Димон114 написал:
SB3, то есть вы утверждаете что селективное узо защитит лучше чем скажем узо 100 Ма следом 30 Ма?

Скажите, а зачем у вас на окнах две сетки, одна мелкая, а другая крупная? Это же элементарно - мелкая сетка, от комаров, а крупная - от мух!

Ещё один остряк - самоучка)

юра Т написал:

SunFire написал:
соберите аналогичный щиток на обычном Хагере, УЗО типа АС, и выйдет не больше 20 тыс, а то и меньше.

я вот никак одного не понимаю, человек ставящий себе такой щиток далеко не бедный, что же он приобретает жильё такого низкого класса что приходится ставить УЗМ и вольтметры?

юра Т, где 20-30 тыс., а где 10-20 млн.? Одно можно себе позволить, а на другое только облизываться.

Вечный студент

SB3 написал:
Ещё один остряк - самоучка)

Справедливости ради, по существу на вопрос "про сетки" вы ни разу так и не ответили. Все время отделываясь подобными фразами.

Radio, всё давно уже написано - гуглите).

юра Т написал:

SunFire написал:
было бы интересно что-то переосмыслить

не, не надо, не мешайте технике работать) больше не меньше

SunFire написал:
Больно уж простая схема.

немного не по теме, УЗМ хоть раз пытался сработать? ВНом пользуетесь? УЗО хоть раз срабатывало, да и вообще хоть один автомат выбивало?

юра Т, УЗО выбивало пару раз лично по моей дурости: что-то надо было поправить в розетке под напряжением и замкнул фазу на РЕ.
ВНом постоянно пользуюсь, ибо дурной, так как уезжая даже на три дня - обесточиваю квартиру.
Автомат вырубало два раза, когда сверлил стену, зная что там кабель, но упорство взяло вверх
УЗМ нет, пока косяков от внутридомовой системы электроснабжения не было.

Но ведь мы же хорошую электрику делаем не для того, чтобы в щитке как на пианино играть, а наоборот - чтобы его почти никогда и не открывать.

Димон114 написал:

SunFire написал:

Radio написал:

SunFire написал:
Розеток у меня около 70-ти плюс стационарная техника а автоматов всего 21 как Вы насчитали. Вот и думайте

Думаю, автоматов многовато. Розетки же пустыми стоят по большей части, будь их хоть 500.

Radio, вот схема.
Не думаю, что есть что-то очень лишнее.

SunFire, есть , узо тип А как Боллеру поможет ? Или чему? Хоть одну точку в вашей схеме где оно реально нужно назвать сможете?

Димон114, а вот тут не подскажу, ибо не знаю от каких из моих устройств можно ожидать утечку постоянного тока.
Может старшие товарищи подскажут, которые и советовали УЗО типа А ?

С другой стороны я это все покупал по докризисным ценам 1.5-2 года назад, да еще скидка была у меня 15-20%, так как сестра работала в www.sin-el.ru, так что если тут размещу смету на этот щиток, вы тут все расплачетесь. Я уже плАчу

SunFire написал:
если тут размещу смету на этот щиток, вы тут все расплачетесь.

В этой сфере очень много откатов и интересов.
Собирал щит на коттедж,так прораб с подельником прикрутили 60% к стоимости оборудования(они сами платили там,где обычно я беру,потому цены у них были реальные).Мне лично все эти игры с чеками осточертели.Нудно всё это и хлопотно.

И это пройдёт ...

"... Конечно, было бы интересно что-то переосмыслить. Больно уж простая схема."


SunFire, можно и переосмыслить. Line monitor с программируемыми параметрами under/over voltage и задержки АПВ, выносным дифф. трансформатором типа А - вместо вводного автомата, вводного УЗО и УЗМ:

Защита от дуги, как в европах:

Защита от перенапряжения для бедных (без АПВ):

105 долларов за комплект реле максимального напряжения + независимый расцепитель:


Короче, есть над чем подумать.

Abrikos, конечно вам есть чем заняться), но если бы в своей теме ссылки на эти устройства бы ещё давали, чтобы были схемы и описание или файлы прикладывали - цены бы вам не было))).
Вам может кажется , что это не надо, никто не ценит - поверьте, это не так))).
То есть у вас бы получилась такая своеобразная новостная -познавательная тема), думаю, что большинство и "администрация"))) это бы поддержали).
К администрации, трёп других лиц в той теме и даже по теме следовало бы ограничить, проще было бы открыть вторую тему для обсуждения темы))).

SB3 написал:
Radio, всё давно уже написано - гуглите).

SB3, опять уклонение от ответа.

Вечный студент

Abrikos, спасибо, ознакомлюсь на досуге.

serj12 написал:

SunFire написал:
если тут размещу смету на этот щиток, вы тут все расплачетесь.

В этой сфере очень много откатов и интересов.
Собирал щит на коттедж,так прораб с подельником прикрутили 60% к стоимости оборудования(они сами платили там,где обычно я беру,потому цены у них были реальные).Мне лично все эти игры с чеками осточертели.Нудно всё это и хлопотно.

serj12, Возможно, Вы неправильно поняли.
Смета была очень низкая по сравнению с нынешними ценами.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

у меня вопрос по схеме . для чего на холодильник сделано отдельная линия . Каторая подключается до выключателя нагрузки

Prussia39 написал:
у меня вопрос по схеме . для чего на холодильник сделано отдельная линия . Каторая подключается до выключателя нагрузки

Prussia39, некоторые продвинутые товарищи делают так, чтобы перед длительным отсутствием жильцов в квартире одним лёгким движением обесточить всё, окромя холодильника. Типа холодильник есть вещь абсолютно безопасная и его при полугодичной командировке обязательно надо оставить включённым с набором продуктов.
Лично я такого авангарда тоже не понимаю.

Вечный студент

SB3, SunFire спустя полтора года после установки щита схема уже кажется простоватой, а я просто указал на модное оборудование.

А ссылки у меня только эти:




Кстати, про Tele OV ... Ещё недавно я, пытаясь разузнать подробней про расцепитель iMSU, написал, что вряд ли мне его привезут

но всё оказалось проще, чем я думал. Tele OV 230 + независимый расцепитель Tele L2 обошлись мне в 101 USD, а расцепитель iMSU в 78 USD (у меня две квартиры). В однушке будет iMSU, а в трёшке Tele OV 230.
Ожидаю через 4 недели iMSU и через 4-6 недель Tele OV, которого нет на складе в Венгрии и поэтому будет ехать из Испании, где по словам дилера GE и производят Tele OV.
Хар-ка Tele OV:
254В < 4 сек, 400 В < 0,5 сек.


Я нищеброд, на Line monitor денег нет, да и не поместится он в ИЭКовскую коробчонку на 6 модулей в тамбуре.

Посмотрите каталог GE Redline 2014 (более нового я не встречал) и GE DMS-Line - автоматы, щитки, боксы. Для сравнения цена 2-полюсных автоматов С32 у нас:
GE Redline G62 (Венгрия) - 8 USD.
SE iC60N (Франция) - 13 USD.

SunFire написал:
юра Т, УЗО выбивало пару раз лично по моей дурости: что-то надо было поправить в розетке под напряжением и замкнул фазу на РЕ.

У вас наверное и в центре хирургии глаза тоже есть дисконт?

SunFire написал:
Смета была очень низкая по сравнению с нынешними ценами

Да это понятно.Ладно,не важно.

И это пройдёт ...

Я не вижу ничего криминального в недорогой электрике.

Но только если она сделана качественно.

Пускай, даже есть три автомата - на свет, на розетки и на плиту. Но должен быть ВДТ, сами автоматы и ВДТ адекватного номинала и качественные (да черт с ним, если уж совсем дешево - то пусть даже китайцы будут, но лишь бы номиналы норм и дифзащита была), линии проложены более-менее качественным кабелем соответствующего сечения, распаечные коробки не замурованы наглухо, соединения неразрывные (сварка, пайка, опрессовка). Розетки сделаны аккуратно, а не так что оголенная жила торчит на сантиметр. Если пятипроводка, то есть ДСУП.

Да, такая электрика простая и относительно недорогая. Но безопасная и надежная.

Лучше "линия розеток и линия света на каждую комнату", сделанные некачественно.

Где здесь "мерседес"?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Со всем согласен. Есть только один момент. Пару месяцев назад у нас были переговоры с российско-китайским производителем, довольно крупным, но не Чинт, конечно. Так вот, была одна фраза, после которой я против китайской модульки, даже в бюджетной электроустановке. Она звучала, как "нашу продукцию покупают в основном ЖКХ, там главное, чтобы что-то стояло по проекту, а сработает оно от КЗ или нет – неважно".

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

baramov написал:
"нашу продукцию покупают в основном ЖКХ, там главное, чтобы что-то стояло по проекту, а сработает оно от КЗ или нет – неважно"

это были плохие неграмотные продавашки. даже самое-пресамое дешевое определенно сработает. вопрос лишь в ресурсе и количестве возвратов )

baramov написал:
Есть только один момент. Пару месяцев назад у нас были переговоры с российско-китайским производителем, довольно крупным, но не Чинт, конечно. Так вот, была одна фраза, после которой я против китайской модульки, даже в бюджетной электроустановке. Она звучала, как "нашу продукцию покупают в основном ЖКХ, там главное, чтобы что-то стояло по проекту, а сработает оно от КЗ или нет – неважно".

Я тоже категорически против любой китайщины типа IEK, EKF и т.д.

Тут уже давно война идет с адептами "темной стороны" электрики.

Есть мнение (правда документально не подтвержденное) что дистрибьюторы китайщины (ИЕК, ЕКФ) наняли некоторых электроблогеров и некоторых активных юзеров для создания положительной информационной шумихи вокруг китайской модульки - что и происходит на этом форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, а чего не китайская торгово-промышленная палата сразу?
зачем российским компаниям за их же счет шумиха вокруг китайской продукции?
и в чем наконец выгода?

Alexey_Spb, завязывайте Вы с этим Леграном. GE не платит налоги и их модулька дешевле.

jaja написал:
а чего не китайская торгово-промышленная палата сразу?

Вы же сами знаете ответ на этот вопрос - локальный сбыт им не интересен.

jaja написал:
зачем российским компаниям за их же счет шумиха вокруг китайской продукции?

Вероятно, затем же, зачем и Интерскол так же активно пиарится на данном форуме в последнее время. Посмотрите - сколько обсуждений и целый джекпот в блогах, причем с участием админа данного сайта (!!).

И некоторые модераторы, не скрывающие свою связь с Интерсколом, банят пользователей за критику или негативные мнения об интерсколе (ваш покорный слуга стал невинной жертвой подобного бана).

Слава Богу, в разделе электрика до такого дело не дошло.

P.S. Притом что Интерскол это не просто дистрибутор китайщины, у них все-таки профильное производство на территории РФ есть (которое они в последнее время активно развивают), в отличие от ИЕК (их производство делает только кабель каналы и т.д.)

jaja написал:
и в чем наконец выгода?

Наверное, в том же в чем выгода любой вирусной рекламы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал:
Alexey_Spb, завязывайте Вы с этим Леграном. GE не платит налоги и их модулька дешевле.

А где бы ее в Нерезиновой купить? Да так чтобы УЗО типа А были.. или что-нибудь типа B32

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
И некоторые модераторы, не скрывающие свою связь с Интерсколом (т.е. сотрудники интерскола), банят пользователей за критику или негативные мнения об интерсколе (ваш покорный слуга стал невинной жертвой подобного бана).
Слава Богу, в разделе электрика до такого дело не дошло.

в разделе электрики таже петрушка, но не с интерсколом, а с меандром. даже странно, что не замечаете )
кста, у меня есть интерсколовский пылесос. нормальный неприхотливый и недорогой аппарат.
и мойка интерскол. ну, она работает. кроме того достоинств на ней не прослеживается.

jaja написал:
в разделе электрики таже петрушка, но не с интерсколом, а с меандром. даже странно, что не замечаете

За критику Меандра тут не банят, иначе бы вся ИЕКО-ориентированная компания - по странному стечению обстоятельств в один голос хвалите ИЕК и гнобите Меандр (вы, Radio, ZooZoo и некоторые другие) не имели бы возможности писать на форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, дык представителей искать надо. Я у себя еле нашёл, затаились на старом складе на окраине города, 20 км на такси ехал и ещё улица оказалась переименованной по ходу декоммунизации.


Стильные боксы Fix-o-Rail Junior

Сверхкомпактные автоматы ElfaPlus Unibis для предельно рациональных конкурирующих индивидов, желающих оптимизировать щиток

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
За критику Меандра тут не банят

и банят и подтирают старательно. можете мне не рассказывать )

Abrikos написал:
Сверхкомпактные автоматы ElfaPlus Unibis для предельно рациональных конкурирующих индивидов, желающих оптимизировать щиток

То, что справа.. что это

Можно было подумать на четырехполюсный автомат для трехфазной сети, да только два полюса из 4-х не рвутся

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, слева 1-модульный 1Р+1Р, справа 4-полюсный автомат с термомагнитной защитой в каждом полюсе.
В этой линейке 1-модульные автоматы 1Р+1Р, 1Р+N, 2P и 2-модульные 3Р и 4Р.

Abrikos написал:
справа 4-полюсный автомат с термомагнитной защитой в каждом полюсе.

Стесняюсь спросить как они это запихнули в такой объем... Вы разбирали эти автоматы, есть фото?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, нет у меня этих автоматов. Я не узнавал, но думаю, на заказ могли бы привезти. Тираспольский завод когда-то выпускал автоматы 0,5 модуля, т.е. GE в этом не первопроходец. Ещё такие же сверхкомпактные автоматы есть под брендом AEG, принадлежащем GE.


Ну как же Вы такую фирму обошли своим вниманием? Это ж намба уан мировой электротехники, и не только электротехники. Двигатели для стратегических бомбардировщиков В1 и В2, турбины для электростанций, томографы, рентгеновские аппараты и прочее. И модулькой не брезгуют.

На досуге скачайте каталог GE Redline 2014, щиточки Fix-o-Rail посмотрите для разнообразия. Ну нельзя же только в "большую тройку" упираться.

ссылка

Alexey_Spb написал:
Стесняюсь спросить как они это запихнули в такой объем...

Вы совсем от жизни отстали -

jaja написал:
кста, у меня есть интерсколовский пылесос. нормальный неприхотливый и недорогой аппарат.

У меня тоже есть. Его выпускает Германия.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr написал:
Его выпускает Германия.

ну, вот. а Alexey_Spb говорит всё кетай.

Общеизвестно что лучшие пылесосы Starmix. Интерскол заказывает (как и Бош с Метабой) у Starmix пылесосы для себя. Но политика производителя такова: мы вам соберём любую старую модель от стармикс (но топовые мы сами продадим) в ваших цветах, но мы ещё немножечко ухудшим её.

bnmuyt, и я отстал от жизни, китайцы наладили уже micro mcb.

bnmuyt написал:
Вы совсем от жизни отстали - ссылка

А вот теперь я готов гнобить меандр - очевидно, что они лишь нашлепывают свое лого на китайские автоматы, как это делает ИЕК.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал:
Ну как же Вы такую фирму обошли своим вниманием? Это ж намба уан мировой электротехники, и не только электротехники. Двигатели для стратегических бомбардировщиков В1 и В2, турбины для электростанций, томографы, рентгеновские аппараты и прочее. И модулькой не брезгуют.

Ну как вам сказать.. для меня важно чтобы эта вся модулька была доступна для заказа в РФ, была на складах и имела реальные сроки поставки.

Почему минус мёллер (отличный бренд, между прочим)? Да вот задолбался я у их дилеров искать автоматы с характеристикой B и узо типа А.

С GE в нашей стране, уверен, то же самое. Вот когда тот красивый щиток с вашего фото можно будет просто пойти купить у нас, я буду их покупать - наверное, заказчицы пищать от восторга будут, женщины они как сороки - тянет их на все яркое.

А красивых каталогов и новинок много, все не перечитаешь (многое узнаю от вас).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, не надо гнобить, появление этих узких автоматов может означать ревизию взглядов на AFD. Производители автоматов проигнорировали предложение Меандра (так официально объясняется отсутствие отдельного модуля AFD в программе Меандра), а со своим автоматом и с помощью китайцев можно произвести нечто похожее на это:

Вы преувеличиваете мою роль в Вашем последипломном образовании
Я всего лишь выложил несколько картинок CPT Overcheck MT и некоторые другие, т.к. нет сил уже смеяться над нелепыми объяснениями причин по которым бренды не производят Ресанту
Easy 9 пока что исключение. Посмотрим как дальше будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Abrikos, ни разу не сталкивался у на с GE, либо очень эпизодически.

Abrikos написал:
Стильные боксы Fix-o-Rail Junior

Бе...

Abrikos написал:
bnmuyt, и я отстал от жизни, китайцы наладили уже micro mcb.

Не точно фигню такую ставить не буду.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Не точно фигню такую ставить не буду.

Вообще, имхо, китайцев не надо ставить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Есть мнение (правда документально не подтвержденное) что дистрибьюторы китайщины (ИЕК, ЕКФ) наняли некоторых электроблогеров

Так jaja и работает в ЕКФ, или является, каким-то там, по чем-то там, консультантом ЕКФ. Даже "бумажка" какая-то наподобие сертификата висела на блоге. А до ЕКФ, он работал в ИЕКе, в чем недавно спалился на соседнем форуме.

D_A_N написал:
Так jaja и работает в ЕКФ, или является, каким-то там, по чем-то там, консультантом ЕКФ. Даже "бумажка" какая-то наподобие сертификата висела на блоге. А до ЕКФ, он работал в ИЕКе, в чем недавно спалился на соседнем форуме.

Ну про ИЕК я знал. А про ЕКФ - это что-то новенькое.

Теперь все понятно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Все будете китайщину ставить)))
Они теперь законодатели моды))), все перейдут на этот "форм-фактор"( или как он там) и будут себя нахваливать, какие они "практичные и экономные"
Или ИЕК забыли?)))

D_A_N, всё не так. jaja критикует УЗМ и аналогичные РН, т.е. способствует тому, чтобы как можно больше холодильников в РФ побыстрее оказались на свалке. А кто из этих фирм - ABB, Legrand, Hager, GE, SE, Siemens - производит холодильники? Только GE и Siemens. Двойной агент с легендой адепта ИЭК. На Блогэлектрика.рф про GE и Siemens ничего нет, чтобы не спалиться. Ох и хитрый! A бумажка из EKF ... спецслужбы нарисуют любую бумажку.