Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725539

Добрый день всем.

Заменил проводку в квартире. Старую алюминиевую двухпроводку заменил на медную трехпроводку. Разводка выполнена кабелем 3х2.5. В ванной сделал ДСУП. Трубы заменены на медь. Медным одножильным проводом сечением 4 мм кв, соединены между собой: стояк ХВ, медные трубы ХВ, ГВ, ванна (ГВ в доме нет). Этот провод приходит в КУП. Туда же приходит PE кабель из квартирного щитка. (В качестве него используется отрезок медного кабеля 3х2.5, которым и сделана вся проводка в доме, т.е. сечение PE кабеля от квартирного щитка до КУП 7.5 мм кв.) Дополнительный провод, соединяющий РЕ контакты розеток с КУП не делал.

В общем, имеем, что все розетки в квартире имеют РЕ проводник, который приходит на РЕ шину в квартирном щитке. Также, с РЕ шиной квартирного щитка соединена ДСУП ванной и туалета. То есть, все РЕ розеток, корпус ванны, трубы ХВ и ГВ, а также стояк ХВ соединяются с РЕ шиной в квартирном щитке.

Из квартирного щитка в этажный у меня идет кабель 3х8 мм кв. Вот фото этажного щитка:

(Орешки это фазы, а к щитку прикручен скорее всего N толстый и РЕ тонкий. Или их всех за PEN правильно считать, не знаю.)

Вот у меня вопрос, нужно-ли мой РЕ проводник прикрутить к корпусу щитка? Пока он оставлен не подключенным и квартира заземлена через стояк ХВ.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Это херня, а не PE. Подключать точно не стоит.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:
Это херня, а не PE. Подключать точно не стоит.

ratrabidi,
просветите че не так. Сечение явно от 16 и выше (насколько я помню в СССР последняя моножила 10 была), неразрывность соблюдена.

Странный стояк, сборная солянка. Возможно ли более расширенно фото эт. щита без фанатизма.

griandrej написал:
и квартира заземлена через стояк ХВ

Отличники. Пятёрка.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Такое впечатление, что там два стояка - провода разных сечений. И соединены между собой два нуля.
Либо потом стояк дотягивали зачем-то.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:

ratrabidi написал:
Это херня, а не PE. Подключать точно не стоит.

ratrabidi,
просветите че не так. Сечение явно от 16 и выше (насколько я помню в СССР последняя моножила 10 была), неразрывность соблюдена.

serks, 16 квадратами там не пахнет (если PE в вашем понимании тот зелененький алюминий), и с нулем он никак соединен быть не должен. Вообще создается впечатление, что изначально фаза была одна (толстый многопроволочный алюминий), а потом остальные две фазы и зачем то еще раз ноль притащили тонкими зелеными алюминиевыми соплями. Так что скорей всего никакого PE у вас нет, и подключать некуда.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:

serks, 16 квадратами там не пахнет (если PE в вашем понимании тот зелененький алюминий), и с нулем он никак соединен быть не должен. Вообще создается впечатление, что изначально фаза была одна (толстый многопроволочный алюминий), а потом остальные две фазы и зачем то еще раз ноль притащили тонкими зелеными алюминиевыми соплями. Так что скорей всего никакого PE у вас нет, и подключать некуда.

ratrabidi,
вы сами поняли че написали. Вы прекрасно видете что ПЕН это тот многопроволочный белый явно 16 или более квадрат. Прально притащили дополнительно есчо один ноль а потом увидели что нули потребителей сидят на корпусе шита и не мудрствуя лукаво подсадили и его на корпус шита, вот такая недореконструкция. Так что ПЕ там есть и хороший( по крайней мере в данном щите он современным требованием соответствует (ну может за исключением раскраски). А вот то что рабочие нули надо отсаживать(изолировать) с корпуса это другой вопрос. А зеленая сопля нуля (может 10 квадрат) соответствует сечению других ( к сожалению двух) фазных проводников

Как можно принять решение, если со стояком толком не разобрались. Сколько квартир на стояке? Понимаю, что о ВРУ инфы может и не быть. Но фото 1 эт. щита и последнего помогут не плохо для визуального анализа ситуации.

ratrabidi написал:
16 квадратами там не пахнет (если PE в вашем понимании тот зелененький алюминий)

Да не, зелененькие и два фазных точно по 16 мм кв. Многопроволочные белые 25. (Желто-зеленая петля, на первом фото справа, это 10 кв. мм, он заметно тоньше зеленых.)

Radio написал:
Отличники. Пятёрка.

Ирония понятна, что делать-то?

Bladiclab написал:
Возможно ли более расширенно фото эт. щита без фанатизма.

Сфоткать могу, но там ничего интересного больше нет, автоматы и счетчики. Если только следить по всему стояку, есть-ли разрывы и что куда идет.

griandrej написал:
Ирония понятна, что делать-то?

Отключиться от водопровода как минимум. И побыстрее.

Bladiclab написал:
Сколько квартир на стояке?

21

Bladiclab написал:
фото 1 эт. щита и последнего

Сделаю.

Radio написал:
Отключиться от стояка как минимум.

Или подключить РЕ на корпус щитка.

Radio написал:
И побыстрее.

А чем грозит? Стояк ХВ заземлен, он, конечно, не предназначен для заземления, но сейчас от него очень тяжело отключиться - нет доступа.

griandrej написал:
но сейчас от него очень тяжело отключиться - нет доступа.

То есть? Отключиться можно где угодно, не обязательно прямо на стояке, отрежьте с другого конца.

griandrej написал:
А чем грозит?

Выносом стороннего потенциала.

Если кое кто у вас порой честно жить не захочет - может йобом токнуть в самом непредсказуемом месте.

Никак. В туалете подвесной унитаз на фальш стене. За фальш стеной, в самом ее низу, к стояку ХВ приварена шайба, на которой провод ДСУП. Здесь же в туалете он соединен (припаен) к медным трубам ХВ и ГВ. Там же внизу он проходит в ванную, где прикручен к корпусу ванной. Отрезав его от ванной, я конечно могу соединить ванну с КУП другим проводом, но с трубами ХВ и ГВ не смогу - они в стене. Либо, пытаться пускать новый провод из ванной в туалет, не соединяя его со стояком ХВ.

Другой вопрос, что я не вижу смысла этого делать. В квартире есть УЗО, и если на корпусе какого-то электроприбора появится потенциал, он потечет через мой РЕ проводник на стояк ХВ и в землю, что сразу заметит УЗО и отключит квартиру. Если отсоединиться от ХВ, потенциал повиснет на корпусе и ударит прикоснувшегося к нему. УЗО, конечно, и тут сработает, но лучше ведь превентивно отключить квартиру, не так-ли?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:
вы сами поняли че написали.

Я то понял, а ты видимо нет.

griandrej написал:
нужно-ли мой РЕ проводник прикрутить к корпусу щитка?

Речь идет о PE, которого нет, за который ошибочно приняли зеленую соплю, прикрученную вместе с нулем.

serks написал:
Так что ПЕ там есть и хороший

Где вы там отдельно PE и N увидели?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

griandrej написал:
Да не, зелененькие и два фазных точно по 16 мм кв.

Откуда такая уверенность? Я прекрасно знаю, как выглядит однопроволочный алюминий 16квмм, и это явно не он, под такую мелкую клемму он даже не залез бы. Я лично вижу тут квадрата 4.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi, для лучшего понимания что там было и что хотели видимо получить подтолкну цитатой из твоего же поста

ratrabidi написал:
потом остальные две фазы и зачем то еще раз ноль притащили тонкими зелеными алюминиевыми соплями

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:
ratrabidi, для лучшего понимания что там было и что хотели видимо получить подтолкну цитатой из твоего же поста

ratrabidi написал:
потом остальные две фазы и зачем то еще раз ноль притащили тонкими зелеными алюминиевыми соплями

serks, И? Как эта алюминиевая сопля может быть пе, если оно ни по сечению ни функционально даже близко на пе не похоже?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:

serks, И? Как эта алюминиевая сопля может быть пе, если оно ни по сечению ни функционально даже близко на пе не похоже?

ratrabidi,
видимо жара

ratrabidi написал:
потом остальные две фазы и зачем то еще раз ноль притащили тонкими зелеными алюминиевыми соплями.

где вы нашли у себя слово РЕ, притащили ноль, а бывшему ПЕНу ( ну или совмещенному рабочему и защитному нолю в четырех проводной сети с глухозаземленной нейтралью по старой терминологии, а то ща набегут и начнут доказывать что это не РЕ, он так не назывался) оставили чисто защитные функции. Сделали все конечно криво, но к защитному нулевому проводнику по крайней мере в этом щите какие у вас претензии?Особенно про неправильный функционал хотелось бы услышать.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:
е вы нашли у себя слово РЕ, притащили ноль, а бывшему ПЕНу ( ну или совмещенному рабочему и защитному нолю в четырех проводной сети с глухозаземленной нейтралью по старой терминологии, а то ща набегут и начнут доказывать что это не РЕ, он так не назывался) оставили чисто защитные функции. Сделали все конечно криво, но к защи

Ладно, я понял. Считаете что тут все нормально - дело ваше.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:
Ладно, я понял. Считаете что тут все нормально - дело ваше.

По крайне мере в данном щите к РЕ практически не каких претензий, что не исключает грубейших косяков в других местах. Беда старого жилого фонда в том что найти идеально, как хотели составители нормативов, действующую систему защиты очень сложно, и всю систему как в старом фонде так и в новом можно легко похерить как неквалифицированными действиями обслуживающего персонала, так и самих собственников квартир. И исключать из этой системы без всестороннего анализа, ее основопологающую составляющую (защитный проводник) не совсем правильно. Как то так.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serks написал:

ratrabidi написал:
Ладно, я понял. Считаете что тут все нормально - дело ваше.

По крайне мере в данном щите к РЕ практически не каких претензий, что не исключает грубейших косяков в других местах. Беда старого жилого фонда в том что найти идеально, как хотели составители нормативов, действующую систему защиты очень сложно, и всю систему как в старом фонде так и в новом можно легко похерить как неквалифицированными действиями обслуживающего персонала, так и самих собственников квартир. И исключать из этой системы без всестороннего анализа, ее основопологающую составляющую (защитный проводник) не совсем правильно. Как то так.

serks, Можете не объясняться, я уже понял что тут для многих закон только их собственные фантазии.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ratrabidi написал:

serks написал:

ratrabidi написал:
Ладно, я понял. Считаете что тут все нормально - дело ваше.

По крайне мере в данном щите к РЕ практически не каких претензий, что не исключает грубейших косяков в других местах. Беда старого жилого фонда в том что найти идеально, как хотели составители нормативов, действующую систему защиты очень сложно, и всю систему как в старом фонде так и в новом можно легко похерить как неквалифицированными действиями обслуживающего персонала, так и самих собственников квартир. И исключать из этой системы без всестороннего анализа, ее основопологающую составляющую (защитный проводник) не совсем правильно. Как то так.

serks, Можете не объясняться, я уже понял что тут для многих закон только их собственные фантазии.

ratrabidi,
"строгость росс. законов смягчается необязательностью их исполнения" (с). Я вам больше скажу здесь 99% злостные нарушители. Шабашат не платя налоги, подключают приборы 1 класса защиты без РЕ, в этой теме ваще какие то пассажиры ( лица не обслуживающие данную электроустановку) взялись совершенно неквалифицированному персоналу обсуждать и советовать что есть и как должно быть в этажном шитке. Тему надо было закрывать вторым сообщением обратитесь к лицу обслуживающему данный щит. Всех отметившихся в этой теме банить и передавать дело в административное производство, для примерного наказания, шоб другим не повадно было. Да и с форумом надо разобраться.

serks написал:
Всех отметившихся в этой теме банить и передавать дело в административное производство, для примерного наказания, шоб другим не повадно было. Да и с форумом надо разобраться.

Одна из главных моментов который на форуме приветствуется это максимально полный визуальный осмотр – ФОТОГРАФИИ без фанатизма.
Правильно подметили, что в первую очередь нужна квалифицированная информация от обслуживающей организации в лице ее энергослужбы. Но зная квалификацию электриков ЖЭКов с мизерными зарплатами (где вы профи наберете?). И чтобы грамотно задать вопросы (чтобы видели, что человек шарит), очень хорошо, когда ТС максимально даст визуализацию. Ну, увидел я нулевой стоячный 70 годов. Крепеж его качественный. Вижу отходящих медных на квартиры 4 шт. И какой-то алюминий притянутый 2 плоскими шайбами (вправо дернул и выскочили). Мне этого не достаточно для анализа ситуации (выше привел что надо).
Главное, если требуется дополнительные фото, они должны быть. Если ТС принимает решения что и этого достаточно, зачем тогда что-то уточнять? И как ТС будет в данном случае вести диалог с ЖЭКом, какие вопросы будет задавать. А с другой стороны, зачем мучатся и так скажут что можно. Кому станет легче?

griandrej написал:
к щитку прикручен скорее всего N толстый и РЕ тонкий. Или их всех за PEN правильно считать, не знаю.

Именно PEN и считать, а тип заземления системы TN-C.

griandrej написал:
Вот у меня вопрос, нужно-ли мой РЕ проводник прикрутить к корпусу щитка?

Да, необходимо.

griandrej написал:
и квартира заземлена через стояк ХВ.

Это опасно и недопустимо.

griandrej написал:
В квартире есть УЗО, и если на корпусе какого-то электроприбора появится потенциал, он потечет через мой РЕ проводник на стояк ХВ и в землю, что сразу заметит УЗО и отключит квартиру.

УЗО никак не отреагирует на потенциал пришедший из вне.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Отвал нуля,земли скорее всего нету(речь о вру) - появится потенциал на корпусах и без разницы,что узо сработает и отключит фазу и ноль,ибо ре не рвется.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

AlekSss написал:
Отвал нуля,земли скорее всего нету(речь о вру) - появится потенциал на корпусах и без разницы,что узо сработает и отключит фазу и ноль,ибо ре не рвется.

AlekSss,
Земля скорее всего есть, по ПУЭ-6 повторное заземление нейтрали на вводе в обьект было обязательным в отличие от ПУЭ-7. А вообще "наша песня хороша начинай по новой". Все это неоднократно обсуждалось на этом форуме в многочисленных темах, основные моменты собраны Kamikaze в хелпе аж в 2007 году изучайте и приходите через год, как раз 10 лет будет

Bladiclab написал:
фото 1 эт. щита и последнего помогут не плохо для визуального анализа ситуации

Как и обещал:
1-й этаж:

Видно, что и фазы и ноль (толстый) изначально идут из подвала толстыми проводами.

2-й этаж:

Две фазы дальше пошли тонкими проводами, одна осталась толстой. Оба нуля неразрывны.

3-й этаж:
Нет доступа к щитку, но там скорее все также.

4-й этаж выкладывал вчера, повторю:

5-й этаж (последний):

Как видим все закончилось здесь. Фазы на орехах, ноль на щитке.

ratrabidi написал:
Откуда такая уверенность? Я прекрасно знаю, как выглядит однопроволочный алюминий 16квмм, и это явно не он, под такую мелкую клемму он даже не залез бы. Я лично вижу тут квадрата 4.

Возможно, я немного ошибся. Тот желто-зеленый, о котором я говорил выше, это медь шесть квадратов. Вот он в сравнении с зеленым (синий и коричневый это медь 6 кв мм (NYM от Севкабеля):

По линейке, диаметр медных (синий и коричневый на фото выше) - 4 мм, диаметр зеленых - 6 мм, диаметр белых - 10 мм. Если взять толщину изоляции в 1 миллиметр, то получим толщину жилы у зеленых 4 мм, площадь 12 мм кв, у белых 8 мм, площадь - 50 мм кв.

serks написал:
основные моменты собраны Kamikaze в хелпе

Да, спасибо, что напомнили.

Как проверить исправность СУП. По-хорошему, необходим осмотр хозяйства в подвале. Если доступа туда нет и/или нет специалиста, способного оценить состояние СУП, то хотя бы:
Во-первых, нужно измерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной. Если оно превышает единицы вольт, значит, СУП неисправна, либо PEN-проводник в неудовлетворительном состоянии (например, имеет место быть большое переходное сопротивление соединений). Иначе идем дальше.

Проверил сегодня. 0.3 - 0.7 Вольт. Это вообще норма?

необходимо проверить наличие металлической связи между нулем и трубопроводами. Потребуется источник 12В, гальванически развязанный от сети (тр-р для галогенок, автомобильная АКБ) и лампочка 12В и ватт на 30-60. Включаем источник и лампочку последовательно между нулем и трубопроводами. Близкое к нормальному свечение лампочки в первом приближении дает надежду на то, что металлосвязь между нулем и трубопроводами присутствует (СУП исправна).
[Суть применения 12-вольтового источника, кроме безопасности для экспериментатора и окружающих, состоит в том, что лампочка 60Вт при питании 12В потребляет ток 5А - гораздо больше, чем дают любые "пробники" и при этом она очень чувствительна к сопротивлению цепи, т.к. ее собственное рабочее сопротивление всего 2,4Ом. Т.е. в случае, если ноль и водопровод связаны только через землю и не имеют металлического соединения, нормальное свечение лампочки практически исключено.]

Планирую проверить.

ПPOPAБ написал:
Да, необходимо.

А как лучше сделать, прикрутить к щитку или на орех к толстому белому проводу?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

serks написал:
Земля скорее всего есть, по ПУЭ-6 повторное заземление нейтрали на вводе в обьект было обязательным в отличие от ПУЭ-7

Очевидно исходить надо не из правил,а суровой реальности.
В старых домах(обычно там где эл плиты) даже если оно когда-то и было - с годами все могло сгнить.
Как лепят землю в домах после кап ремонта видел и знаю (в большинстве случаев жалкая пародия для сдачи проверяющим) - как видел и схемку tn-c-s(где в вру не было перемечки между нулем рабочим и нулем защитным - потенциала не корпусе не было при отвале нуля в кабеле с тп,но техника у людей погорела)...

serks написал:
Так что ПЕ там есть и хороший

Не было и нет. PE и N запрещено объединять после разделения PEN. Т.к. проводники соединены, оба они - PEN.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

AlekSss написал:

serks написал:
Земля скорее всего есть, по ПУЭ-6 повторное заземление нейтрали на вводе в обьект было обязательным в отличие от ПУЭ-7

Очевидно исходить надо не из правил,а суровой реальности.
В старых домах(обычно там где эл плиты) даже если оно когда-то и было - с годами все могло сгнить.
Как лепят землю в домах после кап ремонта видел и знаю (в большинстве случаев жалкая пародия для сдачи проверяющим) - как видел и схемку tn-c-s(где в вру не было перемечки между нулем рабочим и нулем защитным - потенциала не корпусе не было при отвале нуля в кабеле с тп,но техника у людей погорела)...

AlekSss,
для заземления с прошлого века используют ествественные заземлители. Что могло сгнить? Арматура в фундаменте, чугунина канализации. Не знаю что вы там лепили и каким проверяющим, но одно время и в ЖКХ после реконструкции или кап ремонта гнали электролабораторию и не всякая лаборатория была готова выдавать на гора макулатуру кардинально отличающую от действительности (потому что с жильцами с этим можно хорошо влететь), Я давно не работаю в ЖКХ, может там сейчас бардак похлеще 90, но товарисч рассказывал и кое где заземление восстанавливали (проводник естественно) бы иначе не проходил у лаборатории. Здесь на форуме есть действующие работники ЖКХ, один из них был в этой теме.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

griandrej написал:

ПPOPAБ написал:
Да, необходимо.

А как лучше сделать, прикрутить к щитку или на орех к толстому белому проводу?

griandrej,
прикрутить к щитку. Попытайтесь уточнить у эксплуатирующей организации что это такое,а то тут весь форум моск сломал. Мое виденее такое. У вас пытались разделить ноли на рабочий и защитный(что в принципе возможно изолировав рабочий ноль от защитного, что они кинут на рабочий, что на защиту, белый многопроволочный или зеленый моножилу не могу судить(куда кстати подключены куча ж-з проводников в щите?). На данный момент они у вас совмещены в двух проводниках и под требования к защитному проводнику один из них подходит точно. Осталось разобраться с повторным заземлением на вводе, с СУПом. Уточняйте эти вопросы в вашем ЖЭУ, потому что сами понимаете выносить диагнозы даже по вашим фотографиям попахивает Кашпировским. Все выше написанное мое ИМХО, окончательное решение принимать вам.

griandrej написал:
Проверил сегодня. 0.3 - 0.7 Вольт. Это вообще норма?

Чем измеряли и на каком "пределе", постоянка - переменка?
Высокоомный прибор не плохо бы шунтировать лампой накаливания.

griandrej написал:
на орех к толстому белому проводу

Конечно. Только не царапайте ножом алюминий при снятии изоляции.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ПPOPAБ написал:
Конечно. Только не царапайте ножом алюминий при снятии изоляции.

зачем? если каждый начнет свои ПЕ и ноль сажать на стояк мы что получим ореховую елку? Тем более ПЕН не разрывен на всем протяжении и сидит в щите под двумя зажимами.
Пы Сы пересмотрел фото один провод под двумя зажимами, другой под одним но хорошим.

В эт. щите был пожар. Ну не шибко пожар, а стояк перекрыло. Вот одножильными и провели восстановление (что было). Теперь можно уточнить у электрика ЖЭКа куда подключен этот провод. Идет напрямую в ВРУ или как.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Bladiclab написал:
В эт. щите был пожар. Ну не шибко пожар, а стояк перекрыло. Вот одножильными и провели восстановление (что было). Теперь можно уточнить у электрика ЖЭКа куда подключен этот провод. Идет напрямую в ВРУ или как.

Bladiclab,
Вам конечно виднее, тут вы более спец. Ну ладно фазные, а нулевой зачем дублировали ведь он не поврежден на всем протяжении и дублирован за пределами нашего видения. Ну и стояк перекрыло следы бы в щите остались. Может до какого то этажа шла трехфазка, а далее шла одна (такие приколы бывали),а ща может мастер сити начитались, что ПЕН может быть только у трехфазки, вот и подогнали под мнение форумчан

serks написал:
Ну ладно фазные, а нулевой зачем дублировали ведь он не поврежден на всем протяжении и дублирован за пределами нашего видения.

На этот вопрос может ответить электрик ЖЭКа, визуальный осмотр электрощитовой и подвала, в чем идут стоячные в трубах или кабелеросте.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

serks написал:
для заземления с прошлого века используют ествественные заземлители. Что могло сгнить? Арматура в фундаменте, чугунина канализации. Не знаю что вы там лепили и каким проверяющим, но одно время и в ЖКХ после реконструкции или кап ремонта гнали электролабораторию и не всякая лаборатория была готова выдавать на гора макулатуру кардинально отличающую от действительности (потому что с жильцами с этим можно хорошо влететь), Я давно не работаю в ЖКХ, может там сейчас бардак похлеще 90, но товарисч рассказывал и кое где заземление восстанавливали (проводник естественно) бы иначе не проходил у лаборатории. Здесь на форуме есть действующие работники ЖКХ, один из них был в этой теме.

Я лично ничего не лепил (к счастью или к сожалению не знаю даже).
Впрочем бардак сейчас везде (не только в жкх) - насмотрелся на работников и начальников (которые вроде бы и по стажу и возрасту старше раза в 2),а знаний и практики никаких.
Кстати не знаю насчет чугунины канализации,но у нас в одном доме заземление (если быть более точным рабочий ноль жилого дома) было от труб (хв или даже отопления не помню точно) - кабель на дом шел трехжильный шлейфом с другого дома (после кап ремонта и пластика спецы с мрск ноль посадили на старую броню и да на кап ремонте монтажники слепили жалкую нерабочую пародию заземления).

(куда кстати подключены куча ж-з проводников в щите?)

Ими фазы разведены по 4-м квартирам.

Чем измеряли и на каком "пределе", постоянка - переменка?

Китайским мультиком.На переменке, предел 20 В и 2 В, показания одинаковы. На постоянке показывал 0.

А имеет ли смысл, мне протащить из подвала (от ВРУ) свой РЕ провод до квартиры? Или нет в этом особого практического смысла?

Для этого Вам все равно придется общаться с электриком или его начальником (возможно и гл. инженером). А не проще электрику ЖЭКа задать выше приведенные вопросы? И скинуть его видение.

Да я понимаю, общаться придется. Вопрос в другом, у нас ТСЖ, кого они нанимали для этих работ, одному богу известно. Я просто боюсь, что весь наш с ним диалог закончится тем, что он мне скажет, давай прикручу на корпус щитка, я всем так делал.

Вообще, по всему стояку кроме меня есть три квартиры, в которые заведен трехжильный кабель. И только в одну из них достаточного сечения, что бы питать всю квартиру. В две других заходит что-то похожее на ПВС 3х2.5, скорее всего на стиралку или на водогрей (дом без горячей воды). Поэтому смысла им реконструировать стояк никакого нет.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

griandrej написал:
Я просто боюсь, что весь наш с ним диалог закончится тем, что он мне скажет, давай прикручу на корпус щитка, я всем так делал.

пусть прикручивает только пусть убедит вас во(у) ВРУ в надежности РЕ состовляющей