Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5728161

Уважаемые форумчане, возникла необходимость в лобзике. Предполагается пилить половую доску, вагонку, обрезную доску, бруски 50 на 50, делать не очень изящную мебель в гараж. Бюджет 5 - 6 тысяч. От лобзика хотелось бы точного реза.

Присматриваюсь к Фиоленту красному, но терзают сомнения. Можете порекомендовать что либо достойное за данную цену?

Вот еще список претендентов:
1) Makita 4329
2) Фиолент пм5-750э
3) Bosch GST 8000 E

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

DK1000 написал:
Предполагается пилить половую доску, вагонку, обрезную доску, бруски 50 на 50, делать не очень изящную мебель в гараж.

Если не нужен фигурный рез, то всё вышеперечисленное лучше делать циркулярной пилой, а не лобзиком.

DK1000 написал:
От лобзика хотелось бы точного реза.

его не получить

DK1000 написал:
Можете порекомендовать что либо достойное за данную цену?

вот

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Подтверждаю. В своё время купил "крутой" лобзик DeWalt со всеми возможными наворотами - всё впустую. Даже при пилении по направляющей шине пилку уводит и искривляет. Максимум на что реально годен лобзик - пилить ламинат и работать на грубых работах на стройке.

evgenygrig написал:
Подтверждаю. В своё время купил "крутой" лобзик DeWalt со всеми возможными наворотами - всё впустую. Даже при пилении по направляющей шине пилку уводит и искривляет. Максимум на что реально годен лобзик - пилить ламинат и работать на грубых работах на стройке.

Являюсь обладателем лобзика Фиолент ПМ4. Лобзик не крутой и без всяких наворотов, но по направляющей пилит ровно, пилку не уводит даже при включенной на максимум подкачке. По поводу годности лобзика для грубых работ - как то у меня получается с ним точно и без сколов пилить ЛДСП и фанеру (при правильно подобранной пилке и с направляющей).

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...и кто сказал ,что он "крутой" ?? ...это средний лобзичек и на успешное (прямое )пиление еще кое-что влияет. .. многие форумчане работают этой машинкой с удовольствием...

Anat78,

Anat78 написал:
DK1000 написал:
Можете порекомендовать что либо достойное за данную цену?

вот

Нашли что рекомендовать. У этой пилы мощность 1000 Вт при диаметре диска 190 - от недостатка мощности у них движки горят как спички, а еще много жалоб на проблемы с задним подшипником ротора - клинит. Кроме того у данных пил подвижный кожух для защиты диска сделан не из металла, а из пластика, да и весь пластик на редкость хреновый - уронишь с высоты пояса на что нибудь твердое и готово. Собственно из-за трещины в корпусе двигателя, появившейся после падения, эта пила и лежит у меня теперь без дела, так как у Hitachi еще и сервис "замечательный", называется "попробуй найди". В общем для дачи самое оно - главное из коробки не доставать.

DK1000,

DK1000 написал:
Уважаемые форумчане, возникла необходимость в лобзике. Предполагается пилить половую доску, вагонку, обрезную доску, бруски 50 на 50, делать не очень изящную мебель в гараж. Бюджет 5 - 6 тысяч. От лобзика хотелось бы точного реза.
Присматриваюсь к Фиоленту красному, но терзают сомнения. Можете порекомендовать что либо достойное за данную цену?
Вот еще список претендентов:
1) Makita 4329
2) Фиолент пм5-750э
3) Bosch GST 8000 E

Являюсь обладателем лобзиков Makita 4329 и Фиолент ПМ4, который мало отличается от красного ПМ5. Из этих двух лобзиков могу рекомендовать Фиолент, который, при почти вдвое меньшей цене, в полтора раза мощнее, а по точности реза намного превосходит макиту, особенно это заметно при пилении по направляющей. Да и Bosch GST 8000 E, при более высокой цене, наврятли окажется сильно лучше фиолента - хорошие лобзики у боша начинаются не с этой модели и не с этой цены. На мой взгляд, из нынешних лобзиков, в категории "дешево, сердито и надежно" лучше Фиолента нет. Но если ваш бюджет будет от 8 т.р., то наверное можно подобрать уже что нибудь получше.

zinkevich81 написал:
Нашли что рекомендовать.

ваша рекомендация за сумму до 6 тыс с доставкой?
а горят они потому что работать не умеют

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
ваша рекомендация за сумму до 6 тыс с доставкой?
а горят они потому что работать не умеют

Горят они потому, что на модель пилы Hitachi c6ss для 160 диска, которая имела более менее адекватную мощность для этого, присобачили увеличенный кожух под 190 диск, увеличили цену ни за что и впаривают ее покупателям, которые, в соответствии с инструкцией, начинают ее использовать для пропилов, для которых она в принципе не предназначена с закономерным итогом. Или вы считаете, что 1000 Вт для 190 диска и глубины пропила 68 мм вполне достаточно и указание подобных характеристик это не есть обман покупателя, который из-за этого сжигает пилу и лишается гарантии?
А по поводу чего купить, уж лучше взять аналог от Интерскола. По крайней мере он имеет адекватную мощность (1600 Вт), пилит более менее точно, да и в случае чего с запчастями проблем нет - для изготовления "не очень изящной мебели в гараж" хватит за глаза. Ну или взять Hitachi c6ss под 160 диск - меньше вероятность спалить. И кстати мы отклонились от темы, гражданин спрашивает про лобзики, а мы ему тут про пилы.

zinkevich81 написал:
гражданин спрашивает про лобзики, а мы ему тут про пилы.

потому что это правильнее

zinkevich81 написал:
Горят они потому...

а я то думал что она у меня не горит при простом торцевании, а оказывается еще 2 года назад должна была сгореть синим пламенем. Каждый инструмент рассчитан под свою работу.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
а я то думал что она у меня не горит при простом торцевании, а оказывается еще 2 года назад должна была сгореть синим пламенем. Каждый инструмент рассчитан под свою работу.

Ну это смотря как вести инструмент при пилении !?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Ну это смотря как вести инструмент при пилении !?!

про это и говорю, надо уметь работать а не прилагать грубую силу

Переделка зарядных устройств и не только

Таки мнения поделились. Пила хитачи неплоха. Но её мощность и пластиковый нижний кожух. Таки что делать, что брать, я не знаю

isolux написал:
Советую лобзик MAKITA 4329

или просто рекламируете?

DK1000 написал:
Предполагается пилить половую доску, вагонку, обрезную доску, бруски 50 на 50, делать не очень изящную мебель в гараж.

DK1000 написал:
Таки что делать, что брать, я не знаю

если вот эта работа которую написали выше без распускания досок вдоль, то берите хитачи, если еще и вдоль то нужна мощнее пила. Лобзиком удобно выпиливать в столешницах под мойки, для всего остального есть пила

Переделка зарядных устройств и не только

DK1000 написал:
и пластиковый нижний кожух.

хм...у моей металл

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Anat78,да бросьте вы вводить человека в блуд.. т. е в заблуд..
..или добавляйте, что для вас лично ,работа лобзика заключается только выпыливанием дырок под раковины
... у меня например лобзик один из основных игструиентов.... циркуль в руки беру только для длинных продольных резов... все остальное-лобзик... перечислить???
...и это... будете смеяться,но был случай,когда после бошевской,кстати,неубиваемой 160-ой пилыы(стойки-стропила мансарды) исправлял пропилы под углом к напр.волокон,лозиком... он точнее... с КСПшкой Иафелнвской такого конечно не случилось бы... но то другая пила...

HI2, бескомпромиссный вариант несколько не укладывается в озвученный бюджет

Я лобзик хотел изначально взять по той причине, что уж больно страшновато циркулярку использовать. Пальцы же не отрастают

HI2 написал:
остальное-лобзик... перечислить???

как у вас оказывается много времени, совсем его не экономите

HI2 написал:
он точнее...

нет конечно, возьмите 1 метр доски 50мм и распустите ее вдоль лобзиком и пилой, сравните

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ну,я и писал,что пилу беру на длинных роспусках вдоль.... хотя из-за метра,если за ней нужно идти хотя бы 10 иетров,а лобзик под рукой,-пропилю лобзом.... моим лобзом.... и рез будет чище и точнее моей же пилы скорость да... тут согласен, без вариантов...

HI2, а какой у вас лобзик?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

DK1000,

Ого, да он стоит 57 к!

DK1000 написал:
Ого, да он стоит 57 к!

А вы думали разговор про что-то бюджетное?
Хотя характеристики для дерева не очень при такой цене, ведь заточен он под металл до 8мм
Хотите подобное за гораздо меньшие деньги то это 430 лобзик

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...из "подобного" у этой машинки только название ... лобзик ...

DK1000 написал:
Ого, да он стоит 57 к!

Поверьте - он того не стоит...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, а с чего такая цена? Он что, из титана сделан

DK1000 написал:
maximus, а с чего такая цена? Он что, из титана сделан

20% за металл
15% за конструктив
5% за массу
10% ХельмутИвановичу
50 % за бренд...

Как то так...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, я тут поразмыслил, и понял, что лучше доплатить и взять Makita 5704R. Она и мощнее, подошва хоть и не литье, зато там металл толстый.