Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5732360

Здравствуйте.
Задавал соседней теме вопрос, продублирую его здесь:

Допустим в щит №1 находящийся в частном доме на 1-вом этаже, заведён кабель 4х10 (5х10). Все 3 фазы заведены на вводной ВН 3п, ноль и PE на свои шины. На втором этаже дома ставиться свой щит №2, но запитывается от одной фазы кабелем 3х10 от щита №1 до вводного ВН 3п (через свой ВН).
Вопрос в чём:
1) скольки полюсный ВН нужно поставить в щите №1 к которому будет подключатся кабель на запитку щита №2?
2) скольки полюсный ВН нужно поставить в щите №2 на вводе?
Дилемма в чём: если нужно обесточить щит №1, то при выключении ВН 3п отключаться только фазы.
Значит ли это, что и питающий кабель щита №2 должен подключаться к ВН 1п для отключения только фазы?
Значит ли это, что и в щите №2 на вводе должен стоять ВН 1п для отключения только фазы?

На что был от serj12

Но появились ещё вопросы:
Со щита учёта (на улице) заведён кабель АВВГ 4х16 в щит №1 гаража дома. С этого щита нужно подключить ещё 2 щита:
Щит №2. Будет запитан от 2х фаз (L1, L2) и находится на первом этаже дома. К нему подключен весь первый этаж.
Щит №3. Будет запитан от одной фазы (L3) и находится на втором этаже дома. К нему подключен весь второй этаж.
В каждом щите на вводе будет стоять ВН.

Вопрос в чём:
1) Можно ли подключить щит №2 и №3 орехами или через BRU к вводному кабелю в щите №1, чтобы не ставить там дублирующие ВН?
2) Можно ли так подключать к фазам, щиты №2 и №3 без общего 3х полюсного ВН в точке подключения?
p.s. чуть позже схему выложу.
Спасибо.

Songo написал:
Будет запитан от 2х фаз (L1, L2)

очень плохо.

Songo написал:
С этого щита нужно подключить ещё 2 щита

А кто мешает в щите 1 поставить 3р ВА и в параллель ему 1р на щит 2,и одну фазу просто не перегружать потребителями 1-го этажа?
Или поставить ВН на вводе в щит 1-го этажа,а после него уже ВА 3р и 1р,соответственно на 1 и 2 этажи.

И это пройдёт ...

Songo написал:
В каждом щите на вводе будет стоять ВН.

я лично отказался от такого решения,заводил специально тему про этажные щиты(там три высоких этажа.не набегаешься),коллективный разум решил не морочиться с ВН и прочими предохранителями,а просто ВА соответствующих номиналов.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
очень плохо.

Чего? Там не нужно больше 2х фаз, дом небольшой.

serj12 написал:
А кто мешает в щите 1 поставить 3р ВА и в параллель ему 1р на щит 2,и одну фазу просто не перегружать потребителями 1-го этажа?

1) Маловато места в щите (12 модулей).
2) Если ещё ВН на щит второго этажа есть смысл поставить, то ставить ВН на щит первого этажа явно нет, ибо он и так доступен. ИМХО.

serj12 написал:
Или поставить ВН на вводе в щит 1-го этажа,а после него уже ВА 3р и 1р,соответственно на 1 и 2 этажи.

Тогда ещё там будет ВН 3п на гараж, а в щите мало места.

serj12 написал:
я лично отказался от такого решения,заводил специально тему про этажные щиты(там три высоких этажа.не набегаешься),коллективный разум решил не морочиться с ВН и прочими предохранителями,а просто ВА соответствующих номиналов.

В смысле в щитах нет вводных аппаратов? Все щиты отключаются с одного места?
Если так, то не очень удобно обслуживать щит, есть вероятность, что кто-то подаст на него электричество.

Songo написал:
p.s. чуть позже схему выложу.

Схему прикрепил, естественно нули и PE от щитов подключаться к соответствующим шинам. Хочется некого однообразия и понимания щита №1.

Songo написал:
В смысле в щитах нет вводных аппаратов?

всё там есть - куда вводной кабель должен подключаться?

Songo написал:
Все щиты отключаются с одного места?

Можно и так,но в каждом свой вводной ВА.

Songo написал:
а в щите мало места.

Тогда - я пас.Надоело вкорячивать.я даже не спрашиваю какой щит,на сколько модулей,какая начинка - а смысл тогда меня нанимать ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
всё там есть - куда вводной кабель должен подключаться?

Так нарисовано на схеме. Он заведён в щит №1 (гараж), потом с этого щита пойдёт на другие щиты.

serj12 написал:
Можно и так,но в каждом свой вводной ВА.

В каждом щите будет свой вводной. Вопрос с подключением кабелей в щите №1, как нарисовано на схеме.

serj12 написал:
Тогда - я пас.Надоело вкорячивать.я даже не спрашиваю какой щит,на сколько модулей,какая начинка - а смысл тогда меня нанимать ?

И мне надоело, но там делали некие электрики и работу оплатили им. Сделали плохо, вот и переделывать теперь. Семья многодетная, денег нет . Если я вам скажу цену, за которую я взялся всё переделать по новой, то вы будете смеяться целый месяц. Назовём это благотворительностью .

Songo написал:
Семья многодетная, денег нет

ну тут сам бог велел помочь.

Songo написал:
делали некие электрики и работу оплатили им. Сделали плохо, вот и переделывать теперь.

а вот это капкан.

Songo написал:
Если я вам скажу цену, за которую я взялся всё переделать

поверьте - у нас тоже самое,я же не могу цены выставлять как в М..

И это пройдёт ...

Songo написал:
Вопрос с подключением кабелей в щите №1

странное подключение.зачем так сложно и везде 10-ка,у меня на объекте умелец 5х6 полумедный заложил,так я 25А автоматами всё ограничил - ну не там таких нагрузок

serj12 написал:
всё там есть - куда вводной кабель должен подключаться?

это я про себя написал.

Songo написал:
как нарисовано на схеме

зачем?Если хочешь развести на три щита - просто 3р + 2р + 1р под шину - гребёнку и вводной кабель под шину,зачем вам какие-то проходные соединения?Чем меньше их,тем проще и надёжнее.ладно,смотрите сами.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А кто мешает в щите 1 поставить 3р ВА и в параллель ему 1р на щит 2,и одну фазу просто не перегружать потребителями 1-го этажа?

Да, так будет правильно. Но -

serj12 написал:
очень плохо.

Что плохого-то? В чем отличие?