Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31
#5736658

При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов.
Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый.
Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

Надо спрашивать у америкосиков, сами же сказали, у нас так не делают.

А чем плохи варианты открытой и закрытой ендовы!? Я бы не сказал, что НАШИ оба варианта делают кровельное покрытие невзрачным или менее надежным. А вообще, подобный вопрос уже встречал на др. строительном форуме и там пришли к выводу, что зачастую в штатах частные дома имеют "сложные" крыши, вот и пляшут вокруг всяких надстроек "по своему", третьим способом.

Наверное проблема в расходе материала.

RUS34 написал:
При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов.
Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый.
Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34, Елочка возможна только если оба ската имеют одинаковый наклон. Иначе ряды черепицы не сходяться. Такой способ я считаю не самым надежным. Черепица при укладке идеально по углу не лягут и будет по радиусу ложится. останется под черепичкой пустота. Наступишь и порвешь. Плюс листва и грязь цепляются и застревают по желобку. И все идеально не проклеить, вода все равно подтечет.

Лучше открытую ендову делать с прочным ендовным ковром. Всех этих проблем избегаем. И тогда у мягкой кровли ендова получается самой надежной.

Регистрация: 28.06.2017 Владивосток Сообщений: 4

RUS34,

RUS34 написал:
При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов.
Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый.
Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34,
Еще при работе с многослойной черепицей тяжело правильно и хорошо уложить елочкой в ендове. Черепица более жесткая за счет многослойности и в местах перехлеста образуется волна, что тоже не увеличивает срок эксплуатации.

Pap05 написал:
RUS34,

RUS34 написал:
При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов.
Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый.
Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34,
Еще при работе с многослойной черепицей тяжело правильно и хорошо уложить елочкой в ендове. Черепица более жесткая за счет многослойности и в местах перехлеста образуется волна, что тоже не увеличивает срок эксплуатации.

Pap05,
В любом случае в ендове лучше оставить чистый желобок чтобы вода, листья и мусор спокойно стекали с кровли. Если делать елочку, то шансов что грязь начнет скапливаться лед будет разбивать.
Ну и эстетика всегда лучше с желобком.