Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5750699

Luna написал:
и внутри неё распределяет равные доли.

Долги тоже распределяет? Мы как-то забываем, что наследуемый наследует не только "плюсы", но и "минусы". Нотариус только "дает бумаги", что Петя, Ваня, Коля являются наследниками "трешки, двух коров, ста тысяч не выплаченного кредита, и т.д.". А остальное они будут делить сами или через суд. В противном случае как вы себе представляете "равные доли" в виде трешки, двух коров, и кредита на 100 тыс? Нет, если вы имеете в виду, что в "бумаге" будет все это перечислено и сказано, что Коля, Ваня и Петя наследуют все это "в равных долях" без конкретного указания кому что, то с этим я согласен.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Где указана конкретная недвижимость, конкретный наследник и его право на наследование какой то определенной доли в этой недвижимости, в моем случае это 1/4 и у мамы 3/4.
С этой бумагой я потом могу идти и оформлять свою долю в собственность в государственном органе регистрации. Сейчас можно и не идти, есть платная услуга сделать регистрацию в электронном виде сразу у нотариуса, во всяком случае в Москве.

Часто бывает, что наследники до этапа гос регистрации могут подарить друг другу эти доли, по договоренности. Например, я дарю маме свою 1/4 в квартире, а она дарит мне свою долю в дачном участке. Дарение долей наследства происходит в простой письменной форме, а потом уже регистрировать собственность.

По принятому с июня закону, теперь у нас дарение или продажу долей требуется регистрировать у нотариуса, и стоит это 20000р за одну сделку. Вот и приехали к еще одним непомерным поборам. Причем это требование не относиться к дарению долей в наследстве, касается только случаев когда дарят уже зарегистрированную собственность. Но я уже узнавал, закон только принят и чиновники сами еще не знают как поступать с наследными долями, и скорее всего будут вынуждать обращаться к нотариусу.

В итоге схема такая: плата за кадастровые оценки стоимости, пошлина государству, плата нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство с указанными долями, плата нотариусу за договор о взаимном добровольном дарение этих долей, плата государству за регистрацию собственности, и теперь еще новость, что в итоге нам не выдадут свидетельво о гос регистрации собственности. Почему не выдадут, а потому что их … отменили с июля. Вот и приехали. Куча денег и у меня даже бумаги на квартиру не будет!

Придет участковый проверить кто живет в квартире, и что ему показывать? Поверит на слово что я собственик? Какой светлой голове это в голову пришло?

Интересно у наших законодателей логика работает. Выходит чтобы обезопасить людей, дарящих доли недвижимости, надо обращаться к нотариусу. Получается уних, что хулиганы не могут заставить кого либо подарить целую квартиру, духа на целую у них не хватает, вот только доли отобрать решаются? Или при дарении целой квартиры ненужно обеспечивать безопасность? Почему так обеспокоились только при отчуждении долей? И каким образом девушка нотариус может помочь запуганному дарителю доли?

Если бы реально хотели нам помочь, то логично было бы обязать любые сделки по отчуждению недвижимости проводить в кабинете районного прокурора или начальника ОВД. Иногда бы могло кому то помочь кто запуган.
А тут уши торчат. Просто денег у них нет, вот и изыскивают как бы еще отжать денег с населения.

С долгами наследодателя у нас как оказалось все еще хитрее. Нотариус не интересуется нашими долгами. Но любой кредитор, узнав о наследниках, может подать на взыскание на любого из наследников принявших наследство, и этот наследник обязан погасить все долги, именно ВСЕ, а не свою часть в пропорции от наследуемого им лично, отдать всё даже если он наследует мизерную часть наследной массы. Вот такая несправедливость у нас, как обычно, когда кредитор может прицепиться к одному наименее защищенному и отжать у него все.

И только потом этот несчастный, отдавший ВСЕ долги усопшего, может подать на остальных наследников в суд, чтобы они уже в свою очередь возместили ЕМУ отданный за усопшего долг. Только вот найди остальных потом, когда они уже давно за границей.

Viktor S написал:
у меня даже бумаги на квартиру не будет!

Выписка из Росреестра, действительная на дату её выдачи. Чем она хуже свидетельства, я вот пока не увидела особой разницы. Дело в том, что и свидетельства о праве собственности при сделках с недвижимостью ранее не изымали! оставляли оригиналы на руках (вот это реально удивляло), т. е., фактически и ранее свидетельство собственности в оригинале вовсе не означало подлинности зафиксированного в нём состояния объекта в плане принадлежности тому или иному собственнику на протяжении неопределённого периода, в течение которого эта бумага находилась на руках у кого-либо, это состояние подтверждалось на текущий момент только свежей выпиской из Росреестра.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Поделюсь своими впечатлениями.
Буквально недели три назад получил свидетельства о праве на наследство.
Свидетельства которые на недвижимость и землю стоили от 3900 до 4500т.р.Это госпошлина+услуга нотариуса.
Свидетельства на депозиты и цен.бумаги до 2500т.р.
И да нотариус действительно старается выдать как можно больше свидетельств.
Плюс надо заплатить за подачу заявления,плюс за то что нот-ус делает запрос в кадастр.
Кстати кадастровая оценка, как мне показалось максимально приближена к рыночной, даже может чуть ниже.
Забыл, ещё независимая оценка цен.бумаг, тоже расходы.
На самом деле тоже был крайне возмущен, или скорее очень удивлен, что должен заплатить немалые деньги за казалось бы очевидные вещи.

Буквально недели три назад получил свидетельства о праве на наследство.
Свидетельства которые на недвижимость и землю стоили от 3900 до 4500т.р.Это госпошлина+услуга нотариуса.
Свидетельства на депозиты и цен.бумаги до 2500т.р.
И да нотариус действительно старается выдать как можно больше свидетельств.
Плюс надо заплатить за подачу заявления,плюс за то что нот-ус делает запрос в кадастр.

Совершенно верно, об этой сумме 4500р и были мои гневные отзывы. И никаких скидок они не дают ни пенсионерам, ни инвалидам. Непомерные поборы как будто большинство наследников успешные предприниматели.

Попробуйте не дарить с мамой доли друг другу, а написать договор обмена долями. По крайней мере 2 года назад, когда мама и дядя наследовали за дедом это прокатило. Насколько я помню, больших дополнительных денег это не стоило.

На счет вдруг дальний родственничек появится - ну и пусть себе появляется. Наследственное дело открыто? С Ваших слов - да. Пол года с момента смерти прошло? Видимо - да. Ну и пусть тогда доказывает в суде, что все это время в силу объективных причин не мог заявить о своих правах на наследство. Докажет - придется делиться. Не сумеет - где выход всем известно. Опять же, дальний родственник не явялется наследником первой очереди. Так что (по идее) должен проследовать на все тот же выход. Не доведение наследственного дело до конца (выдача свидетельств о праве на наследство) вроде бы не является причиной для вступления в игру наследников второй, третей и т.д. очередей. Мама с дядей дедово наследство 10 лет оформляли и что-то нотариус мне не предлагал как внучке всех на кривой козе объехать.

Всякие бумажки из реестра и БТИ (по крайней мере раньше) можно было взять самим, заплатив несколько сотен рублей за каждую бумажку и получи ее в МФЦ. Может это Вам поможет уменьшить сумму расходов?

В том то и дело, что у отца есть сестра, наследник второй очереди. Финансово вполне достаточная. Пожилая, часто болеет и наверняка ее адвокат мог бы доказать, что была на длительном лечении и не успела обратиться в отведенные законом пол года. Она такого делать не будет, но не у всех же хорошие отношения с родственниками. А ещё бывают наследники третьей, четвертой и так далее очередей, о которых я совершенно не знаю. Кто поручится, что какой то дальний неизвестный троюродный племянник не был в это время в заключении, и вот уже уважительная причина пропустить отведенные пол года и подать на наследство.

Поэтому и не могу понять, как закон регулирует такой случай, когда наследник первой очереди принял наследство, открыто наследственное дело, собраны бумаги и кадастровые оценки, но наследник оказался финансово недостаточным и завис на этапе оплаты услуг нотариуса и поэтому не получил свидетельство о праве на наследство. Не может же такое зависание быть вечным. И тут появляется наследник более дальней очереди, но готовый все оплатить за один день.
Как разруливают такую ситуацию?
Является ли временная невозможность завершить оформление уже принятого наследства, основанием перехода прав наследования к наследнику следующей очереди?

Viktor S написал:
Является ли временная невозможность завершить оформление уже принятого наследства, основанием перехода прав наследования к наследнику следующей очереди?

Не является. Если наследника, принявшего наследство, дальнейшие действия по его консумации обременяют, - он, как водится, с ним расстаётся (законы рынка, при этом "галантные покупатели" как раз и берут на себя расходы по юридическому продвижению в части перехода прав собственности). Ни один наследник прочих очередей не вправе претендовать на какое бы то ни было законное "преимущество" в очерёдности такого вида продвижения по наследственной очереди (конечно же, если такая уступка не является со стороны принявшего наследство желанной, добровольной), пока сам наследник жив, и даже если он в период от принятия наследства до его полного оформления не перенесёт тяготы, свалившиеся на его плечи, и перейдёт в мир иной, наследство станет выморочным. Но принявший наследство может продать его кому угодно, за счёт этого самого, кому угодно. Дело лишь в тонкостях и оплатах оформления. Оформленное в части прав собственности наследство полностью меняет картину.

Регистрация: 02.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Viktor S, право собственности у наследника, принявшего наследства, возникает с момента смерти наследодателя, а не с момента оформления документов (ч. 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ). Срок оформления документов на право собственности никак не влияет.

Все делается не во благо.
Достаточно почитать про новый закон о

SB3 написал:
Все делается не во благо.
Достаточно почитать про новый закон о

SB3, ну, если об этом, то поделюсь интересной зарисовкой от Москва24:

Смеяться нельзя грустно...
Запятую где ставить-то...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Viktor S, Вы можете подать заявление о вступлении в наследство в любой срок до истечения 6 месяцев. После этого Вам придется доказывать, что срок пропустили по уважительной причине. НО!!! Если Вы подали это заявление, то другие люди вступить в наследство просто так не смогут. Им нужно будет доказывать свое право и объяснять причины пропуска срока подачи заявления. Пошлину за вступление в наследство Вы будете платить лишь при оформлении документов, а получить их Вы можете через сколько угодно лет. Опять-таки другие возможные наследники получить долю в наследстве (или все его) смогут лишь доказав, что они состоят в той же очереди на наследство, что и Вы. И то, что Вы еще не оформили документы на их права никак не влияет....

_