Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5747388

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Есть очень интересный вопрос для обсуждения. Заканчивается строительный сезон, но на зиму оставлять в этом состоянии опасно. Суть в том что фундамент 50х-60х годов утонул и есть масса мыслей - как сохранить постройку.
Очень хочется услышать Ваше мнение. Быть или не быть)))

Если будут появляться вопросы - будут появляться новые фотографии.

Мехалыч написал:
как сохранить постройку

Подвешивать дом частями на домкратах и подводить новый фундамент... до морозов ещё далеко, можно все успеть сделать...

У моих родителей в прошлом году просел фундамент в доме. И просел конкретно. Им посоветовали полностью менять весь фундамент дома на новый - свайный. По подсчетам так выходило намного экономнее. Сваи винтовые покупали от производителя. Эта же компания им и делала полностью все ремонтные работы. Ну самому тут не справиться - это однозначно. Нужна и техника специальная, и не одна пара рук. По вашим фото видно, что большая часть фундамента вашего дома разрушена. Я вижу только один выход. Тоже делать новое основание.

Скольки тонный домкрат нужен чтоб произвести работы по замене фундамента в этом месте? И сколько их желательно иметь?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Состояние дома ... нижние венцы под замену. С этого нужно начать. И одновременно с заменой венцов - на эту сторону (где замена венца) ставить новые опоры. Металл-винт .... дом нужно передвигать. Иначе ни кто вам под стоящим домом ничего не пробурит. Эта технология с передвижкой дома и возврата на металл-опоры будет дороже самого дома. Поэтому из бюджетных - заливка опор последовательно в процессе работы с конкретной стороной дома при замене венца. Про опору ... зависит от грунта под домом. Шурфаните хотя бы на метр - полтора, дабы не нанимать доильщиков бабла и выложите результат. Из опыта сезонного состояния грунта (если дом ваш или от соседей)- определите УГВ и тоже озвучьте. Ничего невозможного нет.

ОК, спасибо за совет.
Давайте тогда я выкопаю прямо рядом с фундаментом 1,5 метра и от фотографирую чтоб посмотреть тип и слои грунта, потом выложу сюда фото, попробую даже сегодня съездить в деревню и вечером произвести данные работы.

Регистрация: 24.06.2016 Ивантеевка Сообщений: 2

Когда мне поднимали дом на сваи, их вкручивали по периметру дома, примерно полметра от стен,поднимали дом и заводили двутавровые балки. Позже могу фото выложить.

Мне приходилось практически одному менять венцы и подводить фундамент в таком доме.
Надо минимум три домкрата 10т, подкладки железные под домкрат (под бревно).

Небольшое уточнение. Мне показалось, что у вас столбчатый фундамент, а "просела" кладка между столбами. Точнее венцы сгнили и стали давить на эту кладку. Которая в результате и разрушилась. Определите у вас точно ленточный фундамент. Это можно определить и не откапывая по кругу весь фундамент. Длинным тонким штырём под наклоном к фундаменту пройдитесь. Если столбчатый фундамент, вы таким образом быстро найдете данные столбы.

По поводу венцов - они реально не гнилые (по крайней мере то бревно, которое открылось на фото), бревно твердое, сухое, было обернуто в рубероид который от времени начал слоится и в тех местах я чуток его оторвал, и там я увидел что бревно в такой смоле как раньше смолу топили и обмазывали и видно что когда обмазывали смолой сразу на горячую оборачивали рубероидом (видимо делали так)...

Я сегодня- завтра попробую выложить фото или видео с внутренней стороны того фундамента, я под пол лазил и там еще снимал.

Пока что могу выложить что наснимал в самом начале осмотра (до вскрытия засыпки фундамента на улице)

Дом у меня такой же - пятистенка, а вот фундамента как такового не было, дом стоял на сосновых комлях. И завалинка местами заливная, местами засыпная...

Дом пятистенок - сруб.
Фундамент столбы остальное - забирка, которая обычно нагрузки не несёт
по большому счету опоры нужны только в узловых точках.
Что с просевшим столбом не понятно по фото, нужны раскопки.
Если судить по крыше - остальные столбы в норме.
просевший надо менять - углубляться до твердого грунта и выкладывать заново. Еще одна необходимая вещь - Отмостка. Возможно грунт поплыл из-за воды.

Самое главное непонятно: какой бюджет? Я бы начал с малого: купил старых кирпичей, смесь, и заложил бы пространство между домом и утонувшим фундаментом. Можно предварительно поддомкратить строение, чтобы включить в работу этот утонувший фундамент. Мне кажется, там и обычного подкатного домкрата хватит тонны на три. А дальше как пойдет. В принципе, его можно так каждый год поддомкрачивать, по мере того, как он будет тонуть.

Поддомкрачивать в этом случае бесполезно, там весь фундамент после этого просто развалится. А вот залить пространство между домом и фундаментом можно попробовать. Хуже от этого точно не будет. Может просевший фундамент уже нашел свое место и дальше процесс не пойдет.