Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5751133

Всех приветствую!

Выбираю кровельный материал. Думаю брать металлочерепицу, т.к. недорого, легко монтируется, долго служит и т.д. Но есть некоторые сомнения. Во-первых, шумоизоляция - читал, дождь бьет по МЧ, как по барабану. Как с этим справляются? Во-вторых, срок службы. Производители заявляют, что служит лет 40-50, так ли это?
Ну и основной вопрос - как правильно выбрать металлочерепицу? На что вообще обращать внимание?

griboedovich,
Во-первых, плохая шумоизоляция крыши из металлочерепицы - это на 100% некачественный и непродуманный монтаж. Если изолировать как положено, ничего не будете слышать, даже если будете спать на чердаке.
Во-вторых, хорошая черепица действительно служит 50 лет. Где купить хорошую черепицу? У хорошего производителя, который давно производит, производит в большом объеме и хорошо себя зарекомендовал.
Что касается выбора самой черепицы - смотрите на состав. Черепица долго прослужит, если в ее составе на 1м2 содержится не менее 180 гр/м2 цинка.
Ну и конечно не забывайте про гарантию. Нормальные производители дают гарантию лет 10, не меньше.

Регистрация: 12.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

PilGrimm, спасибо!
А можете кого-то порекомендовать из производителей? Кто хорошо делает, а к кому точно обращаться не стоит? Или вся металлочерепица примерно одного качества?
На что вообще обращать внимание при выборе мягкой кровли?

griboedovich, самое главное - состав! Даже у зарекомендовавших себя производителей есть разные линейки кровельных материалов, в каких-то будет больше цинка, в каких-то меньше, где-то больше толщина покрытия, где-то меньше. Выбирайте кровлю под свой климат.
Если нет желания сидеть изучать производителей, могу посоветовать Северсталь - соответствие "цена-качество" у них идеальное, как по мне.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Чем дороже гибкая черепица, тем больше гарантии даёт производитель. Например, Tegola стоит недорого, но гарантию дают 15 лет, в отличие от Katepal, которая в два раза дороже и гарантия 25 лет, а заявленный срок - 50 лет.

Недавно Технониколь выпустила многослойную гибкую черепицу Технониколь Shinglas по очень привлекательной цене и они заявляют о гарантии производителя до 50 лет!

Регистрация: 12.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

PilGrimm написал:
griboedovich, самое главное - состав! Даже у зарекомендовавших себя производителей есть разные линейки кровельных материалов, в каких-то будет больше цинка, в каких-то меньше, где-то больше толщина покрытия, где-то меньше. Выбирайте кровлю под свой климат.
Если нет желания сидеть изучать производителей, могу посоветовать Северсталь - соответствие "цена-качество" у них идеальное, как по мне.

PilGrimm, а на основании чего сложилось мнение?

isolux, спасибо, но меня интересует именно металлочерепица.

griboedovich, во-первых, крупный проверенный производитель - Северсталь сущестует лет 50, а то и больше. Во-вторых, гарантия - на качественную кровлю всегда хорошая гарантия - лет 20-25.
Ну и конечно же состав - хорошая металлочерепица должна иметь цинковый слой плотностью 180-275гр/м2 и полимерное покрытие (полиэфир - у Серстали это Стальной бархат и Стальной шелк, или полиуретан - серия Стальной кашемир, например).

Регистрация: 20.12.2015 Белая Церковь Сообщений: 25

Северсталь сущестует лет 50

Так а почему тогда уже не все 61 год? Север сталь существует с 1955 года? Только какое ето отношение имеет к металло черепице? Металло черепица появилась в России в 90-х,и то Северсталь никакого отношения к етому не имеет, первой была Ranilla, кстати самая недешовая, и качественная на сегодня, но даже мне попадается очень редко, взять в руки производитель ранилла, и любой другой сразу всё станет ясно.

хорошая гарантия - лет 20-25>

Покажите мне етого производителя, я буду с ним работать. За 10 лет работы с кровлею, и металлом, больше 12 ну максимум 15 лет мне никто не давал.

цинковый слой плотностью 180-275гр/м2>

Как вы собрались проверять, на зуб, или в лаболаторию понесёте? На ощупь, вес, или толщиномером не проверите.

Самая хорошая, ето ранилла, потом немец, но с условием что ето действительно так. Второе, даже качественный и фирменный метал, можно убить за полторы две недели. Бухта смотана в рулон, если попала вода( замокло дождём, или сильный перепад температуры, часто осенне-зимне-летний период, потому склады и пытаются сбросить всё на зиму отсюда и скидки) то через 2 недели краске кранты. Проверяем краску, берём кусок металла, сгибаем его вдвое, тоесть на 180*, краской наружу, если на сгибе появилась паутинка, тоесть краска потрескалась, метал либо был мокрый либо некачественная покраска изначально, -таким металлом можно ищё работать, планки гнуть и так далее, если краска соскребается ногтем на линии сгиба, или вообще кусками отскочила, максимум что с неё можно сделать профнастил, планки, черепица с неё уже не будет, и вообще такой метал яб уже не использовал для себя.
Самый хороший ето с алюмоцынковым покрытием, алюминий сохраняет сталь по всей поверхности от коррозии, цынк, только на стыке, тоесть там где лист был отрезан.
Как то так.
Если краска хорошая, то можно взять и китай, 12 лет он отстоит точно, но ето не значит что на следующий день после 12 лет, ему всё кранты, он ищё лет 20 простоит,просто гдето краска выгорит, или ржаветь начнёт, но до сквозной ржавчины лет 15-20 точно выстоит.

Похоже тема мёртвая - топикстартер пропал с форума...
Но дабы не начинать новую тему внесу свои пять копеек.
Про положительные и отрицательные качества металлочерепицы можно практически всё найти в Сети, кроме одного жирного минуса, о котором почему-то не упоминают апологеты этого кровельного материала.

Эта проблема была актуальной в 90-е. Сейчас можно купить хорошие саморезы с EPDM-прокладкой. Не выбирайте дешевые саморезы,например, как в Мерлене, и проблем не будет. Но даже если вдруг по самой фантастической причине возникнет протечка, то для этого случая должна быть использована гидроизоляционная мембрана. Что касается обрешетки. Возможно использовать стальную обрешетку из оцинкованной стали. Оптимальный вариант - тип S7 45, с толщиной стали 0,7 мм. Использованием стальной обрешетки дает много преимуществ: однородные материалы, легко удлинить, не требуется обработки, нечему гнить и плесневеть, легко удлинить.

Shkeddy, прям так все проблемы решены?
Или задвинуты поглубже?
А металлическую обрешётку к деревянным конструкциям (стропильная нога/контробрешётка) Вы чем крепить будите - теми же самыми металлическими саморезами.

Основная проблема металлочерепицы не в том чем и к чему крепить, а в том где крепить!
До сих пор производители этого кровельного материала не придумали ничего другого, как крепить металлочерепицу в нижней части волны. Водичка там дырочку и находит. Со всеми вытекающими проблемами, во всех смыслах этого слова.

И да, не раскрыта ещё тема ветровой и снеговой нагрузок, которые действуют на саморезы, как гвоздодёр или фомка.

Не вижу никаких проблем в том, что саморезы крепят в самом низу волны. На моей крыше из МЧ, к пример, за 10 лет никаких дырочек не обнаружено, в том числе в местах крепления саморезов. Саморезы SFS-intec, фото прикладываю.
Что касается ветровой и снеговой нагрузки, то тоже раздуваете их мухи слона. У меня скаты под углом 45 градусов, на ней вообще снег не задерживается. Так что снеговой нагрузки нет. Ветровая нагрузка может и есть, но никаких ее проявлений тоже не наблюдается. МЧ прикреплена на стальную обрешетку. Стальная обрешетка в свою очередь прикреплена на стальные стропилы - С-образные оцинкованные стальные балки.

Shkeddy, так...
"Всё чудесатей и чудесатей"(с). Так у Вас ещё и стропильные ноги стальные?
Тогда Вы для меня человек-загадка.
Ну, зачем имея финансовую мощь на металлическую стропильную систему, покрывать её бюджетной металлочерепицей, со всеми её недостатками (начиная от барабанной дроби при дожде и заканчивая лавинообразным сходом снега)?
Или Вы где-то металл подворовываете?

Стропильные ноги тоже стальные.
Такая система не требует чрезмерных финансовых затрат, т.к. всё изготавливается из тонколистовой оцинковки. И использование МЧ в такой системе даже предпочтительней, так как вся конструкция получается легкой и состоит из однородных материалов. Барабанной дроби я у себя не наблюдаю, со слухом проблем нет. А вот по-поводу лавинообразного схода снега, то я это считаю за преимущество, поскольку отсутствует какая-либо снеговая нагрузка на кровлю. Хотя и это решаемо установкой снегозадержателей.
Что касается бюджетности, то тут все относительно. Хороший материал, т.е. нормальной толщины сталь, достаточное количество цинка, качественное покрытие никогда не были дешевыми.
Да, и ваш сарказм про то, что я ворую, неуместен.

Shkeddy, да вы никак обиделись на невинный вопрос?

Ну, "вернёмся к нашим баранам"(с)
Барабанную дробь "наблюдать"(с) нельзя, её можно только слышать... Со слухом, говорите, "проблем нет"(с)...
Снегозадержание лично я всегда считал выходом из положения. Поправьте если не прав.
Как собственно и предлагаемые Вами саморезы с уникальными шайбами - это тот же самый случай...

Подытожим.
На высказанное мною законное замечание по-поводу одного из недостатков металлочерепицы, Вы обвинили меня в некомпетентности,.. якобы я "раздуваю из мухи слона"(с)... и заявили, что озвученная мною проблема давно решена... барабанная дробь... за счёт клиента. Потому что это решение подняло конечную цену кровли.

Самому не смешно? Металлочерепица была, есть и будет бюджетной кровлей!!! У кого есть чуть больше денег заказывают другую "музыку".

Да не "слушайте" вы эти комментарии. Это все субъективное мнение и личное предпочтение. Нравится МЧ - берите. Это нормальный проверенный материал. Главное - берите только МЧ из стального листа толщиной 0,5 мм и контролируйте монтажников.
Через 20-30 лет появятся новые более интересные материалы. Я уверен, что металл всегда будет применяться на кровлях.

Ded_wg написал:
Shkeddy, да вы никак обиделись на невинный вопрос?

Ну, "вернёмся к нашим баранам"(с)
Барабанную дробь "наблюдать"(с) нельзя, её можно только слышать... Со слухом, говорите, "проблем нет"(с)...
Снегозадержание лично я всегда считал выходом из положения. Поправьте если не прав.
Как собственно и предлагаемые Вами саморезы с уникальными шайбами - это тот же самый случай...

Подытожим.
На высказанное мною законное замечание по-поводу одного из недостатков металлочерепицы, Вы обвинили меня в некомпетентности,.. якобы я "раздуваю из мухи слона"(с)... и заявили, что озвученная мною проблема давно решена... барабанная дробь... за счёт клиента. Потому что это решение подняло конечную цену кровли.

Самому не смешно? Металлочерепица была, есть и будет бюджетной кровлей!!! У кого есть чуть больше денег заказывают другую "музыку".

Ded_wg,
Что вы имеете в виду под НЕбюджетным вариантом? Керамика, медь и сланец? Понятно, что автора темы в первую очередь интересует золотое правило "цена/качество". Так вот металлочерепица - идеальный вариант. В случае теплоизоляции мансарды обычным базальтовым утеплителем в 200 мм ее практически не слышно (проверено лично). Соответственно минус, который вечно приводят в пример битумные конкуренты рынка, не соответствует действительности. А вот про надежность металлочерепицы известно уже давно. Как уже было сказано выше, брать нужно 0,5мм с цинковым слоем 180г/м2 и выше (лучше 275). Ну и покрытие для цветостойкости полиуретановое (в идеале).