Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5755911

bnmuyt написал:
щит лучше попросторней взять для проводов.

Такой норм будет?

basil-77 написал:
т.е. принципиальных ошибок (ну кроме растраты денег ) в последнем варианте нет?

Чисто технически все нормально, если только диффы 40А заменить на 32А, под кабель 3х6.
Кто-то не любит весь свет на одно УЗО или все помещение на одно УЗО, кому-то много УЗО, на линии ванной можно УЗО 10мА. Я как любитель советовать не буду, мне и так нормально. Если хотите, можете нарисовать схему с меньшим количеством УЗО и диффов.

По-моему здесь многим нравятся щиты от Хагер. Вроде Гольф, но точно не помню.

bnmuyt написал:
диффы 40А заменить на 32А, под кабель 3х6

7.5 Квт при 220 в получается 34А...

bnmuyt написал:
на линии ванной можно УЗО 10мА

так и хотел, но на 63А вроде как нет узо с 10 мА (ABB)

basil-77 написал:
7.5 Квт при 220 в получается 34А...

basil-77, Вы сам привели таблицу сечений:

basil-77 написал:

Radio написал:
basil-77, как думаете, это нормально?

Для 7.5 КВт - думаю да...

п.с. ввод наверное все-таки не 6, а больше, потому как 10 КВт на квартиру, да и от застройщика на плиту шестерка была

pic_Nick, ну да.. согласен.

SunFire, у вас зачем с автомата 25 ампер в среднем ряду фаза возращается на узо в верхнем? Киньте схему щита поглядеть?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

А вот такой еще вопрос возник... После вводного выключателя 63 А, затем УЗМ, общее узо и далее вплоть до самих групповых узо каким проводом (сечение) идти? В зависимости от номинального тока узо данной группы? Т.е., например, до узо 63А надо делать 10мм, а до узо, скажем, 40А - 6мм?

shtazi,
Это фокусный обман . Не возвращается, а идет на три автомата правее, защищая УЗО 25/10 от перегруза. Схема по ссылке на несколько сообщений выше.

basil-77,
До любого группового УЗО 10 кв., а все УЗО между собой гребенкой. Как у SunFire на фото.
Кстати, здесь при вводном автомате 63А рекомендуют 16 кв.
И забудьте уже про общее УЗО в квартирном щите, оно вам не нужно. Оно правда на 30 мА?

bnmuyt написал:
забудьте уже про общее УЗО в квартирном щите

уже забыл )

bnmuyt написал:
До любого группового УЗО 10 кв

а на дифы? тоже 10? или таки зависимо от номинального тока?

На все диффы 6 кв., чтоб не путаться. Правда, непонятно, на сколько киловатт у вас проточник. Судя по кабелю не больше 7.

bnmuyt написал:
на сколько киловатт у вас проточник

7.5

bnmuyt написал:
shtazi,
Это фокусный обман . Не возвращается, а идет на три автомата правее, защищая УЗО 25/10 от перегруза. Схема по ссылке на несколько сообщений выше.

bnmuyt, если это получается УЗО- 25 ампер автомат - 3 автомата, то этот автомат там для пощелкать, на досуге. Нет ну я явно вижу как из автомата на 25А выходит 2 провода!!!

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

SunFire написал:
Я вот у себя в МИНИ-Прагму на 36 модулей вместил 36 модулей и всё это подключил.

Что в этом прекрасного?

SunFire написал:
Фото установленного щита ? Ага, сделаю конечно, только С УСТАНОВЛЕННЫМ ПЛАСТРОНОМ ! Без него - стыдно. Каша из проводов ...

SunFire написал:
кстати, мне всё-таки удалось купить маленькие нулевые шинки, но и их пришлось укорачивать.

Танцы с бубном, допиливание напильником, мат, каша из проводов, чувство глубокого неудовлетворения [лично у меня такая работа вызывает].

И все это ради экономии трех копеек за чуть большую коробку?

SunFire написал:
Вы заботитесь о монтажнике, который будет это всё подключать.

Я забочусь об авторе темы. Как я понимаю, он это подключать и собирается.

shtazi написал:
Нет ну я явно вижу как из автомата на 25А выходит 2 провода!!!

Да, похоже на НШВИ2х6. Очевидно, идет питание на вольтметр.

bnmuyt, скорее всего. А вот в чем сок этих вольтметров то, чего всех их так ставят? Не проще лампочку воткнуть в пол-модуля, фазу смотреть есть-нет?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

bnmuyt написал:
shtazi,
Это фокусный обман . Не возвращается, а идет на три автомата правее, защищая УЗО 25/10 от перегруза. Схема по ссылке на несколько сообщений выше.

bnmuyt, да, Вы абсолютно правы !

bnmuyt написал:
shtazi написал:
Нет ну я явно вижу как из автомата на 25А выходит 2 провода!!!

Да, похоже на НШВИ2х6. Очевидно, идет питание на вольтметр

И опять Вы абсолютно правы, на вольт-ампер-ватт-косинус-фи метр !

SunFire, что ж вы такой универсальный прибор, подключили по сути на одну линию.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
SunFire, что ж вы такой универсальный прибор, подключили по сути на одну линию.

shtazi, почему на одну линию ?
Питание идет от одной линии, и замер напряжения, который одинаков на всех линиях, а замер тока и мощности идет сразу от фазного ввода.