Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5755858

Что есть из косяков, что поправить, замечания, дополнения? Делаю на АББ ибо чутка дешевле чем на шнайдере-домовом.

Основное:
0) ТУ Сетевой 8 квт, ввод 40А автомат. Ввод с ВЛ через СИП, с сипа на медь, медь через кусок трубы в дом.
1) Земли нет. УЗИП нет.
2) эл. плитка, а не плита на кучу киловатт. 3кв хватит.
3) с дифа 25А на двор идет в другой щиток, там свои автоматы на всякие сарайки, свет, насос, банька + узо 16А 10ма на баньку. проводка там уже есть 2х1,5, 2х2,5. на сварочник пойдет отдельная розетка, и может будет больше чем 16А

Alexandr Oskolkov написал:
1) Земли нет. УЗИП нет.

В деревне нет земли?? Помилуйте, у вас её полный двор. Ладно бы житель каменных джунглей такое написал.

Radio, денег нет. Эта затея около 9к тянет. Без учета кабеля до потребителей. В любом расклада земля не меняет общей схемы. Если на момент реализации будет не 2х1,5/2,5, а 3х1,5/2,5 плюс шинка земли, то на текущую схему это не повлияет. Также ничего не мешает пустить 3х6 во двор и со двора потом через пв3 1х16 на землю со второго щитка. Но это сильно потом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov, ПВ1х10 как собираетесь без разрывов гнуть? Поставьте шинку.
Либо взять ПВ3 и наконечники НШВИ. Проще монтаж будет, чем 10 гнуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, гнуть без разрывов. Шинка просто дороже выйдет чем гнутый пв. Пв3 думал, но гнутый пв мне как то больше по форме нравится :-) строгий, с прямыми углами:-)

Про шинку я еще подумаю. Гнуть пв1 я пока еще не пробовал...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
Гнуть пв1 я пока еще не пробовал

Не 6 мм2 ещё так себе, но 10 только пальцы тренировать.
Генератор планируете использовать?

Alexandr Oskolkov написал:
Шинка просто дороже выйдет

В смысле АББ? Поставьте ИЭК, разницы ни какой?

Alexandr Oskolkov написал:
строгий, с прямыми углами

Прямые углы - кремлёский мечтатель. Да и две жёсткие 10 не прожмёте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, генератора не будет, стабилизатора тоже. Это не основное место жительства, в принципе аварии в течении суток чинят. Зимой там не живем. Про шинку понял. Я изначально хотел иек, но прикинул что согнуть смогу 10ку. Доведу 10кой до шинки.
Как корректно зажать провод от узм до питания вольтметра? Там макс 4 квадрата подключение, а в узм 10ка придет от счетчика. Пайкой? В гильзу запрессовать плоскогубцами?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
Там макс 4 квадрата подключение, а в узм 10ка придет от счетчика.

а теперь мы снова возвращаемся к ПВ3 и наконечникам НШВИ. У Вас изображён
24 модульный щиток, как Вы собираетесь ПВ1 в нём укладывать?

Alexandr Oskolkov написал:
Это не основное место жительства, в принципе аварии в течении суток чинят.

Это все так говорят. За сутки летом продукты превратятся в БОВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, пв1 как на схеме. От узм низом, слева вверх. Ну или как вариант сзади под рейкой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
megrad, пв1 как на схеме. От узм низом, слева вверх. Ну или как вариант сзади под рейкой.

Alexandr Oskolkov, на принцип пошли? ну, хозяин барин. В теории можно 1,5, сделав
U-контакт,

прижать к 10, но на практике это приводит к не прожатию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нет конечно, какой принцип, просто план такой как на схеме, те начальное видение ситуации. Про шину я внял :-) религия мне позволит купить пв3 10ку, 4ку, и пучек ншви и освоить обжим плоскогубцами

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
освоить обжим плоскогубцами

Не -а, это фуфло. Стриппер Вам в руки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexandr Oskolkov написал:
религия мне позволит купить пв3 10ку, 4ку, и пучек ншви и освоить обжим плоскогубцами

Ну, если позволит , тогда вместо 4-ки можно взять метр 2,5 и НШВИ2х6. Если кабель не сильно занижен, то 2,5+10 самое то. А может даже в одинарный НШВИ10 1,5+10 войдет. А вот 4-ка, да еще плоскогубцами, не факт, что войдет.

megrad, :-) :-) я в пятницу чуть ws-07 не купил. Решил пока отложить до окончательного понимания его необходимости. Только в спеке пишут 6 квадратов наконечник жмет макс. Или и десятка жмется норм?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
Или и десятка жмется норм?

У меня 04 жмёт нормально. Пробовал 16, там не очень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

в общем придется по ходу делать ПВ-1 1х10, а не ПВ-3 потому что:
1) в счетчик надо засунуть длинный оголенный провод, который значительно длиннее чем наконечник НШВИ для 10ки что я видел в магазинах.
2) НШВИ (особенно крупные типа 10кв) продать штучно или по десяткам всем не интересно (или тупо выше 6кв не продают)
3) НШВИ2 та же история + надо зажать по-человечески где-то две десятки. WS-04B 10кв еще жмут, но не так красиво как 6ку , то с двойным ПВ-3 10 будет явно облом.
с учетом п.2 и п.3 соединения м/у УЗО/Дифф.авт/автоматами проще сделать перемычками или перемычка +шина (для узо и автоматов)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
в счетчик надо засунуть длинный оголенный провод, который значительно длиннее чем наконечник

Ставите два наконечника, у одного убирается юбка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В итоге так. У УЗМ при затяжке фазы на входе стал проворачиваться болт, когда зажимал гильзу с 10 и 4, хотя нулевой норм держал. В итоге зажал 10ку со счетчика, а питание вольтамперметра взял со входа УЗО ибо там есть доп контакты не будет в итоге показывать напругу когда УЗМ вырубит сеть, ну и хрен с ним, разбирать УЗМ это минус гарантия.

А если тупо припаять 4ку к 10ке без всякого бандажа и зажать в узм? Контакт будет вполне надежный. Клемник узм Зажмет 10ку, 4ку он даже прожимать не будет. Какие есть подводные камни? Есть спиртоканифоль и активный флюс. Чем лучше? Спиртоканифоль?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alexandr Oskolkov написал:
У УЗМ при затяжке фазы на входе стал проворачиваться болт,

поменяйте по гарантии.

Alexandr Oskolkov написал:
А если тупо припаять 4ку к 10ке без всякого бандажа и зажать в узм?

В идеале паять так чтобы прожатие было полное для обоих проводов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.