Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758840

shtazi, да сколько там штробить? Если уж так хочется розетку у зеркала, можно было со стороны коридора над дверью установить распределительную коробку и без разрезания жил кабеля стиралки (например, мелкими орехами У739 или другим подходящим для этого клеммником) сделать ответвление. И тогда все провода были бы на стене с дверью и только частично заходили бы ещё на две другие стены.
А вообще, я за то, чтобы сушить волосы феном не в ванной, а сидя перед зеркалом туалетного столика. Тогда и лишних розеток в ванной не будет.

Abrikos, правильно сделать можно по разному, смотреть по месту надо, главное было бы желание, пока я вижу Толи сокрытый брак, Толи извращенную фантазию, обратно пропорциональную уровню профессионализма этих электриков.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Анна_П написал:
ZooZoo, тогда вопрос, а как надо?

Никуда ванну не подсоединять, тем более, что разводка воды у вас трубами ППР. В розетках провод РЕ не подключать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ZooZoo написал:
В розетках провод РЕ не подключать.

Можно подключить, но не подключать лишь в щитке?

serj12 написал:

Abrikos написал:
пока под ванной лежит этот кусок кабеля.

полностью солидарен.

Abrikos написал:
В ванной проводку лучше делать так, чтобы её длина была минимальной

именно так - там и без этого хватает всяких проблем

serj12, Roma locuta, causa finita.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Gepard, Получается интересно,если многие на форуме,считают,что ванная комната,особо влажное помещения,так чего же они тогда,не говорят,что согласно нормам,рекомендуется устанавливать светильники не нижн Ip51,ну и розетки,тоже должны быть соответственные.Надо быть последовательным во всём.Ваше фото не видно,поэтому и спрашивал

Gepard написал:
Можно подключить, но не подключать лишь в щитке?

Нет, проще в розетке изолировать по одной жиле, чем пучок в щите, где он будет болтаться.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ebf написал:
...что согласно нормам,рекомендуется устанавливать светильники не нижн Ip51,

ebf, можно каверзный вопрос: если лампы 12-вольтовые, светильники тоже должны быть с защитой от влаги?

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Думаю,что нет

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ZooZoo написал:
Нет, проще в розетке изолировать по одной жиле, чем пучок в щите, где он будет болтаться.

Так можно и в щитке квартирном всё подключить (от розеток), а земляную жилу вводного кабеля не подключать. Это ведь нормально?

Gepard написал:

ZooZoo написал:
Нет, проще в розетке изолировать по одной жиле, чем пучок в щите, где он будет болтаться.

Так можно и в щитке квартирном всё подключить (от розеток), а земляную жилу вводного кабеля не подключать. Это ведь нормально?

Gepard, не совсем: в этом случае потенциал на земляном проводнике будет присутствовать во всех розетках, если хотя бы один современный прибор будет включен, из-за входного фильтра по питанию.

Вечный студент

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:
Ваше фото не видно,поэтому и спрашивал

С телефона большого размера вставилось. Исправляю на нормальный размер:

ebf написал:
,так чего же они тогда,не говорят,что согласно нормам,рекомендуется устанавливать светильники не нижн Ip51,ну и розетки,тоже должны быть соответственные.

У ванной несколько зон вроде бы (по удалённости от воды). Устанавливать розетки рекомендуется в конкретных местах. Написано ли в этих нормах про тип - не знаю.

Но я согласен с Вами, что лучше быть последовательным. Поэтому во время ремонта хочу поставить защищённые розетки. И светильники... Ассортимент пока не изучал. Причём защита больше не от влажности, а от случайного попадания воды при играх детей ) От просто случайного попадания, думаю, защищает не столько защита розетки, сколько верно выбранное место её установки.

Анна_П написал:
Нужны факты. УЗО не дает 100% защиты?

Когда я был студентом, то палец в УЗО на 10 мА совал, оно моментально срабатывало.
Я тогда радостно перещелкал все переноски с УЗО, что были в лаборатории. Сработали все УЗО - факт.
Но теперь так делать я бы не стал.
Правилам нужно следовать обязательно.

По простому:

  1. Безопасность
  2. Комфорт
  3. Цена

и никак иначе.

Gepard написал:
Кстати, а как называются помещения с влажностью выше 75%?

Gepard написал:
Так можно и в щитке квартирном всё подключить (от розеток), а земляную жилу вводного кабеля не подключать. Это ведь нормально?

Нет. В этом случае, если на одном из подключённых электроприборов появится потенциал на "корпусе", он появится на всех подключённых электроприборах.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

pic_Nick написал:
Сырым

Там в определении ключевое слово "длительно". Но во влажных помещениях про длительность ничего не сказано... Наверное, всё же ванная - просто влажное помещение.

По факту же такие высокие показатели относительно влажности (более 75%) в ванной - не продолжительны. Какая бы вентиляция ни была, если она хоть как-то работает, то влага через какое-то время уйдёт.

pic_Nick написал:
Нет. В этом случае, если на одном из подключённых электроприборов появится потенциал на "корпусе", он появится на всех подключённых электроприборах.

Спасибо Вам и MrGalaxy. Усвоил.

Для полноты картины:

Белый провод для датчика. Провод идет от раковины под плиткой к этой розетке, а потом через стенку к щитку.

Gepard написал:
Это ведь нормально?

Это тоже не помешает, по-крайней мере, будет визуально видно, что РЕ в щите нет. А РЕ в розетках по-любому нужно изолировать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, проще говоря, PE везде заложить, но нигде не подключать.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
проще говоря, PE везде заложить, но нигде не подключать.

Ну да, всех впускать и никого не выпускать!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

vas.ya написал:
Для полноты картины:

Белый провод для датчика. Провод идет от раковины под плиткой к этой розетке, а потом через стенку к щитку.

vas.ya, под водорозеткой слив для стиралки, почему так низко?
два провода изначально нельзя было заложить?
с щитка куда идет провод, на стиралку, а потом шлейфом к раковине, или наоборот?
если на стиралку, то скручивайте с тем который идёт к раковине, а новый отдельно киньте по туалету на стиралку!как было сказано, там плитки ещё нет

vas.ya,
вы в тему "Лже-электрики" это фото разместите, ему там самое место.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Жену, детей пожалейте. Стране дорог каждый.
Так делать нельзя. Неужели это не очевидно?

Анна_П написал:
Стиральная машинка будет стоять рядом с ванной, выводы канализации и водопровода уже выведены на плиточный экран с противоположной от смесителя стороны. Подрозетник тоже вмонтировали туда же на высоте около 20 см от пола. На все это дело стоит отдельный автомат и УЗО на 10 мА, поэтому муж и рабочие утверждают, что все ок, узо если что вырубит ток. Я же подозреваю, что не все так просто, наверно не дураки придумали правила про зоны в ванной комнате.

Объясните доходчиво, для разбирающихся и не очень, от чего не спасет УЗО.

Как вариант, пока еще возможно сделать розетку над стиралкой (50-60 см от ванны, но над ней будет водяной полотенцесушитель), или сбоку от стиралки в 70-80 см от ванны, но там будет шкафчик, в стенке которого можно проделать отверстие для доступа к розетке.

Анна_П, берите для убедительности, возьмите держак от лопаты в руки .

Сделали розетку над стиралкой, между выводами полотенчика. Из-под ванны провод убрали. Белый провод на фото - для датчика аквастопа, там не 220.Теперь провод идет от щитка сквозь стену к розетке стиралки, в розетке соединяется с проводом, который обратно выходит в коридор, по коридору на потолок, обратно в ванну и там по потолку выходит в туалет и сквозь стену заходит к общему свету . Подсветку зеркала подключили к проводке освещения и вывели на отдельную кнопку двухкнопочного выключателя освещения снаружи. Как-то так. В общем, я успокоилась, хотя конечно сейчас перенесла бы все розетки нафиг на дальнюю от ванны стену, но что сделано то сделано, УЗО стоит качественное, розетки качественные, думаю проблем быть не должно. Нервы потрепала себе и другим изрядно, хочется верить что оно того стоило.

dmitrovski, а что не так со сливом? Раньше у нас вообще сливной шланг на полу лежал, проблем не было.

Нервы потрепала себе и другим изрядно, хочется верить что оно того стоило...


Анна_П, конечно стоило. Теперь Вы можете консультировать своих подруг и их мужей по электромонтажным работам в ванной.

Вы заходите, если что ... Когда станет скучно, можно поболтать про защиту УЗО от перегрузки. В смысле автомат до УЗО или после. Это ещё 10-15 страниц увлекательного чтения.

Анна_П написал:
dmitrovski, а что не так со сливом? Раньше у нас вообще сливной шланг на полу лежал, проблем не было.

Анна_П, значит будут. Вы , что не можете посмотреть инструкцию подключения?
инженерные системы выполняются в соответсвии ГОСТа, ПУЭ, руководство производителя и т.д.!
Вы же здесь "лепите" отсебятину, что с элекрикой, канализацией, ещё и с водой наверняка.
за пятнадцатилетнюю практику, слив СМ, никогда не делал ниже 500мм. шланг пусть на полу лежит, но слив должен находится в пределах 500-600мм, или поставьте обратный клапан

Abrikos написал:
Вы заходите, если что ... Когда станет скучно, можно поболтать про защиту УЗО от перегрузки. В смысле автомат до УЗО или после. Это ещё 10-15 страниц увлекательного чтения.

Abrikos, гы, это точно, есть любители дополнять закон Ома своими собственными умозаключениями.

dmitrovski написал:
за пятнадцатилетнюю практику, слив СМ, никогда не делал ниже 500мм. шланг пусть на полу лежит, но слив должен находится в пределах 500-600мм, или поставьте обратный клапан

dmitrovski, ТС не писала, что слив на уровне пола. Если б так было, то машинка б не работала, клапан был бы всегда открыт.

Вечный студент

dmitrovski, не могу посмотреть инструкцию, т.к. не дома и модель не помню. Помню что сливной шланг выходит из машины в самом верху, т.е. около 80 см от пола, а тройник канализации находится на уровне пола в 2,2 м от машинки, а вот куда они подсоединили сливную трубу - не знаю. В инструкции к подобной машинке сказано, что разница уровней между местом установки и стоком - минимум 60 см, максимум 100 см. По-моему, должно быть все нормально, но мужу сказала, пусть проверит.

Глянул в начало темы — офигевал от самоуверенности мужа. Может, он удумывал триллер на дому устроить, чтоб по-киношному? Затея хорошая с этой точки зрения.

Ну раз мозг сработал у деятелей, то́ и хорошо.

Любой агрегат не имеет 100%-й надёжности. Любой агрегат имеет свойство по каким-либо причинам выходить из строя и по случайности или неразумению, из-за других субъективных соображений, может быть выведен из цепи самим "инженером технических решений", наконец просто третьим лицом, "починявшим электричество" в отсутствие первого деятеля.

Кроме того, очень дискомфортно купаться в ванной, зная, что она "подключена" к силовой для обывателя проводке.
А комфорт — это вообще-то то, за что люди и платят большие деньги даже тогда, когда можно было и сэкономить.

Спрашивается, зачем себе устраивать экстрим там, где как раз следует заботиться об обратном?

Никакие нормы не разрешают такую установку розетки. Это поверх разумения и трезвости.

justis1, тут самоуверенность рабочих. А муж человек мягкий, ему сложно заставить кого-то что-то переделать, жалко ему чужих трудов. Вот только меня почему-то не жалко. Вообще странная человеческая психология, это не только у него, мне кажется у большинства людей так - мы боимся обидеть посторонних людей, а с родными ведем себя как последние свиньи. Вот он и искал оправдание их деятельности. Я и сама ведь предупреждена была об этой розетке под ванной, но так мне все это преподнесли, что я сначала проглотила и не заметила, тем более что занята была другими вопросами. А потом уже как щелкнуло что-то в голове...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анна_П написал:
тут самоуверенность рабочих.

При чём тут самоуверенность, если существуют нормативы, требования, правила ..., которые обязательны для исполнения в любой области деятельности человека. Тут уместен, уже приведённый пример, с пристёгнутым ремнём безопасности. Можно привести ещё пример с обязательной стерилизацией инструмента, используемого в работе хирургом ... Что касается ваших рабочих, то тут очевидна преступная безграмотность в деле, за которое они взялись. Не удивлюсь, если они не знают и одного процента того, что обязаны знать, если взялись за подобную работу.
Что касается защитных функций УЗО и вашего вопроса об его 100%-ной надёжности в защите человека, то должен упомянуть, что УЗО является, лишь, дополнительным средством защиты, а основным является защитное зануление (РЕ), которого, как я понял, у вас вообще нет, хотя, сознаюсь, всю тему я не стал перечитывать и потому мог что-то упустить, а в случае отсутствия РЕ в помещении с повышенной опасностью, розетка там вообще не имеет права присутствовать.
И мой вам совет. Монтаж инженерных коммуникаций настолько ответственный вопрос, что к нему следует привлекать исключительно квалифицированных специалистов. Это не отделочные работы, дилетантство в проведении которых может привести к отвалившимся обоям, в лучшем случае, или шишке на лбу, в случае отвалившейся штукатурки ...

avmal написал:
УЗО является, лишь, дополнительным средством защиты, а основным является защитное зануление (РЕ)

Никак нет, основным является изоляция, а уже только потом - зануление, узо и прочие потуги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Никак нет, основным является изоляция, а уже только потом - зануление, узо и прочие потуги.

Тут я грешен - выразился не совсем определённо, учитывая, что основным средством защиты "в нормальных условиях" действительно является изоляция, но я привык при рассмотрении защитных мер в быту, чем мы тут и занимаемся, рассматривать "форс-мажор", когда изоляция уже повреждена, что более актуально для обывателя, чем изоляция и другие средства защиты "в нормальных условиях", о которых обычно беспокоится производитель сертифицированного оборудования.

avmal написал:
основным средством защиты "в нормальных условиях" действительно является изоляция

Как изоляция так и заземление - основные защитные меры от косвенного удара током. Вы все правильно сказали. Просто Ваш оппонент очень искусно подменяет понятия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

333vs333 написал:
Как изоляция так и заземление - основные защитные меры от косвенного удара током. Вы все правильно сказали. Просто Ваш оппонент очень искусно подменяет понятия.

Всё это не столь важно, если автор вопроса понял, что ему (ей) хотели донести.

У моей, например, стиральной машинки в качестве изоляции выступает краска, а одна сторона корпуса вообще не покрашена, голая оцинковка. И как раз оцинковкой развёрнуто к ванне (по другому не поставишь).
В этом случае основная мера защиты таки заземление.

Вечный студент