Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5764113

На форуме долгое время идет спор о том являются ли клеммники Wago безопасными и гарантирующими надежное соединение. Так же можно встретить сообщения с фотографиями сгоревших под нормальной нагрузкой клеммников и даже начала пожаров по причине этих клемм.

Сам я их практически не использую (т.к. работаю опрессовкой), но вот для подключения времянки нет ничего удобнее чем wago 222 (не считая более новых серий). О них и пойдет речь.

Сразу скажу что данные клеммы были куплены по официальным канала и установлены мной лично, то есть сомнений в леваке или неправильном монтаже нет.

Ваги провисели пару месяцев на линии освещения санузла, через них была подключена лампочка 300 Вт, которая горела примерно по 12 часов без перерыва каждый день в течение длительного времени. Сразу скажу что длина провода от ваги до лампы была достаточная чтобы ни ваго, ни конец провода существенно не нагревались.

Когда вчера устанавливал постоянное освещение в санузле, при отключении обнаружил провод, выглядевший немного подгоревшим. Естественно, все соединение было вырезано кабелерезом и подробно изучено на досуге.

Вот вид жил. Через более "закопченные" была подключена нагрузка.
Обратите внимание на блестящее "колечко" - это место прижима внутри клеммы. Они есть и находятся в соответствующей части жилы, то есть очевидно что жилы были подключены правильно.

И у фазы и у нейтрали виден нагар на конце жилы. На питающих жилах он незначительный (но все же присутствует), на отходящих - довольно сильный.

Что меня удивило, но сам клеммник внутри, в принципе, в порядке, видны небольшие следы нагрева в месте контакта жилы и соединительной шинки.

По этим следам можно оценить площадь контакта, которая весьма невелика.

Итак, самый главный вопрос - почему так сильно закопчены именно отходящие жилы?

Что все соединение все же грелось от проходящего тока (небольшого!), видно по следам на питающих жилах и шинке.

Я нашел единственное объяснение - повышенный нагрев этих жил лампой. Несмотря на то что провод имел длину сантиметров 20 и на ощупь был едва теплый когда я снимал лампу, видимо за счет тепла от лампы отходящие жилы в ваге имели большую температуру, чем питающие (но не существенно больше). С учетом нагрева в самом месте контакта и его малой площади, процесс окисления жилы шел значительно быстрее.

Таким образом, в случае нагрева провода (от нагрузки или внешнего источника тепла) деградация контактного соединения в Wago многократно ускоряется. Тем более что место контакта не является газонепроницаемым. Вероятно, известные случаи сгорания клеммников Wago были вызваны аналогичным процессом - если жила теплая (за счет протекающего тока, например, при заниженном сечении, она греется), то это многократно ускоряет окисление меди в точке контакта и деградацию соединения. Через какое-то время возможен усиленный нагрев из-за окисленного контакта и, соответственно, тепловое разрушение клеммника о котором иногда тут говорят.

Но, очевидно, что ваг установлено достаточно много и далеко не все из них горят, я бы даже сказал что упоминания о таких случаях единичны (но тем не менее, их сложно отрицать). Возможно, тут играет роль совпадение факторов, а именно - заниженное сечение жилы, постоянная нагрузка (в течение часов десяти каждый день), внешний источник тепла, что имеет место в очень редких случаях.

А вы что думаете?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Отходящий кабель погань, он и по цвету какой-то немедный.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Отходящий кабель погань, он и по цвету какой-то немедный.

Синие жилы одинаковые, хотя синяя жила из того же кабеля что и белая ) И сам кабель очень даже приличный. Скорее всего, белая изменила цвет из-за усиленного нагрева в ваге.

То что во всех российских кабелях давно латунь в разных вариантах, ни для кого не секрет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

shtazi написал:
Отходящий кабель погань, он и по цвету какой-то немедный.

Синие жилы одинаковые, хотя синяя жила из того же кабеля что и белая ) И сам кабель очень даже приличный.

Чтобы не было сомнений в кабеле:

Изменение цвета это окисел из-за нагрева в ваге.

Хотя во всех российских кабелях латунь в разных видах, это факт. Но дело не в этом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Странная картина. По закону теплопроводности - чем ближе к источнику тепла, тем горячее.
А окислился самый дальний конец от места контакта.
Это как если бы кончик железной ручки сковородки был бы горячее, а середина ручки ближе к сковородке - холоднее. Должно быть наоборот

РаботничкиНТ написал:
А окислился самый дальний конец от места контакта.

Мне это тоже показалось странным.

Возможное объяснение в том что сторона от места контакта, уходящая из ваги, охлаждалась лучше за счет конвекции и распределения тепла по всей длине проводника. Это и видно - нагар с обоих сторон, но с внешней стороны от пятна контакта он быстро сходит на нет.

А кончик с другой стороны находился внутри ваги где и перегревался.

Но факт в том что соединение быстро деградировало.. интересно, что было бы за год эксплуатации.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
И у фазы и у нейтрали виден нагар на конце жилы.

Больше похоже не на нагар, а на самое обычное окисление меди.

avmal написал:
Больше похоже не на нагар, а на самое обычное окисление меди.

А как вы объясните такую разницу в окислении 4 одинаковых проводников, зачищенных и подключенных в одно и то же время и работавших в одинаковых условиях (с точки зрения окружающей среды)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А может окисел не из-за нагрева???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Alexey_Spb написал:
Ваги провисели пару месяцев на линии освещения санузла, через них была подключена лампочка 300 Вт, которая горела примерно по 12 часов без перерыва каждый день в течение длительного времени

Что за лампочка 300вт?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Что за лампочка 300вт?

Наверное, .

ZooZoo написал:
Что за лампочка 300вт?

ZooZoo написал:
Что за лампочка 300вт?

Термоизлучатель различного назначения.

Что за лампочка? Ну есть такие,правда на них написано то, что сказал rip87)))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Для чистоты эксперимента надо было повесить несколько ламп с разными типами соединений, может дело и не в вагинальных клемниках и такое же было бы в сизах или опрессовке, все таки в санузлах и среда более агрессивная, все окисляется быстрее, может чуть больший нагрев и ускоряет реакцию.

Пусковой ток для розжига лампы накаливания в 300 Вт будет побольше допустимых токов для ВАГО. От таких ламп и контакты выключателей выгорают. Я сталкивался. Так что все нормально.

Rumato написал:
Пусковой ток для розжига лампы накаливания в 300 Вт будет побольше допустимых токов для ВАГО.

Вы хотите сказать, что пусковой ток лампы накаливания 300 Вт будет больше 32 А?!))

И при чем тут выгоревшие контакты, если клеммник обеспечивает соединение, а не коммутирует цепь...

Slavka.sav написал:
все таки в санузлах и среда более агрессивная, все окисляется быстрее, может чуть больший нагрев и ускоряет реакцию.

Там был неработающий санузел, действующий только как местонахождение унитаза (да и то не все время так как санузла там два) - т.к. ремонт не закончен.

Slavka.sav написал:
Для чистоты эксперимента надо было повесить несколько ламп с разными типами соединений, может дело и не в вагинальных клемниках

Ок, когда поеду на объект в следующий раз, соединю такую аццкую лампу опрессовкой. посмотрим что будет, но я уверен что не будет ничего.

Но могу и ошибаться.

Кстати, колбы таких ламп часто вываливаются из цоколя через пару месяцев - видимо, клей не выдерживает температуры "теплоизлучателя".

Думаю, запрессовать "усы" таких ламп, обернуть гильзы изоляцией от пожаростойкого кабеля и посмотреть как выдержит соединение испытание высокой температурой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал:
Вы хотите сказать, что пусковой ток лампы накаливания 300 Вт будет больше 32 А?!))
И при чем тут выгоревшие контакты, если клеммник обеспечивает соединение, а не коммутирует цепь...

Мгновенный (миллисекунды) может быть и больше.. Но такие имульсы вага должна выдерживать.

К тому же лампа висит на времянке, ее в лучшем случае включают и выключают по разу в день.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Если наличествует искровой зазор(плохой контакт), то может искрить непрерывно пока есть напряжение. Вообще судя по схеме этого зажима, там легко такого добиться как раз между пружиной и кончиком провода.

333vs333,
Я сомневаюсь, что ВАГО выдерживает 32А.
Понятия не имею, при чем здесь выгоревшие контакты, но сталкивался.
Может кто поумнее подскажет.

maks85 написал:
Вообще судя по схеме этого зажима, там легко такого добиться как раз между пружиной и кончиком провода.

По идее, там не должно искрить так как стальной пластиной жила плотно прижата к шинке.

Rumato написал:
Я сомневаюсь, что ВАГО выдерживает 32А.

Честно говоря, я тоже сомневаюсь. Хотя сама шинка внутри годная, но вопрос к пятну контакта.

К тому же у меня возникло большое подозрение что шинка является луженой медью..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Alexey_Spb,
определенно между кончиком провода и пружиной куча зазоров на любой вкус и напряжение:

maks85 написал:
определенно между кончиком провода и пружиной куча зазоров на любой вкус и напряжение:

тут картинка может ввести в заблуждение - то что показано серым, это шинка.

При ее наличии зазоры не должны влиять так как между ними не будет достаточной разности потенциалов для искрения. Хотя черт знает что будет если вагу дергать, наверное из-за колебаний пружины могут быть искры.. но те ваги спокойно висели себе...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

изнанки пружины, где так же должна быть чернота у вас нет на фото.

rip87 написал:

ZooZoo написал:
Что за лампочка 300вт?

Термоизлучатель различного назначения.

rip87, возможно, это и остроумно для первого класса африканской начальной школы, но я не вас спрашивал, а ТС. Пусть сам расскажет о "лампочке 300вт", а лучше фото приложит.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

ZooZoo, термоизлучатель - не лампа, под медведевский запрет не подпадает, поэтому можно продавать.

500 Вт

Alexey_Spb написал:
те ваги спокойно висели себе...

Я правильно понимаю, что патрон с лампой висел на вагах? Это важно.

maks85 написал:
термоизлучатель - не лампа,

Спасибо, кэп. И я не к вам обращаюсь, а к ТС.
зы. на одном фото прекрасно видно, что была дуга из места контакта и последующий выброс продуктов горения. Поэтому, простой вывод - ваги были не дожаты. Либо брак, что маловероятно, либо кривые руки, что более вероятно. Гадать не люблю, пусть другие юзеры хрустальные шары раскидывают.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ну если пишут для создания теплового потока), кроме того длина зачищенных частей проводков какая-то разная.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

ZooZoo, так вам /ехать или шашечки/ ответ нужен, или личное внимание ТС, да и он подтвердил ответ, который вы обозвали "африканским".

ZooZoo написал:

rip87 написал:

ZooZoo написал:
Что за лампочка 300вт?

Термоизлучатель различного назначения.

rip87, возможно, это и остроумно для первого класса африканской начальной школы, но я не вас спрашивал, а ТС. Пусть сам расскажет о "лампочке 300вт", а лучше фото приложит. Иначе он будет обычным звиздоболом.

ZooZoo, так фото уже приложили,читайте внимательно.

И да, не стоит так резко выражаться, а то в лужу рискуете сесть (вернее, вы уже в неё сели).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

maks85 написал:
изнанки пружины, где так же должна быть чернота у вас нет на фото.

maks85,

Завтра буду на работе, сфоткаю.

Но там не будет ничего - посмотрите на место на жилье где пружина её принимала - в этом месте светлая медь.

Вопрос был в том почему жилы возле пятна контакта так быстро окислились, предположил что это из-за нагрева.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
фото уже приложили,читайте внимательно

Фото лампочки на 300вт? Вы его выложили? Что-то не заметил.

Alexey_Spb написал:
в лужу рискуете сесть (вернее, вы уже в неё сели).

Можно поподробнее про лужу? И куда я сел?

maks85 написал:
так вам /ехать или шашечки/ ответ нужен, или личное внимание ТС

Вы не гадайте, ладно? Ваш ответ равен ведь нулю, есличес. Поскольку вы эти ваги не ставили, не фоткали и т.д.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ZooZoo написал:
Фото лампочки на 300вт? Вы его выложили? Что-то не заметил.

Вы сомневаетесь в её существовании?

ZooZoo написал:
Пусть сам расскажет о "лампочке 300вт", а лучше фото приложит. Иначе он будет обычным звиздоболом.

А вас что смущает, в лампе 300Вт? Её существование? Её наличие у ТС?

Не уверен, что это именно та "сборка", так что можете и меня в звездоболы записать.

Alexey_Spb написал:
Мгновенный (миллисекунды) может быть и больше.

Пусковой ток ЛН - в 10-15 раз больше номинального. Про мгновенный ток при включении ЛН ничего не слышал.

Rumato написал:
Я сомневаюсь, что ВАГО выдерживает 32А.

Это не суть, т.к. пусковой ток ЛН 300 Вт не превысит и 24 А.

Alexey_Spb написал:
Завтра буду на работе, сфоткаю.

Угу, потом ещё доказывать, что это та лампа, и та вага.
Обычно таким

ни что не доказуемо.
От комментариев про вагу воздержусь

Alex___dr написал:
Вы сомневаетесь в её существовании

А вы чего встряли?
ТС сказал про "лампочку 300вт", пусть фото покажет. Это фото, м.б., как-то поможет в ответе по данной теме.
А гадать я не люблю. Если вы любите - гадайте, но без меня.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Oleg V написал:
Не уверен, что это именно та "сборка"

Если все так и висело на вагах, то ничего удивительного в том, что они помаленьку горели.
Они просто обязаны были это делать, я ведь не зря задал топикстартеру , который он почему-то предпочел проигнорировать.

И да, за 36р. 20к.

Radio написал:
Если все так и висело на вагах

Именно так и висели.
По тому, считаю Ваш вопрос незаслуженно проигнорированным.

ZooZoo написал:
А вы чего встряли?
ТС сказал про "лампочку 300вт", пусть фото покажет. Это фото, м.б., как-то поможет в ответе по данной теме.
А гадать я не люблю. Если вы любите - гадайте, но без меня.

Честно говоря, я так и не понял что вы к этой лампочке прикопались.

Сначала я думал что вы не верили в ее существование (и походу не только я). Да я и сам не особо верил после введения ограничения, пока не увидел )) Это как появилась такая услуга после запрета продажи пива после 23 - можно было взять бутылку с пивом.. в аренду. Типа ты платишь залог и к утру должен ее вернуть, пока никто не возвращал ))

Но, видимо, дело не в этом.

Или у вас сомнения что там одна такая лампочка, а не пара десятков? Уж поверьте на слово, не сфоткал ее блин до подключения.

Может еще попросите фото щита, а то вдруг там висит какой-нибудь C63, из-за которого закоптились жилы в ваге?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Радио, развейте пожалуйста вашу мысль, мне кажется в ней кроется зерно истины.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, а чего там развевать, всё очевидно.

Жилы под весом лампы с патроном чуть разгибают пружину, подобно рычагам. Происходит примерно то же самое, что и в черезмерно набитой коробке, где ваги, как известно, иногда греются и горят по причине механического напряжения между жилой и клеммником. Ничего подобного не происходит в просторной коробке, где соединения лежат свободно и на них ничто не давит.

Интересная теория. Вполне может быть такое из-за механической нагрузки на вагу.

Когда буду на объекте, проверю оставшиеся ваги, такие лампы висят почти во всех комнатах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насчет лампы краткий анализ:температурные характеристики лампы и разъема wago 222
tC колбы от 250-800 градусов стремиться вверх,t рабочая wago 85-105 градусов-добавим температурные расширения материалов,получим неправильный режим(повышенный износ)эксплуатации
P.S.Все же типом 222 зажимать моножилу не дело,на практике замечено угловой люфт(юз).На типе 221 исправлен этот баг.

IC-master написал:
t рабочая wago 85-105 градусов-добавим температурные расширения материалов,получим неправильный режим(повышенный износ)эксплуатации

Ну это же совсем не так, я писал о довольно длинном шлейфе до ваги. ее температура "на ощупь" не сильно превышала комнатную.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, Kamikaze в тестах писал о сильной нестабильности ваг в тестах. Возможно, тут аналогично.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, скажите, а горят только 222-е с рычажками, или на самозажимные тоже есть жалобы ?

SunFire написал:
Alexey_Spb, скажите, а горят только 222-е с рычажками, или на самозажимные тоже есть жалобы ?

Проблемы были с наполненными пастой клеммами серии 773, с 2273 я не слышал. Среди лично виденных 2273 тоже проблем не было.

Про новые тоже информации нет..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Несколько месяцев использовал лампу 300 Вт во время ремонта в квартире. Даже не одну, а штуки 3 за это время сжег. Цоколь Е40, керамический патрон, к патрону был подключен кусочек ВВГ 3х1.5 сантиметров 10-15 длиной, который был соединен с проводом от бывшего китайского удлинителя... правильно, 222-ми Ну, в моем случае никаких негативных моментов при использовании этой конструкции замечено не было)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

222 вага замечательно себя ведёт на многопроволочной жиле. И никак иначе. Или на многопроволочной оконцованной, что практически для ваго тоже самое, поскольку тонкостенная гильза после оконцевания трапецией или квадратом не даёт гулять проводу по ваге. Однопроволочная жила мотыляется в ваге как, извиняюсь, это самое в проруби.

NoNe написал:
222 вага замечательно себя ведёт на многопроволочной жиле. И никак иначе. Или на многопроволочной оконцованной, что практически для ваго тоже самое, поскольку тонкостенная гильза после оконцевания трапецией или квадратом не даёт гулять проводу по ваге.

Посмотрите на инструкцию к хагеровской пружинной клемме.

Специально для наиболее одаренных немцы нарисовали картинку и жирно перечеркнули наконечник.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio, после повального выгорания ваг на номинальном токе в продолжительном режиме я больше доверяю своему опыту, нежели инструкциям.
И да, сейчас ваго я устанавливаю только на времянки и на светодиодное освещение. Все остальное - пресс.

NoNe написал:
я больше доверяю своему опыту, нежели инструкциям.

А я почему-то больше доверяю ведущим электротехническим фирмам, нежели вашему опыту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Всегда, как для временного подключения светильников ( патронов ), так и для штатного подключения ВСЕХ светильников, использую люстровые сжимы ( WAGO 224 серии ).
Их же использую и в качестве "выключателей" при отделочных работах вместо отслуживших свой век выключателей, висящих на проводах и на которых всё время рука пытается нащупать фазу с его тыльной стороны.

а когда это Вы на гофру перешли? раньше кабель просто так в стене прокладывали. И как теперь выглядит распайка в установочных коробках? можете фото показать очень любопытно))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio написал:
почему-то больше доверяю ведущим электротехническим фирмам

если ставит вопрос так, то я больше доверяю опрессовке, как соединению 1го класса, нежели непонятным пружинкам. ПУЭ в этом со мною полностью согласно

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

IC-master написал:
tC колбы от 250-800 градусов стремиться вверх,t рабочая wago 85-105 градусов-добавим температурные расширения материалов,получим неправильный режим(повышенный износ)эксплуатации

Radio написал:
Жилы под весом лампы с патроном чуть разгибают пружину, подобно рычагам. Происходит примерно то же самое, что и в черезмерно набитой коробке, где ваги, как известно, иногда греются и горят по причине механического напряжения между жилой и клеммником. Ничего подобного не происходит в просторной коробке, где соединения лежат свободно и на них ничто не давит.

можно один вопрос просто в массы?
Зачем что-то выдумывать, гадать, объяснять физические процессы деградации соединения, о чем-то задумываться, если правильная опрессовка (пайку и сварку именно сейчас, по понятным причинам я опускаю) дает 146% гарантию того, что это соединение будет работоспособным даже после полного стекания изоляции с токоведущих жил и после самого их испарения? Закладывать гораздо более слабые соединения, нежели кабель - глупо и нецелесообразно.
Проще соединить и забыть, нежели объяснять причину отказа. Выгоревшие ваги видел, опрессовку - никогда. только выгоревший кабель, если не сработала защита по линии.

NoNe написал:
можно один вопрос просто в массы?
Зачем что-то выдумывать, гадать, объяснять физические процессы деградации соединения, о чем-то задумываться, если правильная опрессовка (пайку и сварку именно сейчас, по понятным причинам я опускаю) дает 146% гарантию того, что это соединение будет работоспособным даже после полного стекания изоляции с токоведущих жил и после самого их испарения? Закладывать гораздо более слабые соединения, нежели кабель - глупо и нецелесообразно.
Проще соединить и забыть, нежели объяснять причину отказа. Выгоревшие ваги видел, опрессовку - никогда. только выгоревший кабель, если не сработала защита по линии.

Потому что, имхо, многие на форуме "оправдывают" свои решения, которые были выбраны не из-за качества, а из-за быстроты и малой трудоемкости.

Wago здесь вне конкуренции просто, зачистил жилы, вставил и все.

Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Не ради спора,вот например ВАГО предлагает установку клемм прямо на ДИН РЕЙКУ предпоследняя страница

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Energon написал:
а когда это Вы на гофру перешли? раньше кабель просто так в стене прокладывали. И как теперь выглядит распайка в установочных коробках? можете фото показать очень любопытно))

Это был единственный случай в моей практике, когда я не смог переубедить главного инженера управляющей компании в ошибочности их предписания по поводу обязательной упаковки кабелей в защитной оболочке ещё и в дополнительную защитную оболочку в виде "гофры" при монтаже под штукатурку. Если быть честным, то я и не особо старался убедить его, а ещё вернее, совсем передумал, когда увидел, что главный инженер это женщина ... Сами понимаете, что все мои доводы в данном случае заранее были обречены на провал.
Для того, чтобы показать фотографии распаек в установочных, то их ещё надо найти и подготовить, чтобы выложить. Я это постараюсь сделать это, но могу сказать сразу, что распайка в "гофре" совсем не отличается от распаек без неё, если учесть, что при монтаже установочных "гофра" обрезалась под корешок сразу при вводе в коробку.

Alexey_Spb написал:
Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

С чего вы взяли, что силовые соединения вообще требуются, если вполне достаточно штатных клемм на оборудовании и установочных?

Очень интересная и важная тема. Я даже затрудняюсь сказать, на чью сторону встать... На сторону практики, или на сторону прогресса. С одной стороны, видео как почему-то оплавляются клеммники найти несложно. С другой стороны, представить себе в Германии щиток со скрутками/спайками/сварками/опрессовками я не могу. С одной стороны, в наших стандартах про современные клеммники едва ли написано. С другой стороны, в компании Ваго думается не совсем дебилы сидят. И они давно должны были стать банкротами, если бы там все было так ненадежно. С одной стороны, скрученное-пропаянное-проваренное и вдобавок опрессованное соединение должно быть невероятно надежно. С другой стороны, любая электроцепь начинается у автомата, где так себе соединение. И заканчивается в розетке, выключателе или плафоне лампы. Там соединения еще более так себе. И я лично своими глазами сгоревшие ваго не видел, зато видел отгоревший ноль в щитке, отгоревшую скрутку меди с алюминием напрямую и через колодку, отгоревшую фазу в розетке и даже ПУНП, который тупо почернел в одном месте без видимых причин, завонял и обуглился.
Обычные соединения хороши тем, что не разваливаются даже когда все вокруг стечет. Клеммники на такое не способны. Хорошо бы сравнить количество испортившихся традиционных соединений и клеммных. Традиционных - не тех, что профессионально проварены-пропаяны, а традиционных.
Как "самый сокрушительный аргумент" в пользу клеммников - невероятно убедительное видео Земскова:
Но все же, посоветуйте хорошую обжималку для проводов. Или даже сварочный аппарат.
Спасибо.

avmal написал:
С чего вы взяли

Но согласитесь, - пресс надёжнее ваги. Или нет?
Вага достаточна, согласен, но пресс надёжнее.

Дмитрий999 написал:
Обычные соединения хороши тем, что не разваливаются даже когда все вокруг стечет. Клемники на такое не способны.

Перестаньте, ваго всегда стекают последними.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Пипец.Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg V написал:
Но согласитесь, - пресс надёжнее ваги. Или нет?
Вага достаточна, согласен, но пресс надёжнее.

Согласен, но и вы согласитесь, что понятие разумной достаточности появилось не зря, причём, появилось ещё задолго до того, как самый трухлявый участник нашего форума на белый свет появился. Лично я в своей работе всегда придерживаюсь принципа разумной достаточности.
Это относится как к проектной работе, так и практической.

Дмитрий999 написал:
Как "самый сокрушительный аргумент" в пользу клеммников - невероятно убедительное видео Земскова:

Балабол, "широкого профиля", блин! А я-то всё думаю - откуда идёт этот бзик про четыре квадрата для духовки ... Что касается проваренных скруток, которые он в этом своём рекламном ролике так "опустил", убеждая всех, что перекоммутация в подобном случае невозможна из-за коротких концов, то винить в данном случае надо не вид соединения, а того "монтажника", который этот монтаж делал. Грамотный монтажник знает, что по нормали при монтаже необходимо оставлять такой запас провода, чтобы можно было выполнить "ампутацию" и новое соединение ещё два раза.
Я не сторонник и не противник тех или иных способов допустимых коммутаций, но я прошёл через них уже очень давно, освоив в совершенстве, и потому могу грамотно оценивать ситуацию, чтобы выбрать необходимый способ, не брезгуя не только WAGO, но и пайкой, сваркой, опрессовкой, если в этом есть необходимость. При электромонтажных работах на объектах жилого фонда, по крайней мере, я не могу найти причин, чтобы отказаться от технологичных и компактных клемм WAGO.

ebf написал:

Alexey_Spb написал:
Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Не ради спора,вот например ВАГО предлагает установку клемм прямо на ДИН РЕЙКУ предпоследняя страница

ebf,

Да ладно вам, уже много лет многие производители выпускают самозажимные клеммы на дин-рейку. Их, кстати, я считаю на порядок надежнее ваг ввиду другого механизма зажима и его большей площади.

avmal написал:
С чего вы взяли, что силовые соединения вообще требуются, если вполне достаточно штатных клемм на оборудовании и установочных?

Я не считаю их достаточными. Например, наверняка и вы тоже встречались со срывающейся резьбой на клеммах Этики.

Заявления о кривости рук не принимаются по причине того что я после первого срыва специально проводил на новых клеммах затяжку динамометрической отверткой. Это был очевидный брак, который мне попался наверное в паре десяток розеток этой серии (значит не все плохие). И об этом несколько человек писали на форуме - да, имеет место. Винты там совсем сопливые.

Так же есть схемы, которые не расключаются только на механизмах.

Например, есть два проходных переключателя, из подрозетника второго питание еще идет на несколько бра. Очевидно, что лучший способ монтажа без внешних распаечных коробок (то есть вся распайка в подрозетниках механизмов) - до первого подрозетника переключателя 3x1.5 от щита, от первого до второго - 5x1.5, от второго 3x1.5 на лампу и 3x1.5 далее на другие бра и точки света.

В этом случае часть соединений надо делать не на механизмах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal, не буду спорить с вами касательно ваг. Давайте будем считать что выбор соединения - личное дело каждого из нас.

Если у меня не будет выбора, поставлю вагу. А если будет - только опрессовка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru