Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771423

Имеется мозаика, нарезанная из настеной плитки (заводская).
Мозаика толстая 8-9 мм, керамика.
Спереди была скреплена прозрачной плотной плёнкой с откисаемым от воды клеем, с обратной - стеклосетка.
Нужно было подрезать мозаику и часть заусовать.
Резал на мокрорезе. Клей раскис, некоторые элементы отвалились и от плёнки, и от сетки.
Мозаика после резки видимо покрылась пылью (вода на мокрорезе с грязью от плитки ессно).
Кое-как восстановил, закрепив элементы на малярный скотч и приклеив слегка на ПВА к сетке.

Вчера начал укладывать мозаику. Не мочил, так как побоялся что всё откиснет снова.
В результате мозаика всосала всю воду и начала отходить от клея
Пришлось всё оторвать. Решил лучше переделать всю работу (благо тот участок был совсем мал)

Вопрос:

  1. на какой клей можно клеить такую пористую мозаику? Нужно ли её чем-то обрабатывать? Мне уже стало казаться, что тут годится только полиуретановый клей...
  2. Как можно восстановить мозаику (чем склеить её с лицевой стороны и с изнанки), чтобы после укладки можно было без проблем всё потом отклеить и чтобы в то же самое время ничего не мешало клею приклеить все элементы мозаики (то есть чтобы она потом, если что, не отвалилась)?

Восстановил. Лицевая сторона на малярный скотч. Изнанка на стеклосетку, пропитанную эпоксидным клеем (поксипол или момент эпокси).
пришлось всё отдирать (что ещё держалось) и тщательно очищать ножом каждый элемент мозаики от остатков цементного и заводского клея и снова собирать пластины вручную, без матриц (хорошо, что заводской шаг был 2 мм - получилось использовать для сборки толстый проверочный угольник и крестики).
Преимущества - держится хорошо, достаточно для монтажа. Не перекрывает элементы мозаики клеем - соответственно плиточный клей клеится напрямую к мозаике, а не к сетке и шлепкам клея, которыми родная сетка приклеена к мозаике (как раз именно то, из-за чего мозаика отвалилась - плиточный клей был цементный, он довольно плохо приклеился к клею, которым была приклеена сетка к мозаике, тем более, что клей, которым производитель приклеил сетку к мозаике, он просто раскис от воды, а задняя часть элементов мозаики была на 70% перекрыта заводским клеем и то, что прилепилось к оставшимся 30% клитки на цементный клей просто не смогло удержать элементы мозаики при начале высыхания/усадки клея.
Так что такую мозаику скорее всего и нужно клеить эпоксидно-полиуретановым клеем типа литоэластика.
Очень плохо то, что всё это выясняется только в процессе работы