Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#5777632

Добрый День Местному Населению !!!!

К знатокам вопрос : Как объединить эфирное тв с выходным сигналом после ресивера. И еще что хотелось бы - Так это чтобы это все работало.

Теоретически, а тем более, если "лоб наморщить и губы надуть ...", представление имею. Но как реально это все должно быть - не представляю.

Как мне кажется, это все должно представлять следующую схему: эфирное тв и выход ресивера через сумматор объединяются. Далее, на усилитель. С усилителя на "краб".

Правильный порядок ??? Или что-то, "теоретически", не домыслил ???

Заранее, Спасибо ответившим !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Правильный порядок ??? Или что-то, "теоретически", не домыслил ???

Какое теоретическое без знаний.
У ресиверов выходы Композит,... HDMI. Это не усиливается и не суммируется, во всяком случае в бытовых устройствах.
Итого.
2 ресивера с выходом HDMI на разные HDMI входы телевизора, переключение входами (источник сигнала).
Или композиты, если есть несколько таких входов в ТВ, можно механическим переключателем на 3 группы (1 видео и 2 звука L R).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Микитович написал:
.... Какое теоретическое без знаний. ....

Спасибо за ответ ...

Все что писал про "знания" - все это шутка. В этой области - совершенный "ноль".

Поэтому начну немного сначала.

Есть в наличие ресивер, старенький, лет 5 ему. Примерно такие же и телевизоры. Поэтому, "про HDMI" и заморачиваться не зачем. Хотелось бы эфирное тв и то что "после ресивера" объединить на коаксиальном кабеле (так эта сеть уже проложена а что-то новое делать - нет возможности) и не более того.

Примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
ресивер, старенький, лет 5 ему. Примерно такие же и телевизоры.

Эфирное ТВ в России вещается в стандарте DVB-T2, поддерживает ли Ваш ресивер этот стандарт, и какие у него есть выходы?
Какие входы и сколько есть в Вашем ТВ ?
Вид сигнала, который выдают ресиверы не может идти по коаксиалу. Коаксиал предназначен для высокочастотного модулированного сигнала, ресиверы выдают низкочастотный.
Да посмотрите в мануал, там показано как что к чему подключается.
Ознакомитесь, что будет непонятного - Вам подскажут. А то что Ваша идея неправильная - я написал выше.

Ким, Вы все правильно думаете и пишите. А Уважаемый Микитович, слегка напустил цифрового туману.....В вашей аналоговой схеме не хватает только модулятора ТВ сигнала. Итого с композитного выхода (тюльпаны или скарт) сигнал уходит на модулятор, частоту (или канал) на котором нужно грамотно выставить, найдя "дырку" в частотах транслируемых каналов. С модулятора на сумматор с приходящими и усиленными каналами, далее на делитель (краб) и ВСЁ!!!!!
Вопросы которые Вам придётся решить самому или нанять спеца.
1) Выбор модулятора.Бывают разные по диапазону частот, уровню вых.сигнала, типу сигнала( напр. однополосные, стерео)
2) Поиск "дырки" в диапазоне перед. каналов( лучше спецприбором)
3) Согласование уровней спутн. и ТВ каналов (лучше со спецприбором) на входе/выходе усилителей, на входе в ТВ приёмник.
4) Дист. управление спутн. приёмником (напр. радио пульт)
Как то так.....
Успехов!!!!

севаsat написал:
слегка напустил цифрового туману..

ТС озвучил хотелки:
объединить эфирное и спутниковое тв с выходным сигналом после ресивера;
При условии: ""лоб наморщить и губы надуть ...", представление имею."
Итого:
2 ресивера T и S, к каждому по модулятору, в один коаксиал и с ДУ.
Сделать то можно, но.
Вопрос.
Ресиверы что в другом помещении будут стоять, если да, то как ими управлять стандартными пультами.
Или Ким планирует раздать по коаксиалу на несколько ТВ в разные помещения, т.е. все ТВ видят только 1 спутн канал и 1 эфирный?
Вы уж ежели пишете, то поподробней пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

севаsat и Микитович Спасибо за ответы !!!

Уж извините но "свалю в кучу" вопросы и ответы ...

севаsat написал:
.... В вашей аналоговой схеме не хватает только модулятора ТВ сигнала. ....

Исходя из того что прочитал в интернете о модуляторах, понимаю так что с ресивера надо взять низкочастотный сигнал A/V и из него сделать ВЧ сигнал. Тогда возникает вопрос. как писал выше, ресивер у меня "не первой свежести" и у него на выходе возможно поиметь отдельно "И" ВЧ сигнал "И" A/V. И тот и другой имеют свои разъемы.
Или это не тот что нужно ВЧ-сигнал что получается после модулятора ???
Или что-то неправильно понимаю ???

севаsat написал:
..... С модулятора на сумматор с приходящими и усиленными каналами, далее на делитель (краб) и ВСЁ!!!!! ...

Т.е. усилитель надо ставить между сумматором и "крабом" ???
Или же сначала на каждый поставить усилители и только потом суммировать и распределять ???
По ходу. В номенклатуре усилителей видел блочки как с электропитанием так и без оного. В чем разница их ??? Или что-то не так понял ??? Какой лучше применить ???
Где-то когда-то слышал что сумматор и делитель сигнала различаются только тем что куда подвести источник сигнала. А так, это одно и то же устройство ??? Так это ??? ( может как то неправильно выразился, sorry...)

севаsat написал:
.... 3) Согласование уровней спутн. и ТВ каналов (лучше со спецприбором) на входе/выходе усилителей, на входе в ТВ приёмник. .....

Без приборов не реально ???

севаsat написал:
.... 4) Дист. управление спутн. приёмником (напр. радио пульт) ...

Про пульт - знаю. На даче стоит ресивер, управляемый с радиопульта. Для родителей его одного хватает для двух телевизоров.

Микитович написал:
.... раздать по коаксиалу на несколько ТВ в разные помещения, т.е. все ТВ видят только 1 спутн канал и 1 эфирный? ....

Да, по коаксиальному кабелю для нескольких телевизоров. А про управление - выше написал

Микитович написал:
.... 2 ресивера T и S, к каждому по модулятору, в один коаксиал и с ДУ. .....

Что такое "2 ресивера T и S" ??? Грубо, ведущий и ведомый ??? Или простая маркировка двух ресиверов ???

У меня всего лишь один ресивер и пока что ни заменить его и добавить новый - не получается. ресивер GC51ххх (не помню точно номер его)

Микитович написал:
..... Вы уж ежели пишете, то поподробней пожалуйста. ....

С превеликим удовольствием бы написал но не знаю какая нужна информация

Еще раз Спасибо за ответы

Это мое мнение и его не навязываю

Если в вашем ресивере есть встроенный модулятор, значит одним компонентом меньше.
Можно ли менять частоту канала в модуляторе ресивера?
Удобней всего выставлять канал выше сетки эфирного вещания. Например 63-65 ДМВ канал.
Тогда он точно не будет мешать эфирным каналам и помех от него будет меньше.
Суммировать в таком варианте можно обычным делителем на 2, развернув его наоборот.
Перед суммированием очень важно сделать чтобы уровни сигналов были одинаковые.
Если уровень сигнала после модулятора меньше чем с эфира, то нужно его усилить.

Сложно давать советы не видя полную схему Ваше ТВ сети. Понятие несколько телевизоров очень расплывчатое.
Нужно знать уровень эфирного сигнала и номера задействованных каналов на входе сети.
Мощность встроенного в ресивер модулятора обычно рассчитана на 1-2 телевизора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Vlad Zhdanov написал:
.... Можно ли менять частоту канала в модуляторе ресивера? ....

Можно. В нстройках есть такая возможность

Vlad Zhdanov написал:
.... Суммировать в таком варианте можно обычным делителем на 2, развернув его наоборот. ...

Это то о чем выше спрашивал

Vlad Zhdanov написал:
... еред суммированием очень важно сделать чтобы уровни сигналов были одинаковые.
Если уровень сигнала после модулятора меньше чем с эфира, то нужно его усилить. ....

Как это возможно проверить ?? И возможно ли это сделать без приборов ???

Vlad Zhdanov написал:
.... Сложно давать советы не видя полную схему Ваше ТВ сети. Понятие несколько телевизоров очень расплывчатое. ...

Саму схему описал выше. Добавить могу только одно - квартира в многоэтажном доме. Эфирное тв - от домового стояка подключено в слаботочном щитке к крабу. В квартире коаксиальным кабелем разведка по всем комнатам. Реально подключены 3 телевизора. Максимально могут работать одновременно - два.

Примерно так .

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Что такое "2 ресивера T и S" ??? Грубо, ведущий и ведомый ??? Или простая маркировка двух ресиверов ???

Terrestrial Satellite

Ким написал:
ресивер у меня "не первой свежести" и у него на выходе возможно поиметь отдельно "И" ВЧ сигнал "И" A/V. И тот и другой имеют свои разъемы.

Вы уверены что в Вашем ресивере есть модулятор и его выход ?
Вы инструкцию к своему "GC51ххх (не помню точно номер его)" смотрели? В схеме подключения все объяснено.
2 ВЧ гнезда. 1 вход для самого ресивера, 2-й выход на второй аналогичный приемник (как правило)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Микитович написал:
.... 2 ВЧ гнезда. 1 вход для самого ресивера, 2-й выход на второй аналогичный приемник (как правило) ...

Так и было до того пока один из ресиверов не накрылся. С одного ресивера была сделана перемычка на второй по ВЧ и только после это уходило к крабу. Выходы ресиверов в настройках были разнесены. Это точно помню. На тв были настроены на разных каналах.

Хотел "с ходу" найти в интернете ссылку на него. Пока не нашел. Но постараюсь найти.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
С одного ресивера была сделана перемычка на второй по ВЧ и только после это уходило к крабу. Выходы ресиверов в настройках были разнесены. Это точно помню. На тв были настроены на разных каналах.

Вот такое в голове не укладывается. Набор слов.

Вы инструкцию к своему "GC51ххх " смотрели? В схеме подключения все объяснено.
Если Вам облом, то продолжать не вижу смысла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Микитович написал:
Если Вам облом, то продолжать не вижу смысла.

Мне не "облом". Ее просто нет этой инструкции, за столько лет где-то потерялась. Фото ресивера обещали сделать. вставлю позже ...

Но если "в продолжении не видите смысла ..." - это Ваше право. Спасибо за то что написали выше ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Немножко с моделью ошибся

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Ее просто нет этой инструкции, за столько лет где-то потерялась.

Значит не все потеряно.
Набираем в поисковой строке наименование девайса, пару минут перебора сотсечением продавцов и ВУАЛЯ:

выбираем доку на любом языке, скачиваем и открываем ПДФ-файл.
Получается что у Вас спутниковый ресивер с ВЧ-модулятором.
Читайте, подключайте и все будет работать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Ким написал:
Немножко с моделью ошибся

кабель с обычной антенны воткните в ресивер, с ресивера пустите на телевизоры, поиграйтесь с номерами каналов, может и получится что Вас устроит качество

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Пока что вроде как понятно. Будем "пробовать ..."

Всем огромное спасибо !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Микитович написал:

Ким написал:
С одного ресивера была сделана перемычка на второй по ВЧ и только после это уходило к крабу. Выходы ресиверов в настройках были разнесены. Это точно помню. На тв были настроены на разных каналах.

Вот такое в голове не укладывается. Набор слов.

Вы инструкцию к своему "GC51ххх " смотрели? В схеме подключения все объяснено.
Если Вам облом, то продолжать не вижу смысла.

Микитович, Ну это Вы зря так....У Т.С. всё написано предельно понятно и правильно. И если в голове Вашей не укладывается, почитайте поп. литературу техническую.
Успехов!

Ким написал:
Пока что вроде как понятно. Будем "пробовать ..."

Всем огромное спасибо !!!!

Ким, Основные проблемы, с которыми Вы столкнётесь, найти "дырку" в ТВ диапазоне,согласовать уровни и дист. управлять ресивером. (я писал о ней выше)

Микитович написал:

севаsat написал:
слегка напустил цифрового туману..

ТС озвучил хотелки:
объединить эфирное и спутниковое тв с выходным сигналом после ресивера;
При условии: ""лоб наморщить и губы надуть ...", представление имею."
Итого:
2 ресивера T и S, к каждому по модулятору, в один коаксиал и с ДУ.
Сделать то можно, но.
Вопрос.
Ресиверы что в другом помещении будут стоять, если да, то как ими управлять стандартными пультами.
Или Ким планирует раздать по коаксиалу на несколько ТВ в разные помещения, т.е. все ТВ видят только 1 спутн канал и 1 эфирный?
Вы уж ежели пишете, то поподробней пожалуйста.

Микитович, Т.С. ни одного слова не написал про эфирную цифру и ресивер DVB T2.
Про Д/У я тож писал...
Вы, Уважаемый, хоть буквы внимательнее читайте
Успехов!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

севаsat написал:
..... оть буквы внимательнее читайте ....

Друзья !!! Давайте жить дружно !!!...

Еще раз Спасибо всем ответившим !!!! По крайней мере понятно что сейчас надо делать. А дальше, если возникнут проблемы "не моего уровня .." - буду дальше задавать вопросы. Надеюсь, если "ЧТО", получу так же ответ ...

Это мое мнение и его не навязываю