Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2016 Екатеринбург Сообщений: 1
#5779512

Понадобился мне рабочий стол в кабинет, не только для того, чтобы бумажки перекладывать и кнопки на компе давить, а чтобы и с железками повозиться, и посвинячить временами. Т.е. вероятны воздействие на столешку температуры, грязи, абразивов, жидкостей, а также падение тяжелых предметов с небольшой высоты. Конечно, умеренно, без фанатизма.

Посмотрев варианты и пооблизывавшись на слесарные верстаки - монолитно, круто, живуче - но в интерьере квартиры странно смотреться будет, пришел к выводу, что меня бы вполне устроила столешница из массива цельноламельнго дуба, с пропиткой маслом и воском (типа osmo topoil) на несколько раз, размерами 1500х650мм. толщина - 20 мало, готовый дубовый щит толщиной 30 пойди отыщи, можно смириться и с 40, т.к. сам подбирать дерево и клеить щит я точно не способен, хотя это был бы лучший вариант.

Подстолье уже есть - бекант из икеи, с рамой 1260х460мм и регулируемое по высоте, с допустимой нагрузкой до 100 кг. вроде подходит.

Казалось бы - купил мебельный щит подходящих размеров, обработал, прикрепил и радуйся. но, как водится, начитался всяких ужасов и противоречивых мнений в сети, в т.ч. и тут и задумался.

Не хочется чтобы:
Столешницу выгнуло вверх или вниз
Столешница треснула

Т.е. что делать с заготовкой столешницы, чтобы этого не допустить? как крепить к подстолью, жесткое крепление столешницы напрямую на футорки верный путь к трещинам?

Как, при моих исходных, всё лучше сделать, чтобы потом "не было мучительно больно"? Идея вообще реализуема без дикого геморроя? Ну и вообще, верны ли сами исходные посылки.

Территориально - Екатеринбург.

Вы нашли решение? Такой же вопрос у меня - хочу сделать самый простой стол для работы.

В чем проблема - не ясно, мебельный щит 40 мм более чем надежная конструкция. Чтобы его повело и пошли трещины надо совсем уж дрова купить. Найдите контору которая давно существует на рынке, почитайте отзывы о ней и купите то, что вам надо.

Две фанеры 18мм 2440*1200, эпоксидный паркетный лак, клей ПВА + саморезы 30 мм снизу. Одна сторона должна быть сорта А
ее обрабатываем лаком шпателем, забив поры, потом на второй слой.
По периметру шпон либо банальная кромка.
Упрощенный вариант - вместо ЭП берем акрило-уретановый и сушим три недели.

Может сделать стол типа Корыто, в которое будет втыкаться нужная столешница? Деревянная будет полностью окружать металл, а слесарная вкладываться в короб образованный уголками образующими периметр стола.

Тоже недавно озадачился столом, пообщался на работе и сделал самый дешёвый для себя вариант. Основание(рама) из тюбинга 25х25, верх фанера 20мм покрытая металлопластиком. Размер столешницы 1500х700. Правда у меня он не на паласах стоит и поэтому легкую раму к полу анкерами прикрутил.

Столешницу из натуральной древесины к подстолью жестко крепить нельзя. В царгах подстолья фрезеруются пазы и к ним на бобышках на саморезах крепится столешница. Смотрите соответствующую тему на "Мастеровом".

Кухонную столешку 38 мм положить и нормально